Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_2_kurs.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
163.9 Кб
Скачать

37. Диалектика и метафизика как методы познания.

Диалектика – учение о наиболее общих закономерностях развития бытия и познания, общий метод освоения действительности. Зарождение связано с периодом античности. Гераклит – постоянное движение, изменение мира. Сократ, Платон – искусство вести спор, диалог с целью выяснения понятий и достижения истины. Представитель идеалистической диалектики – Гегель, создал систему диалектики как теорию и метод познания.

Законы диалектики:

  1. закон взаимопроникновения противоположности.

  2. закон взаимоперехода

  3. закон отрицания отрицания.

В научной диалектике органически сочетаются законы развития как бытия, так и познания, ибо они по своему содержанию тождественны, отличаясь только по форме. Главной категорией материалистич диалектики явл. противоречие. В учении о противоречиях она вскрывает движущую силу и источник всякого развития; в нем содержится ключ ко всем остальным категориям и принципам диал. развития: развитие путем перехода колич. изменений в качественные, перерыв постепенности, скачки, отрицание исходного момента развития и отрицание самого этого отрицания, повторение на высшей основе нек-рых сторон, черт первоначального состояния. Материалистическая диалектика предст. собой философский метод иссл-я природы и общества. Только с позиции диалектики можно понять сложный, полный противоречий путь становления объективной истины, связь на каждой ступени развития науки элементов абс. и относительного, устойчивого и изменчивого, переходы от одних форм обобщения к другим.

Метафизика – противоположный способ мышления и познания; ненаучный антидиалектический метод подхода к явлениям природы, как к отдельным, изолированным друг от друга и неизменным.

Философское учение о предельных принципах и началах бытия. Особенность – тенденция к созданию однозначной, статичной картины мира. Рассматривает предметы и процессы по одному принципу: либо да, либо нет. Метафизика - возник в 1 в. до н.э. как обозначающий части философского наследия Аристотеля и буквально означает то, что следует после физики. В Новое время возникло понимание метафизики как антидиалектич. способа мышления, как результатата односторонности в познании, когда рассматривают вещи и явления как неизменные и независимые друг от друга, отрицают внутр. противоречия как источник развития в природе и обществе. Впервые термин М. в смысле антидиалектики употребил Гегель, имел в виду также то, что прежняя М., как правило, строилась антидиалектически. Это сближает два разных значения термина М.

2. Материализм и идеализм; их разновидности.

Материализм - философское направление, утверждающее первичность материи и вторичность сознания. Идеализм - философское направление, утверждающее обратное материализму. Материализм и идеализм - главные направления в философии. Их основное различие определяется решением вопроса о соотношении материального и духовного.

Материализм конца XX и начала XXI века представлен философским направлением "онтологической философии", лидером которого является американский философ Барри Смит. Для материализма характерна опора на науку, доказательность и проверяемость утверждений. Согласно материализму материя вечна, независима, неуничтожима и первична - источник всех вещей; существует и развивается по своим собственным законам, сознание и идеальное - вторично, определяется материальным. Достоинство материализма - опора на науку, логическая доказуемость многих положений. Слабая сторона - недостаточное объяснение сущности сознания (его происхождение, прежде всего) и всего идеального. Виды материализма:

- материализм наивный - первоначальный вид материализма, согласно которому окружающий мир состоит из материальных элементов (воды, земли, воздуха, огня, всех этих первоначал, атомов и т.д.) и рассматривается сам по себе независимо от сознания человека и богов

- метафизический материализм Нового времени - в основе его лежит изучение природывульгарный материализм - сводит идеальное к материальному, сознание отождествляет с материей

- диалектический материализм - представляет органическое единство материализма и диалектики. Вечная и бесконечная материя находится в постоянном движении и развитии, которое происходит по законам диалектики. В результате этого самодвижения материя приобретает все новые и новые формы и проходит различные этапы развития .

К материализму часто относят:

натурализм, поскольку он не отводит человеку особого места в природе;

эмпиризм, который расценивает как реальное только то, что может быть воспринято посредством естественнонаучных методов;

неопозитивизм, с самого начала отклоняющий объяснение духовно-душевной сущности дел.

Разновидности идеализма:

1. Объективныйпровозглашает независимость идеи, бога, духа, вообще идеального начала, не только от материи, но и от сознания человека (Платон, Фома Аквинский, Гегель)

2. Субъективный идеализм ( Беркли). Суть: утверждает зависимость внешнего мира, его свойств и отношений от сознания человека. (Дж.Беркли). крайней формой субъективного идеализма является солипсизм, согласно которому с достоверностью можно говорить лишь о существовании моего собственного «Я» и моих ощущений.

Материализм и идеализм как направления в философии, их разновидности. Рационализм и иррационализм как направления в философии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]