Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1223

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
12.44 Mб
Скачать

М.М. ЛАКЕРНИК

ЭЛ Е К Т Р О Т Е Р М И Я

ВМЕТАЛЛУРГИИ МЕДИ, СВИНЦА И ЦИНКА

Излательство МЕТАЛЛУРГИЯ

Мо с к в а 1964

АННОТАЦИЯ

В книге описано производство меди, свинца и цинка электротермическим спосо­ бом. Сообщаются данные о фцзико-хими- ческих основах процессов. Описаны конст­ рукции применяемых для этого печей и конденсаторов, а также условия их эксплу­ атации. Приведены технологические пока­ затели процессов, характеристика сырья и продуктов плавки.

Книга рассчитана на инженеров и тех­ ников металлургических заводов и проект­ ных институтов, исследователей, препода­ вателей и студентов металлургических и х и-мико-тохц'олопических вт>узоз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стр.

П р е д и с л о в и е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Г л а в а

I. Некоторые

физико-химические

основы процесса

электротер­

мической переработки

медного,

свинцового

и цинкового

сырья

 

7

 

1. Природа

 

жидких шлаков и

их

физико-химические

свой­

 

2.

ства

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

7

 

Природа штейнов и их физико-химические свойства

20

 

3.

Восстановление окислов меди,

свинца,

цинка, железа

и

 

4.

их

смесей

.

 

 

 

 

 

 

. .

28

 

Кинетика восстановления металлов из шлака

52

 

5.

Активность закиси

железа

в

шлаках

системы FeO —

 

 

Si02 — CaO

 

 

 

 

 

 

 

 

59

 

6. Дистилляция

цинка

 

 

пароз

 

 

 

 

63

 

7.

Конденсация

цинковых

 

 

 

 

72

Глав- а II. Некоторые элементы

конструкции и расчета

герметичных

руднотермических

электропечей

 

 

 

 

 

 

 

 

80

 

1. Форма печей и расположение электродов

 

 

80

 

2. Печные трансформаторы, шины и контактные щеки

81

 

3.

Электроды

 

 

 

 

печей

 

 

 

83

 

4.

Конструктивные элементы

 

 

 

87

 

5.

Пуск

и

эксплуатация

печей

 

 

 

 

93

 

6.

Контроль

и

регулирование

.

 

 

 

 

96

 

7.

Элементы

расчета электропечей

 

 

 

99

Г л а в а

III. Краткие сведения по истории развития элекгроплавки мед­

ных и

цинковых концентратов

 

 

 

 

 

 

 

 

107

 

1.

История 'развития электроплавки медных руд

 

107

 

2.

История

 

развития

электротермии цинка

 

 

ПО

Г л а в а

IV. Электроплавка

медных

концентратов

 

 

 

116

 

1.

Планка

железистых

 

медных

концентратов

 

 

118

 

2.

Планка

кремнистого

медного концентрата

 

 

127

 

3. Восстановительная плавка обожженного намертво медно­

 

 

го

концентрата

на

черновую медь

 

 

 

134

Г л а в а

V. Электроплавка

свинцовых

концентратов

 

 

 

137

 

Г Свинцовоплавильный завод Роншер (реакционная плавка

 

 

в

электропечи)

плавка в электропечи

 

 

139

 

% Восстановительная

 

 

148

 

1. Процесс получения цинка в шахтной электропечи

162

 

2.

Процесс в

руднотермической

печи

.

183

 

3.

Некоторые

исследования процесса

получения цинка в

 

 

руднотермических печах

 

 

191

Г л а в а

VII.

Электротермическая переработка медно-свинцово-цинко-

вых

продуктов

 

 

 

 

215

 

1. Общие сведения . .

 

.

215

 

2.

Характеристика сырья

 

220

 

3.

Переработка

коллективных концентратов

226

 

4.

Переработка

полупродуктов

металлургического

произ­

 

 

водства

 

 

 

 

258

Л и т е р а т у р а

 

 

 

 

274

П Р Е Д И С Л О В И Е

XXII съезд КПСС, принявший величественную программу по­ строения коммунизма в нашей стране, определил развитие в отечественной цветной металлургии наиболее совершенных тех­ нологических процессов. К их числу, наряду с применением в ме­ таллургии кислорода и природного газа, относится электротер­

мия.

