Добавил:
blinovadasha2002@gmail.com Есть предложения по улучшению и дополнению моих материалов - пиши!)) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая психология.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.01.2023
Размер:
2.29 Mб
Скачать

1. Исследования памяти в истории психологии

2. Классические методы исследования памяти

3. Память в структуре психических процессов

4. Метафора, модель, теория, парадигма. Компьютерная метафора в психологии памяти

5. Забывание как процесс памяти. Кривые забывания Эббингауза и Пьерона. Различие в забывании бесмысленного и осмысленного материала.

6. Воспроизведение как активный творческий процесс. Классификация форм воспроизведения. Узнавание.

7. Запоминание и его виды

8. Влияние материала на продуктивность памяти.

9. Произвольная память как высшая психическая функция

10. Структурная (блочная) модель организации памяти Аткинсона-Шифрина

11. Сенсорный регистр как структурный компонент памяти.

12. Рабочая память как структурный компонент мемической системы.

13. Долговременна память как структурный компонент мнемической системы.

14. Процедурная память

15. Автобиографическая память

16. Уровневая модель памяти (Крейк и Локхарт)

17. Память и мотивация. Феномен воспроизведения незавершенных действий.

18. Память и эмоции

19. Принцип зависимости запоминания от места запоминаемого в структуре деятельности.

20. Развитие памяти в онтогенезе.

21. Амнезии типа А и типа В

22. Увеличение продуктивности памяти. Мемотехнические приемы.

  1. Исследования памяти в истории психологии

В современной науке существует три основных уровня изучения механизмов и закономерностей памяти:

  1. Психологический - самый ранний и включает в себя наибольшее количество теорий памяти. Эти концепции отличаются друг от друга главным образом в том, какую роль в формировании процессов они отводят активности субъекта и как рассматривают характер этой активности.

  2. Нейрофизиологический

  3. Биохимический

  1. Психологический уровень изучения механизмов памяти

В большинстве психологических теорий их авторы исследуют либо только объект ("материал") сам по себе, либо субъект ("чистая" активность сознания), безотносительно к содержанию взаимодействия субъекта и объекта, т.е. не принимая во внимание деятельность индивида. Отсюда неизбежна некоторая односторонность подобных концепций.

В этом уровне - два основных подхода к изучению памяти:

- монистический (ассоцианизм и бихевиоризм) = разные виды памяти имеют, несмотря на кажущиеся значительные отличия, по существу, одинаковые механизмы функционирования и отличаются только разной степенью прочности ассоциаций. - множественный (психология сознания) = различая первую память (содержание которой включает в себя впечатления, непосредственно присутствующие в сознании) и вторичную память, сохраняющей основные знания человека и отличающейся значительной устойчивостью.

МЕТАФИЗИКА :

Парменидес в VI веке до н.э. рассматривал память как смесь света и тьмы, тепла и холода. Он думал, что если эти смеси не "взбалтывать", то память будет прекрасной. Забывание же есть результат взбалтывания, замутнения.

В V веке до н.э. Диоген предположил, что память представляет собой процесс, который определяет равномерное распределение воздуха в туловище. Так же как и Парменидес, он считал, что забывание есть изменение этого распределения.

Как и во многих областях знания, первым человеком, внесшим реальный вклад в объяснение работы памяти, был Платон (IV век до н.э.). Его теория известна как "гипотеза восковой доски"(tabula rasa); она до сих пор разделяется некоторыми, хотя и встречает много возражений. Платон считал, что память запечатлевает опыт, так же как воск, на котором отпечатываются те предметы, которые с ним соприкасаются. Эти отпечатки сохраняются до тех пор, пока не исчезают (изнашиваются) со временем, вновь оставляя чистую поверхность. Эта чистая поверхность и рассматривалась Платоном как полное забывание, обратная сторона того же процесса.

АССОЦИАНИЗМ

by английский мыслитель Джон Локк, 17 век

= если какие-то образы возникли в сознании одновременно или сразу же друг за другом, то между ними образуется ассоциативная связь, и повторное появление какого-либо из элементов этой связи немедленно вызовет в сознании представление о всех других ее элементах. Следовательно, по этой концепции для образования связи между двумя впечатлениями достаточно одновременности их появления в сознании.

