Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4639

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
675.48 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Современные системы экономики

Учебное пособие

Рекомендовано

Дальневосточным региональным учебно-методическим центром (ДВ РУМЦ) в качестве учебного пособия для студентов экономических

специальностей и бакалаврантов по направлению «Экономика» вузов региона

Хабаровск 2011

2

ББК 01

Г 22

Гасанов Э. А. Современные системы экономики : учеб. пособие / Э. А. Гасанов. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2011. – 24 с.

В учебном пособии рассматриваются основные теоретические положения современных систем экономики, их страновые и мегарегиональные специфики. Значительное внимание уделено вопросам трансформации рыночных систем под влиянием революционных этапов научно-технического прогресса.

Пособие предназначено для студентов экономических специальностей и бакалаврантов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика» по профилю «Аналитическая экономика»

Рецензенты: С. Н. Леонов – замдиректора Института экономических исследований ДВО РАН, д-р экон. наук, профессор; В. Ф. Коуров – завкафедрой экономической теории и

национальной экономики Тихоокеанского государственного университета, канд. экон. наук., доцент.

Эйваз Алиевич Гасанов

СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИКИ

Учебное пособие

Редактор Г. С. Одинцова

Подписано к печати 29.09.2011 г. Формат 60 × 84 / 16. Бумага писчая. Печать цифровая. Усл.п.л. 5,6 Уч.-изд.л. 4,0. Тираж 20 экз. Заказ №____

___________________________________________________________________________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

©Э. А. Гасанов, 2011

©Хабаровская государственная академия экономики и права, 2011

3

Введение

На данном этапе функционирования современных систем экономики, когда на повестку дня во всей полноте встал вопрос о переходе от индустриальной и информационной стадии социально-экономического развития, возник ряд новых национальных и мегарегиональных моделей экономик.

Глобальный процесс формирования социально-ориентированных экономических систем пока находится на начальном этапе и далёк от завершения. В этих условиях необходимо научно осмыслить и обобщить тенденции и закономерности функционирующих современных экономических моделей различных стран и мегарегионов мира. Трудность решения этих проблем отчасти обусловлена тем, что характерные для современных системы хозяйствования особенности и специфика в координатах локальных экономических пространств ещё недостаточно изучены.

В предлагаемой работе предпринята попытка внести посильный вклад в раскрытие этих особенностей и специфики в рамках локальных пространств.

Истоки страновых и региональных различий моделей экономики следует искать в социальной, экономической и технологической истории. Ещё одна группа различий обусловлена той ролью, которую играют в жизни стран и регионов культурный капитал и научно-технический прогресс. Существующие модели экономик имеют как общие черты, так и свою специфику.

Общим между ними является то, что они основаны на рыночных принципах и функционируют в рамках информационной стадии развития. Специфика моделей определяется обеспеченностью ресурсами, уровнем технологического развития, исторической культурной традицией населения и другими факторами.

Данное пособие адресовано студентам экономических специальностей и бакалаврантам по направлению 080100.62 «Экономика» по профилю «Аналитическая экономика».

4

Глава 1. Экономическая модель Европейского союза: основные признаки и принципы

1.1. Характерные признаки европейской модели рыночной экономики

Встранах Европейского союза (ЕС) развитие рыночной экономики и её трансформация на общих принципах и критериях осуществлялось долго и сложно. Европейские страны пережили не одно социальное потрясение, прежде чем рыночная мотивация труда стала повсеместной. При этом до 50-х годов XX в. единой европейской рыночной модели экономики просто не существовало. Каждая европейская страна адаптировала рыночные принципы к своим условиям. С конца 40-х годов XXв., особенно в связи с образованием «Общего рынка» и в соответствии с принципами Европейского экономического сообщества, начали трансформироваться национальные экономики и формироваться общая европейская рыночная модель экономики. И теперь, когда в ЕС входят все ведущие страны Западной Европы, уже можно утверждать, что с завершением создания единой валютной системы оформляется и рыночная модель экономики, характерная для большинства европейских стран [3, с. 510 – 511].

Важной специфической особенностью этой модели становится трансформация локальных и создание единого рыночного пространства (что отражает мировую тенденцию к экономической интеграции в региональном масштабе) на территории, на которой сохраняются политически независимые государства. В отличие от США, где рыночная модель охватывает отдельные штаты, входящие в единое государство, для европейской модели характерно экономическое единение при политическом многообразии. И хотя основные направления «рыночной моды» диктует европейская модель рынка, сохраняются национальные особенности отдельных стран, их разнообразие, а французская система не копирует германскую, равно как итальянская английскую [1].

