Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Структура и свойства полимерных волокнистых композитов

..pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
9.88 Mб
Скачать

Г М. ГУНЯЕВ

СТРУКТУРА

И СВОЙСТВА

ПОЛИМЕРНЫХ

ВОЛОКНИСТЫХ

КОМПОЗИТОВ

МОСКВА «ХИМИЯ», 1981

УдК 678.6/.7:678.029.5:678.6l

Гуняев Г. М.

Структура и свойства полимерных волокнистых композитов. — М.: Химия, 1981. — 232 с., ил.

В книге приводятся сведения о свойствах армирующих во­ локон (углеродных, борных, органических, керамических и стеклянных), полимерных матриц (эпоксидных, имидных и дру­ гих смол) и композитов на их основе. Рассмотрены способы повышения сопротивления растяжению, межслойному сдвигу и сжатию, а также возможность регулирования сопротивления статической и динамической усталости и ударной вязкости пу­ тем изменения1состава композитов и ориентации армирующих волокон.

Книга предназначена для материаловедов, технологов и конструкторов, занимающихся разработкой и применением по­ лимерных композитов в различных областях науки и техники.

232 с. 67 табл., М9 рис., список литературы 171 ссылок.

Ре ц е н з е н т : доктор техн. наук профессор

Ю.М. ТАРНОПОЛЬСКИЙ

31410-096

95.81.2803090000

Г 060(01)-81

 

© Издательство «Химия», 1981 г.

Содержание

Основные условные обозначения

5

Введение

7

Глава 1. КОМПОНЕНТЫ ПОЛИМЕРНЫХ ВОЛОКНИСТЫХ

 

КОМПОЗИТОВ. ПОВЕРХНОСТЬ РАЗДЕЛА

13

1.1. Полимерные

матрицы (связующие)

13

1.2. Волокнистые

армирующие наполнители

23

1.3. Межфазная

граница раздела

48

Глава 2. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

ПРОЧНОСТЬ

И

ДЕФОРМАТИВНОСТЬ

ОДНОНАПРАВЛЕННЫХ

КОМПОЗИТОВ

 

 

61

2.1. Растяжение и сжатие вдоль волокон

62

2.2. Межслойный сдвиг, растяжение и сжатие под углом

к направлению армирования

.

99

2.3. Ударное нагружение и вязкость разрушения

108

Глава 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОЙСТВ КОМПОЗИТОВ ИЗ­

МЕНЕНИЕМ ИХ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ

116

3.1. Совмещение

различных

волокон

 

118

3.2. Перекрестная

укладка

слоев

 

130

3.3. Пространственное армирование

 

143

Глава 4. УСТАЛОСТЬ И РЕСУРС РАБОТЫ ПОЛИМЕРНЫХ

КОМПОЗИТОВ

 

 

156

4.1. Динамическая усталость и демпфирование

156

4.2. Статическая усталость и ползучесть

 

175

4.3. Календарный срок и ресурс эксплуатации

185

 

 

 

 

3

Глава 5. ПОЛИМЕРНЫЕ ВОЛОКНИСТЫЕ КОМПОЗИТЫ В

 

СОВРЕМЕННОЙ

ТЕХНИКЕ

194

5.1. Конструкционные

и специальныесвойства ,

194

5.2. Методы изготовления и проектированиядеталей , ,

202

5.3. Рациональные направления и эффективность приме­

 

нения композитов

в технике

213

Литература

 

223

Основные условные обозначения

П о к а з а т е л и

а— ударная вязкость

с— удельная теплоемкость

В— диэлектрическая проницаемость

dдиаметр

Емодуль Юнга

F — площадь сечения

f — частота колебаний

G — модуль сдвига / — длина

Q— масса

S — площадь поверхности

Т — температура t— время

tg б — фактор диэлектрических потерь

V — содержание компонента v— коэффициент вариации

а— коэффициент линейного термического расширения

у— плотность

е— относительная деформация при растяжении, сжатии р,— коэффициент трения

v— коэффициент Пуассона

.ру — удельное объемное электрическое сопротивление

а — нормальное напряжение

т— сдвиговое напряжение

ср— угол

В — логарифмический декремент затухания

И н д е к с ы

а— арматура (волокно)

