Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2473

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

И.В. Каблашова Ю.А. Савич Л.В. Щупак

ОСНОВЫ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебно-методическое пособие

Воронеж 2018

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

И.В. Каблашова Ю.А. Савич Л.В. Щупак

ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Утверждено учебно-методическим советом университета в качестве учебно-методического пособия

Воронеж 2018

УДК (334.+658) (075.8)

ББК 65.29.я7

К122

Рецензенты:

кафедра региональной экономики и менеджмента Воронежского института экономики и социального управления (зав. кафедрой канд. экон. наук, доц. Ю.В. Сысой);

канд. экон. наук, доц. А.В. Красникова

Каблашова, И.В.

Основы предпринимательской деятельности: учеб.-метод. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (1,3 Мб) / И.В. Каблашова, Ю.А. Савич, Л.В. Щупак. –

К122 Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2018. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : цв. – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; SVGA с разрешением 1024x768; Adobe Acrobat; CD-ROM

дисковод; мышь. – Загл. с экрана.

ISBN 978-5-7731-0622-7

В учебно-методическом пособии содержится характеристика предпринимательской деятельности, рассмотрены формы и методы осуществления предпринимательской деятельности, представлено содержание практических занятий и самостоятельных работ по курсу «Основы предпринимательской деятельности», даны методические рекомендации к их выполнению, приведены тестовые задания, вопросы для самопроверки полученных знаний и умений.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» (профиль «Основы предпринимательской деятельности»).

Предназначено для студентов всех профилей, всех форм обучения. Табл. 15. Ил. 15. Библиогр.: 19 назв.

Обложка: рис. с сайта http://900igr.net/kartinka/ekonomika/promyshlennost-veduschaja- otrasl-materialnogo-proizvodstva-256415/sdvigi-v-strukture-promyshlennosti-pod-vlijaniem-ntr- 25.html

 

УДК (334.+658) (075.8)

 

ББК 65.29.я7

IBSN 978-5-7731-0622-7

Каблашова И.В., Савич Ю.А.,

 

Щупак Л.В., 2018

 

ФГБОУ ВО «Воронежский

 

государственный технический

 

университет», 2018

ВВЕДЕНИЕ

Условия современной экономики обусловили распространение всех форм проявления бизнеса и развития свободного предпринимательства, что неизбежно связано с увеличением масштабов вовлечения людей в данные процессы.

Дисциплина «Основы предпринимательской деятельности» является одной из основных для студентов, обучающихся по направлению 38.03.01 «Экономика».

Предмет исследования определяется теоретикометодологическими и практическими аспектами исследования экономических, организационных и правовых отношений в ры-

ночной экономике.

Цель дисциплины состоит в изучении основ предпринимательства, как особой формы экономической активности при ведении бизнеса, получение современного представления о предпринимательской деятельности как процессе, направленном на непрерывный поиск изменений в потребностях, спросе потребителей на продукцию и услуги на основе постоянного внедрения инновации в производство.

Задачи дисциплины:

дать общую характеристику основ предпринимательской деятельности как современной концепции ведения бизнеса в условиях рыночной конкуренции;

изучить современные формы российского предпринимательства;

изучить инструментарий для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей организации предпринимательской деятельности;

изучить основные понятия, категории и инструменты организации предпринимательской деятельности в условиях инновационной экономики;

получить навыки построения, расчета и анализа современной системы экономических показателей, характеризующих предпринимательскую деятельность.

3

Место дисциплины в профессиональной подготовке

Дисциплина входит в вариативную часть профессионального цикла при подготовке бакалавра по направлению «Экономика», всех профилей.

Дисциплина изучается на первом курсе во втором семестре. Дисциплина является общим теоретическим и методологическим основанием для других управленческих дисциплин, входящих в программу подготовки бакалавров по направлению «Экономика».

Требования к результатам освоения содержания дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

ОПК-2 (способность осуществлять сбор, обработку данных, необходимых для решения профессиональных задач);

ОПК-3 (способность выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы);

ПК-3 (способность выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их, предоставлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами).

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

основные понятия, категории и инструменты осуществления предпринимательской деятельности (ОПК-2);

инструментальные средства для обработки экономических данных и осуществления расчетов при организации предпринимательской деятельности (ОПК-3);

нормативные правовые документы, регламентирующие формы организации предпринимательской деятельности (ПК-3).

Уметь:

выполнять расчеты для составления экономических разделов плана при осуществлении предпринимательской деятельности (ПК-3);

4

оценивать экономические и социальные условия осуществления и развития предпринимательской деятельности (ОПК-3);

осуществлять сбор и обработку данных, необходимых для решения профессиональных задач (ОПК-2).

