Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31283_2.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
11.77 Mб
Скачать

2.2. Полоса отвода и элементы поперечного профиля.

Проектирование дорог в плане и в продольном

профиле

2.2.1. Полоса отвода и элементы поперечного профиля

Полоса местности, выделяемая для размещения автомобильных дорог, водоотводных, защитных и других сооружений, зданий дорожной и автотранспортной служб, посадки зеленых насаждений, называется полосой отвода. Полоса отвода находится в ведении дорожных организаций.

Ширина полосы отвода находится в зависимости от категории дороги, ценности сельскохозяйственных земель, уклона местности (табл. 54). Отвод земель осуществляется в соответствии с действующими нормативными документами по отводу земель для строительства автомобильных дорог.

Земельные участки, отводимые на период строительства автомобильных дорог под притрассовые карьеры, размещение временных городков для строительства, временных производственных баз, временных подъездных путей, подлежат возврату тем землепользователям, у которых эти участки были изъяты. Перед передачей эти земли должны быть подвержены рекультивации.

Таблица 54. Средняя ширина полосы отвода

Категория дороги

Проектный уклон местности, ‰

0 - 5

5 - 10

на землях

на землях

сельскохозяйственного назначения

непригодных

сельскохозяйственного назначения

непригодных

I

46 - 63

55 - 74

48 - 64

56 - 75

II

31

39

32

40

III

26

36

28

38

IV

24

35

25

36

V

21

33

22

24

Поперечный профиль – это сечение дороги вертикальной плоскостью, перпендикулярной ее оси.

Автомобильную дорогу располагают на земляном полотне, которое сооружают для обеспечения устойчивости проезжей части, сглаживания неровностей местности и отвода от дороги поверхностных вод.

Земляное полотно может быть устроено в виде насыпей из уплотненного грунта (рис. 101). Если на трассе автомобильной дороги встречаются возвышения местности, уклоны которых превышают допустимые для данной категории дороги, то их срезают, и в этом случае дорога проходит в выемке (рис. 102). В том случае, когда земляное полотно находится на уровне поверхности, говорят, что дорога проходит в нулевых отметках. В общем виде земляное полотно строят в соответствии с требованиями плана и продольного профиля, и ему придается форма, необходимая для устойчивости дороги. На косогорах земляное полотно может быть частично врезано в склон местности в полунасыпи, в полувыемке (рис. 103) и на полке. При значительной крутизне склона земляное полотно укрепляют подпорной стенкой (рис. 104). Ширину земляного полотна назначают в завис имости от категории дороги (см. табл. 47,48).

Рис. 101. Поперечные профили земляного полотна:

а - с боковыми треугольными кюветами; б - с трапецеидальными кюветами; в – с кювет-резервами; г - с резервами; д - в высокой насыпи; е – на косогоре.

Рис. 102. Поперечные профили земляного полотна

в выемках:

а - при устройстве кавалеров; б - в сухих лессовых грунтах; в - в слоистых грунтах; г - раскрытая мелкая выемка в снегозаносимом месте; д - выемка, разделанная под насыпь.

На верхней части земляного полотна можно выделить проезжую часть (рис. 105). Проезжая часть представляет собой полосу поверхности дороги, по которой непосредственно движется автомобильный транспорт. Проезжую часть обычно укрепляют различными каменными и другими материалами, устраивая дорожную одежду, верхнюю часть которой называют покрытием.

Рис. 103. Поперечные профили земляного полотна

на крутом косогоре:

а - в полунасыпи – полувыемке; б - на полке.

Рис. 104. Поперечный профиль дороги с подпорными

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]