Применение электрических печей позволяет исключить сме­ шивание технологических и топочных газов и резко уменьшить общее их количество. Совершенно естественно, что в первую оче­ редь электрический ток нашел промышленное применение в тех отраслях металлургии, где по характеру процессов необходимо получать очень высокую температуру или создавать особые ус­ ловия газового режима. При выплавке ферросплавов, качествен­ ных сталей и некоторых тугоплавких металлов электропечи в настоящее время являются наиболее широко применяемым, а иногда и единственным агрегатом.

В металлургии цветных металлов электроплавильные про­ цессы заняли доминирующее положение при выплавке никеля и олова из руд и находят все более широкое применение в этих отраслях промышленности.

Применение электротермических процессов в настоящее время заметно ограничивается относительно высокой стоимо­ стью электрической энергии.

Однако за последние 25 лет стоимость каменного угля, осо­ бенно дефицитных коксующихся углей, неуклонно возрастает, стоимость же электроэнергии систематически снижается. В то время как для металлургических печей требуется, как правило, высококачественное малозолистое высококалорийное топливо и дефицитный кокс, электростанции могут потреблять самое низ­ кокачественное топливо.

План развития народного хозяйства нашей Родины в бли­ жайшие 20 лет предусматривает такой рост энергетической базы страны, что можно смело рассчитывать на значительные источ­ ники дешевой электроэнергии для металлургической промыш­ ленности.

Вэтих условиях электротермия в металлургии меди, свинца

ицинка найдет достаточно широкое применение. Получение ме­

ди, свинца и цинка электротермическим способом заметно от­ личается от широко известных способов плавки концентратов в отражательных и шахтных печах или дистилляции в горизон­ тальных и вертикальных ретортах.

В отражательной печи шихта омывается потоком горячих га­ зов и, расплавляясь, поступает в ванну. В электропечи шихта расплавляется под воздействием горячего шлака, в котором

электрическая энергия превращается в тепловую.

В шахтной печи агломерат долго находится в контакте с га­ зами, определяющими ряд сложных химических превращений. В электропечи взаимодействие шихты с газами весьма кратко­ временно и может регулироваться главным образом расстояни­ ем места загрузки шихты от наиболее -горячей зоны у электродов

истепенью тугоплавкости шихты.

Вдистилляционных печах шихта после отгонки цинка удаля­ ется из печи в виде твердой раймовки. В руднотермических печах

вся шихта расплавляется.

Во всех металлургических процессах шлак, его состав, коли­ чество и физические свойства заметно сказываются на техниче­ ских и экономических результатах плавки. При электроплавке свойства шлака приобретают особое значение, так как он яв­ ляется телом сопротивления, в котором развивается тепло, и между его составом, электропроводностью, электрической харак­ теристикой печного трансформатора, размерами печи и харак­

тером осуществляемого процесса должно быть строгое соответ­ ствие.

Конструкция печи, отдельных ее элементов также заметно сказывается на результатах плавки и должна соответствовать задачам металлургического передела.

Таким образом, для наиболее рационального использования электротермического процесса необходимо знать физико-хими­ ческие основы этого процесса и его рациональное конструктив­ ное оформление.

В предлагаемой вниманию читателей книге автор постарал­ ся на основе проведенных в последние годы исследований про­ анализировать важнейшие направления развития этой области техники и некоторые ее физико-химические основы, а также опыт, накопленный промышленностью при применении электро­ термических процессов в металлургии меди, свинца и цинка.

Вглаве I описываются физико-химические основы процесса,

вглаве II — некоторые элементы конструкции и расчета элект­ ропечей и условия их эксплуатации. В главе III приведены крат­

кие сведения по истории развития электроплавки, а в главах IV VII описываются электроплавка медных, свинцовых, цинко­ вых и полиметаллических концентратов.

Глава I

НЕКОТОРЫЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ МЕДНОГО, СВИНЦОВОГО И ЦИНКОВОГО СЫРЬЯ

1.ПРИРОДА ЖИДКИХ ШЛАКОВ

ИИХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

При производстве цветных металлов количество шлака обыч­ но превышает вес других продуктов плавки. Шлак является сре­ дой, в которой при металлургических процессах протекают важ­ нейшие химические реакции. Его свойствами в значительной ме­ ре определяется полнота разделения продуктов плавки и степень восстановления присутствующих в шихте окислов, а также удельный расход электроэнергии и другие важнейшие показате­ ли процесса.

