Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
733.7 Кб
Скачать

17. Значение внутрисемейных отношений в развитии личности ребенка. Изучение и коррекция семейной микросреды ребенка.

Ведущую роль в психическом развитии ребенка дошкольного возраста играет общение ребенка со взрослыми. Это доминирующее место отношений ребенка среди других его межличностных отношений.

Семья является тем социальным институтом, в котором индивид приобретает первый социальный опыт, первые навыки социального поведения. Семья формирует и определяет поведение индивида, закладывает эмоциональный план и структуру поведения, которая в значительной мере сохраняется в течение жизни, а так же оказывает модифицирующее влияние на поведение в каждый определенный период времени.

Семья не является изолированным институтом, она делит сферу влияния с другими педагогическими системами (ясли, детский сад, школа), однако остается главной.

Роль семьи неодинакова на разных стадиях. Наиболее важную роль семья играет в жизни ребенка в период его первичной или ранней социализации. В это период у него создается тот “базис”, та первооснова характера, на которой может быть построена структура позитивно социализированного индивида.

Семья неоднородная, а дифференцированная социальная группа по возрасту, полу, а подчас и профессии участников группы. Это позволяет ребенку наиболее широко проявлять эмоциональные и интеллектуальные возможности, быстрее реализовывать их.

Семья благодаря всему комплексу межличностных отношений и взаимодействия супругов, родителей и детей создает конкретные условия для физического, психического, социального развития ребенка, передает ему систему духовных ценностей, моральных норм, образцов поведения, традиций и т. д. У семьи есть ответственность перед государством за воспитание детей. Эта ответственность закреплена нормативно.

Типы семей:

  1. Патриархально-модернизированный – характеризуется относительным сохранением формы главенства и внутрисемейных отношений, свойственных патриархальному типу семьи с жесткой регламентацией ролевых стратегий при мужской власти. Этот тип семьи ориентирован на средне- и многодетность.

  2. Детоцентрическая семья – обладает сильно развитой системой моральной, материальной, психологической опеки старшим поколением младшего. Родители испытывают гипертрофированное чувство долга по отношению к своим детям, что приводит к серьезным негативным последствиям (замедление становления личности ребенка, межличностная отчужденность между родителями и детьми и т. д.). Семья ориентирована на малодетность.

  3. Супружеский тип семьи – основная ось отношений определяется не родством, не родительством, а брачностью с обязательным выделением личностных аспектов. Взаимная поддержка и заинтересованность всех членов семьи этого типа в судьбе каждого создают оптимальные условия для гармоничной деятельности внутри семьи. Отношения родители - дети опираются на принципы взаимного уважения, дружбы.

  4. Материнская семья – как безбрачная форма семьи характеризуется детоцентрической направленностью, так как создается женщиной во имя ребенка.

  5. Неполная семья – как осколок традиционной, детоцентрической, супружеской семьи.

Любые серьезные социальные изменения (политические, экономические) всегда приводят к изменениям семейных структур и функций:

1. Расслоение общества, активно происходящее последние два десятилетия, привело к появлению разных моделей воспитания.

2. В последние годы возросло влияние церкви на семейное воспитание. Оказывают влияние на духовные, нравственные ориентиры, детско-родительские отношения.

3. Высокий процент разводов, большое число неполных семей.

Факторы семейной жизни в воспитании молодого поколения: материальные и бытовые условия в семье; численность и структура семьи, социально-экономический статус членов семьи, жизненный опыт и культурно-образовательный уровень взрослых, эмоционально-психологический климат, психологическая зрелость и уровень педагогической культуры родителей.

Ведущим фактором признаются внутрисемейные отношения - являются первым специфическим образцом общественных отношений, с которыми сталкивается человек с момента рождения.

Факторы влияния на взаимоотношения в семье, на формирование и становление личности ребенка:

● состав семьи и ее структура;

● скоординированность семейных ролей и поддержка членами семьи в доме порядка и сложившихся норм;

● образовательный уровень родителей, его совместимость и общая психологическая атмосфера в семье;

● отношение к детям матери и отца, их влияние.

