Добавил:
studizba.com По вопросам билетов к экзаменам, написанию курсовых работ https://studizba.com/user/kozodoichic/ Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП билеты 1 семестр.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.88 Mб
Скачать

1. Тгп как учебная дисциплина

Главная цель изучения ТГП - формирование у обучающихся юр. мировоззрения, основанного на знании общих закономерностей возникновения, становления, развития гос-ва и права; гос. и правовых явлений (процессов), взаимосвязи гос-правовых институтов с др. соц. явлениями (политика, экономика, религия, мораль, эстетика и др.).

Признаки ТГП как учебной дисциплины:

  1. ТГП - подготовительная учебная дисциплина, которая призвана подготовить студентов, приступающих к изучению конкретных юр. дисциплин - уголовного права, гражданского права и.т.д. ТГП должна обеспечить усвоение студентами общих юр. понятий и терминологии, единых правовых ценностей и принципов Успех учебы в юр. ВУЗе во многом зависит от того насколько глубоко и полно студенты освоят в курсе ТГП основные исходные данные, логику формирования понятий, которые позволят им плодотворно изучать последующие юр. предметы;

  2. ТГП - единая системная учебная дисциплина. Ряд её особенностей и содержание обусловлены не только тем, что гос-во и право тесно связаны, но и историческими традициями в образовании. В соответствии с рос. действительностью оказалось необходимым осваивать научные данные и данные практики, относящиеся и к гос-ву и к праву.

  3. ТГП - отправная методологическая базовая учебная дисциплина для др. юр. дисциплин. Понятийный аппарат, юр. конструкции, методологические приемы, основные теоретические положения о гос-ве и политической системе, праве и законе, правах и свободах человека и гражданина воспринимаются отраслевыми, прикладными учебными курсами, конкретизируются применительно к своей специфике и учитываются в преподавании.

  4. ТГП - итоговая учебная дисциплина. Преподаётся на первых и выпускных курсах юр. вузов. ТГП призвана подытожить изучение всех конкретных юр. дисциплин. Студенты уже на фактическом юр. материале, освоенном в рамках специальных юр. наук, могут не только упрочить основные понятия, усвоенные в начале учебы, но и углубить свои представления о гос-венно-правовых явлениях, о всей сумме категорий гос-ва и права в их исторической преемственности и логической последовательности. ТГП в соответствии с гос. образовательным стандартом вынесена на гос. аттестацию выпускников в качестве обязательной дисциплины.

ТГП как учебная дисциплина полностью базируется на данных ТГП как науки и отличается от науки только обучающим характером. Научные знания систематизируются, “отжимаются” и в концентрированном виде укладываются в рамки учебного курса. При этом обращается внимание на краткость и чёткость формулировок, логику изложения, доступность языка. В науке формируются разные точки зрения по поводу тех или иных гос., правовых явлений и категорий, поэтому иногда в учебниках обращается внимание на мнения др. учёных, отличные от мнений авторов. В учебниках содержится теоретический материал, который прошел проверку временем и юр. практикой, и который для студентов является в опр. степени аксиоматичным.

Длительное время в России (1917-1991 гг.) научной основой ТГП считалось марксистско-ленинское учение, его положения о классовой структуре общ-ва, гос-ве как машине подавления одного класса др., необходимости построения совершенного общ-ва-социализма и коммунизма. Наряду с положительными разработками (о взаимосвязи гос-ва и права, об определяющей роли экономики, о механизме правового регулирования и др.) ТГП в этот период имела односторонний идеологический характер, отличалась апологетикой существующих порядков.

В связи с переходом России в новую систему эконом., полит., и соц. отношений, утверждающихся на основе опыта мирового развития, изменяются и научные основы ТГП.

В наст. время современная ТГП строится на основе универсализма и открытости юр. науки. Научные основы не могут быть сведены к какой-либо одной мировоззренческой системе научных взглядов. Их суть—всеобщие достижения мировой культуры, передовые взгляды всей системы гум. и естественных наук.