Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пространственное развитие городских систем

..pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
8.66 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДСКИХ СИСТЕМ

Под общей редакцией Е.Л. Аношкиной

Утверждено Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета

2013

elib.pstu.ru

УДК 711.43:332.13.05(075.8) П82

Авторы:

Е.Л. Аношкина (п. 1.1, 2.1, 2.3, 4.1–4.2), П.А. Аношкин (п. 1.1, 1.2, 2.1, 3.1, 3.2, 4.1–4.4),

Ю.В. Карпович (п. 2.3), А.А. Аношкин (п. 2.2), И.С. Страумит (п. 4.2, 4.3)

Рецензенты: доктор экон. наук, профессор,

директор Пермского филиала ИЭ УрО РАН А.Н. Пыткин; доктор экон. наук, профессор Пермского национального исследовательского политехнического университета Е.А. Третьякова

П82 Пространственное развитие городских систем: учеб. пособие / Е.Л. Аношкина [и др.] ; под общ. ред. Е.Л. Аношкиной. – Пермь: Изд-воПерм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2013. – 165 с.

ISBN 978-5-398-00955-2

Все разделы объединены оригинальной темой исследований, направленной на создание концептуального, методического и инструментального обеспечения регулирования пространственного развития крупнейших городов и городских систем. Подготовлено по результатам выполнения ряда фундаментальных исследований, научно-исследовательских работ и разработок сотрудников ПНИПУ по приоритетному направлению «Урбанистика».

Особого внимания в процессе стратегического территориального планирования заслуживают процессы пространственно-экономической реструктуризации городских систем в условиях глобализации. На основе выявленных закономерностей сформулированы принципы и методические основы территориальногопланированияипространственногоанализа.

Предназначено для исследователей-регионалистов, преподавателей и магистров в сфере экономики и управления, государственного и муниципального управления, территориальногопланирования, региональнойэкономики.

Может быть использовано в образовательных программах подготовки кадров по направлениям, связанным с управлением, экономикой, городским хозяйством и градостроительством. Несомненным достоинством представленного учебного пособия является наличие авторской разработки: университетской версии пространственно-аналитической системы UNO.

УДК 711.43:332.13.05(075.8)

ISBN 978-5-398-00955-2

© ПНИПУ, 2013

elib.pstu.ru

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение........................................................................................................

4

1. Теория и методология пространственных исследований ................

7

1.1. Тенденции, закономерности и факторы трансформации

 

городских систем расселения......................................................

7

1.2. Территориальная конкуренция: теоретические

 

подходы и методология исследований.....................................

17

2. Территориальный капитал города....................................................

29

2.1. Теория территориального капитала ..........................................

29

2.2. Социальный капитал и конкурентоспособность города.........

41

2.3. Человеческий капитал как компонент

 

территориального капитала.......................................................

54

3. Пространственная организация крупнейшего города....................

67

3.1. Обоснование полицентричной модели крупного города........

67

3.2. Преобразование пространственной организации города........

81

4. Пространственный анализ города: прикладные вопросы..............

95

4.1. Формирование компетенций урбаниста ...................................

95

4.2. Применение пространственного анализа

 

для городского планирования: на примере города Перми...

108

4.3. Пространственно-аналитическая система

 

«Urban Network Opportunities» ...............................................

123

4.4. Практические задания по теме «Пространственный

 

анализ города» ..........................................................................

138

Список литературы..................................................................................

147

Приложение. Учебное задание «Расчет показателя

 

транспортной доступности» ............................................

156

3

elib.pstu.ru

ВВЕДЕНИЕ

Теория управления социально-экономическими системами

иградостроительная теория и практика постоянно развиваются

исовершенствуются. Эти две сферы имеют много общего в общенаучных методах исследования и в предметной области. Кроме того, в условиях глобализации это, пожалуй, наиболее динамично развивающиеся отрасли знаний. Причем как методическая, так и инструментально-технологическая составляющие научного исследовательского аппарата меняются достаточно динамично в последние десятилетия.

Уровень государственного регулирования в сфере градостроительного проектирования достаточно высок. Поскольку градостроительная деятельность – это одна из основных сторон общественно-экономического развития государства, имеет существенное значение и степень научной обоснованности и объективности государственного регулирования в этой сфере. Более того, вопросы стратегического планирования городского развития должны быть тесно увязаны с градостроительным проектированием и с задачами повышения конкурентоспособности на территориальном уровне.