Внутрисемейные отношения обладают целым рядом особенностей, обеспечивающих духовный потенциал ребенка:

1. непосредственность контактов членов семьи, где в большей степени удовлетворяется первостепенная потребность в общении ребенка;

2. общение в семье строится на основе родственных отношений, порождающих глубоко личные, сокровенные и задушевные связи, опирающиеся на супружескую, родительскую любовь и привязанность.

3. семья содействует формированию личности человека в течение всей его жизни, тогда как влияние других институтов носит только временный характер.

4. для детей раннего и дошкольного возраста, когда общение затруднено из-за особенностей и возможностей ребенка, общение с членами семьи является главным каналом, по которому среда оказывает влияние на развитие детей.

В семьях с авторитарным стилем взаимоотношений формирование названных качеств затрудняется, сдерживается, искажается, а в ряде случаев становится невозможным. На ребенка оказывают патогенное воздействие не только разные формы негативных межличностных отношений в семье, но и такой тип взаимоотношений, при котором родители игнорируют духовный мир ребенка.

Для формирования прочных духовных контактов между родителями и детьми необходим высокий уровень взаимной информированности между ними, доверчивость друг к другу, взаимопонимание, дружеский стиль общения и адекватно-позитивная оценка ребенка родителями. Отсутствие этих условий приводит к многим отклонениям в развитии личности (неуспеваемость, низкая социальная активность, негативные формы поведения, высокая раздражительность, подавленное настроение).

Большое значение для становления таких социальных качеств личности, как ответственность, внимание к другим членам семьи, готовность к взаимопомощи, коллективная направленность, отзывчивость, имеет совместная деятельность родителей и детей в семье. Такое сотрудничество способствует духовному сближению членов семьи за счет многочисленных контактов, неизбежно возникающих по ходу данной деятельности.

Поведение ребенка определяется его положением в семье, его статуса в семейном коллективе. У детей с чрезмерно высоким статусом, которые с ранних лет привыкли быть в центре внимания семьи, наблюдается задержка в развитии таких важных моментов саморегуляции, как рефлексия, самооценка, склонность к самоконтролю, ориентация на интересы окружающих.

Тип семейного воспитания определяет не только особенности нравственных представлений, социального поведения ребенка, но и успешность формирования у него новых этических норм с помощью целенаправленных воздействий.

При демократическом воспитании дети не только проявляют сочувствие и сопереживание, инициативно оказывают помощь другим, но и способны осознать мотивы нравственных поступков.

При авторитарном типе – высокая степень покорности, тенденция к безусловному послушанию, эгоистичная направленность поведения и низкий уровень усвоения нравственных норм, воспитание основывается на требованиях слепого подчинения взрослым.

Семейные отношения оказывают воздействие и на другие ее стороны: волевую, мотивационную сферу, процесс половой идентификации, успеваемость в учебной деятельности, установку на жизненные перспективы, успех и результативность воспитательных усилий родителей и других взрослых на ребенка. В общении со взрослыми ребенок больше всего усваивает свои будущие модели поведения, в том числе и стиль взаимоотношений с людьми, который в свою очередь определяет его психический склад и способствует завершению формирования свойств его личности.

Если между членами семьи складываются теплые, доброжелательные отношения, эмоциональная привязанность и взрослые единогласны в вопросе воспитания ребенка, интересуются его проблемами, постоянно занимаются им и привлекают его к совместной деятельности, то кроме хорошего умственного развития, трудолюбия, высокой социальной активности, ребенку присущи интимно-близкие отношения со всеми другими взрослыми и благоприятные отношения со сверстниками. Он быстро налаживает контакты с товарищами, проявляет сочувствие и содействие по собственной инициативе, умеет контролировать свое поведение.

Родители слишком опекают своего ребенка, либо проявляют к нему деловые, холодные, пренебрежительные отношения. В этом случае у ребенка складывается стойкая отчужденность, недоверие и не расположенность к взрослым (в том числе к родным), негативизм и замкнутость.

