Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31283_2.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
11.77 Mб
Скачать

1.4.6. Удаление нечистот из неканализованных мест

При отсутствии канализации применяют приемники нечистот: люфт-клозет, пудр-клозет и дворовые уборные.

Люфт-клозет представляет собой теплую уборную, применяемую для одно- и двухэтажных зданий в северной и средней полосе России. Люфт-клозетами разрешается оборудовать общежития вместимостью до 50 человек, поликлиники с числом посещений до 200 человек, школы - до 320 мест, летние пионерские лагеря - до 240 мест. Люфт-клозеты располагают с заднего и бокового фасадов в здании и отапливают зеркалом печи, топка которой находится в смежном помещении.

Каждый выгреб обслуживает одну квартиру. Для смежных уборных, помещающихся одна под другой, допускается устройство общего выгреба с перегородкой. Вентиляцию люфт-клозета обеспечивают люфт-каналом, входящим в конструкцию печи дома. Выгреб делают бетонным, кирпичным или каменным. Он может входить в контур здания или располагаться отдельно. Емкость выгреба принимают 2 – 2,5 м3 на одно очко. Для групповых уборных принимается ежемесячная чистка, для индивидуальных – 1 – 2 раза в год.

Пудр-клозеты применяют в индивидуальных усадьбах из расчета 1 очко на 15 – 18 человек. Пудр-клозет – дворовая холодная уборная с выносной опорожняемой посудой, устанавливаемой под сиденьем. Нечистоты засыпают торфом или землей после каждого пользования.

Дворовые уборные с выгребом устраивают холодными для отдельных домов. Объем выгреба определяют так же, как и для люфт-клозета. Вентиляция выгреба осуществляется стояком, выведенным выше конька крыши. Дворовые уборные располагают не ближе 15 м от жилых домов и 20 м от питьевых колодцев. В индивидуальных усадьбах нечистоты из выгребов, помои из помойниц, мусор, навоз и другие органические отбросы могут быть утилизированы путем складывания их в компостные кучи.

1.5. Санитарная очистка городских территорий и внесекторные постройки

      1. Расчетные нормы накопления мусора

К твердым отбросам относится мусор из жилых и общественных зданий, отбросы торговых и пищевых предприятий, шлак, зола и т.д. Гниющие отбросы являются благоприятной средой для быстрого размножения микроорганизмов, в том числе и болезнетворных. Очистка городов от твердых отбросов является одним из важнейших мероприятий в области санитарного благоустройства. Она представляет собой комплекс мероприятий по сбору, удалению и обезвреживанию отбросов (в основном домового мусора).

В проектировании очистки территории выбор наиболее рациональных, оправданных в технико-экономическом отношении и отвечающих санитарным требованиям способов сбора, удаления и обезвреживания, а также последующего использования твердых отходов осуществляется с учетом состава, физико-механических свойств, а также химических и микробиологических свойств отбросов.

Основными группами твердых отбросов являются:

домовой мусор (бытовые отбросы) жилых зданий, общежитий, гостиниц и т. д.;

отбросы предприятий и учреждений административного, хозяйственного, общественного, научно-исследовательского, учебного и культурного назначения;

отбросы предприятий общественного питания (столовых, ресторанов, кафе и т. д.);

отбросы торговых предприятий (универмагов, магазинов, ярмарок, лотков и т. д.);

отбросы лечебных предприятий (больниц, поликлиник, лабораторий, фельдшерско-акушерских пунктов и т.д.);

отбросы городских рынков при продаже продуктов питания, доставляемых из пригородных районов;

отбросы малых производственных предприятий и мастерских бытового обслуживания.

Как правило, твердые отбросы и отходы промышленных предприятий удаляются за пределы города этими же предприятиями; строительный мусор вывозится строящими организациями.

Каждой из этих групп соответствует свой состав и свойства отбросов. Основную массу твердых отбросов города составляет домовой мусор, в состав которого входят кухонные отбросы, остатки пищи, кости, использованные домашние предметы (стекло, кожа, резина и т. д.), упаковочные материалы и различная тара. Состав городского мусора с разделением на группы представлен в таблице 25.

