Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_2_kurs.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
163.9 Кб
Скачать

38. Закон взаимноперехода количества и качества.

В природе качественные изменения – точно определенные для каждого конкретного случая способом - могут происходить лишь путем количественного прибавления либо количественного убавления материи или движения так называемой энергии. Все качественные различия в природе основаны на различных количествах или формах движения энергии, на различном химическом составе, либо на том и другом, т.е. без количественного изменения этого тела. Закон перехода количественных изменений в качественные и обратно показывает, как происходит развитие, показывает механизм рождения нового. Мир – это совокупность вещей и явлений. Каждая вещь обладает бесчисленным множеством сторон, которые отличают ее от других вещей или указывают на сходство, каждая вещь является единство единичного и общего. Все то, что отличает одну вещь от других или указывает на сходство с ними составляет сходство вещи. Одни свойства показывают, что собой эта вещь представляет, а другие указывают на ее величину и размеры. Поэтому совокупность свойств указывающих на то, что собой эта вещь представляет и чем является составляет качество вещи, а совокупность свойств характеризующих величину вещи и ее размеры составляет количество вещи. Количество и качество вещи - это свое иное себя одного и того же предмета, явления, между которыми существует неразрывная связь означающая, что данному предмету соответствует не любое, а лишь определенное количество. Взаимосвязь качества и количества, а также их единство выражается через понятие меры.

Закон перехода количества в качество характеризует процесс обновления материального мира, скачки – гибель старого и возникновение нового.

Скачек - это процесс рождения нового качества, коренной перелом в развитии. Скачек различается по времени протекания процесса глубине качественных преобразований

Одни скачки протекают в резкой, быстрой форме, при этом старое качество переходит полностью в новое. Другие скачки совершаются менее быстро, не столь резко, при этом старое качество переходит в новое не сразу, не полностью, а по частям (постепенно отмирают элементы старого и на их место приходят элементы нового качества). Если вода имеет температуру ниже 0, то это мера льда, если 0 –мера воды, 20-90 –вода, 100 –мера пара, 560 – мера диссоциации воды, атомы распадаются на ионы водорода и кислорода. Нагреваем до 3660 – мера плазмы /новое качество.

39. Закон отрицания отрицания.

Закон отрицания отрицания раскрывает общее направление, тенденцию развития материального мира.

Третий закон диалектики — закон отрицания отрицания отражает, по Гегелю, общий результат и направленность процесса развития. Всяческое отрицание означает уничтожение старого качества новым, переход из одного качественного состояния в другое. Однако, отрицание, не просто уничтожение старого новым. Оно обладает диалектической природой. Эта диалектическая природа проявляется в том, что отрицание представляет собой единство трех основных моментов:1) преодоление старого; 2) преемственность в развитии; 3) утверждение нового.

Отрицание отрицания в двойном виде включает в себя эти три момента и характеризует цикличность развития.

Эту цикличность Гегель, прежде всего, связывал с прохождением в процесса развития трех стадий: утверждение или положение (тезис), отрицание или противоположение этого утверждения — (антитезис) и, наконец, отрицание отрицания, снятие противоположностей (синтез). Процесс отрицание отрицания, как чисто логический процесс, складывается, по Гегелю, так, что мысль сначала полагается, затем противополагается самой себе и, наконец, сменяется синтезирующей высшей мыслью, в которой борьба снятых ею предыдущих мыслей, как противоположностей, является движущей силой дальнейшего развития логического процесса. На уровне природы действие этого закона Гегель иллюстрирует на примере роста растения. Берем, например, зернышко овса. Бросим его в землю. Из него, прорастает стебель, отрицающий это зернышко. Стебель через какое-то время начинает колоситься и дает новое зерно, но уже в десятикратном и более размере. Произошло отрицание отрицания.

Гегель придает значение этому тройственному ритму, но не сводит цикличность в этой «триаде». Главное в этой цикличности состоит в том, что в развитии осуществляется повторение прошлого, возвращение к исходному состоянию, «якобы к старому»,на принципиально иной качественной основе. Поэтому процесс развития носит поступательный характер. Поступательность и повторяемость придают цикличности спиралевидную форму. Это означает, что процесс развития представляет собой не прямую, а восходящую линию, обязательно включающую в себя возврат, «якобы к старому», и переходящую на новую более высокую ступень. Каждая новая ступень богаче по своему содержанию, поскольку она включает в себя все лучшее, что было накоплено на предшествующей ступени. Этот процесс обозначен в гегелевской философии термином снятие Таким образом процесс развития характеризуется поступательным движением по спирали.

Отрицание - это необходимый момент всякого развития. Отрицаемое явление не может быть абсолютно уничтожено в силу принципа не сотворимости и не уничтожимости материи. Различают три вида отрицания:

1) Формально-логическое

2) Метафизическое. Его источник - внешний источник а не единство и борьба противоположностей.

3) Диалектическое отрицание, кот. разворачивается на основе единства и борьбы противоположностей.

Структура отрицания:

1) Тезис (исходное положение)

2) Антитезис (самоотрицание исходного положения)

3) Синтез (возврат к исходному положению на новой стадии развития с удержанием положительного)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]