От женской роли матери зависит развитие эмоциональной сферы ребенка, воспитание его морально-нравственных качеств. В семье мать удовлетворяет повседневные потребности детей, приучает ребенка к семейным традициям. Роль отца представляет ребенку мир мысли, созданные человеческим трудом вещи, закон, порядок и дисциплину, отец необходим ребенку на всем протяжении его развития. Отцы являются основными воспитателями дисциплины и независимости, источником безопасности. Колоссальное значение для развития ребенка имеют отношения между отцом и матерью. Ребенок наблюдает панораму отношений между родителями, которые становятся для него моделью.

Выбор и применение методов семейного воспитания опирается на ряд общих условий: знание родителями своих детей, личный опыт родителей и их педагогическая культура. Воспитание в семье имеет те же направления, что и общественное воспитание (нравственное, физическое, интеллектуальное, трудовое, эстетическое), но отличается большей спонтанностью, субъективизмом и эмоциональностью.

Изучение и коррекция семейной микросреды ребенка дошкольного возраста.

Главной особенностью семейного воспитания признаётся особый эмоциональный микроклимат, благодаря которому у ребёнка формируется отношение к себе, что определяет его чувство самоценности. Другая важная роль семейного воспитания – влияние на ценностные ориентации, мировоззрение ребёнка в целом, его поведение в разных сферах общественной жизни.

Известно также, что именно родители их личностные качества во многом определяют результативность воспитательной функции семьи.

Критерии, по которым можно судить о психологическом благополучии ребенка в семье:

- выраженное переживание удовольствия от общения с близкими людьми;

- ощущение свободы, автономности при общении с родителями;

- уверенность в своих силах и самодостаточность;

- умение видеть свои недостатки и способность просить помощь у окружающих;

- способность увидеть свою ошибку как бы со стороны и не связывать с ней свою личность.

Изучение. Чтобы воспитатели могли влиять на ситуацию с правами ребёнка, они должны быть подготовлены к этой деятельности. И начать её нужно с выявления неблагополучных детей. Эффективным в этой связи является наблюдение за детьми в сюжетно-ролевой игре “Семья”, так как дошкольники в игровом взаимодействии воспроизводят типичные для их семей отношения и общение. Содержательную информацию о психологическом климате семьи также можно получить из рисунков детей на темы: “Моя семья”, “Мой самый любимый человек”. При анализе детских работ важно обратить внимание на цветовую гамму рисунков, состав семьи, расположение его членов, время рисования и спонтанные реакции (комментарии). Распространёнными методами изучения семейной микросреды являются тестирование родителей и посещение неблагополучных семей на дому.

Коррекция. Последняя форма работы позволяет столкнуться с определёнными трудностями и редко используется в практике детских садов. Однако именно она наиболее эффективна в работе с родителями. Педагогу необходимо обратить внимание на форму обращения к ребёнку, употребление уменьшительно-ласкательных имён или грубых слов, реакцию родителей на просьбы, рассказы детей, их шалости, капризы, а также на эмоциональную окраску общения (тон, громкость, мимику), телесные контакты (ласковые поглаживания или грубые жесты). Эффективным средством педагогического и правового общения является наглядная агитация;семинары, проводимые заведующими или старшим воспитателем. На семинаре идёт разбор проблемных ситуаций с использованием анонимных анкет, проигрыванием ситуаций, при помощи сценок, обсуждением литературы, приглашением психолога и других специалистов.

  1. Методы коррекционной работы психолога в ДОУ.

  2. Значение развивающе-коррекционной работы психолога в ДОУ.

Психологическое консультирование и психологическая коррекция в деятельности психолога образования неразрывно взаимосвязаны. Психолог наблюдает ребенка в развитии на протяжении всего периода его пребывания в ДОУ и своевременно выявляет все его недостатки и трудности.

Коррекционная работа начинается всегда с проведения индивидуальной консультации – родителей или самого ребенка (в зависимости от его возраста).

