Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31283_2.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
11.77 Mб
Скачать
      1. Понятие об автомобильных дорогах. Основные термины и определения

Автомобильная дорога – это комплекс инженерных сооружений и устройств, предназначенный для движения транспортных средств при любых погодных условиях. В этот комплекс входят:

земляное полотно;

дорожная одежда;

искусственные сооружения (мосты, трубы, эстакады, тоннели и т.д.)

обстановка пути (знаки, тумбы);

обустройство пути (автостанции, мотели, кемпинги, автозаправочные станции, пункты технического обслуживания).

Общие требования, предъявляемые к дорогам, заключаются в обеспечении комфортности и безопасности движения при движении с расчетной скоростью на всем протяжении (подъемы, спуски), независимо от погодных условий и времени года.

Расчетной скоростью считается наибольшая возможная (по условиям устойчивости и безопасности) скорость движения одиночных автомобилей при нормальных условиях погоды и сцепления шин автомобилей с поверхностью проезжей части, которой на наиболее неблагоприятных участках трассы соответствуют предельно допустимые значения элементов дороги.

Безопасность движения обеспечивается соблюдением нормативных требований к проектированию геометрических элементов дороги (ширины земляного полотна, проезжей части и обочин, уклонов, радиусов углов поворота в плане и продольном профиле, от которых зависит видимость дороги), обустройством придорожной полосы, устройством в нужных местах тумб, столбиков, ограждений, дорожных знаков.

Одним из важнейших показателей, характеризующих работу дорог, является интенсивность движения.

Интенсивность движения - показатель, характеризующий количество автомобилей, проходящих по дороге или перегону в обоих направлениях, за единицу времени (сут., ч).

Количество грузов или пассажиров, перевезенных по дороге в единицу времени в обоих направлениях, называют грузо- или пассажиронапряженностью (Q).

Произведение объема грузовых перевозок на среднюю дальность перевозки, называют грузооборотом (Г).

Г= Q  l, т  км

Экономическим перегоном называют участок дороги, в пределах которого грузонапряженность не меняется.

2.1.3. Виды изысканий и порядок разработки проекта

Автомобильные дороги, как и другие объекты строительства, строят и реконструируют в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией. Для составления проекта строительства проводят соответствующие изыскания. Изыскания подразделяют на два вида - экономические и технические.

Работы по установлению направлений и мощности транспортных связей с учетом их развития в перспективе называют экономическими изысканиями. Для проведения изысканий формируют отдельные группы, в которые включают инженеров-экономистов, дорожников, мостовиков, геологов и других специалистов. Задачей экономических изысканий являются сбор, обработка, систематизация и анализ исходных данных для обоснования народнохозяйственных предпосылок развития сети автомобильных дорог, для установления экономической целесообразности и последовательности строительства и реконструкции отдельных объектов.

Экономические изыскания разделяют на комплексные и титульные. Комплексные изыскания необходимы для изучения транспортной работы, рационального размещения сети дорог, установления очередности капитальных вложений в отдельные маршруты в пределах определенной территории. Титульные изыскания проводят для определения объемов грузо- и пассажироперевозок при постройке или реконструкции отдельного дорожного маршрута – титула.

Экономические изыскания имеют два периода работы - подготовительный и полевой.

В подготовительный период осуществляют изучение задания по разработке схемы развития сети дорог региона, составлению сметы на производство работ, разработке программы изысканий, изучение карты района предстоящих изысканий, изучение материалов научно-исследовательских и проектных институтов, сбор в органах статистических управлений показателей, характеризующих современное состояние производительных сил, транспорта и сети автомобильных дорог и т.д.

В полевой период выполняют следующие работы: составление списка грузо- и пассажирообразующих точек (в том числе строящихся и проектируемых предприятий); составление перечня автомобильных дорог и подъездов с характеристикой их технического состояния; сбор сведений о размещении и развитии производительных сил, объемах и направлении перевозок грузов и пассажиров автомобильным транспортом; изучение работы автотранспортных предприятий и сбор показателей, характеризующих технико-эксплуатационные аспекты работы автомобильного транспорта; изучение данных непосредственного учета движения автомобилей на дорогах; сбор данных в органах ГИБДД о дорожно-транспортных происшествиях; получение материалов для определения хозяйственных потерь в условиях существующего состояния сети автомобильных дорог.

При составлении схемы транспортных связей района населенные пункты, колхозы, совхозы, акционерные общества и другие предприятия рассматриваются как отдельные грузообразующие пункты, а при составлении схемы транспортных связей отдельных хозяйств грузообразующими пунктами являются центральные усадьбы, фермы, отделения, бригады и т.д.

