Добавил:
studizba.com По вопросам билетов к экзаменам, написанию курсовых работ https://studizba.com/user/kozodoichic/ Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП билеты 1 семестр.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.88 Mб
Скачать

8. Судебная власть в современной России. Судебная реформа

Судебная власть в РФ

Место судебной власти в системе органов гос. власти РФ в решающей степени определяется положением о разделении властей, закрепленным в ст. 10 и 11 Конституции РФ.

Судебная власть признается как разновидность гос. власти наряду с законодательной и исполнительной, ее органы пользуются самостоятельностью. Эта самостоятельность судебной власти проявляется в независимости судей, которые подчиняются только Конституции РФ и закону. В своей дея-ти по осуществлению правосудия они никому не подотчетны.

Судебная власть принадлежит не только высшим судебным инстанциям (Верховному Суду и др.), но всем судам РФ. Они стоят в одном ряду с Президентом РФ, Федеральным Собранием, Правительством РФ, осуществляющим государственную власть в РФ (ч. 1 ст. 11 Конституции РФ).

Принцип разделения властей не только распределяет функции гос. власти между тремя ветвями власти, но и устанавливает их самостоятельность и взаимную уравновешиваемость. В этой системе суды связаны с законодательной исполнительной властью обязанностью применять законы и др. НПА, а также в отношении назначения судей на их должности, но судебная власть обладает возможностью фактической отмены законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, если они будут ею признаны неконституционными.

Судебная власть полностью самостоятельна в вынесении судебных решений и приговоров, но их исполнение относится к обязанностям исполнительной власти. Возможность судебного обжалования гражданами действий (бездействия) должностных лиц и органов исполнительной власти позволяет судебной власти противостоять незаконным действиям этой власти. Функции и полномочия судебных органов, таким образом, служат своеобразным противовесом в отношении двух других ветвей власти, а в совокупности с ними образуют единую гос. власть.

Принцип разделения властей важен также для того, чтобы взаимный контроль и сбалансированность полномочий не привели к присвоению полномочий судебной власти какой-либо др. властью. Судить не вправе ни органы законодательной, ни органы исполнительной власти. Со своей стороны судебная власть не должна заниматься нормотворчеством, подменяя законодательные органы, вмешиваться в прерогативы исполнительной власти. Вместе с тем судебная практика влияет на направление законодательной дея-ти, а также исправляет многие ошибки органов исполнительной власти; более того, своим толкованием права в процессе его применения, суды выявляют подлинное содержание правовых норм, часто отличное от первоначальных целей.

Согласно Конституции РФ (ч. 2 ст. 118) судебная власть в РФ осуществляется посредством 4-х видов судопроизводства:

  • конституционного;

  • гражданского;

  • административного;

  • уголовного.

Каждому из этих видов соответствует свой комплекс установленных законом процессуальных правил.

Конституция РФ не содержит перечня конкретных судебных инстанций, а ограничивается закреплением общего правила о том, что судебная система РФ устанавливается Конституцией РФ и ФКЗ.

Отсюда вытекает, что ни один суд, входящий в судебную систему РФ, не может быть учрежден каким-либо правовым актом, кроме ФКЗ. Следовательно, не могут создавать особые судебные системы и субъекты РФ, поскольку это привело бы к нарушению единства судебной системы страны.

Разумеется, на территориях субъектов РФ существуют судебные органы общей и арбитражной юрисдикции, но они строятся на единых принципах всей федеральной судебной системы и признании Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ высшей судебной инстанцией. Поэтому эти суды называются федеральными судами.

В настоящее время судебная система РФ состоит из следующих судов:

  1. Конституционная юстиция. Она включает Конституционный Суд РФ, а также конституционные и уставные суды в субъектах РФ, которые, однако, не составляют единой системы с федеральным Конституционным Судом.

  2. Суды общей юрисдикции. Они включают Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды автономной области и автономных округов, городские суды Москвы и Санкт-Петербурга, районные суды, а также военные суды (в гарнизонах, армиях, флотилиях и т. д.). Они осуществляют правосудие по уголовным, гражданским делам и делам, возникающим из административных правонарушений.

