Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методы и инструменты поиска инновационных решений

..pdf
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
5.46 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

С.В. Комаров, В.Л. Попов

МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОИСКА ИННОВАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ

Учебно-методическое пособие

Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета

2014

УДК 65.01

ББК 65.050.2 К63

Рецензенты:

д-р техн. наук, профессор В.Н. Коротаев (Пермский национальный исследовательский политехнический университет);

д-р экон. наук, профессор В.Г. Прудский (Пермский государственный национальный исследовательский университет)

Комаров, С.В.

К63 Методы и инструменты поиска инновационных решений : учеб.-метод. пособие / С.В. Комаров, В.Л. Попов. – Пермь : Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2014. –

333 с.

ISBN 978-5-398-01302-3

Подобраны и систематизированы методы и инструменты поиска инновационных решений, которые могут быть применены в различных сферах управленческой профессиональной деятельности. В качестве самостоятельных групп выделены: методы генерирования новых идей, инструменты стратегического планирования, методы анализа управленческих проблем, методы организации и совершенствования производственного процесса, экономические методы в менеджменте.

Предназначено для магистров, обучающихся по направлению «Менеджмент», осваивающих учебные курсы «Маркетинг инноваций», «Управление проектами и разработка продукта», а также аспирантов управленческих и экономических специальностей, предпринимателей, руководителей и специалистов служб инновационного развития предприятий.

УДК 005.12 (075) ББК 65.290-2

ISBN 978-5-398-01302-3

© ПНИПУ, 2014

ПРЕДИСЛОВИЕ

Студенты, магистранты, аспиранты и практикующие специалисты в области управления инновациями зачастую сталкиваются с трудностями, вызванными разбросанностью описания методов и инструментов поиска инновационных решений в различных информационных источниках. Предлагаемое читателю учебно-мето- дическое пособие призвано частично решить эту проблему. Книга содержит около ста различных инструментов и методов, которые могут быть применены при поиске новых решений в различных сферах управленческой профессиональной деятельности человека. В книге использованы результаты научно-исследовательских работ, выполненных студентами магистерской программы «Менеджмент инноваций», втом числе: Н.С. Гужавиной, А.В. Килина, Р.М. Галимова, К.Л. Каркиной, М.В. Котюковой, М.А. Окунева, М.Г. Пироговой, Е.А. Третьяковой, А.А. Сармановой, А.М. Язева, Д.В. Чернышева, М.А. Шиловой, М.В. Шилоносовой, Е.В. Шурыгиной.

Материалы систематизированы, обработаны и расширены; общая логика книги выстроена по схеме: от основополагающей идеи через стратегию предприятия и производство к экономическому результату.

Поскольку исследование методов и инструментов поиска инновационных решений имеет самостоятельное научно-практическое значение, в Приложении приведены уже опубликованные работы магистрантов, которые могут быть использованы как в научном плане, так и в качестве примера статей для вузовского сборника.

Материалы учебно-методического пособия могут быть применены в учебном процессе, а также в научно-исследовательской и проектной деятельности.

3

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ГЕНЕРИРОВАНИЯ НОВЫХ ИДЕЙ

Любая инновация (любое изменение) всегда базируется на основополагающей идее, которая генерируется либо отдельной

личностью,

либо коллективом участников будущего проекта.

За последнее

столетие человечество разработало много методов

и инструментов поиска и совершенствования идей. В данной главе сгруппированы методы и инструменты, обладающие наибольшей общностью в применении. Они, как правило, не привязаны к конкретной сфере профессиональной деятельности, поэтому рекомендуются к изучению и применению широкому кругу читателей. Описаны методы формального логического анализа, методы направленного и систематизированного поиска, методы и инструменты психологической активации.

1.1. МЕТОДЫ НАПРАВЛЕННОГО ПОИСКА

Методы направленного поиска в современном виде формировались в 20–50-х гг. XX века [43].

Применяются при решении творческих задач в любых областях человеческой деятельности.

Цель – поиск решения проблемы путем формирования определенным образом упорядоченной последовательности действий, включающей генерирование альтернативных идей, анализ причин, порождающих негативное явление, и выявление конкретного варианта решения.