Создание и развитие городов и системы расселения современной России во многом обусловлены административными решениями, принятыми в условиях плановой экономики. Несбалансированная система расселения в свою очередь приводит к снижению адаптационных возможностей экономики, а также замедляет темпы ее развития.

При этом макроэкономический анализ не учитывает сложные реалии, лежащие в основе разработки местных стратегий роста. Следовательно, ответственность за повышение конкурентоспособности регионов и муниципальных образований

4

elib.pstu.ru

должна быть перераспределена на региональный и муниципальный уровень управления.

Стратегическое рыночное планирование на территориальном уровне – это не разовая попытка разрешить кризис или финансовую проблему, а непрерывный процесс, необходимый для встречи с постоянно развивающимся мировым рынком и приспособления к нему.

В территориальном планировании по мере усложнения городских экономических, инфраструктурных, инженерных, коммунальных и транспортных систем приходится все чаще сталкиваться с необходимостью принятия сложных решений на основе больших объемов разнотипной информации, в том числе географической.

Таким образом, научное обоснование стратегии пространственного развития, методологии урбанистического планирования и градостроительного проектирования с учетом важнейших характеристик пространственно-распределенных социальноэкономических систем остается актуальной задачей российской региональной науки. Кроме того, по мере развития местного самоуправления, гражданского общества, деловой и общественной активности граждан и их сообществ, по мере осознания новых профессиональных задач в сфере городского развития и градостроительного планирования будет возрастать необходимость в современных методах и инструментах многоаспектного пространственного анализа города.

Цель настоящего учебного пособия состоит в том, чтобы определить тенденции в пространственном и стратегическом планировании городов, а также представить описание современного инструмента пространственного анализа города (университетская версия): пространственно-аналитической системы

«Urban Network Opportunities – University» (UNO-U).

Издание рассчитано на студентов, магистров, аспирантов, получающих подготовку по направлениям «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Градостроитель-

5

elib.pstu.ru

ство». Учебное пособие и программно-образовательный комплекс могут использоваться в следующих дисциплинах:

региональное управление и территориальное планиро-

вание;

информационно-аналитические технологии государственного и муниципального управления;

экономика города и управление социально-экономичес- ким развитием;

проблемы и перспективы градостроительства;

социально-экономические основы градостроительного планирования;

проектная и исследовательская деятельность в сфере территориального планирования.

6

elib.pstu.ru

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Тенденции, закономерности и факторы трансформации городских систем расселения

Наша жизнь сосредоточена в городах, урбанизация – одна из основных тенденций развития человечества как в развитых, так и в развивающихся странах. Урбанизация – это многосторонний социально-экономический, демографический и географический процесс, происходящий на основе исторически сложившихся форм общественного и территориального разделения труда, проявляющийся в росте старых и образовании новых городов, в усложнении форм городского расселения.

С XX в. в мире значительно активизировались процессы урбанизации, связанные с усилением роли городов и распространением городского образа жизни. Так, в 2010 г. доля городского населения мира составила 52 %, что в 3,7 раза выше, нежели в 1900 г. [41]. По прогнозным расчетам ООН, население мира к 2030 г. возрастет до 8 млрд человек (по сравнению с 6 млрд человек в 2000 г.), и, в частности, городское население увеличится с 2,9 до 4,9 млрд человек, а его доля составит 61 % [61]. Существуют расчеты, которые показывают, что к 2050 г. доля городского населения в развитых странах вырастет с 75 до 86 %, в развивающихся – с 45 до 66 %.

Таким образом, повышается роль и значение городов в экономическом, социальном, политическом измерении, что связано как с глобализацией и глобальной конкуренцией за ресурсы, так и с наступлением постиндустриальной эпохи.

Главными признаками процесса урбанизации являются рост городов и усложнение форм городского расселения. В научной литературе встречаются несколько новых форм расселе-

7

elib.pstu.ru

ния населения, появление которых было вызвано рассматриваемым процессом. Речь идет о городских агломерациях, статистических метрополитенских ареалах, мегаполисах, мегалаполисах, конурбациях и др. Наибольший интерес среди вышеперечисленных форм представляет городская агломерация. Именно она является формой расселения населения первого уровня, на базе которой уже формируются все прочие формы.

На сегодняшний день, в мире по разным данным насчитывается порядка 500–600 городских агломераций [25]. Однако агломерационные процессы в различных регионах мира протекают крайне неравномерно. Наиболее значимые отличия касаются количества городских агломераций и форм расселения населения надагломерационного типа, систем регулирования агломерационных процессов, причин и последствий таких процессов.