Судьями общей юрисдикции субъектов РФ являются мировые судьи, которые в пределах своей компетенции рассматривают гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции. Полномочия и порядок дея-ти мирового судьи устанавливаются ФЗ и законом субъекта РФ.

  1. Арбитражные суды. В эту систему входят Высший Арбитражный суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды республик и других субъектов РФ. Они осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения ряда иных дел.

Судебная реформа

Еще до распада СССР 24 октября 1991 г. Верховным Советом РСФСР было принято постановление «О Концепции судебной реформы в РСФСР», в котором были определены «важнейшие направления судебной реформы:

  • признание права каждого лица на разбирательство его дела судом присяжных в случаях, установленных законом;

  • расширение возможностей обжалования в суд действий должностных лиц;

  • установление судебного контроля за законностью применения мер пресечения и других мер процессуального принуждения;

  • организация судопроизводства на принципах состязательности, равноправия сторон, презумпции невиновности;

  • обеспечение гарантий независимости судей, закрепление принципа их несменяемости.

В соответствии с Указом Президента РФ осенью 1994 г. был образован Совет по судебной реформе при Президенте, в состав которого были включены руководители высших судов, правоохранительных органов и известные ученые-юристы. 14 октября 1997 г. данный Совет был преобразован в Совет по вопросам совершенствования правосудия, что должно было способствовать улучшению взаимодействия Президента РФ с федеральными учреждениями судебной власти и органами судейского сообщества, выработке согласованной позиции федеральных органов гос. власти по основным вопросам судебной реформы, обеспечению оперативного информирования главы государства о проблемах и перспективах развития судебной системы в РФ.

Важнейшим правовым актом, регламентировавшим дея-ть судебных органов в стране, стала Конституция РФ 1993 г., в главе 7 которой нашли отражение основополагающие положения о повышении роли и места суда в системе государственной власти, дальнейшее развитие демократических принципов правосудия. В статье 118 Конституции РФ подчеркивается: «Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного законодательства». Особое значение для становления и независимого развития судебной ветви власти в России имели следующие принципы: несменяемость и неприкосновенность судей; осуществление судопроизводства в случаях, предусмотренных ФЗ, с участием присяжных заседателей; финансирование судов только из федерального бюджета .

В статье 119 Конституции РФ представлены требования к кандидатам в судьи, в соответствии с которыми судьями могут стать только «граждане РФ, достигшие 25 лет, имеющие высшее юр. образование и стаж работы по юр. профессии не менее 5лет».

В статьях 125-127 Конституции РФ определены полномочия и порядок формирования Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов РФ. В ст. 104 в частности указывается, что они наделены правом законодательной инициативы по вопросам их ведения.

В соответствии с Конституцией РФ и «Концепцией судебной реформы в РФ» был принят комплекс правовых актов, направленных на совершенствование судебной системы страны и повышение статуса судей. Прежде всего это важнейшие законы: «О Конституционном Суде РФ » от 24 июня 1994 г., «Об арбитражных судах в РФ» от 5 апреля 1995 г., «О статусе судей РФ» (в редакции Закона от 21 июня 1995 г.), «О мировых судах в РФ» от 17 декабря 1998 г.

31 декабря 1996 г. Президент РФ утвердил ФКЗ «О судебной системе РФ», который был введен в действие с 1 января 1997 г. В данном законе указывались основные принципы, закрепляющие единство судебной системы РФ и гарантирующие его обеспечение.

Судебная система России включает два вида судебных органов: федеральные суды и суды субъектов РФ.

К федеральным судам относятся:

  1. Конституционный Суд РФ;

  2. Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции;

  3. Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов РФ, составляющие систему федеральных арбитражных судов.

В систему судов субъектов РФ входят:

  1. конституционные (уставные) суды субъектов РФ;

  2. мировые судьи, относящиеся к судам общей юрисдикции субъектов РФ.

К компетенции Конституционного Суда РФ, созданного еще в 1991 г., относятся: конституционный контроль, направленный на охрану суверенитета народов России; защита конституционного строя государства, основных прав и свобод человека и гражданина; обеспечение верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей ее территории.

Конституционный Суд РФ рассматривает:

  • дела о конституционности нормативных актов и международных договоров;

  • дела по жалобам о нарушении конституционных прав и свобод граждан;

  • дела, связанные с толкованием Конституции РФ и др.

