Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kraevedenie.docx
Скачиваний:
254
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
232.62 Кб
Скачать
  1. Изучение природы своего края. Составление типовых программ растительности и животного мира.

Изучение природы своего края (своей местности) целесообразно проводить по следующей общей схеме:

  1. Физико-географическое положение, размеры территории, границы.

  1. Геологическое строение и полезные ископаемые.

  2. Рельеф, факторы рельефообразования.

  3. Климат. Климатические ресурсы.

  1. Внутренние воды: реки, озера, подземные воды. Охрана вод.

  2. Почвы и их свойства. Земельные ресурсы. Охрана почв.

  3. Растительность и флора. Растительность леса, луга болота, водоема, поля, населенного пункта. Охрана растительности.

  4. Животный мир леса, луга, болота, водоема, поля, населенного пункта. Охрана животного мира.

  5. Характеристика ПТК, использование их и охрана. Особо охраняемые территории и объекты края. Экологические проблемы края.

Растительность. Описать природную растительность в пределах своего города, села, школы, дома. Выявить типы растительности, распространенные в своей местности. Рассмотреть культурные пласты земли своей местности, какими видами составлены парковые насаждения, какими растениями проводится озеленение улиц. Определить, какие особенности данных растений делают их наиболее пригодными для озеленения улиц.

  • Описать растения геоботанической площадки.

  • Выяснить, как используются в хозяйстве леса, луга и болота своего района, какие экологические проблемы характерны для ближайшего окружения города. Какие мероприятия проводятся по улучшению лесов, парков? Какие меры принимаются по охране растительности?

Животный мир. Выяснить, какие дикие животные водятся в области, в районе.

  • Познакомиться с лесами, лугами, водоемами и другими типами местообитания и выявить влияние ландшафта на животных.

  • Провести по возможности количественный учет млекопитающих по типам местообитания.

  • Провести наблюдения за приспособленностью животных к среде обитания.

  • Изучить суточные и сезонные явления в жизни отдельных животных.

  • Какие меры принимаются по охране животных? Какие созданы заповедники, заказники и национальные парки на территории своей области?

  • Принять участие в мероприятиях по охране зверей и птиц. Записать основные правила охоты и рыбной ловли, установленные для района (основные сроки охоты). Перечислить виды зверей и птиц, на которых охота запрещена. Указать запрещенные снасти и сроки рыбной ловли.

  • Выявить влияние животных на ландшафт.

  1. Особо охраняемые природные территории и объекты. Красная книга Республики Беларусь. Фенологические наблюдения. Составление программ изучения территории и объектов.

В зависимости от функционального назначения и режима охраны выделяют четыре группы особо охраняемых территорий и объектов: заповедно-эталонные (заповедники и резерваты с заповедным режимом природопользования); ресурсозащитные (заказники, почвозащитные и водоохранные леса); объектозащитные (защитные полосы вдоль шоссейных и железных дорог); средозащитные (зеленые зоны вокруг населенных пунктов, курортные зоны, природные и национальные парки и др.); рекреационные (участки суши или водной поверхности, предназначенные для отдыха населения, восстановления здоровья, территории туристских маршрутов).

ООПТ:

- 1 национальный парк – Беловежская пуща

- 19 республиканских заказников, из которых 5 ландшафтных, 2 гидрологических, 12 биологических

- 28 местных заказников

- 34 республиканских памятника природы

- 36 местных памятника природы

 Красная книга Республики Беларусь представляет собой издание, содержащее список редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Беларуси видов (в том числе подвидов) диких животных и дикорастущих растений.

 Красная книга Республики Беларусь содержит сведения о состоянии вида, характере и степени угрозы его существованию. Одна из задач Красной книги - обеспечить доступ к информации о тех видах, которые подвергаются наиболее высокому риску исчезновения.  Особый правовой статус редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира определяется законодательством Республики Беларусь.

Среди наблюдений в природе наибольшее значение имеют фенологические. В зависимости от объекта наблюдения выделяют фенологию неживой (метеорологические, гидрологические) и живой (растения, животные) природы. Для наблюдений выбирается один или несколько типичных участков в лесах, на лугах, болотах, сельскохозяйственных угодьях. Дается краткое описание географического положения, рельефа, гидрологических условий каждого участка. Наблюдать следует не за отдельными деревьями, кустарниками, а за популяцией в целом. На фоне развития живой природы можно выделить отдельные периоды или фазы. Так, у деревьев – фазы сокодвижения, созревания плодов или семян, у млекопитающих – линька, появление потомства, у птиц – миграции, кладка яиц, линька и т.д. Однако растения и животные не сразу вступают в ту или иную фазу своего развития, а проходят три стадии. Начало фазы отмечается днем, когда она наблюдается лишь у отдельных экземпляров, особей; разгар фазы – при массовом ее наступлении (массовый прилет птиц, массовое цветение ольхи, мать-и-мачехи); конец фазы – при завершении явления (отцветание, конец листопада, конец осенней линьки).

Наблюдения за животными представляют большую трудность из-за их подвижности и перемещения с места на место. Часто для определения той или другой фенофазы приходится пользоваться косвенными признаками (учет повадок, следов, голосов и т.д.). Более доступны наблюдения за птицами и насекомыми.

Программа фенологических наблюдений

1. Физико-географическая среда.

Метеорологические явления.

Гидрологические явления.

Наблюдения за состоянием почвы.

2. Растительный мир

3. Животный мир

Наиболее распространенная форма обобщения фенологических наблюдений – составление календарей природы, в которых в хронологическом порядке отражаются средние и крайние сроки наблюдаемых явлений. Чтобы составить календарь местной природы, необходимы наблюдения не менее чем за пять лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]