Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kraevedenie.docx
Скачиваний:
254
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
232.62 Кб
Скачать
  1. История Брестской области. Основные вехи исторического развития. Заселение и освоение территории.

Заселение территории Брестской области людьми началось в конце среднего палеолита более 100-40 тыс. лет назад. В это время климат нашего края отличался суровостью, а растительность – скудная.

Первыми жителями были неандертальцы. Они жили стадными общинами и занимались собирательством и охотой на мамонтов и носорогов. Неандертальцы умели добывать огонь, что обеспечивало им возможность выживания в суровых климатических условиях.

В позднем палеолите (30–20 тыс. лет назад) неандертальцев сменили кроманьонцы. Они уже умели строить примитивное жилье (землянки, шалаши), охотились на мелких животных и ловили рыбу. Жили они родами, которые складывались с нескольких семей, в небольших поселениях (стоянках).

Очень сложной была история нашего края в последние археологические эпохи (бронзовый, железный век), которые длились со II–го тысячелетия до н.э. За это время осуществилось многоразовое изменение племен разных культур. По мнению современных ученых, прославянские племена существовали здесь уже в VI–V столетиях до н.э. Территория Брестской области, по их мнению, – часть прародины славян. Окончательно славяне расселились и закрепились тут в V–VII столетиях н.э.

Главные занятия славян – подсечное земледелие и животноводство – сделали невозможным частую смену их местожительства. Временные поселения людей (стоянки) уступали место постоянным поселениям – селищам и городищам. Развитие ремесла и торговли содействовало возникновению и быстрому росту городов. В 1019 г. возник Брест, в 1097 г. – Пинск, затем возникли Каменец (1276 г.), Кобрин (1287 г.) и др. Западная часть современной территории области с городами Брест, Каменец, Кобрин в X – XII и XIII веках принадлежала Владимиро-Волынскому княжеству, а восточная часть с городами Пинск и Давид-Городок – Туровскому княжеству.

В итоге в первой четверти XIV века наш край был присоединен к новой стране – Великому Княжеству Литовскому. Полное название этого государства – Великое Княжество Литовское, Русское, Жемойтскае. После объединения Великого княжества Литовского с Польшей (Люблинская Уния 1569 г.) и образования федеративного государства Речи Посполитой условия формирования этнических групп были сильно ограниченны. Государственная власть проводила политику полонизации, а с принятием Брестской унии (1596 г.) интенсивно насаждался католицизм.

После третьего раздела Речи Посполитой (1795 г.) наш край был присоединен к России. Царская власть политику полонизации заменила политикой русификации. Царские законы, даже «Манифест 19 февраля» 1861 года (об отмене крестьянского права), никого не устраивали. Поэтому наш край всегда был в состоянии политического, экономического и религиозного напряжения, которое часто перерастало в восстания.

С 1921 по 1939 гг. в соответствии с Рижским договором между Россией и Польшей наш край входил в состав Польши. На его территории было образовано Полесское воеводство, которому отводилась роль поставщика сельскохозяйственной продукции и дешевой рабочей силы. С целью повышения товарности сельскому хозяйству польские власти продолжили политику хутаризации. К 1939 году в хутора было выселено около 70% сельских хозяйств. В сентябре-ноябре 1939 года осуществилось объединение Западной Беларуси с БССР. Советские власти начали осуществлять политическое, социальное и экономическое преобразование, которые можно соотнести с теми, которые были проведены в восточной части БССР.

Начатые преобразования были остановлены в июне 1941 года вторжением немецко-фашистских войск на территорию СССР. Несмотря на мужество военных и горожан, фашистам удалось оккупировать край. Они разрушили и ограбили почти все промышленные предприятия, сожгли сотни населенных пунктов, убили более чем 300 тыс. жителей края.

В БССР все население (рабочие, крестьяне, интеллигенция) не были владельцами средств производства, поэтому они стали наёмными рабочими. Права белорусов и других этнических групп края на свои национальные ценности были чисто формальными, декларативными. Органы власти наверху и на местах, высшие образовательные учреждения, почти все школы и все печатные издания использовали исключительно русский язык. Белорусский язык и культура постепенно переходили к забвению. Возникла неотложная необходимость в проведении радикальных политико-административных реформ. Реальная возможность для проведения таких реформ возникла в 1991 г. с объявлением независимости Республики Беларусь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]