Методы направленного поиска – это система процедур, которая включает синтез возможностей (расширение поискового поля творческого мышления), анализ, оценку и отбор наиболее реальных вариантов (сужение поискового поля) для реализации идеи.

4

Расширение поискового поля – это фаза творческого процесса, которая обеспечивает генерирование новых и инновационных идей. Сужение поискового поля – аналитическая фаза, обеспечивающая направленный поиск конкретного варианта.

План действий. Процесс поиска решения проблемы – это этапы общего движения от выявления проблемы к ее решению.

1.Выявление перечня проблем и установление основной проблемы.

2.Анализ причин, порождающих негативное явление, и выявление корневой причины.

3.Выбор из различных решений одного наиболее реального варианта путем использования инструментов оценки.

Результат. Значительное увеличение числа выдвигаемых идей и вариантов решения и повышение их качества.

Достоинства. Универсальность – одинаковая пригодность как для решения технических, так и нетехнических задач. Повышение качества творческого мышления за счет выработки особых навыков анализа задачи.

Недостатки. Применение данных методов, как правило, требует специального обучения и не гарантирует получения оптимального решения творческой задачи.

Наиболее эффективными для поиска новых идей и решений среди эвристических методов являются методы направленного по-

иска, в основе которых лежит алгоритм творческого процесса с процедурами, которые стремятся детерминировать все действия и в случае их точного выполнения существенным образом повышают результативность в решении стоящей задачи. Общую направленность поиску придает четкая постановка цели и уяснение сущности решаемой задачи.

Методы направленного поиска – это довольно сложные, комплексные алгоритмические методы творчества, основанные на строгой систематизации и формализации, при использовании которых процесс мышления не хаотичен, а четко организован и управляем. Методы направленного поиска ориентированы на комбинацию раз-

5

личных приемов, объединяемых в относительно стабильную процедурную форму. Основное – это построение обобщенного образа объекта, выявление всех возможных вариантов его исполнения.

Здесь все внимание отдано функциональным блокам, вариантам реализации объекта.

На рис. 1.1 показан процесс мышления (в виде последовательности расширения-сужения поискового поля) в ходе отбора наиболее реального варианта решения.

Расширение

Рассмотреть пробле-

поискового поля

му во всем ее много-

Сужение

образии

 

поискового поля

Четко установленная

Расширение

проблема

 

поискового поля

Проанализировать

Сужение

причины

 

поискового поля

Выявлена

 

первопричина

Расширение

 

поискового поля

Генерировать

Сужение

решения

 

Рис. 1.1. Алгоритм творческого процесса

Стратегии творческой деятельности в рамках этих методов направлены на повышение эффективности, надежности и качества получаемых решений.

Наиболее известные методы направленного поиска:

Метод эвристических приемов;

Развертывание функции качества;

Обобщенный эвристический метод;

Лингвистический процессор Барышникова (ЛПБ);

6

Система поиска нестандартных решений (IdeaFinder);

Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ)1.

1.Методы направленного поиска не заменяют знаний и опыта специалистов, а эффективно дополняют их, помогая решать задачи.

2.Каждый метод позволяет эффективно работать только в определенной области. Выбор метода должен быть связан и с личностью решающего задачу.

3.Целесообразность применения конкретного метода в каждом случае определяется в зависимости от настоящей задачи, и соответственно устанавливается порядок использования данного метода.

1.2. МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ ВООБРАЖЕНИЯ И МЫШЛЕНИЯ

В современном виде методы психологической активации воображения и мышления сформировались в 20–50-х гг. XX века. Они применяются при решении творческих задач в любых областях человеческой деятельности [43].

Потребность в эффективных приемах и методах психологической активизации творческого мышления возникла очень давно, хотя до недавнего времени труд любого специалиста рассматривался как процесс, носящий исключительно рациональный характер, лишенный эмоциональной окраски. Вместе с тем эффективность труда определяется не только уровнем знаний и опыта, но и богатством воображения, развитостью фантазии, умением абстрагироваться, «видеть в обычном необычное и в необычном обычное».

Если представить человеческую психику чем-то вроде айсберга, то видимая надводная часть – наша осознанная деятельность – рациональная область, а гораздо большая подводная часть находится в сфере подсознания, являющейся условием существования его надводной части. Для лучшего понимания отношений

1 Эти методы подробно рассматриваются ниже.

