Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
733.7 Кб
Скачать

16. Дети с нарушением психологического развития. Работа психолога с детьми «группы риска».

Психологическое сопровождение - это система профессиональной деятельности педагога-психолога, направленная на создание оптимальных условий для успешного обучения, развития и социализации ребенка.

Основные задачи, которые решает педагог-психолог в процессе индивидуально-ориентированного сопровождения детей группы риска, следующие:

  • выявление неблагополучных семей, способных принять социально-психологическую помощь, определение причин семейного неблагополучия, планирование и проведение с ними работы;

  • содействие созданию обстановки психологического комфорта и безопасности личности ребенка;

  • помощь в решении личностных трудностей и проблем социализации, в построении конструктивных отношений с родителями и сверстниками;

  • предоставление ребенку реальных возможностей самоутверждения в наиболее значимых для него сферах жизнедеятельности, где в максимальной степени раскрываются его способности и возможности;

  • профилактика учебной и социальной дезадаптации;

  • работа с детьми группы по повышению социального статуса ребенка из неблагополучной семьи. 

Основные усилия педагога-психолога должны быть направлены на обеспечение успешной социализации, сохранение и укрепление здоровья учащихся, предупреждение отклонений в их развитии. Важным остается психологическое создание комфортной, эмоционально благоприятной атмосферы в группе, педагогическом коллективе.

Работа специалиста включает следующие основные составляющие:

  1. Непосредственная (индивидуальная) работа с ребенком, предполагающая его психолого-педагогическую поддержку. Взаимодействие психолога с детьми носит чаще всего индивидуальный характер, каждая встреча содержит элементы диагностики и консультирования.

  2. Работа с семьей, направленная на повышение психологической компетентности родителей, развитие мотивационного и воспитательного ресурса, оптимизацию детско-родительских отношений. Работа со взрослыми строится с использованием приемов семейного консультирования и представляет собой обучение родителей элементам психологической культуры в общении с детьми.

  3. Работа с педагогическим коллективом (индивидуальное консультирование, проведение обучающих семинаров, тренингов). Основная задача в работе с педагогами - формирование толерантности в отношении ребенка, повышение психологической компетентности во взаимодействии с детьми и родителями. 

Важное условие эффективной работы по выявлению детей группы риска - своевременное обращение педагога к педагогу- психологу в случаях:

  • наличия у ребенка серьезных поведенческих проблем (отказ от соблюдения установленных норм и правил, агрессивное поведение, проблемы с успеваемостью;

  • появления у ребенка депрессивных состояний (замкнутость, уход в себя, эмоциональные всплески и др.);

  • кризисной ситуации в семье; в иных случаях, когда ухудшение социальных условий представляет угрозу психологическому благополучию ребенка. 

  Основная цель работы педагога-психолога с детьми группы риска - создание благоприятных условий для личностного развития ребенка (физического, социального, духовно-нравственного, интеллектуального), оказание ему комплексной психолого-педагогической помощи.

Диагностика проблемы ребенка осуществляется как самостоятельный этап работы или в процессе индивидуального консультирования. Информация о проблеме, запрос могут поступить от педагогов, родителей, других представителей ближайшего окружения ребенка. Необходимо учитывать временные рамки индивидуальной диагностической работы: с детьми дошкольного возраста - не более 30 минут; 

Психоконсультирование осуществляется в соответствии с общепринятой схемой:

  • запрос - описание проблемы и желаемых изменений в ситуации;

  • установление контакта с ребенком;

  • диагностика - поиск причин возникновения проблемы;

  • интерпретация педагогом-психологом возможных причин проблемы;

  • совместная выработка конструктивных способов решения. 

  При подготовке программы необходимо соблюдать следующие условия:

1.Четкое формулирование целей коррекционной работы. Определение круга задач, конкретизирующих данные цели.

2.Выбор формы коррекционной работы (индивидуальная, групповая, смешанная).

3.Определение продолжительности коррекционной программы.

4.Разработка конкретного содержания программы в целом и каждого занятия отдельно. 5.Планирование форм участия других лиц в программе (медиков, педагогов, социальных работников и т. д.), при взаимодействии с семьей - подключение родственников, значимых взрослых.

6. Определение формы контроля реализации программы.

7. Проведение программы и внесение дополнений и изменений в нее по ходу работы.

8. Оценка эффективности реализованной программы.

Коррекционно-развивающая работа проводится в индивидуальной или групповой формах - в зависимости от специфики проблемы, особенностей психического и физического развития ребенка, его возраста. Возможно сочетание форм, переход от индивидуальной к групповой работе, если того требует динамика проблемы.

Противопоказания для групповой коррекционной работы: наличие тяжелых психических расстройств; выраженная двигательная расторможенность; проблемы интимно-личностного характера (пережитые психотравмы); выраженная шизоидная психопатия; активное нежелание ребенка работать в группе.

Групповая коррекционно-развивающая работа показана при проблемах в межличностных отношениях. В ходе игр и упражнений дети формируют навыки коммуникации, осваивают результативные способы выхода из  трудных, стрессовых, конфликтных ситуаций учатся самоанализу и рефлексии.

Один из значимых компонентов сопровождения - работа с педагогами по развитию психологической компетентности в решении задач обучения и воспитания детей группы риска.

Смирнова Е.О. и Холмогорова В.М. выделяют группы «трудных детей»: агрессивных, обидчивых, застенчивых, демонстративных детей и детей, воспитывающихся вне семьи.