Поэтому задача более глубокого изучения механизмов запоминания перед ассоцианистами вообще не возникала, и они ограничились характеристикой внешних условий, необходимых для возникновения «одновременных впечатлений». Все многообразие таких условий было сведено к следующим трем типам: а) пространственно-временная смежность соответствующих объектов; б) их подобие; в) их различие или противоположность.

Аристотель (IV век до н.э.) был первым, кто ввел научную терминологию для описания психических процессов. написал специальный трактат "О памяти и воспоминании". - определил память как "обладание образом, как подобием того, чего он образ", что сближало ее с воображением. - полагал, что память представляет собой не просто "обладание" каким-то образом, но и осознание, что этот образ является подобием воспринимавшегося ранее предмета или явления . Еще одним вкладом Аристотеля в изучение процессов запоминания была его - концепция "ассоциации идей".

Декарт считал, что животные жидкости текут в мозг от шишковидной железы и, доходя до определенного места, "включают" механизмы памяти. Чем шире каналы, по которым течет жидкость, тем больше жидкости протекает через них. Именно таким образом он объяснял изменение качества запоминания и силы того, что мы теперь называем "следы памяти". След памяти - это физическое изменение в нервной системе, произошедшее в результате обучения; именно этот след позволяет нам запоминать.

Ассоциативная теория памяти Г. Эббингауза

факт внешней смежности впечатлений сам по себе признается достаточным для установления связи между представлениями и для их воспроизведения.

Исходя из этого, Эббингауз и построил все свое исследование. Он пользовался рядами бессмысленных слогов, состоящих из трех букв (одной гласной, расположенной между двумя согласными, например туг-фал-дор-сэт), с выключением всех тех комбинаций, которые давали какое-либо осмысленное слово. В подборе такого материала Эббингауз руководился стремлением получить однородный материал и создать единообразные условия для различных испытуемых. Отсутствие осмысленного содержания в заучиваемом материале и смысловых связей в нем было для Эббингауза несущественно, потому что для него процесс воспроизведения определялся фактом создающей ассоциативные связи внешней смежности заучиваемого материала.

Сравнение результатов заучивания бессмысленных слогов и осмысленных слов, затем отдельных осмысленных слов и слов, объединенных в осмысленные предложения связного текста, показало, что работа памяти находится в прямой зависимости от наличия смысловых связей, объединяющих запоминаемый материал в более или менее обширные смысловые целые.

БИХЕВИОРИЗМ

Классический бихевиоризм (Дж. Уотсон, Э. Торндайк) связывал работу памяти с выработкой и закреплением различных навыков в результате научения. С точки зрения Дж. Уотсона: - запоминание представляется процессом простого запечатления информации в результате ее многократного повторения. Последнее осуществляется механически. - Основным условием запоминания информации является образование связей между стимулом и реакцией по смежности во времени и частоте их повторений.

Э. Торндайком были внесены некоторые изменения, касающиеся условий закрепления информации. Этот процесс представлялся не просто запечатлением информации в результате многократного повторения, а как обусловленный простым подкреплением. Следовательно, Торндайк называл такое подкрепление условием, обеспечивающим работу памяти, которое приносит удовлетворение и положительный эффект. Им были сформулированы законы научения, согласно которым обеспечивается прочность закрепления информации в памяти:

1)Закон эффекта направлен на отбор и фиксацию информации, имеющей положительное значение для человека.

2)Закон упражнений предполагает прочность запоминания материала, которая обеспечивается частотой повторений.

3)Закон готовности заключается в закреплении информации благодаря соответствующим установкам.

НЕОБИХЕВИОРИЗМ (Э. Толмен, К. Халл) - память как процесс, обусловленный промежуточными переменными, выполняющими предваряющую и подкрепляющую функции. Они выступают условием прочного и эффективного запоминания информации. - Промежуточные переменные включают цели, установки, мотивы, знаковые структуры. Благодаря последним память работает не механически, а представляется целенаправленным процессом переработки материала.