При проектировании сети дорог для одного колхоза или акционерного общества необходимо учитывать размещение дорог соседних хозяйств и целесообразность совмещения дорог, расположенных рядом, для экономии отводимых под них земель, а также на их строительство и содержание.

Итогом экономических изысканий являются разработка схемы транспортных связей, а на ее основании – принципиальной схемы размещения дорог с последующей корректировкой этой схемы с учетом местных условий (существующей дорожной сети, рельефа местности, границ полей севооборотов, размещения лесных полос, почвенно-грунтовых, гидрогеологических и других условий); установление среднесуточной интенсивности движения, сравнение вариантов проектируемых дорог.

Объем перевозок Q (грузонапряженность) по отдельным грузообразующим пунктам устанавливают по годовым отчетам сельскохозяйственных предприятий, заготовительных и торгово-снабженческих организаций. При этом необходимо учитывать объем перевозок, связанных с обслуживанием сельского населения, перевозки пассажиров, движение личных автомобилей, другие перевозки, не поддающиеся учету. Поэтому грузонапряженность рекомендуется увеличивать на 30%.

Среднесуточную интенсивность движения устанавливают на основе данных о размерах грузонапряженности и структуре автомобильного парка, выявленных в результате проведения экономических изысканий по формуле

,

где Q – грузонапряженность;

К - коэффициент, учитывающий наличие в составе движения легковых и грузовых автомобилей, не перевозящих грузы и пассажиров (1,15 - 1,25);

q - средневзвешенная грузоподъемность автомобиля;

Д - число дней работы дороги в году;

 - коэффициент использования пробега (около 0,6);

 - коэффициент использования грузоподъемности ( = 0,8 - 0,9).

Среднегодовую суточную интенсивность движения автомобилей используют для экономических расчетов при сравнении вариантов.

Показателями экономической эффективности капитальных вложений при строительстве для обоснования различных вариантов или решений служат коэффициент сравнительной эффективности Е и срок окупаемости вкладываемых в строительство средств Т, которые определяют по формулам

,

,

где Э1 и Э2 - годовые дорожно-транспортные расходы по вариантам;

К1 и К2 - капитальные вложения в сравниваемые варианты.

Коэффициент экономической эффективности, или срок окупаемости, сопоставляют с нормативными данными. Для транспортного строительства принимают ЕН = 0,12 и Т = 8,33 г. Если Е>ЕН и Т<TH, то строительство дороги считается эффективным.

Можно сравнивать варианты по минимуму приведенных сопоставимых затрат.

Pпр = EH(Kg + Ka) + Tp  min,

где Pпр - приведенные сопоставимые затраты;

EH - нормативный коэффициент экономической эффективности (ЕH = 0,12);

Kg, Ka – соответственно капитальные вложения в строительство дороги и подвижной состав;

Тp - текущие затраты расчетного года.

Для назначения категории дороги, определения геометрических элементов дороги и назначения дорожной одежды используют показатель расчетной интенсивности движения.

Расчетная интенсивность (Np) движения связана со среднесуточной зависимостью

Np = NCC  Kобобщ. ,

где Kобобщ. - обобщенный коэффициент, учитывающий среднюю грузоподъемность автомобилей, неравномерность движения по месяцам года и часам суток, протяженность экономических перегонов (Kобобщ. = 1,5 - 1,6).

Вторым видом изысканий являются инженерно-технические изыскания. Они состоят из топографо-геодези-ческих, инженерно-геологических и инженерно-гидрометеоро-логических изысканий. В процессе технических изысканий выполняют следующие виды работ:

1. Детально изучают на местности трассу, намеченную на карте в подготовительный период; изучают и оценивают конкурирующие варианты; согласовывают положение трассы с заинтересованными организациями (землепользователями, эксплуатационниками инженерных сетей, экологами и т.д.).

2. Закрепляют трассу на местности путем провешивания линий, измерения углов поворота, разбивки пикетажа и съемки плана.

3. Нивелируют трассу и поперечные профили дорог, проводят съемку отдельных сложных мест.

4. Собирают данные для проектирования водоотводных, дренажных и других искусственных сооружений.

5. Обследуют грунты в пределах дорожной полосы и в местах закладки резервов для возведения высоких насыпей, обследуют имеющиеся месторождения природных каменных материалов.

6. Проводят детальные геологические и гидрологические обследования участков, опасных для устойчивости земляного полотна.

7. Собирают данные для разработки плана организации строительства и составления сметных расчетов.

8. Проводят камеральную обработку данных, полученных в процессе технических изысканий.

На основании проведенных экономических и технических изысканий проектные организации разрабатывают проектно-сметную документацию.

2.1.4. Классификация автомобильных дорог

Автомобильные дороги классифицируются по двум принципам - экономическому и техническому.

