Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
04.01.2023
Размер:
565.65 Кб
Скачать
  1. Введение в психологию

  1. Психология как наука. История развития психологии.

Предмет общей психологии — это наука о закономерностях развития и функционирования психики. О фактах, закономерностях, механизмах психики. История психологии восходит в глубокой древности, условно можно выделить 4 этапа исторического развития психологии:

  1. Психология, как наука о душе (все непонятные явления объяснялись наличием души),

  2. Психология, как наука о сознании, зародившаяся в 17веке в связи с развитием естественных наук (под сознанием подразумевается способность мыслить, чувствовать),

  3. Психология как наука о поведении. Предметом изучения являются поступки, поведение, реакции на внешние воздействия,

  4. Наука, изучающая психику, связана с процессом отделения психологии от философии.

Психология как наука занимается исследованием всего круга проблем, связанных с ее предметом: происхождение и развитие психики, ее строение и функционирование, возрастные и индивидуальные различия, норма и патология и т.п. Когда характеризуют научный способ познания действительности, то, в первую очередь, отмечают. Что всякая наука имеет свой объект исследования и предмет. Психология как наука своим объектом имеет живые существа, обладающие психикой. Предметом психологии является психика и психическая деятельность этих живых существ.

Психология – наука, изучающая строение психики, закономерности ее возникновения, развития и функционирования. В круг исследуемых психических явлений включаются психические процессы, свойства и состояния. Помимо этого, существует еще ряд психических образований, обозначаемых такими обобщающими понятиями, как темперамент, характер, интеллект, направленность, а также личность, субъект деятельности, индивидуальность. Особое место в кругу психических явлений занимает сознание

  1. Характеристика эмпирических методов психологического исследования.

Методы психологии – основные пути и приемы научного познания психических явлений и их закономерностей. Психика и мозг. Функции психики. Современные исследования мозга.

Наблюдение - проводится в естественных условиях, без вмешательства в ход деятельности. Поступки и слова подробно записываются, а затем анализируются.

Самонаблюдение – самый первый метод в психологии. В современной психологии он является ненаучным, так как его результаты нельзя ни доказать, ни опровергнуть.

Требования к наблюдению:

1.составление плана

2.фиксирование результатов

3.формулировка выводов

Достоинство наблюдения: естественность поведения испытуемого, так как он не знает, что за ним наблюдают.

Недостатки наблюдения:

1.пассивная роль исследователя

2.плохая повторяемость

3.низкая точность результатов

4.влияние гипотезы самого ученого

Эксперимент – самый лучший метод - метод, предполагающий активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания наилучших условий для изучения конкретных психологических явлений

  • Лабораторный

  • Естественный – проходит в привычных для испытуемого условиях

Достоинства:

1.активная позиция исследователя

2.очень хорошая повторяемость

3.высокая точность результатов благодаря применению техники

Анкетирование - метод, основанный на получении необходимой информации от самих обследуемых путем вопросов и ответов.

Беседа - необходимая информация собирается в процессе разговора между психологом и испытуемым. Проводится в непринужденной обстановке, а содержание вопросов изменяется в зависимости от ситуации и особенностей испытуемого.

Тест - стандартизированное краткое психологическое испытание, предназначенное для определения психологических качеств человека.

  • Тесты-опросники (испытуемый может сознательно или неосознанно повлиять на результат тестирования)

  • Тесты-задания (получение информации о психологических характеристиках человека на основании анализа успешности выполнения определенных заданий (на определение умственного развития)

  • Проективные тесты (свободная интерпретация исследователем выполняемых испытуемым заданий (тест роршаха, тат, рисуночные тесты)