Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_2_kurs.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
163.9 Кб
Скачать

19. Фрейдизм и неофрейдизм.

Фрейдизм - название теории и метода психоанализа. Назван так по имени Зигмунда Фрейда. Он, исследуя причины патологических процессов в психике, решительно отказался от материалистических попыток объяснить изменения содержания психических актов физиологическими причинами. Но одновременно он совершенно отошел от материалистического мировоззрения, отказался от объективных методов исследования психики и создал в целом произвольную, надуманную, субъективистскую теорию. Суть ее состоит в отрыве психики от материальных условий и причин, ее порождающих. Психика рассматривается как нечто самостоятельное, существующее параллельно материальным процессам и управляемое особыми, непознаваемыми, вечными психическими силами, лежащими за пределами сознания. Над душой человека властвуют, как рок, неизменные психические конфликты бессознательных стремлений к наслаждению (прежде всего половому), к агрессии с “принципом реальности”, к кот.приспосабливается сознание. Все психические состояния, все действия человека, а затем и все исторические события и общественые явления Фрейд подвергает психоанализу, т.е. истолковывает как проявление бессознательных, и прежде всего сексуальных, влечений. Так, идеальное-психическое становится у Фрейда причиной истории человечества, морали, искусства, науки, религии, государства, права, войн и т.п.

Современные сторонники Фрейда - неофрейдисты, представители школ “культурного психоанализа”, сохраняют нетронутой основную идеалистическую линию З.Фрейда, отказываясь лишь от тенденции видеть во всех явлениях человеческой жизни сексуальную подоплеку и от некоторых др.методологически несущественных особенностей классического Ф. Фрейдистская концепция оказала и продолжает оказывать большое влияние на различные области культуры, и особенно заметное - на теорию и произведения западного искусства.

Фрейд (1856-1939) Фрейдизм - метод разработанный Фрейдом для лечения психических заболеваний путем перевода бессозна­тельного в сознательное с помощью гипноза. История объяс­няющая роль бессознательного в жизни ч-ка и об-ва играет ог­ромную роль в жизни человека бессознательное (подсознатель­ное). Бессознательное по Фрейду состоит прежде всего из сексу­альных инстинктов (либидо). Юнг считает, что сущ коллективное бессознательное. Бессознательное может быть источником творче­ских и разрушительных тенденций в об-ве. Подсознательное преобразуется в дух деятельности, в сферах: религии, искусстве, политике и тд. Сущ антагонизм (противоречие) между природным началом ч-ка (сексуальными и агрессивными импульсами) и культурой с ее идеалами, нормами, запретами, кот не дают реали­зовать все желания ч-ка.

18. Марксистская философия: учение о развитии общества.

Возникновение марксистской философии - необходимое следствие определенной стадии исторического развития общества, экономической жизни, политических отношении, науки и культуры. Марксизм возник в середине XIX века. Развившиеся производительные силы общества вступили в конфликт с капиталистическими производственными отношениями, которые стали тормозить дальнейшее развитие производства. Наглядным примером этого явились периодически повторявшиеся экономические кризисы.

В возникновении марксистского мировоззрения наряду с социально-экономическими факторами огромную роль сыграли достижения в развитии естествознания и философии.

Историческое значение марксизма было и остается связанным с деятельностью огромных масс людей — пролетариев, интересы которых защищает и выражает эта общественная теория. Вместе со всемирной индустриализацией, следуя за появлением и развитием пролетариата в разных странах, распространялся и марксизм. В ходе истории появляются новые виды производства, изменяется социальная структура общества; меняется и сам пролетариат, его состав, его вес в общественных делах. В наше время наемные работники составляют большинство человечества. Следовательно, социальная база марксизма гигантски возросла; вместе с ходом истории развивается и марксизм в целом, и философия как его составная часть. Высшая цель марксизма — разработка и теоретическое обоснование освобождения порабощенного человечества. Марксизм доказывает неизбежность уничтожения всякого рабства, унижении отчуждения и несвободы людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]