Владеть:

методами сбора, анализа и обработки данных для организации предпринимательской деятельности (ОПК– 2);

методами экономической оценки и анализа результатов предпринимательской деятельности (ОПК-3);

навыками составления экономических разделов бизнесплана осуществления предпринимательской деятельности (ПК-3).

Приведенные положения определили структуру учебнометодического пособия, которое состоит из девяти тем. Логика изложения материала такова, что в каждой теме с достаточной степенью полноты раскрывается суть происходящих изменений в предпринимательской деятельности на предприятии.

Учебно-методическое пособие построено таким образом, чтобы помочь студенту освоить отдельные разделы дисциплины и получить комплексное представление о будущей профессии, что является необходимым условием для формирования компетенций будущих экономистов.

Учебно-методическое пособие содержит авторские иллюстрации.

5

ТЕМА 1. СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Изучив тему 1, студент должен:

знать определение понятия предпринимательст-

ва, законодательную базу, регулирующую пред-

принимательскую деятельность форм предпри-

ятия как объекта и субъекта управления, функ-

ции, методы и процессы организации предприни-

мательской деятельности, уметь управлять предпринимательскими рисками,

владеть принципами и структуризации предпринимательской деятельности.

При изучении темы необходимо акцентировать внимание на следующих понятиях:

предпринимательская деятельность, организация работы малых групп, место предпринимательства в системе экономических отношений, предпринимательство и бизнес.

Предпринимательство выступает как форма проявления общественных отношений, способствующих не только повышению материального и духовного потенциала общества, но и созданию условий для практической реализации способностей и талантов каждого участника.

Бизнес – это создание денег с помощью денег, но обязательно посредством полезной производительной деятельности, связанной с изготовлением продукта или оказанием услуг.

Бизнес как вид экономической деятельности может осуществляться частными лицами, предприятиями, организациями и быть связан с производством, приобретением, продажей товаров, оказанием услуг, обменом на другие товары, услуги или деньги при взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций [13].

6

Предприниматель как субъект деловой активности должен постоянно заниматься поисковой деятельностью, при этом не изучать составляющие предпринимательской сферы, а определять свое место в предпринимательской деятельности.

Предпринимательская операция – часть предпринима-

тельского процесса, ограниченная временем проявления деловой активности.

Слово предприятие, понимается как действие, направленное на достижение результатов и целей в каком-то важном деле заложено в основу таких понятий как «предприниматель»

и«предпринимательство».

Вгражданском кодеке Российской Федерации дано оп-

ределение понятию предпринимательская деятельность

(или предпринимательство).

Предпринимательская деятельность (или пред-

принимательство) – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В общем понимании обычных граждан, во многих исследованиях ученых теоретиков прошлого, мнений практиковпредпринимателей принято понимать главную цель предпринимательской деятельности – получение прибыли и рассматривать прибыль (предпринимательский доход), как сам процесс предпринимательства. Но предпринимательство является непрерывным процессом, конечной целью которого заложена не столько прибыль, сколько непрерывность воспроизводственного процесса, направленного на постоянное воспроизводство и удовлетворение постоянно меняющегося спроса как отдельного индивида, так и общества в целом.

7

Предпринимательская деятельность в современном мире связана со всеми аспектами производства, воспроизводства и включает в себя организацию производства, формирование и удовлетворение потребительского спроса, поиск пути увеличения сбыта, формирование системы менеджмента и маркетинга, обеспечение логистики и логистических процессов и т.д. Для успешного достижения целей предпринимательской деятельности необходимо опираться на лучший опыт успешных предпринимателей и на новации, применение которых позволит добиться наиболее высоких результатов на каждой из стадий процесса воспроизводства.

Позиции, с которых может рассматриваться понятие «Предпринимательская деятельность» представлены на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Содержание предпринимательской деятельности

8

Чтобы лучше понимать сущность предприятия необходимо выделить его признаки:

организационная обособленность; зарегистрированный юридический статус; организационно-правовая форма; собственное наименование (бренд, товарный знак).

Виды предпринимательской деятельности: производ-

ственная, страховая, коммерческая, торгово-закупочная, посредническая, инновационная, консультативная, оказание услуг, финансовая.

По форме собственности предприятия могут быть подразделены на частные и общественные (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Типология предприятий по формам собственности

Предприятия частного сектора экономики различаются в зависимости от того, одно или несколько лиц являются их владельцами; от ответственности за деятельность предприятия,

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]