Долгое время теория строения шлаков развивалась на ос­ новании представления о них как о смеси основных и кислотных окислов, которые частично соединяются между собой, образуя сложные соединения, а частично находятся в «свободном» со­ стоянии. Одним из количественных вариантов молекулярной тео­ рии строения шлаков является схема расчета, предложенная Шенком [1] и его сотрудниками. Они считали;, что различные рав­ новесия, устанавливающиеся в системе шлак — металл (штейн), подчиняются закону действующих масс в его идеальной форме. Предполагалось, что молекулы свободных и связанных окислов находятся в подвижном химическом равновесии и активными, реагирующими с металлом или штейном, являются только моле­ кулы свободных окислов. При этом причина всех фактически на­ блюдавшихся отклонений сводилась к образованию и диссоциа­ ции химических соединений.

Схему Шенка нельзя признать удовлетворительной ни по вы­ бору важнейших соединений, ни по подбору уравнений для кон­ станты равновесия. Более того, даже качественная основа моле­ кулярной теории не отвечает действительности [2—6], хотя поло­ жение об определенной упорядоченности в расположении атомов в расплаве не лишено оснований и подтверждается рядом новей­

ших исследований. Однако авторы молекулярной теории пере­ оценивали значение гомеополярной связи, недооценивая сущест­ вование и роль ионов в шлаке.

Накопление экспериментального материала по строению и свойствам силикатов, стекол и шлаков привело к возникновению ионной теории строения шлаков.

Впервые на ионный характер взаимодействия металлургиче­ ских шлаков с жидким штейном указал В. А. Ванюков в 1912— 1916 гг. [7, 8]. Позже эти взгляды были изложены Тамманом [9] и

П.Герасименко [10].

Внастоящее время в значительной мере благодаря работам отечественных ученых О. А. Есина [2—4, 6, И, 12], Л. А. Шварц­ мана, А. М. Самарина, М. И. Темкина [5, 13—18], В. А. Кожеурова [19—24] ионная теория строения шлаков получила всеобщее признание.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что жидкие шлаки, подобно кристаллическим и стекловидным силикатам,

состоят только из катионов и анионов. Явления расслаивания, а также максимумы на кривых ликвидуса, отвечающие соста­ вам определенных химических соединений, позволяют предпола­ гать ближний порядок в расположении ионов жидкого шлака, свидетельствующий об определенной структуре расплава.

Кристаллохимическая структура силикатов может быть представлена как более или менее плотная упаковка сравни­ тельно больших атомов кислорода, тетраэдрические полости которой частично заполнены атомами Si, Ti, Р, В, а октаэдриче­ ские— К, Na, Са, Mg, Fe и т. д. Применение правила радиусов выявляет координационный характер решеток. В соответствии с этим электроны распределяются так, что каждый атом кислорода приобретает известный отрицательный заряд, а остальные ионы — положительный. Однако число зарядов у ионов, как пра­ вило, меньше максимальной валентности атомов. Это свидетель­ ствует о существовани и ковалентной, и гетерополярной связи.

Для силикатов щелочных и щелочноземельных металлов по­ верхностное натяжение возрастает пропорционально ионной си-

.ле катиона, что свидетельствует о преимущественно электроста­ тической связи. Закономерность расположения катионов Mg, Fe, Zn свидетельствует о наличии известной доли ковалентной свя­ зи. Для катионов Al, Ti, Si, В поверхностное натяжение падает с увеличением ионной силы катиона. Такая же закономерность наблюдается для изобарного потенциала активации процесса электропроводности.

На основании этих данных катионы можно разбить на две группы. В одной из них связь с анионом кислорода носит пре­ имущественно гетерополярный характер, а другой— смешанный. Как известно, гетерополярная связь не направлена, а энергия ее

сравнительно мало меняется с расстоянием. Напротив, гомеополяриая связь направлена и ее энергия сильно зависит от рас­ стояния. Поэтому растягивание связей катионов второй группы с анионом кислорода, а также изменение углов между связями

требует значительных усилий.

 

Вследствие этого можно считать, что расплавленные силика­

ты состоят из простейших ионов (Са2+, Fe2+, Na+, О2-

и т. п.)

и сложных кислородсодержащих анионов (Si* О2-,

А1*02—

и т. п.) [5, 6, 25, 11, 26, 12 и др.]. Склонность катионов образовы­

вать комплексы определяется в основном величиной электроста­

тической силы иона, которая

может быть оценена отношением

его

заряда к

радиусу:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Катион

К+

Na+

ва2+

Са2+

Mgr2+

Ре2+

Fe3+

А13+

Si4+

Ионный радиус

1,33

0,98

1,38

1,04

0,74

0,80

0,67

0,57

0,39

.