Таблица 25. Составные части городского мусора

Составные части отбросов

Использование в народном

хозяйстве

Бумага, тряпье, металл, кости и пр. (10 - 25% веса всего мусора)

Вторичное сырье в промышленности

Балласт - камни, стекло, черепки и т. д. (8 - 10% веса всего мусора)

Не пригоден для использования

Горючие неутилизируемые части – древесные отходы, неутильная, не поддающаяся компостированию бумага, резина и т. д. (12 - 15% веса всего мусора)

Топливо в сооружениях по обезвреживанию мусора

Гниющий мусор, преимущественно органическая часть, остающаяся после отбора первых трех групп и представляющая наибольшую санитарную опасность (60 - 70% веса всего мусора)

Удобрение после обезвреживания

В проектировании очистки города основным исходным пунктом является накопление отбросов (домового мусора) в объемном и весовом количестве, относимому к определенному времени – суткам или году.

На накопление домового мусора влияют: характер застройки, наличие и развитие системы водоснабжения и канализации города, отопительные системы и вид топлива, бытовые и культурные условия жизни населения, развитие системы общественного питания, климатические условия местности. Как правило, накопление домового мусора в неканализованных зданиях больше, чем в канализованных. Местное отопление увеличивает накопление домового мусора за счет золы. При газовом отоплении и приготовлении пищи на газовых плитах накопление мусора уменьшается ввиду отсутствия золы, а при печном оно возрастает за счет той части мусора, которая сжигается в печах.

В зависимости от характера застройки и благоустройства населенного пункта накопление отбросов может быть различным для отдельных районов одного города и зависит от времени года, а также дней недели.

Годовое накопление домового мусора в городском районе или во всем городе определяют по формуле

Qг = pm,

где p – принятая для данного города или его района норма накопления мусора, м3/чел.·год;

m – численность населения городского района или всего города, чел.;

Qг – годовое накопление домового мусора, м3, кг.

Среднесуточное накопление определяется с учетом коэффициента неравномерности, принимаемого в пределах 1,2 – 1,3.

Qсут. ср.= ,

где Qсут. ср. – среднесуточное накопление мусора, м3, кг;

– коэффициент суточной неравномерности - 1,2 – 1,3.

Расчетные годовые нормы накопления домового мусора используют для определения мощности и производительности сооружений по обезвреживанию мусора, а среднесуточные расчетные нормы - для расчета транспорта и оборудования для сбора и кратковременного хранения (накопления) мусора (табл. 26).

Таблица 26. Нормы накопления бытовых отходов.

Бытовые отходы

Количество бытовых отходов на 1 чел. в год

кг

л

Твердые:

от жилых зданий оборудованных водопроводом, канализацией, центральным отоплением и газом

190 - 225

900 - 1000

от прочих зданий

300 - 450

1100 - 1500

Общее количество по городу с учетом общественных зданий

280 - 300

1400 - 1500

Жидкие выбросы (при отсутствии канализации)

-

2000 - 3500

Смет с 1м2 твердых покрытий улиц, площадей, парков

5 - 15

8 - 20

П р и м е ч а н и е. Большие значения норм накопления отходов следует принимать для крупнейших и крупных городов.

При определении накопления мусора на промышленных предприятиях и в учреждениях показатели относятся к одному рабочему или служащему, учащемуся в школе, одному месту в театре и т.д. (табл. 27)

Таблица 27. Норма накопления мусора на предприятиях и в учреждениях

Название

Накопление мусора, кг/сут.

Фабрики и заводы

0,305 на 1 работающего

Учреждения

0,274 на 1 служащего

Больницы

0,372 на 1 койку

Амбулатории

0, 021 на 1 посетителя

Учебные заведения

0,079 на 1 учащегося

Предприятия общественного питания

0,180 на 1 обед из трех блюд

Театры

0,039 на 1 зрителя

Городской рынок

0,017 на 1 м2 торговой площади

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]