Дубровина И.В. выделяет несколько категорий детей «группы риска», у которых наблюдаются отклонения от нормы развития, без симптомов психического заболевания:

1) детей с нарушениями поведения (агрессивных, вспыльчивых; пассивных, гиперактивных);

2) детей с отставаниями в психическом развитии.

Степанов В.Г. выделил три признака понятия « трудные дети»:

1) наличие отклоняющегося от нормы поведения (делинквентного и девиантного);

2) нарушения поведения трудно коррегируются;

3) дети нуждаются в индивидуальном подходе.

К «трудным детям» относят: ленивых, пассивных, неорганизованных, ненастойчивых, эгоистичных, недисциплинированных.

Работа с детьми с ЗПР

Основные проявления ЗПР у детей: в пониженном общем запасе знаний, незрелость сложных форм поведения и быстрая истощаемость, утомляемость детей. Дети также характеризуются эмоциональной поверхностностью, неспособностью к волевым усилиям, недостаточной выраженностью познавательных интересов, нарушением отдельных психических функций, нарушениями в координации движений и др.

Причины ЗПР: органические; общий дефицит общения; отсутствие полноценной, соответствующей возрасту деятельности; социальная депривация.

Основной целью психокоррекции детей с ЗПР является оптимизация их интеллектуальной деятельности за счет стимуляции их психических процессов и формирования позитивной мотивации на познавательную деятельность.

Основные направления работы с семьей детей с ЗПР: оценка уровня развития ребенка с целью выявления скрытых ресурсов ребенка; информирование об особенностях ребенка; обучение способам взаимодействия с ребенком.

Работа с детьми, имеющими эмоциональные нарушения.

Эмоциональные нарушения: невротические конфликты, неврозоподобные состояния, преневротические состояния.

Причины нарушений: биологические факторы (соматическая ослабленность) и психологические (особенности эмоционально-волевой сферы).

Факторы детских неврозов: психические травмы; нарушения системы семейных отношений; преневротические патохарактерологические радикалы (агрессивность; тревожность; инфантильность и психомоторная нестабильность; конформность и зависимость; тревожная мнительность и замкнутость; контрастность).

Формы проявления неврозов у детей: невротическое заикание, тики, расстройства сна и аппетита, невротический энурез, патологические привычные действия (сосание пальца, кусание ногтей, онанизм и др.).

Основные направления психокоррекции эмоциональных нарушений:

1) смягчение эмоционального дискомфорта;

2) повышение активности и самостоятельности;

3) устранение вторичных личностных реакций (агрессивности, повышенной возбудимости, тревожной мнительности);

4) коррекция самооценки, уровня самосознания, формирование эмоциональной устойчивости и саморегуляции.

К эмоциональным нарушениям также относят повышенную тревожность (ощущения напряжения, беспокойства, мрачных предчувствий).

Направления работы с тревожными детьми: повышение самооценки ребенка; обучение способам снятия мышечного и эмоционального напряжения; обучение навыкам владения собой в травмирующих ситуациях.

Эмоциональные нарушения могут проявляется у детей в форме страхов - аффективное отражение в сознании конкретной угрозы для жизни и благополучия человека.

Появление страхов: чрезмерная опека, низкая игровая активность, нервно-психические перегрузки родителей, семейные конфликты, типологические особенности нервной системы. Наиболее часто встречающиеся страхи детей: страх отделения от матери, страх перед животными, страх смерти (с 6 лет).

Методы работы с детскими страхами: 1) рисование страхов; 2) ролевые игры игры-драматизации.

Работа с агрессивными детьми

Агрессивность - целенаправленное нанесение физического или психического ущерба другому лицу или себе.

Формы проявления агрессии: косвенная вербальная агрессия; прямая вербальная агрессия; косвенная физическая агрессия; прямая физическая агрессия.

Причины агрессивного поведения: привлечение внимания; подчеркивание собственного превосходства; защита и месть; стремление быть главным; стремление получить желанный предмет.

Критерии выявления агрессивных детей:

1) высокая частота агрессивных действии (в течение часа наблюдений дети демонстрируют не менее четырех агрессивных актов);

2) преобладание прямой физической агрессии;

3) наличие враждебных агрессивных действий, направленных на физическую боль или страдание других.

Основные направления коррекции агрессивных детей:

1) обучение способам выражения гнева в приемлемой форме;

2) обучение приемам саморегуляции, умению владеть собой в различных ситуациях;

3) отработка навыков общения в возможных конфликтных ситуациях;

4) формирование эмпатии и доверия к людям.

Работа с детьми с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

Основные проявления СДВГ: дефицит внимания; импульсивность; повышенная двигательная активность. Данные проявления должны наблюдаться не мене полугода.

Психологические особенности детей с СДВГ: сложности в планировании деятельности, слабая психоэмоциональная устойчивость при неудачах, низкая самооценка, упрямство, лживость, вспыльчивость, агрессивность, трудности в общении.

Факторы СДВГ: генетические; повреждения ЦНС во время беременности и родов; негативные действия внутрисемейных факторов.

Пики проявления СДВГ: в 5-10 лет, 12-15 лет. Чаще СДВГ встречается у мальчиков.

Направления работы с гиперактивными детьми: развитие дефицитарных функций (внимания, контроля); развитие навыков взаимодействия со взрослыми и сверстниками; обучение способам выражения гнева в приемлемой форме.