ГЕШТАЛЬТПСИХОЛОГИЯ

Основана Максом ВертгеймеромВольфгангом Кёлером и Куртом Коффкой в 1912 году. - структурирование - единственная и универсальная основа памяти;

Основное понятие гештальтпсихологии - понятие гештальта (от нем. Gestalt - образ), что означает изначально целостную структуру. Психической деятельности свойственно стремление к целостности, завершенности. В соответствии с этим в качестве основы образования связей здесь признается организация материала, которая определяет и аналогичную структуру следов памяти в мозге по принципу изоморфизма, т.е. подобия по форме. В гештальтпсихологии принцип целостности выступает как изначально данный, и законы гештальта (как и законы ассоциаций) действуют вне и помимо воли и сознания самого человека.

СМЫСЛОВАЯ ТЕОРИЯ ПАМЯТИ

А. Бине и К. Бюлер

выдвигает на передний план смысловое содержание, опираясь на тот бесспорный факт, что запоминание смыслового содержания не совпадает механически с запоминанием речевой формы, в которой оно дано.

- осмысленное запоминание подчинено иным закономерностям, чем механическое воспроизведение на основе ассоциаций по смежности.

При воспроизведении осмысленного текста его основные, наиболее существенные по смыслу части воспроизводятся значительно лучше; забывается по большей части второстепенное, несущественное.

Несущественное, таким образом, отсеивается; существенные же по смыслу части как бы вычленяются из смежных с ними, но существенно по смыслу с ними не связанных частей, объединяясь в памяти с теми, с которыми их связывает смысловой контекст. Таким образом, вместо механического воспроизведения смежных частей, которое должно было бы иметь место согласно законам ассоциации, фактически при запоминании и воспроизведении осмысленного текста происходит значительно более сложный процесс смыслового отбора, в результате которого преимущественно закрепляется наиболее существенное для данного субъекта, основной смысловой остов текста. Самый текст при этом подвергается более или менее значительной реконструкции. Воспроизведение в этих случаях определяется не смежностью, а может совершаться вопреки связям по смежности, в соответствии со смысловыми связями.

ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ ТЕОРИЯ ПАМЯТИ

- протекание процессов запоминания, сохранения и воспроизведения определяется тем, какое место занимает данный материал в деятельности субъекта.

П. И. Зинченко определял произвольное запоминание как специальное действие, принимающее в своем развитии различные формы в зависимости от особенностей тех компонентов, которые составляют реальное содержание данного психического явления, то есть предмета, цели, мотива, средства запоминания. При этом отмечалось, что структура действия запоминания изменяется в зависимости от смены не характера компонентов, а всей структуры действия запоминания

КОГНИТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

возникла в конце 50-х гг. двадцатого столетия как альтернатива бихевиоризму.

- Память как целостная, открытая, развивающаяся система, структурными компонентами которой являются сенсорный, кратковременный и долговременный блоки. Последние находятся в динамической связи друг с другом.

В рамках когнитивного подхода возникли две теории памяти: теория двойственности и теория уровневой организации.

1)Теория двойственности памяти (Р. Аткинсон, Р. Клацки, Д. Норман) = память как система, состоящую из отдельных блоков, выполняющих определенные функции. - повторение служит для передачи информации в долговременное хранилище.

Рис. 7. Стохастическая (структурная) модель памяти

2)Теория уровневой организации памяти (Крейк, Локхарт) акцентировала внимание не на блочных системах, а на связи запоминания информации с уровнями ее переработки (рис. 8)

- память— это модель уровневой переработки запоминаемого материала, включающая три уровня: сенсорный, фонематический, семантический, отличающийся широтой и глубиной. Если на сенсорном (поверхностном) уровне информация способна сохраняться в течение короткого времени, то на семантическом, глубинном - длительное время. - повторение необходимо для сохранения информации на первом уровне и перевода ее на глубинный уровень.

Рис. 8. Модель уровневой организации памяти (модель «воронки»)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]