д— деструкция

и — изгиб кр — критическое

км — композиционный материал •м — матрица (связующее)

п— поры пц— пропорциональность

п — расчетное сц— сцепление уд — удельное

э — экспериментальное эф— эффективное

g — стеклование

N — число циклов

г— радиальное

i— длительное

х, у, z — главные оси упругой симметрии Н-----растяжение

-------сжатие ' (штрих) — реализуемое значение

Введение

Развитие и совершенствование техники неразрывно связано с прогрессом в области материаловедения. Бла­ годаря успехам этой науки достигнуты более высокие показатели прочности, жаропрочности и других свойств современных конструкционных материалов.

За последние 20 лет прочность основных конструк­ ционных сплавов, широко применяемых в машинострое­ нии, повышалась незначительно, в среднем на 15 МПа в год. Для работы в современных конструкциях мате­ риал должен обладать не только высокой прочностью, но и жесткостью. Если за истекшие 20—25, лет удалось достигнуть повышения удельной прочности металличе­ ских материалов, то удельный модуль упругости сплавов на основе алюминия, титана, железа, молибдена, магния и других металлов остался неизменным (27— 29 МПа*м3/кг) [1]. Увеличение этого показателя — необ­ ходимое условие повышения несущей способности кон­ струкций, так как использование традиционных материа­ лов с более высокой прочностью и неизменным модулем упругости сопровождается ростом упругих деформаций, что бывает неприемлемо по конструктивным соображе­ ниям.

Повышению .тактико-технических параметров изделий, увеличению их надежности, срока службы, сниже­ нию веса и материалоемкости в значительной мере спо­ собствовало создание композиционных материалов (ком­ позитов), обладающих свойствами, практическй недо­ стижимыми в традиционных конструкционных материа­ л а х — алюминиевых и титановых сплавах и сталях {1 ].

Композиционные материалы состоят из связующего, обеспечивающего монолитность материала, и упрочняю­ щего наполнителя [2].

7

Композиционные материалы делятся на волокни­ стые (упроченные непрерывными или дискретными во­ локнами) и дисперсноупрочненные (наполненные дис­ персными порошкообразными частицами).

При создании волокнистых композитов используют стеклянные, керамические, углеродные и органические волокна, металлические проволоки аморфной или поликристаллической структуры, а также нитевидные моно­ кристаллы различных соединений. Армирующие напол­ нители применяются в форме моноволокон, проволоки, нитей, жгутов, сеток, тканей, лент, холстов, бумаг и т. д. Наибольший удельный модуль упругости— 120— 335 МПа-м3/к г — имеют углерод, бор, бериллий, карбид и нитрид кремния. Получение веществ и соединений в форме непрерывных волокон или дискретных монокри­ сталлов, обладающих высокой прочностью — 2,1—32ГПа, позволило использовать их в качестве эффективных упрочнителей композиционных материалов [3, 4]. Ниже при­ ведены основные свойства материалов, применяемых в

качестве‘заполнителей в

композиционных

материалах:

 

 

 

 

 

т .

<г,

МПа

Материал

V. „

Е,

Е/у

 

моно­

 

КГ/мЗ

ГПа

МПа*мЗ/кг

5?

волок­

 

крис­

 

 

 

 

 

 

таллы

но

 

 

 

 

 

 

 

Углерод

2300

770

335

 

3773

26000

5200

Бор

2300

420

180

 

2573

4500

Бериллий

1800

310

172

 

1823

1800

Карбид кремния

3200

560

175

 

2873

21000

3600

Нитрид кремния

3200

390

122

-

2173

14000

Нитрид алюминия

3300

350

106

 

2723

16 000

Окись алюминия

4000

380

98

 

2293

32 000

2100

В качестве матриц используют металлы и сплавы, органические и неорганические полимеры, силикатные стекла, кислородные и бескислородные тугоплавкие со­ единения, кокс и пироуглерод.

