Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_2_kurs.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
163.9 Кб
Скачать

14. Философия эпохи Возраждения: оновные принципы и проблемы.

Эпоха Возрождения ( Ренессанс ) означала кризис феодальногостроя и зарождение в Европе капитализма. Это время ( XV – XVI ) для философии стало своеобразным переходным периодом от теоцентризма к рационализму, к исследованию мира средствами научного познания. Здесь стала происходить секуляризация как процесс постепенного освобождения общества общества от духовного диктата религии и церкви. Развитие философии в эпоху Возрождения определялось воздействием ряда факторов. Во-первых, влиянием передовой античной философской мысли. Во-вторых, взаимодействием с зарождавшимся в ту эпоху систематической наукой.

И в-третьих, влиянием возникавшего капиталистического строя на общественное сознание, культуру и мораль общества. Важной характеристикой новой эпохи был антропоцентризм – восприятие человека в качестве некого центра мира. Выражением такой мировоззренческой установки стал гуманизм – зародившийся в итальянских городах. Эпоха Возрождения была периодом органического синтеза философ. Мысли, науки и искусства.

Черты философии Возрождения

Антитрадиционализм, то есть негативное отношение к традиционным ценностям и желание постоянного развития, понимаемого как улучшение.

Антропоцентризм, суть которого состоит в понимании мира сквозь призму человеческого бытия: человек есть автономное и самодостаточное существо, а в улучшении и совершенствовании нуждается окружающий мир.

Гуманизм, то есть понимание человека не как пассивного продукта творения Бога, а как личности, способной путем самосовершенствования подняться на высоту, которая сродни божественному совершенству.

Пантеизм - учение, отождествляющее Бога и природу.

Основные проблемы философии Возрождения

* Сущность и предназначение человека.

* Критика средневековой схоластики.

* Теоретические и методические начала естествознания

* Философские вопросы политики и права

Периодизация философии Возрождения

* Гуманистический период.

* Неоплатонический период.

* Натурфилософский период.

* Гуманистический период

45. Проблема познания в философии и.Канта

Основоположник немецкой классической философии Кант (1724-1804). Человек, этика и право— вот главные темы философского учения Канта. Кант считал, что решению таких проблем философии, как проблемы бытия человека, души, морали и религии, должно предшествовать исследование возможностей человеческого познания и установление его границ. Необходимые условия познания заложены, согласно Канту, в самом разуме и составляют основу знания. Они-то и придают знанию характер необходимости и всеобщности. В своем учении о познании Кант большое место отводил диалектике: противоречие рассматривалось им как необходимый момент познания. Но диалектика для него — лишь гносеологический принцип, она субъективна, так как отражает противоречия не самих вещей, а только противоречия мыслительной деятельности. Именно потому, что в ней противопоставляются содержание знаний и их логическая форма, предметом диалектики становятся сами эти формы.

В логическом аспекте теории познания Кант ввел идею и термин « синтетическая сипа суждения », позволяющую осуществлять синтез рассудка и данных чувственного восприятия, опыта. Кант ввел воображение в теорию познания. Наши знания - это духовная конструкция, возведенная воображением из материала чувственных восприятий и каркаса доопытных (априорных) логических категорий. Помощь воображения человек использует в каждом звене своих рассуждений. К своей характеристике человека Кант добавляет: это существо, наделенное продуктивной способностью воображения. В своей теории познания Кант часто рассматривает и собственно антропологические проблемы. Он выделяет в познании такой феномен духа, как трансцендентальная апперцепция, т.е. единство сознания, составляющее условие возможности всякого познания. Это единство есть не результат опыта, а условие его возможности, форма познании, коренящаяся в самой познавательной способности. Согласно Канту, мы познаем только явления — мир вещей самих по себе нам недоступен. При попытке постигнуть сущность вещей наш разум впадает в противоречия. Кант имел в виду, что в жизни индивида, в нашем отношении к миру и человеку есть такие глубины тайн, такие сферы, где наука бессильна. По Канту, человек живет в двух мирах. С одной стороны, он часть мира явлений, где все детерминировано, где характер человека определяет его склонности, страсти и условия, в которых он действует. Но с другой, помимо этой эмпирической реальности у человека есть иной, сверхчувственный мир «вещей в себе», где бессильны привходящие, случайные, непостижимые и непредвидимые ни импульсы у самого человека, ни стечение обстоятельств, ни диктующий свою волю нравственный долг.

Сущность теории познания Канта

Кант утверждал, что наш ум может познавать предметы окружающего мира лишь потому, что все познаваемое в этих предметах, создается этим же самым умом по присущим ему априорным принципам и схемам. Мы познаем не вещи сами по себе, а их явления сознанию. Периоды:

I период: докритический. Основывался на Ньютоне, материалист, не нуждается в боге, хотя часто ссылается на него. В дополнение к идее движения ввел понятие развития. Теория возникновения Солн.системы. У Ньютона – сила притяжения, Кант предполагает силу отталкивания => раазвитие мира.

II период – критический. Дуализм. Начинает заниматься гносеологией вместо онтологии. Прежде чем познавать мир, надо исследовать возможности к познанию. Против Декарта: мы незнаем никакого другого разума, кроме человеческого. Не факт, что чувственная картина мира соответствует миру вещному; На основе всегда ограниченного опыта невозм. познать беск. мир.

Теория познания. Процесс познания, по Канту, проходит три ступени: 1) чувственное познание, 2) рассудок и 3) разум.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]