Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31283_2.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
11.77 Mб
Скачать
    1. Системы канализации и их гидравлический расчет

1.3.1. Сточные воды и их классификация

В населенных местах и на промышленных предприятиях образуются загрязнения, связанные с повседневной деятельностью человека. К загрязнениям относятся физиологические отбросы, образующиеся в результате обменных процессов в организме человека и животных, а также загрязненные воды от бань, прачечных, душей, мытья продуктов питания, посуды, помещений, улиц и т.д.

Сточные воды подразделяются на бытовые (хозяйственно-фекальные), производственные (промышленные) и дождевые (атмосферные).

К бытовым сточным водам относятся воды, поступающие от раковин, умывальников, ванн (хозяйственные воды), из санитарных узлов, т.е. воды, загрязненные в основном физиологическими отбросами (фекальные воды), из бань, прачечных, душевых помещений, после мытья помещений и т.д.

Бытовые воды содержат крупные нерастворенные вещества - остатки пищи, овощей, тряпки, песок, фекалии, загрязнения органического и минерального происхождения в нерастворенном, коллоидном и растворенном состояниях, а также различные бактерии, в том числе и болезнетворные. С санитарной точки зрения эти воды наиболее опасны.

К производственым сточным водам относятся воды, использованные в процессах производства и загрязненные теми или иными примесями. По составу они могут быть весьма разнообразными. В зависимости от вида обрабатываемого сырья и технологического процесса производства количество загрязнений в этих водах резко изменяется. Производственные сточные воды подразделяются на незагрязненные и загрязненные, содержащие органические, минеральные и смешанные загрязнения.

Дождевые воды образуются вследствие выпадения атмосферных осадков в виде дождя или таяния снега, они смывают загрязнения на территории города или промышленного предприятия. Воды после поливки улиц и зеленых насаждений по составу загрязнений близки к атмосферным и поэтому удаляются вместе с ними.

В настоящее время от населенных мест и промышленных предприятий приходится отводить смесь бытовых, производственных и дождевых вод. Такие воды называются городскими сточными водами. Нельзя допускать, чтобы отбросы органического происхождения накапливались на поверхности - их необходимо удалять с территории населенного пункта или промышленного предприятия.

Канализационные сети и сооружения предназначены для приема сточных вод, их транспортирования за пределы населенного пункта, очистки, обеззараживания и выпуска в водоемы.

Система канализации состоит из следующих основных элементов:

внутренних устройств, предназначенных для приема сточных вод и их отвода в наружнюю канализационную сеть;

наружной сети, отводящей сточные воды самотеком к очистным сооружениям или к насосным станциям;

насосных станций, служащих для перекачки сточных вод с пониженных участков сети;

напорных водоводов, предназначенных для транспортировки сточных вод от насосных станций;

сооружений для очистки и обеззараживания сточных вод и обработки осадков;

устройств выпуска очищенных сточных вод в водоемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]