Классификация полимерных композитов производится в зависимости от химической природы связующего и наполнителя, а также структуры материала (размеров, формы и ориентации армирующего наполнителя) |[5]. По химической природе связующего полимерные компо­

8

зиты делятся на органические (эпоксидные, имидные, фенолоформальдегидные, изоцианатные и т. п.), элемен­ тоорганические (кремнийорганические, карборановые и т. п.), неорганические (алюмофосфатные и др.) и угле­ родные. По форме армирующего наполнителя различают пленочные и волокнистые композиты, непрерывно и дис­ кретно армированные. В зависимости от химического со­ става волокон композиты делят на карбоволокниты, бороволокниты, стекловолокниты и т. д.

Вид армирующего наполнителя определяет макро­ структуру композитов, что позволяет разделить их на текстолиты, бумалиты и ориентированные композиты. Среди последних различают однонаправленные и пере­ крестно армированные композиты. Последние могут быть двумерно- и пространственно-армированными.

Жесткие армирующие волокна воспринимают основ­ ную часть напряжений, возникающих в композите при нагружении, обеспечивая его прочность и жесткость в направлении ориентации волокон. Уровень прочностных и деформативных характеристик композиционных мате­ риалов при условии совместимости волокон с матрицей определяется в основном свойствами волокон, их разме­ рами, ориентаций и содержанием в композиции. Подат­ ливая матрица, заполняющая межволоконное простран­ ство, осуществляет пер.едачу напряжений отдельным во­ локнам за счет касательных напряжений, действующих вдоль границы раздела волокно — матрица, и восприни­ мает напряжения, действующие в направлении, отлич­ ном от ориентации волокон.

В настоящее время в мировой практике для получе­ ния полимерных композитов применяют стеклянные, ас­ бестовые, углеродные, борные, органические, керамиче­ ские волокна и нитевидные кристаллы окислов, карби­ дов, и нитридов металлов [6] в сочетании с матрицами на основе модифицированных термореактивных смол — эпоксидных, фенолоформальдегидных, полиэфирных и полиимидных, а также некоторых термопластов — полисульфонов, полиамидов и др. [7].

Свойства матрицы определяют механические свойства композитов при сдвиге и нагружении их нормальными напряжениями в направлениях, отличных от ориента­ ции волокон, термоустойчивость, химическую стойкость и технологические режимы получения изделий.

9

Соотношение между компонентами в композитах ме­ няется в зависимости от природы и текстуры наполните­ ля, смачивающей способности и монолитности матрицы, а также от назначения материала.

Состояния границы раздела волокно — матрица и прочность сцепления между ними является функцией межфазного взаимодействия, которое в композитах обус­ ловливается химическими реакциями между функцио­ нальными группами, расположенными на поверхности волокон и связующего, а также физическим взаимодей­ ствием этих групп в процессе сорбции, ориентации моле­ кул или участков цепей связующего и механического закрепления их на поверхности волокна путем заполне­ ния пор и трещин.

Многие характеристики композитов могут быть рас­ считаны по ивзестным свойствам его компонентов, их соотношению, и прочности связи между ними. Однако из-за большой чувствительности некоторых показателей, например прочности, к действию многих факторов, не поддающихся полному учету, применение строгих мате­ матических решений не всегда возможно. Поэтому при описании свойств композитов и их конструировании_можно использовать довольцо простые модели составной среды, учитывающие качественные особенности поведе­ ния композитов при тех или иных видах воздействия [8]. Так, для высоконаполненных композитов многие характеристики (модуль упругости, коэффициент Пуас­ сона, коэффициент термического расширения, теплопро­ водность, диэлектрическая проницаемость и ряд других) с достаточной для инженерной практики точностью вы­ числяются по уравнениям аддитивности, особенно при введении поправочных коэффициентов, учитывающих структуру материала и свойства компонентов.

Волокнистая форма арматуры и существенное раз­ личие в прочностных, деформативных и физических ха­ рактеристиках волокон и матриц определяют анизотро­ пию свойств композитов, которую можно регулировать изменением содержания и взаимного расположения во­ локон.

Работоспособность композитов при нагревании опре­ деляется их составом, температурой, временем ее воз­ действия, агрессивностью окружающей среды и измене­ нием температуры во времени. Степень изменения

10