Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kraevedenie.docx
Скачиваний:
254
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
232.62 Кб
Скачать
  1. Озера. Общая характеристика озер, их использование в целях рекреации.

На территории области насчитывается около 60 озер общей площадью более 100 км2 (0,3% от площади области).

Большинство озер расположено группами: Споровская, Выгонощанская, Малоритская и др. Озера отличаются по размерам, внешнему виду, морфометрическим особенностям котловин. Самым крупным озером является Выгонощанское. Основа питания озер – атмосферные осадки и подземные воды. Расход воды – испарение и сток. Многие озера дают начало рекам, но есть и непроточные.

По происхождению озерных котловин выделяют следующие типы озер: озера-разивы, карстовые, озера-старицы и др.

Озера-разливы образовались в теплое и влажное послеледниковое время (9–8 тыс. лет назад) в связи с поднятием уровня грунтовых вод и общим заболачиванием территории. Озера-разливы значительные по площади, мелководные, с низкими заболоченными берегами. К ним относится большинство озер Полесья (Выгонощанское, Бобровичское, Белое, Черное, Споровское и др.).

Карстовые озера выделяются небольшими размерами, округлой формой и значительными глубинами (Вулька, Сомино, Селяхи, Медное, Рогознянское, Страдечь).

Озера-старицы встречаются в долине Припяти и ее притоков. Они имеют небольшие размеры, продолговатую или серповидную форму, малую глубину, широкое распространение водной растительности.

В весеннее время, после таяния льда, температура воды повышается до тех пор, пока ее масса прогреется до 4°С.

Уровень воды в озерах на протяжении года тоже меняется. Наибольших показателей он достигает весной. Межень наблюдается в январе и продолжается до начала интенсивного расставания снежного покрова.

В зимнее время озера покрываются льдом. Продолжительность ледостава достигает 120–130 дней, а толщина льда –50–70 см. Структура, прозрачность и толщина льда оказывают влияние на органическую жизнь озер.

Озера населены многочисленными видами растений и животных, богатство которых определяется особенностями строения озерных котловин, химическим составом и температурой воды, характером донных отложений. Водные растения, особенно цветковые, расселяются полосами от побережья до глубины 5–6 м. Поверхность воды покрывается ряской и водорослями, которые дают начало сплавинам. На сплавинах поселяются луговые и болотные растения. В озерах растут редкие и охраняемые виды растений (водяной орех, альдрованда, лобелия Дортманна, полушник озерный, сальвиния плавающая и др.).

На дне озер живут моллюски, личинки комаров. На поверхности воды и в зарослях растительности встречаются водомерки, жуки (плаунцы и водолюбы), водяные ослики, гидры, мшанки и др. Озера населяют многочисленные рыбы: окунь, щука, судак, линь, карась, плотва, ерш. В ряде озер акклиматизированы канадский сомик (Малоритская группа озер), толстолобик и белый амур (Споровская группа озер). На озерах гнездятся лебеди-шипуны, чайки, поганки, много других птиц.

  1. Болота. Рекреационно-туристская роль болот.

Болота в Брестской области занимают 6,3 тыс. км2 (21% ее тер-ритории). Размещены они неравномерно.

Самые большие площади болот находятся в пределах Припятского Полесья и Малоритской равнины (Пинские болота, Выгонощанское, Великий лес, Гало, Красное, Гричин, Орля, Обровское, Хольча, Хворощанское и др.).

В зависимости от особенностей минерального питания, мощности слоя торфа, растительности и других показателей болота подразделяются на верховые, переходные и низинные. Низинные болота занимают 8,2%, переходные – 8,3%, верховые – 3,5% территории области.

Низинные болота выделяются богатым минеральным питанием и незначительной мощностью торфа (1,0–1,5 м). По характеру растительности их подразделяют на лесные, травяные и моховые. На этих болотах наиболее распространены береза пушистая, ольха черная, ивы, камыш, тростник, осоки, сабельник, гипновые мхи. Для пойменных низинных болот характерны заросли камыша с рогозом, манника водяного, тростника, хвоща болотного и многочисленных осок.

Верховые болота характеризуются бедным минеральным питанием, имеют выпуклую форму поверхности, питаются атмосферными осадками. Мощность торфа на них достигает 4–5 м. Растительность очень бедная. С деревьев растут чахлые сосны; с кустарников – багульник, болотный мирт, вереск, голубика, клюква; с трав – росянка, шейхцерия; преобладают сфагновые мхи. Самые большие массивы верховых болот расположены в Столинском, Ганцевичском и Пружанском районах.

Основные площади низинных болот осушены и освоены. Сельским

хозяйством используется более 600 тыс. га болот и заболоченных земель.

На осушенных низинных болотах высевают многолетние травы, овощи, картофель, технические, зерновые и силосные культуры.

Некоторые болотные массивы взяты под охрану: Выгонощанское, Дикое и др. Охраняются также небольшие по размерам болота с лекарственными растениями и клюквой (Борский, Колоднянский, Еловский заказники).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]