Пространственная концентрация экономической деятельности – всепроникающее явление. Крупные города существуют благодаря тому, что бизнес, трудящееся население и потребители выигрывают от территориальной близости. Часто наблюдается укрупнение определенных видов деятельности. Наиболее яркие примеры – концентрация электронной индустрии в Силиконовой долине, киноиндустрии – в Голливуде, а банковской активности –

вмировых финансовых центрах. Концентрация имеет место и во многих производственных отраслях, например, в автомобильной промышленности (в США она сконцентрирована в районе Детройта), в производстве медицинской техники, полиграфического оборудования и в других отраслях. Данные об этом приводятся

висследовании Портера (Porter 1998) [98].

Для более ранних стадий развития межрегиональной интеграции и индустриализации характерны следующие явления:

процессы миграции из периферийных регионов в центральные территории;

перераспределение инвестиций, связанных напрямую с этими миграционными тенденциями («жилые» сектора, инфраструктурнаяобеспеченность).

8

elib.pstu.ru

Более того, политическое внимание все больше сконцентрировано на центральных областях, так как они представляются правильными активами в международной территориальной конкуренции (Виллиамсон 1965) [103].

Городская агломерация может быть описана как компактная пространственная группировка поселений, объединенных интенсивными производственными и культурными связями в сложную многокомпонентную динамическую систему. Граница городских агломераций определяется по конечным пунктам маятниковых миграций. Ключевыми условиями возникновения агломераций являются:

наличие четкой специализации различных территорий внутри агломерации;

наличие маятниковой миграции, обеспечивающей единство рынка труда;

общий потребительский рынок и рынок капиталов;

сопоставимые стандарты качества и уровня жизни;

наличие совместно используемых инфраструктурных объектов.

Основными способами ускорения агломерационных процессов, по мнению экспертов, являются [27]:

форсированное развитие транспортных и коммуникационных инфраструктур, создание общих логистических центров;

координация системы территориального развития и использования земель, согласованная экологическая политика;

реализация проектов, направленных на расширение «узких мест» в ресурсном обеспечении агломерации (обеспечение стройматериалами, электроэнергией, водой и пр.);

развитие социокультурного пространства. Формирование крупных современных агломераций обеспе-

чивает следующие эффекты. Во-первых, агломерация предоставляет населению дополнительные возможности доступа к научной, производственной и культурной информации, возможность выбора вида работ, доступа к учебным, медицинским и культурным заве-

9

elib.pstu.ru

дениям. Во-вторых, возникают эффект масштаба для региональной экономики, современные форматы торговли, перспективные производства товаров потребительского рынка и сектор услуг. Возникновение агломерации создает как возможность прихода в регион крупного бизнеса, так и возможности для местных компаний дорасти доуровнялидероврынка.

В-третьих, это создание емкого и разнообразного рынка труда. У людей появляется возможность быстро найти работу, отвечающую их квалификации и личной жизненной стратегии. В-четвертых, появляется «инфраструктурный эффект», который имеет важнейшее значение. Проекты строительства новых энергомощностей, мощных транспортных комплексов – портов, аэропортов, мультимодальных логистических центров и информационных узлов – оправданны и имеют большую экономическую отдачу именно для агломераций. То же касается образовательной и особенно инновационной инфраструктуры. Положительные эффекты агломерации описаны в публикациях (Lösch A.,

1944, Maier G., Tödtling F., 1992, Giffinger R., 2004, 2005 идр.).

В результате создаются условия ускоренного социальноэкономического развития территорий, что позволяет «ядрам» агломераций повысить собственный статус в городской и региональной иерархии.

Однако, по нашему мнению, возможность достижения вышеперечисленных эффектов зависит от фазы развития агломерации. Согласно подходу, предложенному Э. Бозе, динамика и качество процессов агломерирования определяет несколько этапов развития агломерации [10]. Ключевые особенности различных фаз агломерационного развития представлены в табл. 1.1.

Фактически переход от индустриальной агломерации к постиндустриальной проходит три основных фазы: трансформации, динамичной агломерации, развитой постиндустриальной агломерации. Эти фазы объединяют в себе комплекс реальных социаль- но-экономических процессов, изменяющий функциональную и пространственную структуру экономики территории.

10

elib.pstu.ru