Добавил:
blinovadasha2002@gmail.com Есть предложения по улучшению и дополнению моих материалов - пиши!)) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Запоминание, его виды.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.01.2023
Размер:
249.55 Кб
Скачать

Реферат на тему

«Запоминание, его виды»

Содержание

1. Введение

2. Основная часть

2.1. Определение

2.2. Виды запоминания

2.3. Исследования запоминания в истории психологии

2.4. Факторы, влияющие на запоминание

2.5. Способы развития мнемических умений и навыков

3. Заключение

4. Источники

1. Введение

Память – это один из самых востребованных психических процессов человека.

Такая популярность восходит еще к древним грекам, которые почитали богиню памяти Мнемозину как мать девяти муз, покровительниц известных в то время искусств и наук.

От имени богини происходят и современные научные выражения, имеющие отношение к памяти: «мнемическая задача», «мнемические процессы», «мнемическая направленность» и т. п.

Память – это сложный познавательный процесс, благодаря которому человек может запоминать, сохранять и воспроизводить свой прошлый опыт.

Благодаря памяти мы можем сохранять и воспроизводить не только отдельные предметы или ситуации, но и целые цепи событий.

При выделении различных видов памяти имеются в виду некоторые устойчивые свойства и стороны, характеризующие память независимо от того, какую конкретную функцию выполняет она в деятельности: закрепления, сохранения или актуализации материала. например, в делении памяти на двигательную, эмоциональную, образную и словесно-логическую отразилась такая ее сторона, как форма (образ, слово и т. д.), в которой осуществляется и запоминание, и сохранение, и воспроизведение объекта.

Но, кроме видов памяти, выделяют еще ее процессы. При этом в качестве основания рассматривают именно различные функции, выполняемые памятью в жизни и деятельности. к процессам памяти относят запоминание (= запечатление, кодирование), сохранение и забывание, а также воспроизведение (актуализацию, возобновление) материала. в указанных процессах особенно ярко обнаруживается связь памяти с деятельностью, а также протекание ее актов как особых самостоятельных (мнемических) действий.

Запоминание — главный процесс памяти, от него во многом зависят полнота, точность, последовательность воспроизведения материала, прочность и длительность его сохранения.

Целью данного реферата является изучение видов запоминания и способов его совершенствования.

2. Основная часть

2.1. Определение

Запоминание - активный процесс, посредством которого происходит селективный отбор поступающей информации для последующего воспроизведения - и включение ее в уже существующую систему ассоциативных связей.(1)

Запоминание - необходимое условие обогащения опыта индивида новыми знаниями и формами поведения.

Запоминание всегда избирательно: в памяти сохраняется далеко не все, что воздействует на наши органы чувств

2.2. Виды запоминания

В зависимости от места процессов запоминания в структуре деятельности различают произвольное и непроизвольное запоминание.

Непреднамеренное запоминание — это запоминание без заранее поставленной цели, без использования каких-либо приемов и проявления волевых усилий. Это простое запечатление того, что воздействовало на нас и сохранило некоторый след от возбуждения в коре головного мозга. 

Как отдельный подвид непроизвольного (неосознанного) запоминания выделяют запечатление (импринтинг).

В отличие от непроизвольного запоминания произвольное (или преднамерен­ное) запоминание характеризуется тем, что человек ставит перед собой опреде­ленную цель — запомнить некую информацию — и использует специальные при­емы запоминания.

Произвольное запоминание представляет собой особую и слож­ную умственную деятельность, подчиненную задаче запомнить. Кроме того, произвольное запоминание включает в себя разнообразные действия, выполняе­мые для того, чтобы лучше достичь поставленной цели. К таким действиям, или способам запоминания материала, относится заучивание, суть которого заключа­ется в многократном повторении учебного материала до полного и безошибочно­го его запоминания. 

Главная особенность преднамеренного запоминания — это проявление волевых усилий в виде постановки задачи на запоминание. Многократное повторение позволяет надежно и прочно запомнить материал, во много раз превышающий объем индивидуальной кратковременной памя

Это сохранение в памяти события, образа, ощущения на долгое время (часто навсегда) при коротком с ним контакте.

(1) Психологический словарь. 2000.

По другому признаку — по характеру связей (ассоциаций), лежащих в основе памяти,— запоминание делится на механиче­ское и осмысленное (логическое).

Механическое запоминание — это запоминание без осознания логической связи между различными частями воспринимаемого материала. Основой механического запоминания являются ассоциации по смежности.

В отличие от этого осмысленное запоминание основано на понимании внутренних логических связей между отдельными частями материала.

Осмысление материала достигается разными приемами, и прежде всего выделением в изучаемом материале главных мыслей и группированием их в виде плана. Полезным приемом осмысления материала является сравнение, т. е. нахожде­ние сходства и различия между предметами, явлениями, событиями и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]