Для европейской рыночной модели характерно то, что государство не снимает с себя ответственности за обеспечение социальной стабильности как в отдельных странах, так и в ЕС в целом. Этим, в частности, объясняется и высокая доля государственной собственности и государственных расходов в ВВП ЕС.

ВЕС пока нет полного единодушия по поводу правильности «общего» пути экономического развития. Есть немало сторонников того, чтобы замкнуться в национальных границах, отстоять свою национальную самобытность. Время от

5

времени изменяется (в зависимости от политической ориентации находящихся у власти партий) и экономическая политика правительств [4].

Вместе с тем ЕС постепенно трансформируется, но неуклонно укрепляется, и всё это происходит на общей рыночной основе. Разнообразие национальных рыночных моделей не позволяет быстро трансформировать и унифицировать экономики отдельных стран по образу единой европейской рыночной модели, но в то же время именно общность рыночных принципов задала и направление, и содержание интенсивной региональной интеграции и совместимого развития.

1.2. Модели регулирования экономики ЕС, США, Японии и уровни механизма регулирования

Различия моделей скорее количественные, чем качественные. Они касаются относительной роли уровней форм и методов регулирования экономики. Исторически сформировались три уровня механизма регулирования:

1.Уровень спонтанно-рыночного регулирования начал формироваться ещё в XVI – XVII веках и вполне сложился в Великобритании и США к 50-60-м годам XIX века. Важнейшим регулятором выступает рыночная цена товара и услуг [4].

2.Уровень корпоративного регулирования сформировался к 1890-м годам XIX века. Крупнейшие компании получили возможность воздействовать на цены, а также объём производства и сбыта товара и услуг.

3.Уровень государственного регулирования сложился в 30-50-е годы XX века. Заметное повышение роли государства в экономике отчётливо выразилось, например, в увеличении совокупных государственных расходов по отношению к ВВП [3, с. 412 – 421].

На первом и втором уровнях механизма регулирования различия между ЕС, США и Японией прослеживаются в наименьшей степени. Различия отчётливо проявляются на третьем уровне, в экономической и социальной политике.

Основные черты экономической модели ЕС, отличающие её от американской

ияпонской, таковы [5, с. 138 – 144]:

а) в рамках трёхуровневого механизма регулирования третий уровень (уровень государственного регулирования) играет большую роль, чем в США и Японии. С одной стороны, тем самым компенсируется то обстоятельство, что европейские ТНК, как правило, уступают по своему потенциалу и мощи своим американским и японским аналогам в соответствующих отраслях. С другой

6

стороны, повышенная экономическая роль государства связана со следующей основной чертой модели ЕС;

б) в ЕС социальная ориентация экономической системы является наивысшей в современном мире, государство выполняет наибольшее количество социальных функций и делает это наиболее интенсивно. Европейский капитализм в наибольшей степени подходит под рубрику «социальная рыночная экономика»;

в) если в рамках социально – экономических систем США и Японии индивидуализм как принцип и основное правило хозяйственной деятельности явно превалирует над солидарностью, то в ЕС сложился относительный баланс между ними при ведущей роли первого.

Последние две черты политически во многом обусловлены традиционно большой, а в течение длительных периодов ведущей ролью социал-демократии в общественной жизни ЕС. В начале 2000 г. партии социал-демократического толка, входящие в Социалистический интернационал, являются правящими во всех крупных странах ЕС (Германии, Франции, Великобритании и Италии), а также в ряде других стран региона. Они предпринимали и предпринимают активные усилия для консолидации и развития сферы социального обеспечения;

г) наибольшая степень открытости мировому хозяйству и интернационализации хозяйственной жизни.

В сфере государственного регулирования экономики между ними имеется много общего по его целям, средствам, формам и направлениям.

1.3. Единое финансовое пространство – основа европейской модели рыночной экономики

Развитие мирового и региональных рынков усиливает взаимосвязь финансовых рынков, порождает потребность в формировании единого финансового пространства (регионального или глобального), поскольку предполагает массированный приток ликвидных средств. Формирование такого пространства предполагает стандартизацию национальных систем финансовой инфраструктуры – учреждений, осуществляющих обслуживание субъектов финансовых рынков. Финансовая инфраструктура включает совокупность учреждений – посредников, которые предоставляют эмитентам ценных бумаг и инвесторам различные услуги по хранению и передаче ценных бумаг, по осуществлению компенсационных и окончательных расчётов по ним и т.д.

