Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4644.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
678.83 Кб
Скачать

55

Таблица 2.6

Схема межотраслевого баланса

Отрасли покупатели

сек-

Отрасли

производ-

Конечный спрос

Объем

вы-

тора спроса

 

ства (сектора)

 

 

 

пуска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 2

.....

j...

Потребление ин-

 

 

 

 

n

 

 

вестиции

экс-

 

 

 

 

 

 

 

порт импорт (со

 

 

Отрасли продавцы

 

 

 

 

знаком

 

 

 

сектора предложения

 

 

 

 

"-") и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрасли производства (сек-

X11 X12

X1j

X1n

F1

 

X1

 

тора)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Промежуточный

 

Конечный спрос

 

 

 

 

спрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавленная стоимость

 

R1 R2

Фактор-

 

 

 

 

(доход занятых по найму

 

ные

за-

 

 

 

 

предпринимательская

при-

 

траты

 

 

 

 

 

быль

 

 

 

 

 

 

 

 

амортизационные отчисле-

 

 

 

 

 

 

 

ния

 

 

 

 

 

 

 

 

косвенные налоги и т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объем выпуска

 

X1 X2

 

 

 

 

 

 

Если принять условие относительно линейной зависимости затрат от объемов производства Xij = ij (Xj) и ввести коэффициенты прямых затрат

aij = Xij/Xj,

то эти зависимости могут быть формализованы следующим образом:

Xi = aij Xj + Yi +Vi -Wi,

где Yi – конечный спрос на продукцию i отрасли, включающий в себя потребление домашних хозяйств, органов государственного управления и накопление во всех его формах;

Vi – объем вывоза продукции i отрасли из региона, включая экспорт;

56

Wi – объем ввоза продукции i отрасли, включая импорт. Уравнение по столбцу запишется следующим образом:

Xj = aij Xi + Ri .

Особенности региональной модели межотраслевого баланса состоят в том, что в ней особое внимание уделяется учету внешних связей региона, которые отражаются в продуктовых балансах через параметры экспорта и импорта.

Существует три основные модификации региональной модели, которые отличаются предположениями относительно производимой в регионе и ввозимой в него продукции, а также конкретными ситуациями, возникающими в региональном анализе, когда более целесообразно использовать тот или иной вариант:

1 (основной) вариант модели. В нем предполагается, что производимая в регионе продукция агрегированных отраслей полностью взаимозаменяема с ввозимой в него, поэтому она учитывается вместе с производимой. Основной вариант регионального баланса совпадает с общей формой модели, используемой для национальной экономики, он является наиболее широко используемым в региональном анализе, поскольку предъявляет минимальные требования к статистической информации.

2 вариант модели с конкурирующим импортом. В модели конку- рентно-импортного типа предполагается, что ввозимая в регион продукция не взаимозаменяема в произведенной в регионе, поэтому по каждой отрасли составляются отдельные балансы для произведенной продукции и для ввезенной, за счет этого региональная модель модифицируется следующим образом:

X = AdX +Yd+V W = AIX +YI

Модель более корректно отражает внутрирегиональные межотраслевые связи, поскольку не учитывает затраты на ввозимую в регион продукцию, но для ее построения необходима детальная информация относительно распределения на конечное т промежуточное использование ввозимой в

регион продукции.

57

3 вариант модели – модель с неконкурирующим импортом, в которой вся ввезенная в регион продукция делится на две части: конкурирующий и неконкурирущий импорт. Первую часть составляет импорт продукции, которая производится в регионе, и ввоз ее обусловлен необходимостью замыкания регионального баланса. Ввоз такой продукции может осуществляться параллельно с ее вывозом. Неконкурирущий импорт составляет ввоз продукции, которая в регионе не производится, и фактически используется как внешний для региона ресурс. Модель занимает промежуточное положение между двумя вышеупомянутыми с точки зрения корректности учета внутрирегиональных связей: она более точна, чем основной вариант модели, но менее корректна, чем модель с разделенными потоками, но предъявляет меньшие информационные требования, чем модель конкурентно-импортного типа.