В психо­логической практике существует определенная мо­дель консультации:

1. установление контакта – структурирование, достижение взаимопонимания;

2. сбор информации о клиенте – выявление сути его проблемы;

3. определение темы – выход на желаемый результат, осознание результа­та;

4. принятие решения – выработка решений, обсуждение разных вариан­тов;

5. резюме психолога – обобщение результатов, переход от обучения к действию.

В процессе консультации с родителями вырабатывается план коррекционной работы психолога с ребенком.

Психологическая коррекция – одно из основных направлений практической деятельности психолога, это деятель­ность психолога по исправлению особенностей психического развития, не соответствующих оптимальной модели.

Коррекционная работа осуществляется с группой детей или индивидуально с ребенком при активном содействии родителей, воспитателей, учителей.

Основными задачами коррекции психического развития ребенка являются:

1) коррекция отклонений в развитии на основе создания оптимальных условий для развития личностного потенциала ребенка;

2) профилактика нежелательных негативных тенденций личностного и интеллектуального развития.

В зависимости от характера коррекции различают две ее формы:

  • симптоматическую – направленную на симптомы отклонений в развитии;

  • этиологическую – направленную на источники и причины отклонений в развитии.

Недостаточность симптоматической коррекции обусловлена тем, что одни и те же симптомы отклонений в развитии могут иметь совершенно различную природу, причины и психологическую структуру и требовать различных способов преодоления и профилактики негативной симптоматики. Наиболее эффективной является взаимосвязь двух форм коррекционной работы – симптоматической и этиологической.

Психолог осуществляет коррекцию развития в случае его временной задержки, со­циально-педагогической запущенности и других девиаций, вызванных социально-психологическими и педагогически­ми причинами. Психолог, занимающийся коррекцией, работает по схе­ме: что есть – что должно быть – что надо сделать, чтобы было должное.

Психолог должен определить норму психического развития, учитывая три уровня анализа этой категории:

  • на нейропсихологическом уровне анализа – психолог делает заключе­ние о мозговой организации исследуемого явления.

  • общепсихологический анализ содержания нормы психи­ческого развития – предполагает использование данных об ос­новных закономерностях и механизмах функционирования психики.

  • возрастно-психологический анализ – позволяет кон­кретизировать полученные данные применительно к возра­сту и индивидуализировать их в применении к конкретной личности.

Коррекционная работа определяется следующими основными принци­пами:

1) принцип единства диагностики и коррекции развития: задачи коррекционной работы могут быть правильно поставлены только на основе полной диагностики;

2) принцип нормативности развития: существование некоторой «возрастной нормы» развития, своеобразного эталона воз­раста;

3) принцип коррекции «сверху вниз»: основным содержанием коррекционной работы является создание зоны ближайшего развития личности; коррекция должна носить опережающий, предвосхищающий характер;

4) принцип коррекции «снизу вверх»: тренировка уже имеющихся психологических способностей человека;

5) принцип системности развития психи­ческой деятельности: необходимость учета сложного системного характера психи­ческого развития в онтогенезе;

6) деятельностный принцип коррекции: организация активной деятельности клиента, формирование обобщенных способов ориентирования в различных сферах предметной деятельности и межличностных взаимодействий.

Среди наиболее типичных трудностей можно вы­делить следующие: несоответствие уровня развития ребенка возрастной норме; неготовность к школьному обучению; низкий уровень про­извольной регуляции; негативные тенденции личностного развития; комму­никативные проблемы, проблемы поведения, эмоциональные нарушения; дезадаптация в детском саду; неуспеваемость; проблемы взаимоотношений в семье. Каждому возрастному периоду сопутствуют определенные психологические трудности и проблемы.

В зависимости от характера трудностей предлагаются следующие пути психокоррекции:

1. Коррекция умственного развития – развитие сенсорных способностей, мышления, внимания, памяти, речи; развитие познавательной мотивации.

2. Коррекция готовности ребенка к обучению – коррекция внутренней позиции ребенка; формирование положительной мо­тивации, адекватной само­оценки; развитие мелкой моторики, пространственной ори­ентации, представлений о количестве, вели­чине и др.