В целях разграничения между собственниками автомобильных дорог полномочий в вопросах строительства, эксплуатации и развития сети автомобильных дорог, упорядочения использования средств, направляемых на их содержание, ремонт и реконструкцию, все автомобильные дороги по экономическому принципу классифицируются следующим образом:

1. Дороги общего пользования, которые находятся на балансе государственных организаций. К автомобильным дорогам общего пользования относятся:

федеральные дороги, являющиеся федеральной собственностью;

республиканские дороги;

дороги областного (краевого) значения;

дороги местного значения, находящиеся в муниципальной собственности;

городские дороги.

2. Ведомственные дороги, находящиеся на балансе предприятий и организаций. Они включают:

дороги промышленных предприятий, учреждений, организаций и подъезды к ним;

внутрихозяйственные дороги колхозов, акционерных обществ и других сельскохозяйственных предприятий, соединяющие центральные усадьбы с их отделениями, животноводческими комплексами, фермами, полевыми станами и т.д., а также дороги, соединяющие их с дорогами общего пользования;

служебные и патрульные дороги вдоль каналов, трубопроводов, подъезды к гидротехническим сооружениям и т.д.;

внутриплощадочные дороги, расположенные в пределах производственной зоны (животноводческих ферм, птицефабрик и т.д);

внутрипоселковые дороги, расположенные в пределах селитебной территории населенных пунктов.

3. Частные дороги, построенные за счет средств предпринимателей и владельцев фермерских хозяйств.

Дороги областного, районного значения, а также ведомственные (внутрихозяйственные) образуют сеть местных дорог. По своей протяженности они составляют до 95% всей дорожной сети.

Внутрихозяйственные дороги колхозов, акционерных обществ (включая подъездные пути к ним, используемые хозяйствами), по которым перевозят в основном сельскохозяйственные грузы, называют сельскохозяйственными дорогами.

По техническому признаку дороги общего пользования подразделяются на 5 технических категорий в зависимости от расчетной интенсивности движения и значимости дорог согласно СНиП 2.05.02-85 (табл. 45). Коэффициенты приведения интенсивности движения транспортных средств к легковому автомобилю следует принимать по таблице 46.

При назначении категории дороги расчетную интенсивность движения определяют на 20-й год, считая с момента завершения разработки проекта автомобильной дороги. Каждая категория дороги имеет различные технические параметры (ширину земляного полотна, проезжей части, уклоны, минимальные радиусы кривых в плане и т.д.)

Основные параметры дорог общего пользования приведены в таблице 47.

Сельскохозяйственные дороги, соединяющие центральные усадьбы с бригадами, отделениями, животноводческими комплексами и фермами, полевыми станами, пунктами заготовок, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, с дорогами общего пользования и между собой, за исключением полевых вспомогательных и внутриплощадочных дорог, подразделяются на три категории (СНиП 2.05.11-83).

Таблица 45. Классификация автомобильных дорог по значимости и расчетной интенсивности движения

Категория дороги

Расчетная интенсивность

движения, авт./сут.

Народнохозяйственное и административное значение автомобильных дорог

приведенная к легковому автомобилю

в транспортных единицах

I-a

Свыше 14000

Свыше 7000

Магистральные автомобильные дороги общегосударственного значения (в том числе и для международного сообщения)

I-б

II

Свыше 14000

Свыше 6000 до 14000

Свыше 7000

Свыше 3000 до 7000

Автомобильные дороги общегосударственного (не отнесенные к I-а), республиканского, областного (краевого) значения

III

Свыше 2000 до 6000

Свыше 1000 до 3000

Автомобильные дороги общегосударственного, республиканского, областного (краевого) значения (не отнесенные к I-б и II категориям), дороги местного значения

IV

Свыше 200 до 2000

Свыше 100 до 1000

Автомобильные дороги республиканского, областного и местного значения (не отнесенные к I-б, II, III категориям)

V

До 200

До 100

Автомобильные дороги местного значения ( кроме отнесенных к III и IV категориям)

П р и м е ч а н и я. 1. Расчетная интенсивность в транспортных единицах принимается в случаях, когда легковые автомобили будут составлять менее 30% общего транспортного потока. 2. Категория подъездных дорог к промышленным предприятиям назначается в соответствии с расчетной интенсивностью движения для дорог I-б - V категорий.

Таблица 46. Коэффициенты приведения

Типы транспортных средств

Коэффициент

приведения

Легковые автомобили

1,0

Мотоциклы с коляской

0,75

Мотоциклы и мопеды

0,5

Грузовые автомобили грузоподъемностью, т:

2

6

8

14

свыше 14

1,5

2,0

2,5

3,0

3,5

Автопоезда грузоподъемностью, т:

12

20

30

свыше 30

3,5

4,0

5,0

6,0

Таблица 47. Технические параметры автомобильных дорог

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]