К кандидату на должность судьи Конституционного Суда предъявляются следующие требования: он должен быть не моложе 40 лет, иметь безупречную репутацию и стаж работы по юр. специальности не менее 15 лет, а также получить высокое профессиональное признание в области юриспруденции. Установлен также и предельный возраст для судей Конституционного Суда РФ, который равняется 70 годам.

В соответствии со статьей 126 Конституции РФ 1993 г. «Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных ФЗ процессуальных формах судебный надзор за их дея-тью и дает разъяснения по вопросам судебной практики». К его компетенции относятся дела, которые он имеет право рассматривать в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам. Его ведению подлежит также рассмотрение дел в соответствии с ФЗ в качестве суда первой инстанции.

Верховный Суд РФ является вышестоящей инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам федерального значения, судам автономных округов и автономной области, военным судам округов (флотов). В состав Верховного Суда РФ входят председатель, его заместитель, судьи и народные заседатели. Судьи Верховного Суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ.

Верховный Суд РФ действует в следующем составе:

1) пленум;

2) президиум;

3) судебная коллегия по гражданским делам;

4) судебная коллегия по уголовным делам, в структуру которой входит кассационная палата;

5) военная коллегия;

6) аппарат суда, обеспечивающий его работу;

7) кассационная коллегия для проверки решений и приговоров Верховного Суда РФ, вынесенных им по первой инстанции.

Аппарат Верховного Суда РФ обеспечивает работу по осуществлению правосудия, изучению и обобщению судебной практики, анализу судебной статистики, систематизации законодательства и выполнению др. функций, предусмотренных соответствующим ФЗ. В соответствии со статьей 31 Закона РФ «О судебной системе РФ» при Верховном Суде РФ предусмотрено создание Судебного департамента, главной задачей которого является организационное обеспечение дея-ти судов общей юрисдикции и органов судейского сообщества, включая и предоставление им необходимых ресурсов.

Суды субъектов РФ — краевые, областные, городские суды федерального значения, суды автономной области и автономных округов и верховные суды республик — относятся к среднему звену системы судов общей юрисдикции. Они имеют равные полномочия и одинаковую структуру. Единственным исключением является то, что верховные суды республик в составе РФ, в отличие от других судов данного звена судебной системы, наделены правом законодательной инициативы в представительных органах республик.

Суды субъектов РФ, являясь вторым звеном судебной системы общих судов, осуществляют надзор за судебной дея-тью районных судов, рассматривая вынесенные ими решения в кассационном и надзорном порядке, включая и повторное рассмотрение дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Кроме того, они имеют право рассматривать дела, отнесенные к их подсудности, в качестве суда первой инстанции. Суды субъектов РФ действуют в следующем составе: президиум, судебные коллегии по гражданским и уголовным делам. Надзорной инстанцией за судебной дея-тью судов среднего звена российской судебной системы общих судов является Верховный Суд РФ.

Основное звено судебной системы РФ общей юрисдикции составляют районные суды, рассматривающие в пределах своей компетенции дела в качестве суда первой инстанции. Они являются второй инстанцией в отношении мировых судей, функционирующих на территории соответствующего судебного района.

К подсудности районных судов относятся все гражданские дела, большая часть уголовных дел и все дела об административных правонарушениях. Они рассматривают процессуальные вопросы, возникающие на этапе исполнения приговора по уголовным делам, а также жалобы на законность и обоснованность применения на стадии предварительного расследования меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, их ведению подлежат вопросы обобщения судебной практики и анализа судебной статистики.

В соответствии с Законом РФ «О судебных приставах» от 21 июля 1997 г. были учреждены должности судебных приставов — исполнителей, которые состоят в штате Министерства юстиции РФ и его структурных подразделений в субъектах РФ.

Введение суда присяжных заседателей относится к важным демократическим завоеваниям современной России в области судоустройства. В целом оно доказало свою жизненную необходимость, сыграло положительную роль в деле осуществления правосудия.

Мировые судьи, начавшие свою дея-ть на территории РФ в соответствии с ФЗ «О мировых судьях в РФ» от 17 декабря 1998 г., рассматривают в качестве суда первой инстанции мелкие гражданские, административные и уголовные дела. Они обеспечивают максимальную доступность правосудия для населения, и значительно уменьшают нагрузку на районные суды.

