Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_2_kurs.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
163.9 Кб
Скачать

24. Проблема души и тела, знания и веры в философии средневековья.

Согласно христианскому вероучению, сын божий Иисус Христос воплотился в человека, чтобы своей мучительной смертью на кресте искупить человеческие грехи и подарить людям спасение. Именно эти догматы легли в основу средневекового понимания проблемы души и тела. Первым из философов, попытавшихся привести в систему христианские догматы и на их основе создать учение о человеке, был Ориген (III век). Ориген считал, что человек состоит из духа, души и тела. Дух не принадлежит самому человеку, он как бы даруется ему Богом и всегдаустремлен к добру и истине. Душа же составляет как бы наше собственное "Я", она является началом индивидуальности, именно душа, по Оригену, и выбирает между добром и злом. По природе душа должна повиноваться духу, а тело - душе. Но в силу двойственности души, очень часто низшая ее часть берет превосходство над высшей, побуждая человека следовать влечениям и страстям. К числу традиционных антропологических вопросов средневековой философии относится проблема соотношения души и тела. Аристотель полагает, что душа и тело вообще не субстанции, одна из которых бестелесная и вечная, а другая – составная и разрушимая. В XIII в., когда Аристотель оказался весьма модным и привлекательным мыслителем, произошло переосмысление этой темы. Некоторые толкователи данной проблемы пришли к выводу, что хотя душа и не зависит от тела полностью, она в то же время и не свободна от него. Так начались поиски средней линии между истолкованием мыслительной души как духовной субстанции и пониманием души как формы тела. В восприятии этих взглядов имела значение также исходная оппозиция разума и веры. Философия составляет теоретическую основу мировоззрения, или его теоретическое ядро, вокруг которого образовалось своего рода духовное облако обобщенных обыденных взглядов житейской мудрости, что составляет жизненно важный уровень мировоззрения. Но мировоззрение имеет и высший уровень - обобщение достижений науки, искусства, основные принципы религиозных взглядов и опыта, а также тончайшая сфера нравственной жизни общества. Согласно материализму, мир есть движущаяся материя. Духовное же начало, сознание есть свойство высокоорганизованной материи - мозга. Идеализм есть философское мировоззрение, согласно которому истинное бытие принадлежит не материи, а духовному началу - разуму, воле. Проблема ценностей в составе мировоззрения теснейшим образом связана с такими феноменами духа, как вера, идеалы и убеждения. Вера - один из стержневых устоев духовного мира человека и человечества. Вера являет собой феномен сознания, обладающий силой неустранимости и огромной жизненной значимости: человек не может вообще жить без веры. Нельзя отождествлять веру вообще с религиозной верой.

12. Философия Аристоцеля.

Аристотель подчеркивал, что философия представляет учение о высших началах и причинах всего сущего. Основой всякого бытия он считал так называемую первую материю как « строительный материал » существования всего. По Аристоцелю, реальный мир являет собой единство материи и формы. Формой всех форм выступает Бог – тот, кто движет, а сам остается неподвижным. Критикую Платона, Аристоцель старался соединить вещественное (материя) и духовное (идеи). Он разработал учение о категориях как специальных научных понятиях, процесса человеческого мышления. Он выделил такие категории как «сущность», «количество» и «качество», «время», «место» и др. аристоцеля принято считать основателем логики – науки о способах, формах и законах правильного мышления. Он внес существенный вклад в философское осмысление общественной жизни. Так, он пытался исследовать экономические отношения в обществе того времени. Он определил человека как существо общественное и политическое. Исследуя форм гос. устройства, Аристоцель разделил их на «неправильные» и «правильные». Важным условием существования государства он считал наличие гражданина как полноправного участника всех гос. дел. Исследуя эти вопросы, он положил начало полит. науке об общественной жизни. Аристоцель также и основатель биологии. В своем этическом учении он подчеркивал, что человек делает себя сам, с помощью своих усилий.

Учение Аристотеля о человеке и душе.

Аристотель понимал душу, как движущее начало, но утверждал что сама душа не может двигаться.

Аристотель различал четыре вида движения (изменения):

1). возникновение и уничтожение;

2). качественное изменение, т.е. изменение свойства;

3). количественное изменение, т.е. увеличение и уменьшение (рост, убыль);

4). перемещение, перемена места.

В соответствии с учением о сушности, Ар-ль проводит классификацию причин бытия и выделяет 4 вида причин: Материальные, то, из чего состоят вещи, их субстрат. Формальные, в которых форма проявляет себя, образуя сущность, субстанцию бытия. Каждая вещь есть то что она есть. Действующие или производящие – рассматривающие источник движения и превращения возможности в действительность, энергитическая база формирования вещей. Целевая или конечная причина, отвечающая на вопросы “Почему?” и “Для чего?”. Ар-ль всегда связывал движение с соответствующей энергией, без которой не может произойти превращение из потенциального в актуальное. Он определяет разумную душу как такую часть души, которая познает и думает. Разум составляет основное начало этой души. Он не зависит от тела, бессмертен и находится в тесной связи с вселенским разумом. Отличие чел-ка от животного – это способность к интелектуальной жизни. Центральное понятие аристотелевской этики – добродетель. Он разделял добродетель на два главных вида: дианоэтические (интелектуальные) и этические (волевые) .

Теория познания: строится на эмпиризме - суть вещей познающихся с помощью ощущения. Если вещи действительно существуют, то необходимым образом существуют и идеи вещей; так что без идеи вещь не существует или сама вещь остается непознаваемой. Нет принципиального отрыва идеи вещи от самой вещи. Идея вещи находится внутри самой вещи. Идея вещи, будучи чем-то единичным, как единична и сама вещь, в то же время является и обобщением всех частей вещи, является некой общностью. Общность вещи обязательно существует и в каждой отдельной вещи, и существует каждый раз по-разному; но это значит, что общность вещи охватывает все её раздельные части и потому является целостностью вещи.

Государство Аристотеля: выделил 3 слоя: очень зажиточные, крайне неимущих и средних. Выделял формы государственно правления: монархия, аристократия, полития. Отклонение о монархии дает тиранию, от аристократии – олигархию, от политии – демократию. Наилучшее государство – такое общество, которое достигается через посредство среднего элемента (между рабами и рабовладельцами), и те государства имеют наилучший строй, где средний элемент представлен в большем числе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]