7

При этом финансовая инфраструктура представляет собой также настоящую индустрию финансовых потоков, которая связана с осуществлением многочисленных операций по купле-продаже ценных бумаг, по платежам и расчетам и т.д. Главными потребителями услуг финансовых посредников являются эмитенты и инвесторы. Однако они сталкиваются с различными национальными системами регулирования (в ЕС не менее 60 органов регулирования финансовой сферы), разнородностью налоговых систем и др. Именно поэтому субъекты финансовых рынков заинтересованы в формировании единого регионального или глобального финансового рынка, подчиняющегося общим нормам, правилам и стандартам. Многие операторы финансового рынка – эмитенты, инвесторы, посредники – испытывают настоящую необходимость гормонизации правил функционирования финансовых рынков. Основным же фактором финансовой гармонизации является развитие транснациональной деятельности компаний – основных клиентов финансовых учреждений [6; 7; 12].

Существенную роль в создании общеевропейской финансовой структуры призваны сыграть органы ЕС, которые стимулируют сотрудничество национальных организаций [9]. Так, активно действует в этом направлении Совет по применению международных стандартов финансовой отчётности в странах ─ членах ЕС. В рамках Европейского платёжного совета (European payment council, EPC) разрабатываются способы формирования в ЕС «единого платёжно-расчётного пространства» с участием Банковской ассоциации за евро

(Association bancaire pour l'euro, ABE). Эта система должна способствовать сокращению сроков платежей, использованию стандартных документов (формуляров) для расчётов, чтобы автоматизировать процесс обработки данных, и гармонизации правил выполнения распоряжений о переводе средств [3].

Центральные банки стран ЕС решили объединить все национальные системы крупных расчётов в режим реального времени (Real time gross settlement, RTGS) в единую систему TARGET-2. Создание этой системы приведёт к тому, что национальные клиринговые палаты (в 25 странах ЕС их насчитывается 111) превратятся в вспомогательные системы, которые должны будут в конце каждого дня направлять необходимую информацию в центральную систему.

В целом на стратегию банков в ближайшие годы окажет влияние введение новых правил поведения, связанных с вступлением в действие соглашения о достаточности капитала (Базель-II). В настоящее время Базельский комитет пересматривает свои правила определения достаточности капитала, при этом

8

новые правила предусматривают более эффективное соблюдение банками рыночной дисциплины.

Одним из основных критериев надёжности и стабильности банков, используемых органами надзора, является показатель достаточности капитала. В настоящее время также действуют новые международные стандарты бухгалтерского учёта (International Accounting Standarts, IAS). Это требует ускорения процесса гармонизации или унификации регулирования банковской деятельности на европейском уровне. В результате в ещё большей степени повысится конкурентоспособность банковской индустрии и усилится легитимность компаний на рынке капитала.

1.4. Гармонизация налоговой системы в ЕС

Международная экономическая интеграция предполагает трансформацию и гармонизацию налоговых систем, различия между которыми вызывают искажение конкуренции. Во избежание этого страны ЕС стремится осуществлять меры по гармонизации налоговых систем. Существенных успехов они достигли в области гармонизации косвенного налогообложения – налогов на добавленную стоимость и акцизов. В результате налоговой гармонизации в рамках ЕС налогоплательщики будут оплачивать налоги на доходы от своих сбережений. До этого состоятельные граждане из стран ЕС стремились открыть счёт в банках других странах в основном для того, чтобы снизить налоговую нагрузку.

Интенсивные интеграционные процессы требуют быстрого перехода к единой коммунитарной налоговой системе. Она, с другой стороны, предполагает разработку единых налогов, а с другой – унификацию национальных налогов. Эта стратегия предусматривает значительное продвижение интеграции, особенно в направлении создания единой европейской системы социальной защиты.

