Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4644.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
678.83 Кб
Скачать

 

 

 

20

 

 

 

Таблица 1.2

 

Схема материального баланса промышленной продукции

 

 

 

 

 

Ресурсы

 

Распределение

 

 

 

 

1.

Производство

1.

Производственно-эксплутационные нужды

2.

Импорт

2.

Капитальное строительство

3.

Прочие поступления

3.

Экспорт

4.

Остатки на начало пла-

4.

Рыночный фонд

 

нового периода

5.

Прочие расходы

 

 

6.

Остатки на конец планового периода

 

 

Итого

Итого

 

 

 

 

Разработка баланса начинается с определения потребностей. Для определения потребностей в ресурсах на производственноэксплутационные нужды и капитальное строительство может использоваться ряд методов. Наибольшее распространение получил нормативный метод, то есть с помощью норм, нормативов и объёмом производства продукции (работ) определяются потребности в конкретном виде ресурса. При разработке балансов применяются укрупненные нормы и нормативы, например, норматив расхода ресурса на 1 млн (млрд) рублей продукции или строительно-монтажных работ.

Потребности на экспорт рассчитываются на основе договорных соглашений с другими странами, которые заключаются с учетом спроса на продукцию и цен на неё, а также возможностей производства.

Рыночный фонд определяется на основе данных за прошлый период с учётом разработанных мероприятий на перспективу.

Прочие расходы определяются экспертным путём в сочетании с методами экстраполяции.

Остатки ресурсов рассчитываются на основе установленных нормативов.

Ресурсная часть баланса формируется после определения потребностей. Ресурсы рассчитываются по всем источникам поступления. Главным источником ресурсов является их производство. Если страна не обеспечивает потребности в ресурсах за счёт собственного производства, то проблема обеспечения ресурсами решается путем их импорта. Остатки на

21

начало планового периода рассчитываются по нормативам, прочие поступления – на основе намеченных мероприятий на планируемый период.

Заключительным этапом разработки баланса является процесс увязки потребностей с ресурсами. Работа по увязке частей баланса называется его корректировкой.

Если предполагаемое количество наличных ресурсов превышает намечаемый объём их использования, то проводят следующие мероприятия:

1.Изучаются новые рынки сбыта конкретного ресурса.

2.Изменяются качественные параметры ресурса.

3.Стимулируется спрос на конкретный вид ресурса.

4.Снижается цена на ресурс.

Если же выявляется превышение итога распределительной части материального баланса над его ресурсной частью, то дефицит материального ресурса может быть ликвидирован следующими мероприятиями:

рассмотрением дополнительных возможностей увеличения того или иного ресурса за счет имеющихся резервов;

сокращением норм расхода материального ресурса;

использованием эффективных заменителей того или иного ресурса;

уменьшением нормативных запасов и остатков ресурса.

выделением дополнительных капитальных вложений и расширением производственных мощностей по производству продукции, выступающей в качестве определённого ресурса;

увеличением объёмов ресурсов дефицитной продукции за счёт внешней торговли.

Нормативный метод

Нормативный метод основывается на разработке плановых докумен-

тов при использовании системы норм и нормативов. Нормы и нормативы применяются для расчёта потребности в ресурсах и показателей их использования. С их помощью обосновываются важнейшие пропорции развития материального производства и непроизводственной сферы, осуществляется регулирование экономики.

22

Слово «норма» в переводе с латинского означает «руководящее начало, правило, образец», т.е. под ней понимается некоторая величина, обозначающая предельно допустимое или среднее допустимое количество че- го-либо.

Норма характеризует научно обоснованную меру расхода ресурса на единицу продукции (работы) в принятых единицах измерения.

Нормативы представляются в относительном выражении и характеризуют степень использования ресурсов или его удельный расход на единицу измерения.

В практике планирования применяется система норм и нормативов, которая представляет собой комплекс научно обоснованных материальных, трудовых и финансовых норм и нормативов, порядок и методы их формирования, обновления и использования при разработке плановых документов.

В системе норм и нормативов в настоящее время имеется ряд взаимосвязанных и в то же время самостоятельных подсистем. Важнейшими из них являются следующие:

1.Нормы и нормативы расхода запасов сырья, материалов, топлива и энергии отражают нормы и нормативы расхода материальных ресурсов на основное производство, ремонтно-эксплутационные нужды, запасов материальных ресурсов, расхода материальных ресурсов на капитальное строительство.

2.Нормы и нормативы затрат труда и заработной платы включают в себя нормы времени, выработки, численности, обслуживания; нормы затрат заработной платы; нормы использования и прироста трудовых ресурсов.

3.Нормы и нормативы использования основных производственных фондов – это нормы и нормативы определения потребности в оборудовании; нормы и нормативы определения потребности на комплектование продукции машиностроения и др.

4.Нормы и нормативы капитальных вложений и капитального строительства включают в себя нормативы удельных капитальных вложений,

23

эффективности капитальных вложений; нормы и нормативы продолжительности строительства и др.

5.Финансово-экономические нормы и нормативы – это нормы и нормативы отчислений от прибыли; нормативы оборотных средств; нормы амортизации, нормы рентабельности, платы за кредит; ставки налогов и др.

6.Социальные нормы и нормативы включает в себя нормы и нормативы обеспечения населения жильём, коммунально-бытовыми услугами; минимальная заработная плата; нормы потребления продовольственных и непродовольственных товаров на душу населения; развития здравоохранения, науки, культуры, образования; уровня жизни.

