Добавил:
studizba.com По вопросам билетов к экзаменам, написанию курсовых работ https://studizba.com/user/kozodoichic/ Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП билеты 1 семестр.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.88 Mб
Скачать

12. Структура и принципы организации дея-ти гос. Аппарата

Гос. аппарат-система органов гос-ва, с помощью которых осуществляется гос. власть, выполняются основные функции, достигаются стоящие перед гос-м на различных этапах его развития цели и задачи.

Структура гос. механизма

  • гос. аппарат (органы гос. власти и управления);

  • гос. учреждения и органы принуждения (правоохранительные органы, учреждения культуры, науки, здравоохранения и др.);

  • гос. предприятия и организации.

Принципы функционирования гос. аппарата:

  • принцип законности и конституционности организации и дея-ти гос. аппарата;

  • принцип оптимальности построения структуры гос. аппарата;

  • принцип эффективности;

  • принцип высокого профессионализма гос. служащих, соблюдения высоких этических стандартов членами парламентов и чиновниками, их полной политической лояльности и др.

Признаки гос. аппарата:

  1. Посредством гос. механизма (аппарата) организуется реализация функций гос-ва. Существует тесная взаимосвязь между функциями гос-ва и гос.механизмом. Механизм гос-ва образуется в целях реализации гос. функций.

  2. Гос. аппарат представляет собой стройную, иерархическую систему, представленную своими первичными элементами - учреждениями, органами и организациями;

  3. Гос. механизм (аппарат) представлен обособленной группой людей, занимающейся вопросами управления в обществе на профессиональной основе;

  4. Гос. механизм формируется по воле гос-ва, наделен властными полномочиями и реализует свои задачи на основе нормативного регулирования. Для надлежащего выполнения возложенных на него функций обеспечивается организационными, правовыми, материальными и финансовыми средствами.

13. Общество: его понятие, структура, соц. И полит. Институты

Общество-продукт взаимодействия людей, определенная организация их жизни, внутренне противоречивый организм, сущность которого заключается в многообразии (экономических, нравственных, религиозных и др.) связей и отношениях между людьми, их объединениями и общностями.

Общество не может обойтись без соц. и политических институтов, т.е. устойчивых установлений, учреждений, объединений и общностей, выполняющих необходимые для общества соц. либо политические функции.

Исторически первым соц. институтом были родовые общины. Род представлял собой группу (общность) людей, объединенных кровным или предполагаемым родством, общей собственностью, совместным трудом и уравнительным распределением. Данный соц. институт был весьма устойчивым и жизнеспособным. Он обеспечивал выживание людей, которые еще во многом зависели от природных сил и могли существовать только на базе коллективного хоз-соц. единства. Роды существовали и функционировали многие тысячелетия, они объединялись в более крупные соц. институты - племена. Позднее появились религиозные объединения (ордена и др.),торгово-купеческие гильдии и иные соц. институты.

Исторически первым политическим институтом, самым важным и крупнейшим, стало гос-во. По мере развития и усложнения общества возникают новые соц.-производственные (кооперативы), соц.-политические (профсоюзы), политические (партии) и др. институты.