Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kraevedenie.docx
Скачиваний:
254
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
232.62 Кб
Скачать
  1. Животный мир как объект сферы рекреации и туризма.

  1. Особо охраняемые природные территории и их роль в сохранении биоразнообразия.

Важная роль в сохранении биологического разнообразия в Беларуси принадлежит особо охраняемым природным территориям (ООПТ). Охрана и использование ООПТ осуществляется на основании Закона Республики Беларусь от 20 октября 1994 г. «Об особо охраняемых природных территориях» В настоящее время в Беларуси функционирует 1 заповедник (Березинский биосферный заповедник), 4 национальных парка (Беловежская пуща, Припятский, Браславские озера и Нарочанский), 487 заказников и 795 памятников природы.

Охраняемые природные территории Брестской области.

На территории области размещается Национальный природный парк «Беловежская пуща»

В области выявлено и передано под охрану более 750 мест обитания и произрастания 42 видов животных и 52 растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. По своему природному и генетическому потенциалу область во многом уникальна. Национальный парк "Беловежская пуща" включён в мировую сеть биосферных заповедников, а также в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Особое значение Брестской области состоит в том, что на ее территории сохранились в естественном состоянии крупнейшие в Европе открытые низинные болота и сильно обводненные поймы равнинных рек, которые имеют существенное значение для сохранения биоразнообразия и природного наследия, а так же занимает одно из ключевых мест в системе евроазиатско-африканский сезонных миграций птиц. Они являются важным регионом для воспроизводства 16 видов птиц, имеющих неблагоприятный статус в Европе (вертлявая камышевка, черный аист, большая и малая выпь, дупель, коростель и др.).

В нашем регионе сосредоточено 2/3 от всех ландшафтных заказников Республики, это в основном, территория южной части области - Полесье, где сохранились болотные массивы, имеющие значимость, как орнитологические водно-болотные угодья и резерваты влаги, формирующие климат Европы. Естественное состояние ландшафта, биологическое разнообразие этих территорий привлекли внимание ряда международных организаций.

  1. Ранжирование особо охраняемых территорий и составление маршрутов экологических троп.

На основе объективных критериев (количественно-качественных) необходимо выделить особо охраняемые природные территории и объекты следующих уровней: международный, европейский, национальный, местный.

 государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

 национальные парки;

 природные парки;

 государственные природные заказники;

 памятники природы;

Выбор маршрутов экологических троп основывался на следующих принципах, изложенных в «Методических рекомендациях по оформлению экологических и научных троп на ООПТ г. Москвы»:

  • минимизация ущерба природным и историческим объектам парка;

  • доступность, удобство и безопасность посетителей;

  • информативность и эмоциональная насыщенность маршрута.

Как известно, с точки зрения оптимальной конфигурации троп предпочтительны кольцевые маршруты, по которым движение посетителей осуществляется только в одну сторону. Это облегчает работу экскурсоводов, препятствует столкновению двух и более групп в одной точке маршрута, создает у посетителей впечатление новизны ландшафта. Однако территория природного парка вытянута вдоль левого берега реки Сходни и состоит из отдельных «островных» объектов природного комплекса. В связи с этим, большинство предлагаемых маршрутов имеет не кольцевой, а линейный характер. Такая территориальная особенность парка может создавать дополнительные трудности для посетителей в отношении транспортной доступности, но принципиально не влияет на привлекательность экологических маршрутов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]