1.5. Формирование единой системы социальной защиты в ЕС

Движение национального капитала на внешние рынки наталкиваются на некоторые препятствия социального характера. В странах с развитой социальной инфраструктурой труднее для сферы бизнеса получить экономию за счёт заработной платы и сокращения числа работников. Вопрос о размерах минимальной заработной платы занимает важное место в деятельности органов ЕС, поскольку глубокие различия в размерах заработной платы (а в конечном

9

счёте в издержках предпринимателей) между отдельными странами ставят под вопрос создание «единого социального пространства» и могут серьёзно повлиять на свободу передвижения капиталов, товаров, услуг, рабочей силы [6; 8; 10; 11].

Проводя социальную политику, развитые страны использует такие инструменты, как социальные стандарты, потребительские бюджеты, другие пороговые социальные ограничения.

Социальные стандарты являются средством обеспечения прав граждан в области социальных гарантий. Минимальные государственные социальные стандарты ─ это государственные услуги, предоставление которых гражданам на определённом минимально допустимом уровне гарантируется государством на безвозмездной и безвозвратной основах за счёт бюджетов всех уровней на всей территории страны. Они используется для определения финансовых нормативов, необходимых для формирования бюджетных и внебюджетных фондов. На основе социальных стандартов (пороговых показателей) по науке, образованию, культуре, здравоохранению устанавливаются объёмы их финансирования.

В структурах международного рынка капитала сохраняется дисбаланс, обусловленный тем, что жёсткие правила в сфере экономики не были подкреплены адекватными стандартами социальной защиты. Наличие общих вызовов в социальной сфере заставляет страны ЕС осуществлять некоторую конвергенцию национальных социальных систем. Она будет осуществлять « по высокому стандарту», т.е. по образцу стран, в которых наблюдается высокий уровень социальной защиты. Без единых стандартов социальной защиты будут существовать серьёзные диспропорции в развитии стран и регионов ЕС. При этом интеграционные процессы могут замедляться [10].

Одним из способов решения проблемы могут стать гармонизация и централизация систем перераспределения и социальных стандартов стран ЕС. В результате экономическая структура ЕС будет встроена в более широкие рамки признанных социальных ценностей и будет обладать достаточной социальной легитимности. Единые социальные стандарты повысят социальную ответственность компаний.

Контрольные вопросы

1.Перечислите характерные признаки европейской модели.

2.Какие есть модели регулирования экономики?

3.В чём особенность европейского финансового пространства?

10

4.Что такое оптимальное валютное пространство?

5.Какие проблемы характерны для европейской модели?

6.Что лежит в основе общеевропейской интеграции?

7.Почему европейская модель социально-ориентированная?

8.Есть ли будущее у европейской модели?

Библиографический список

1.Бортис Г. Пути преобразования Европы / Г. Бортис. – Курган, 1995. – 216 с.

2.Бузгалин А. В. Диалектика: реактуализация в мире глобальных трансформаций / А. В. Бузгалин // Вопросы философии. 2009. №5. С. 20 – 35.

3.Бурда М. Макроэкономика. Европейский текст / М. Бурда, Ч. Виплош. – СПб. : Судостроение, 1998. – 544 с.

4.Ведущие развитые страны в начале ХХI века / науч. ред. А. В. Загладин, К. С. Холодковский. – М. : Русское слово, 2009. – 160 с.

5.Гукасьян Г. М. Экономическая теория: проблемы «новой экономики» / Г. М. Гукасьян. – СПб. : Питер, 2003. – 192 с.

6. Зубарев А. Действовать в соответствие с мировыми стандартами /

А.

Зубарев, Э. Гасанов, М. Гасанов // Стандарты и качество. 2008. №12. С. 44 –

48.

7.Мировая экономика / под ред. А. С. Булатова. – М. : Юристъ, 2002. – 734 с.

8.Муравьёва А. Труд, основанный на знаниях : высшая школа и производство (опыт ЕС) / А. Муравьёва // Труд за рубежом. 2007. №1. С. 37 – 58.

9.Подколзина И. Единая Европа : эксперимент в реальном времени / И. Подколзина // Мировая экономика и международные отношения. 2000. №8. С. 89 – 92.

10.Тили Ч. Принуждение, капитал и европейские государства. 1990 – 1992 гг. / Ч. Тили. – М. : Территория будущего, 2009. – 360 с.

11.Чебанов С. В поисках новой Европы / С. Чебанов // Мировая экономика и международные отношения. 2008. №1. С. 42 – 49.

12.Яжборовская И. С. Глобализация и опыт трансформации в странах Центрально- и Юго-Восточной Европы / И. С. Яжборовская. – М. : Academia, 2008. – 378 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]