Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4640

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
675.51 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Кафедра Экономика и управление на предприятии

Л.П. Петрова А.М. Хорошко

Оценка качества прибыли, её важнейшие индикаторы Учебное пособие

Хабаровск 2011

ББК У 9(2)42

П 30

Петрова Л. П. Оценка качества прибыли, её важнейшие индикаторы : учеб.

пособие / Л. П. Петрова, А. М. Хорошко. Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2011. 92 с.

В учебном пособии рассматриваются экономическая сущность оценки качества прибыли, её важнейшие индикаторы. Авторами последовательно освещена экономическая сущность прибыли, её основные аспекты и функции на предприятиях розничной торговли различных форм собственности.

Учебное пособие подготовлено для студентов экономических специальностей, для бакалаврантов направления «Торговое дело», а также для практических работников.

Рецензенты: д-р экон. наук, профессор кафедры коммерции и маркетинга ТОГУ А.Н. Король.

Генеральный директор ООО «Цифровое отражение» К.А. Головин.

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2011

 

Оглавление

 

Предисловие

4

1.

Экономическая сущность прибыли

6

1.1. Экономическая сущность прибыли, её основные аспекты, функции

6

1.2. Торговая надбавка – важнейший источник качества формирования дохода и

прибыли от реализации товаров

 

11

1.3. Рентабельность торговой деятельности предприятия

показатель оценки

качества прибыли

 

20

1.4. Управление распределением чистой прибыли на предприятии

главный

источник воспроизводства капитала предприятия

 

26

2.Прибыль на торговом предприятии, оценка её качества, основные

индикаторы

31

2.1. Оценка качества прибыли на торговом предприятии, факторы, влияющие на

её величину.

31

2.1.1. Влияние на качество прибыли увеличения объёма продаж товаров и

внедрение инноваций, дающих представление о качестве прибыли

39

2.1.2. Время товарного обращения – важнейший индикатор оценки качества

прибыли

46

2.1.3. Соотношение полученного эффекта (выручки)

и затратного характера

(текущих расходов по реализации товаров) – важнейший внутренний резерв

качества полученной прибыли

55

2.1.4. Эффективность использования ресурсов и затрат и всего экономического потенциала предприятия инновационный подход, приводящий к повышению

качества полученной операционной прибыли

60

2.1.5.Степень влияния экономического риска потери операционной прибыли на

снижение её качества

72

2.2.Оценка финансовой устойчивости и ликвидности торгового предприятия

конечный важнейший результат оценки качества чистой прибыли

74

2.3.Важнейшие экономические индикаторы, позволяющие оценить качество

полученной прибыли на исследуемом предприятии

86

Заключение

90

Библиографический список

92

Предисловие

Среди образовательных программ по экономическим дисциплинам должное место занимает научная дисциплина «Экономика торгового предприятия», которая в большей степени соответствует названию кафедры экономики и управления на предприятиях торговли и общественного питания.

Во всех экономических дисциплинах одним из ведущих разделов программы является «прибыль и рентабельность». В содержательном аспекте прибыль есть результат экономической деятельности на коммерческом предприятии независимо от форм собственности. Экономическая природа прибыли, её глубинный источник прибавочный труд работников, производящих экономические блага и услуги. Прибавочный продукт предприятия, организации, всего хозяйства страны трансформируется в категорию «прибыль».

Прибыль как экономическая категория отражает сложную систему социально-экономических отношений в обществе: отношения между собственниками средств производства и наёмными работниками; отношения конкуренции между фирмами; отношения перераспределения дохода, созданного фирмами, наёмными работниками, с одной стороны, государством с другой.

Прибыль как стоимостный показатель характеризует организационноэкономическую деятельность предприятия, фирмы: эффективность использования ресурсов; доходность определённого вида экономической деятельности; доходность инвестированного капитала; коммерческий риск и успех и т.п.

Ни в одном из учебно-методических пособий по экономическим дисциплинам, включая и экономику торгового предприятия, не была дана оценка качества полученной прибыли, что не позволяло дать более точную характеристику её функциям, роли и значению в развитии рыночной экономики предприятия, организации в современных условиях хозяйствования.

В силу того что отечественная наука рыночной экономики довольно молода, наблюдаются разные подходы к программам курсов различных дисциплин, методика преподавания, определение экономических категорий, трактовки понятийного аппарата даже близких по смыслу экономических явлений.

Видные учёные, российские экономисты, профессор М.И. Баканов, А.Д. Шеремет и др. впервые в отечественной практике управления прибылью и рентабельностью ввели понятие оценки качества прибыли.

Качество прибыли – понятие, характеризующее качество самой

предпринимательской деятельности, приносящей стабильные доходы (прибыль) не за счёт рыночной конъюнктуры, а на основе рациональной комбинации ресурсов и их полного использования, систематических инновационных технологий и позитивного имиджа бизнеса.

