Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦИОЛОГИЯ экзамен.docx
Скачиваний:
741
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
235.1 Кб
Скачать

1.Объект, предмет, структура и функции социологи

Термин социология существует от соединения двух слов, лат. Социо и логос, которое означает «наука об обществе»

Объектом соц-гии явл-ся об-во, его строение, изменение и функционирование.

Социологическое изучение об-ва специфично: в отличие от др. наук, исследующих либо отдельные стороны обществ. жизни, либо опред. этап развития, соц-гия, как и философия исследует об-во в целостности и взаимосвязи его сторон, но, в отличие от философии, при изучении об-ва опирается на знание соц фактов, полученных в ходе прикладных исследований. В отличие от психологии безличностна.

Соц-гия как наука сформировалась с середины 19 века. Предметом социологии является изучение человека в системе сложных общественных отношений порождаемых различными видами социальных взаимодействий между индивидами, индивидами и группой, а так же исследование того как люди создают и изменяют общество и каким образом общество в свою очередь влияет на поведение людей и их представлением о себе.

Соц-гия подразделяется на :

  • Общую соц-гию

  • соц-гию среднего уровня (частные соц-гич. теории)

  • прикладные соц. исследования

Общая соц-гия дает общие методологические представлеия об об-ве как таковом, его строении, эл-тах, процессах, происходящих в нем, механизмах изменения и развития, в этом состоит ее задача.

Общая соц-гия делится на:

- статическую

- динамическую

Функции:

1. Познавательная, познание законов и закономерностей становления, развития и функционирования социальных явлений и процессов.

2. Управленческая – т.е. использование социологического знания в управлении (целенаправленное воздействие) социальными объектами.

3. Организационно–технологическая – создание и внедрение на практике социальных технологий, социальных проектов. Проект – это комплекс мероприятий, реализуемых в определенный период времени и на определенной территории. (Преобразовывающая).

4. Идеологическая (ценностно – ориентированная) – влияние социологического знания на восприятие событий людьми, их поведения.

2. Интеллектуальные и социально-исторические предпосылки возникновения социологии как науки.

Социология как наука оформляется лишь к 19 веку, однако она имеет глубокие интеллектуальные корни.

Уже Аристотель и Платон рассуждают о возможности построения идеального общества, о формах его правильного устройства и правления, о собственности, группах, из которых состоит общество.

По Платону (в его работе «Государство») главным орудием строительства идеального общества является нравственное совершенствование его граждан. Ответственность за этот процесс должна нести правящая элита (философы) . Ответственность за этот процесс должна нести правящая элита( философы). Он утверждал, что «рыба гниет с головы, а общество сверху» и добавлял, что не власть силы,  авторитет знаний должен стать орудием управления общества.

Аристотель рассуждал об ответственности законодателя за выравнивание жизненных шансов своих подданных.  Утверждал, что собственность сама по себе нейтральна и не вредит правам человека, все зависит от того, как ее используют. Отдавая первенство частной собственности, он говорит о  приоритете общественных интересов над  личными, а также необходимости ограничения корыстных интересов богатых и привлечения к управлению бедных.

В средние века Фома Аквинский сконструировал «Град Божий»(идеальную модель общества). Считал, что человек стремится к объединению, для обеспечения лучших условий жизни, для раскрытия своих способностей. Только общество может обеспечить безопасность и полного удовлетворения материальных и духовных запросов, т.к. оно объединяет людей разных способностей, занятий, которые взаимодополняют друг друга. Создание государства, с одной стороны, результат естественной склонности людей к общественной жизни; с другой стороны, его появление предопределено волей Бога и опосредовано разумом человека.

В эпоху Возрождения Томас Мор в работе «Утопия» нарисовал модель утопического общества. Сущность философских идей "Утопии" определяет идея социального преобразования, поиск наиболее совершенной общественной системы, способной обеспечить счастье любому человеку, идея социального равенства, преобразования,   способные обеспечить счастье человеку труда и навсегда покончить с эксплуатацией. 

Никколо Макиавелли разрабатывает и формирует законы поведения людей. Один из которых гласит: «Зло надо творить сразу, а добро постепенно. В основе политического поведения лежат выгода и силы. Считал, что в политике нужно опираться на силу, а не на мораль, которой можно пренебречь для благой цели.

Т. Гоббс создал первую договорную теорию происхождения государства, согласно которой оно возникает по договоренности между всеми членами общества для того чтобы защитить каждого отдельного человека от стихийного состояния «войны всех против всех» и тем самым реализовать естественную потребность в порядке и защите.

О естественном праве человека на жизнь, свободу и собственность писал также Дж. Локк (1632-1704), а представители шотландской школы «моральной философии», в частности А. Смит, оперировали понятием «гражданское общество», означавшим общество, в котором обеспечивается равенство прав индивидов и сословий. Такое общество складывается постепенно, естественно-исторически, самопроизвольно и отдельно от государства, которое может лишь замедлять или ускорять своим вмешательством этот процесс.

 Также Исторические предпосылки возникновения социологии сводятся к формированию капиталистических рыночных отношений, буржуазии как базисного социального класса и гражданского общества, т.е. такого, в котором реальное экономическое неравенство маскируется формальным политическим равенством.

Обобщая взгляды вышеперечисленных мыслителей, можно выделить осн. идеи, на которые они опираются. Это идеи эсхатологизма (представления о конечных целях историч. процесса), телеологии (учение о целесообразности), этатизма (учение о верховенстве государства), холизма (концепция о приоритете системы над ее составляющими), гегемонизма (во главе всех стоит одна соц. группа), прогресса и тд.