7.Экологические нормы и нормативы включают нормы выброса вредных веществ в окружающую среду; нормативы содержания в воде вредных веществ и др.

При использовании системы норм и нормативов на практике должны соблюдаться следующие основные требования:

необходимо соблюдение методического единства формирования норм и нормативов в каждой группе по уровням управления и периодам планирования;

обеспечение прогрессивности норм и нормативов; научно-техническая, экономическая и социальная обоснованность

норм и нормативов; систематическое обновление норм и нормативов в результате изме-

нений технологии, повышения качества продукции, совершенствования организации производства и труда, улучшения социальноэкономических условий.

Программно-целевой метод

Программно-целевой метод планирования – это метод, который увязывает цели развития с ресурсами при помощи программы. Этот метод предполагает разработку плана исходя из целей развития экономики при дальнейшем поиске и определении эффективных путей и средств по их достижению и ресурсному обеспечению. С помощью этого метода реализуется принцип приоритетности планирования.

24

Сущность программно-целевого метода заключается в отборе основных целей социального, экономического и научно-технического развития, разработке взаимоувязанных мероприятий по их достижению в намеченные сроки при сбалансированном обеспечении ресурсами с учетом эффективного их использования.

Программно-целевой метод применяется при разработке целевых комплексных программ, представляющих собой документ, в котором отражается состояние какого-либо объекта в определённый срок, основанное на чётком определении цели и системе мероприятий, обеспечивающих достижение этой цели, согласованных между собой по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления.

План и программа имеют много общего, но различаются между собой. Такие черты, как приоритет национальных интересов, целенаправленность, комплексность, сбалансированность (пропорциональность), эффективность, адресность, присущи и плану и программе. План – это более общая программа, а программа – детализированный план, отвечающий на вопрос не только, что делать, но и как делать, в какие сроки, в какой последовательности и т.д.

Необходимость разработки программы определяется наличием программной ситуации – комплексной проблемы, решение которой необходимо на основе программно-целевых методов.

25

Контрольные вопросы

1.Назовите основные отличия прогнозирования от планирования экономического развития.

2.Какие принципы экономического прогнозирования вы знаете?

3.Что такое экономическое прогнозирования?

4.Какие виды прогнозов вы знаете?

5.Кто занимается разработкой прогнозов экономического развития?

6.Какими методами осуществляется разработка экономических прогнозов?

7.В чем основное содержание экономического планирования?

8.Какие методы экономического планирования вам известны? Дайте им краткую характеристику.

9.В каких случаях применяется программно-целевое планирование

экономики?

10.Какие сочетания существуют между прогнозом и планом?

26

2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

2.1.Особенности регионального прогнозирования

Региональная политика – это совокупность целей, задач, принципов и методов, используемых в управлении развитием регионов. В качестве основных целей региональной политики можно назвать обеспечение баланса государственных и региональных интересов, создание относительно равных возможностей всему населению, уменьшение различий в уровне жизни.

Региональные экономические прогнозы – это система обоснованных научных представлений о направлениях развития и будущем состоянии экономики регионов. Необходимость их разработки вытекает из долговременности территориальных проблем, их комплексного характера и особенностей влияния макроэкономической политики на регионы1 .

Региональные прогнозы и планы дают государству и регионам ориентиры, которые позволяют лучше определить основные тенденции в формировании территориальной структуры и примерные количественные показатели социально-экономического развития региона.

Государственные прогнозы проходят законодательную апробацию, например, при утверждении федерального бюджета, в постановлениях правительства и т.д. Реализация прогнозных разработок в регионах опирается на систему стимулов и санкций, отражённую в нормативных актах, договорах и т.п. В основном региональные прогнозы носят рекомендательный характер.

При разработке прогнозов применительно к регионам разных типов разрабатываемые концептуальные положения и практические рекомендации включают весьма широкий круг вопросов:

27

приоритеты и масштабы структурно-рыночных преобразований, возможные направления развития важнейших отраслей экономики;

направления сохранения и улучшения окружающей среды и природных ресурсов;

совершенствование территориальной организации производительных сил, формирование и развитие промышленных центров и городов, технополисов и свободных экономических зон;

формирование перечня ключевых региональных проблем экономического роста, структурных изменений, социального развития и экологического оздоровления;

вариантное определение обобщающих показателей динамического развития экономики региона;

оценка экономической, социальной и экологической результативности, коммерческой, региональной и народнохозяйственной эффективности регионального развития на перспективу;

выявления источников формирования финансовых, материальных и других источников и первоочередных направлений инвестиций;

разработка мероприятий по государственной поддержке приоритетных и перспективных региональных проектов и программ.

Методический арсенал региональных прогнозов довольно широк. При обосновании прогнозных показателей используются традиционные и новые методы экономического и технико-экономического анализа, которые могут отражать не только количественные, но и качественные методические приемы, обозначать направления и способы реализации региональной стратегии и тактики.

Министерство экономического развития и торговли разработало методику, используя которую можно прогнозировать уровень социальноэкономического развития субъектов Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективы. Уровень социальноэкономического развития субъекта Федерации выступает интегрированным выражением степени использования в условиях рыночной экономики

1 Борисевич В. И. Прогнозирование и планирование экономики. Минск : ООО «Интерпрессервис»,2001.

С.350

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]