Прибыль, заработанная благодаря инициативе, является результатом инноваций, отсутствия страха перед риском, рационального использования средств, дальновидной политики в отношении капитализации полученной или ожидаемой прибыли.

Зарубежные специалисты Шумпетер, Андре Бабо и другие выделяют несколько типов инноваций, дающих представление о качестве прибыли.

Применительно к торговле такими типами являются: реализация новых товаров с более высокими качественными характеристиками по сравнению с продаваемыми товарами; освоение нового рынка сбыта потребительских товаров; внедрение новых методов продаж, оказание дополнительных услуг населению, освоение новых источников поставки товаров; организационноуправленческие новшества в организации и продаже товаров.

В учебном пособии подробно рассматривается влияние внутренних инновационных технологий и позитивного имиджа предпринимательской деятельности предприятия, влияющих на оценку качества прибыли.

Приведены также важнейшие экономические индикаторы, позволяющие оценивать качество полученной прибыли за исследуемый период.

Данное учебное пособие издаётся в помощь студентам экономических факультетов и бакалаврантам для лучшего усвоения понятия, роли, значения и методики расчёта «оценки качества полученной прибыли». Возможно, по достоинству оценят данное учебное пособие и практические работники.

Авторы выражают глубокую признательность ведущему рецензенту, доктору экономических наук, профессору ТОГУ Королю А.Н., генеральному директору

ООО «Цифровое Отражение» Головину К. А., а также коллегам кафедры ЭУПТ за активное участие в обсуждении данного учебного пособия, за помощь и поддержку.

Глава I. Экономическая сущность прибыли

1.1.Экономическая сущность прибыли, её основные аспекты, функции

Опираясь на учение английских экономистов А. Смита и Д. Риккардо и детальный анализ процесса труда на английских капиталистических предприятиях, выдающийся экономист и мыслитель XIX века К. Маркс в своей работе «Капитал» отмечал, что прибыль есть превращённая форма прибавочной стоимости, которая создаётся в сфере производства, а реализуется в сфере товарного обращения1.

ВXIX и XX столетиях широкое распространение получила теория факторных доходов, основоположником которой принято считать Ж.Б. Сэя, который утверждал, что производственные факторы – труд, земля, капитал – являются источниками доходов владельцев этих факторов. Земля порождает земельную ренту, труд – заработную плату, капитал – прибыль. Одним словом, прибыль есть результат производительности всего капитала. Под капиталом прежде всего понимаются средства производства, усовершенствования которых в процессе технологических нововведений увеличивает производительную силу капитала, а стало быть, и размер прибыли. Как показывает практика, технологические нововведения вызывают тенденцию понижения нормы прибыли, что подметил ещё К. Маркс.

Категория прибыли – интегрированное понятие, включающее в себя содержательный, структурный, функциональный и институциональный аспекты.

Всодержательном аспекте – прибыль есть результат экономической деятельности людей. Экономическая природа прибыли, её глубинный источник– прибавочный труд работников, производящих экономические блага и услуги. Прибавочный труд создаёт прибавочный продукт, который есть следствие общественной производительной силы труда, возрастающей в результате совершенствования орудий труда, знаний, умений и навыков рабочей силы. Прибавочный продукт – обособившаяся часть общественного продукта, это продукт сверх меры текущих потребностей, продукт будущего потребления. Прибавочный продукт предприятия, отрасли, всего хозяйства страны посредством экономических институтов трансформируется в категорию прибыли (промышленной и торговой) и другие доходы – земельную ренту и ссудный процент.

Вструктурном аспекте прибыль представляет собой совокупность её видов. В

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 25. Ч.1.

экономической теории и хозяйственной практике в зависимости от методов начисления используется следующая классификация прибыли по видам:

Нормальная прибыль – вознаграждение предпринимателя за организаторский талант, риск, связанный с неопределённостью, за нововведения. Нормальная прибыль – это элемент внутренних расходов предприятия, выступающий в форме заработной платы предпринимателя.

Экономическая прибыль – это конечный финансовый результат, полученный предприятием от всех видов деятельности. Экономическая прибыль представляет собой разницу между общей выручкой предприятия и себестоимостью реализованных товаров ( т.е. стоимостью купленных товаров и затраты по их реализации).

Бухгалтерская прибыль – часть дохода, которая остаётся от общей выручки за минусом расходов от производства и реализации товаров (ст. 249 гл. 25 НКРФ).

Балансовая (общая) прибыль представляет собой совокупность прибыли от реализации, а также прочих доходов, включаемых в ст. 250. гл. 25 НК РФ внереализационные доходы (за вычетом прочих расходов ( ст. 265.гл. 25 НКРФ).