Для основного варианта региональной межотраслевой модели матрица коэффициентов прямых затрат А соответствует таблице коэффициентов aij, и если неотрицательная квадратная матрица А является продуктивной1, то для любого положительного вектора конечного спроса F векторное уравнение имеет положительное решение, равное

X = (I - A)-1F

Здесь I – единичная матрица размерности n. Матрица B = (I - A)-1 называется матрицей коэффициентов полных затрат или, более распространенный в западной литературе термин – обратной матрицей Леонтьева, по аналогии с кейнсианской концепцией мультипликатора она является матричным мультипликатором. Экономический смысл ее элементов bij заключается в следующем: коэффициент bij показывает потребность в валовом выпуске продукции отрасли i при увеличении конечного спроса на продукцию отрасли j на единицу. Таким образом, bij в сущности есть мультипликатор, показывающий эффект распространения спроса, первоначальным источником которого является спрос на конечную продукцию.

Представленные балансы производства и распределения продукции по отраслям могут быть дополнены балансами ресурсов.

1 Достаточным для продуктивности матрицы является условие i aij <1. Подробно см. [Гран-

берг, 1988].

58

Если предположить, что fkj – коэффициент затрат k вида ресурсов (трудовых ресурсов, основных фондов, других видов региональных ресурсов), а Qk – общий объем имеющегося ресурса в регионе, то баланс распределения ресурсов может быть представлен так:

Qk = fkj Xj .

В матричной форме указанные уравнения записываются следующим образом:

X = AX +Y+V-W ;

Q=FX .

Система уравнений имеет единственное решение при неизвестных объемах валовой продукции и заданных матрице коэффициентов прямых затрат, объемах конечного спроса и сальдо внешних связей в регионе:

X = ( I – A)-1( Y+V – W)

Подстановка матрицы B = (I - A)-1 в уравнение распределения ресурсов дает:

F (I – A)-1( Y+V – W) = Q.

Как это видно из представленных выше формул, расчет равновесных объемов выпуска для основного варианта региональной модели полностью совпадает с аналогичным расчетом для национальной экономики.

Региональная специфика более точно учитывается при построении моделей импортно-конкурентного типа и модели с неконкурирующим импортом.

Основной проблемой построения модели конкурентно-импортного типа является выделение потоков импортной и ввезенной продукции.

Предположим, что импорт и ввоз распределяется пропорционально внутреннему спросу, тогда можно ввести коэффициент импорта по каждой товарной позиции:

wi = Wi/( iXij +Yi) ,

при условии, что матрица импорта W определена следующим образом:

59

 

w1

 

w2

W =

.

.

wn

основной уравнение региональной модели примет вид:

X = AX +Y+V- W(AX +Y) ;

равновесный объем выпуска задается в этом случае формулой:

X = [I – (I – W)A]-1[(I – W )Y +V],

где [I – (I – W)A]-1 – искомая обратная матрица.

Межотраслевый баланс является мощным инструментом исследования системы взаимосвязей и пропорций в региональном хозяйстве. Региональная межотраслевая модель может использоваться для определения равновесных объемов производства, индуцированных отдельными функциональными элементами конечного спроса: конечным потреблением (Yс),

накоплением, (Yа)1.

Xс = ( I – A)-1 Yс ;

Xа = ( I – A)-1 Yа .

По аналогичной схеме могут быть определены объем производства, индуцированный экспортом, который определяется следующим образом:

Xv = ( I – A)-1V, а также полную экономию от ввоза и импорта, возникающую в регионе:

Xw= ( I – A)-1W.

В результате объемы производства в регионе представляются как сумма совокупного спроса, индуцированного элементами конечного спроса:

X = Xс + Xa + Xv – Xw .

1 Для определения равновесных объемов производства, индуцированных элементами конечного спроса, в модели конкурентно-импортного типа используется соответствующая матрица полных затрат: [I – (I –

W)A]-1 .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]