Мировые судьи осуществляют правосудие в пределах судебных участков, численность населения на территории которого составляет от 15 до 30 тыс. человек. Апелляционной инстанцией для мировых судов является районный суд.

В 1991 г. в России для разрешения хозяйственных споров были образованы арбитражные суды. 5 апреля 1995 г. был принят федеральный Закон «Об арбитражных судах в РФ», в соответствии с которым создавалась более совершенная в организационном отношении структура этих судебных органов.

В соответствии со статьями 23-25 федерального закона «О судебной системе РФ» от 31 декабря 1996 г. в России действует следующая система арбитражных судов:

  • Высший Арбитражный Суд РФ;

  • федеральные арбитражные суды округов;

  • арбитражные суды субъектов РФ.

В Следует отметить, что в 2014 г. Высший Арбитражный Суд РФ был объединен с Верховным Судом РФ, а вся система арбитражных судов была передана в его непосредственное подчинение.

Наряду с арбитражными судами в РФ действуют третейские суды, создающиеся по соглашению сторон, участвующих в споре для решения конкретного дела. Существуют также и постоянно функционирующие третейские суды. К таковым можно отнести Международный коммерческий арбитражный суд и Морскую арбитражную комиссию при Торгово-промышленной палате РФ.

Судейское сообщество, в состав которого входят действующие судьи и судьи в отставке, представляет собой одно из важнейших достижений судебной реформы в России. Высшим органом судейского сообщества является Всероссийский съезд судей, который образовывает Совет судей РФ и Высшую квалификационную коллегию судей РФ. Кроме того, органами судейского сообщества РФ являются также: 1) собрания судей Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ; 2) съезды (конференции) судей республик в составе РФ, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области и автономных округов, военных судов и арбитражных судов, а в период между съездами (конференциями) избираемые ими Советы судей.

В соответствии со статьей 17 закона «О статусе судей в РФ» от 26 июня 1992 г. к компетенции органов судейского сообщества относятся: 1) обсуждение вопросов судебной практики и совершенствования законодательства; 2) общественная экспертиза проектов законов и других нормативных актов, касающихся дея-ти судов и статуса судей; 3) рассмотрение актуальных проблем работы судов, их кадрового, организационного и ресурсного обеспечения, правового и социального положения судей; 4) представление интересов судей в государственных органах и общественных объединениях; 5) избрание соответствующих квалификационных коллегий судей и т.д.

Всероссийский съезд судей созывается один раз в три года. В период между съездами его полномочия выполняет Совет судей РФ. Для оперативного рассмотрения вопросов, относящихся к ведению Совета, учреждается Президиум Совета судей РФ.

Съезды (конференции) судей субъектов РФ, военных и арбитражных судов проводятся ежегодно, а в период между ними их функции осуществляют советы судей.

Важную роль в укреплении судебной власти, ее независимости и совершенствовании правосудия играют квалификационные коллегии судей. Кроме Высшей квалификационной коллегии судей РФ, избираемой тайным голосованием Всероссийским съездом судей, действуют: 1) квалификационные коллегии судей Верховного Суда РФ, судей верховных судов республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга; 2) квалификационные коллегии судей Высшего Арбитражного Суда РФ, окружных арбитражных судов, арбитражных судов субъектов РФ; 3) квалификационные коллегии судей военных судов.

Квалификационные коллегии судей избираются тайным голосованием на соответствующих съездах, собраниях и конференциях сроком на три года.

В соответствии со статьей 18 закона «О статусе судей в РФ» к их полномочиям относятся: 1) отбор кандидатов на должности судей; 2) приостановление или прекращение полномочий судьи; 3) прекращение отставки судьи; 4) обеспечение неприкосновенности судьи; 5) проведение аттестации судей и присвоение им соответствующих квалификационных классов и т.д.

Заключения квалификационных коллегий судей могут быть обжалованы в вышестоящей квалификационной коллегии. Тем не менее заключения по некоторым вопросам, связанным с избранием судей, утверждением на должность председателя, его заместителя, председателя судебной коллегии, представлением судьи к награждению и присвоению почетного звания, являются окончательными.