7

между сознательной сферой психики и ее подсознательными пластами подсознание можно сравнить со стартером автомобиля, который приводит в движение мотор.

Сознательные попытки решить проблему дают задание подсознанию искать решение в определенном круге понятий. Подсознательно из запаса накопленных знаний и особенно из арсенала накопленного опыта отбираются сочетания понятий, которые могут оказаться полезными. Если сознание – инструмент аналитического мышления, то подсознание – инструмент интуитивного мышления, источник новых мыслей и идей, источник творческого мышления.

Методы психологической активизации опираются в основном на использование человеческой интуиции и стимулируют развитие интуитивного мышления, способности к воображению и творчеству, вводя некоторые элементы активизации.

Рис. 1.2. Видимая и невидимая части проблемы

При этом все внимание сосредоточено на внутреннем мире творца. Тем самым повышается его способность генерировать нестандартные, оригинальные идеи, активизируется творческий поиск.

Цель – повысить эффективность перебора вариантов, активизировать процесс выдвижения новых идей и поиск решения. Методы психологический активизации творческого мышления направлены на ослабление, а зачастую и устранение психологической инерции мышления, препятствующей более всестороннему рассмотрению проблемы и развитию воображения. Эти методы подго-

8

тавливают психику человека к моменту «озарения», устанавливают связь между сознанием и подсознанием, естественно, с подключением интуиции. По сути, они представляют собой усовершенство-

вание метода проб и ошибок.

План действий. Методы активизации творческого мышления можно рассматривать как одну из технологий поиска новых технических решений. Каждый метод представляет собой определенным образом упорядоченную последовательность основных и вспомогательных эвристических приемов со своими поисковыми (эвристическими) акцептами. Причем одни и те же приемы имеют различную эвристическую ценность для разных лиц.

Для более отчетливого понимания потенциальных возможностей метода необходимо уяснить его эвристические акцепты и основные поисковые приемы. Целесообразность применения конкретного метода в каждом случае определяется в зависимости от стоящей задачи, и соответственно устанавливается порядок использования данного метода.

Наиболее известные методы психологической активизации:

«Мозговая атака» и ее модификации;

Метод фокальных объектов;

«Шесть шляп мышления»;

Ментальные карты;

«Корабельный совет»;

Приемы аналогий;

Синектика;

Коучинг;

Оператор РВС (размер, время, стоимость);

Метод «гирлянд» случайностей и ассоциаций;

Метод манипулирования «маленькими человечками»;

Идеальный конечный результат2.

2 Ниже эти методы рассмотрены подробнее.

9

Результат. Значительное увеличение числа выдвигаемых идей и вариантов решения.

Достоинства. Эти методы доступны в освоении и позволяют решать широкий спектр задач. Воображение важнее знания, ибо знание ограничено.

Недостатки. Методы малоэффективны для решения сложных креативных задач, в основе которых заложены противоречия.

Интуитивное мышление – это мышление без правил.

1.Люди на 70–80 % доверяют своей интуиции, считая ее источником познания. И только люди с высоким творческим потенциалом способны критически проверить интуитивное озарение.

2.Никакие призывы « помнить о психологической инерции» не срабатывают, если человекнезнает, какименноборотьсясинерцией.

1.3.МЕТОДЫ СИСТЕМАТИЗИРОВАННОГО ПОИСКА

Методы систематизированного поиска в современном виде сформировались в 20–50-х гг. XX века. Применяются при решении творческих задач в любых областях деятельности [43].

Стремление повысить эффективность творческого труда породило ряд приемов, методов и методик, позволяющих рационально организовать поиск новых идей и решений, активизировать мышление, развить и реализовать творческие способности человека. Эвристика предписывает общие правила для достижения общих целей и не предписывает точного маршрута к обозначенной цели, как это делается в случае алгоритма. Однако число маршрутов огромно, и один из таких маршрутов – систематизированный поиск потенциально возможных решений. В процессе систематизированного поиска новых идей и решений предусматривается использование процедур с более высоким уровнем логической составляющей по сравнению с методами психологической активизации, опирающимися в основном на использование стратегии интуитивного поиска. Методы систематизированного поиска направлены на ре-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]