Z

0,75

1,02

1,45

1,92

2,70

2,50

4,48

5,26

10,25

 

 

П

Структура комплексных анионов определяется главным об­ разом силой катиона, энергией межчастичного взаимодействия и зависит от состава расплава и температуры. Силикатные анио­ ны становятся более сложными по мере увеличения кислотности шлаков и упрощаются с ростом температуры.

О. А. Есин, Л. К. Гаврилов и Б. М. Ленинских [27] для выяс­ нения вопроса о форме нахождения кремнезема в жидких шла­ ках применили гальванический элемент с кислородным электро­

дом: Fe,

SijCaO, Si02, А120з, M gO/C|CaO, Si02, А120з,

MgO/Fe,

Si.

На полученной изотерме э. д. с. они констатировали два пере­ гиба, свидетельствующие о существовании в расплаве трех крем­ некислых анионов: до 33% Si02 — SiO^"", от 30 до 55% Si02, на­

ряду с SiO^” существует (Si03)^~. При более высоких концент­ рациях Si02 появляются комплексы (SixOv)z~ переменного со­ става.

Подобным же образом О. А. Есин и Б. М. Лепинских [28] из­

учили формы, в которых присутствует А120з

3

в расплавленных

шлаках. При высоких концентрациях А120

и Si02 алюминий

находится преимущественно в форме катиона, в расплавах же, богатых окисью кальция, он существует в виде комплексных анионов типа А130®_ , А10~

Бокрис с сотрудниками [29] полагает, что в интервале 33— 50% Si02 состав анионов представляет собой постепенно умень­ шающиеся комочки с общей формулой (Sin0 2n+3). Наиболее крупные комочки, на которые первоначально распадается сетка Si02, отвечают п = 7 для 11 —12% Л1е2О и п = 4 для 20% MeО.

Последовательное увеличение содержания окисла ведет к по­ степенному уменьшению размера аниона вплоть до простого трехчленного кольца Si30 |“". Существование в расплавах иона

Si30®“ подтверждается криоскопическими данными.

Согласно данным О. А. Есина [12], Бок полагает, что в интер­ вале 50—66% МеО в расплаве имеются лишь анионы Si3Og~ и

SiO*“ . Однако, небольшой максимум энергии активации вязко­

сти при 52%, по мнению Бокриса и Лоуэ [30], свидетельствует о том, что здесь сначала образуются цепочные анионы типа

с; (Л(2п+2)~

01”и 3я-и О. А. Есин и Б. М. Ленинских [31] показали, что структура

присутствующих в расплаве анионов в большой степени зависит от ионного потенциала сопутствующего катиона. На поведение отдельных ионов в расплаве, в частности кремния, заметно влия­ ют их ближайшие соседи [32, 33] и степень сложности образую­ щихся комплексов [26].

В системе СаО — Si02, согласно диаграмме состояния, устой­ чивыми являются Ca2Si04 и CaSi03. В соответствии с этим на кривой э. д. с. (для систем СаО — S102 — А120 3) имеются два пе­

региба. Анионы (Si2Of

) в этих условиях мало устойчивы и рас­

падаются на (Si30 9) и

более сложную группу (SiO

), обра­

зующую в конечном итоге новую жидкую фазу.

В присутствии более слабого катиона Na+ (в системе Na20 — Si02) анионы (Si20 1—) уже становятся устойчивыми и могут

присутствовать в кислых расплавах наряду с ионами (Si30g)6_. Для системы FeO — Si02 на изотерме э. д. с. в зависимости от состава отсутствуют четкие изломы. Только вблизи 23% Si02 на­ мечается весьма слабый изгиб. Он наблюдается и на кривой электропроводности при 25% Si02. На основании этих данных делается заключение, что при высоких температурах в присут­ ствии катионов Fe2+ неустойчивы не только ионы (Si2Of“") и

(SiO|“ )n, но и ионы SiO^” .

Всоответствии со взглядами, развиваемыми Бьерлингом [34],

свозрастанием содержания Si02 в шлаке кремнекислые ионы

имеют склонность к образованию комплексов типа Si20®“ и Si3Oj;f Эти комплексы, обладающие большими зарядами, спо­

собны связывать некоторые катионы и не могут участвовать в переносе тока.

о

Размеры анионов колеблются в пределах 1,5—3,0 А, в то

о

время как размер катионов не превышает 0,1—0,5 А. Для ос­ вобождения катионов должна быть подведена энергия активации £, кал/экв, и количество их в электрическом поле пропорциональ-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]