Прибыль от реализации (продажи) товаров определяется как разность между доходами и расходами по реализации.

Чистая прибыль определяется как разница между валовой (балансовой) прибылью за вычетом установленных в законодательном порядке льгот по налогу на прибыль и начисленной суммой налога на прибыль, подлежащей внесению в бюджет.

Номинальная прибыль характеризует фактически полученный её размер за определённый период времени.

Реальная прибыль – это номинальная прибыль, скорректированная на уровень инфляции. Она характеризует покупательскую способность предприятия.

Пороговая прибыль, т.е. нулевая (режим работы: самоокупаемость, т.е. ведение простого воспроизводства своей деятельности), даёт представление о соответствии доходов и расходов по осуществлению актов купли-продажи товаров.

Минимальная прибыль – это такая величина, которая после уплаты соответствующих налогов и отчислений обеспечивает предприятию минимальный уровень рентабельности на вложенный капитал, равный среднему проценту ставки банка по депозитам за исследуемый период времени.

Минимальная прибыль рассчитывается по формуле 1:

П min

K Мрр

100 ,

(1)

100 Сп

 

 

 

где К – величина вложенного капитала; Мрр – минимальный уровень рентабельности капитала;

Сп – ставка налога на прибыль в соответствии с действующим законодательством.

Нормальная прибыль соответствует сложившейся средней норме прибыли в отрасли на вложенный капитал (НПК). В розничной торговле по оценке бывшего Министерства торговли РФ (1992 г.) её размер соответствует 15 – 20% на вложенный капитал.

Формула расчёта нормальной прибыли представлена следующим образом:

Пн

К НПК

,

(2)

100 Сп

 

 

 

где Пн – нормальная прибыль; К – величина вложенного капитала;

НПК – отраслевая норма прибыли на вложенный капитал; Сп – ставка налога на прибыль в соответствии с действующим налоговым

законодательством.

Под целевой прибылью понимается прибыль, идущая на создание конкретного (целевого) направления, в частности таких, как фонда накопления, на производство основного и оборотного капитала; на социальные нужды и т.п.

Максимальная прибыль является основной целью работы каждого предприятия в рыночных условиях хозяйствования, в том числе и торгового. Максимальная прибыль достигается при таком объёме продажи товаров, когда величина операционной (торговой) прибыли, т.е. граничный доход, равняется размеру граничных затрат.

Недополученная прибыль (расходы «упущенных» возможностей) – денежные доходы, которые могло бы получить предприятие при более выгодном использовании принадлежащих ему ресурсов.

Нераспределённая (накопительная) прибыль – часть чистой прибыли за вычетом начисленных дивидендов, а также отчислений в целевые назначения.

Нераспределённая прибыль в дальнейшем реинвестируется в конкретные хозяйственные операции.

Налогооблагаемая прибыль – часть прибыли, которая в соответствии с действующим налоговым законодательством подлежит обложению налогом. Сумма налога, перечисляемого в бюджет, определяется путём умножения ставки налога на объём налогооблагаемой прибыли с последующим делением на 100%. Государство через налоговое законодательство предусматривает льготы по налогообложению. Тогда льготируемая часть прибыли, направляемая на научнотехническое развитие и другие цели, будет считаться не облагаемой налогом прибылью.

Капитализируемая прибыль – это прибыль, свободная от бухгалтерской отчётности о деятельности и финансовых результатах материнских и дочерних предприятий, находящихся в определённых юридических и финансовых взаимоотношениях.

Чрезвычайная прибыль – прибыль, характеризуемая необычным для данного предприятия источником формирования или очень редким характером её образования. Чаще чрезвычайная прибыль формируется от реализации активов, безнадёжных финансовых обязательств, использования сумм от ускоренной амортизации, а также начисленных резервов.

Вфункциональном аспекте прибыль – результат эффективного использования различных факторов: труда, земли, капитала, предпринимательской функции, предоставления покупателям товаров и услуг, отвечающих их требованиям; умелого обращения с неопределённостью, т.е. минимизация рисков; оперативного учёта рыночной конъюнктуры; эффективной реализации монопольных преимуществ; технологического превосходства; разработки и производства инновационной продукции.

Винституциональном аспекте прибыль есть результат институциональной упорядоченности экономической деятельности, внятных и понятных правил экономического и социального поведения фирм, наёмного туда, профсоюзов и государства. Институт (установление, учреждение) – совокупность формальных (зафиксированных в праве), неформальных (зафиксированных в обычаях, традициях, менталитете) и спонтанно выбираемых правил, структурирующих взаимодействие субъектов экономической деятельности в экономической, политической и социальной среде. Обобщённо и коротко институты – это правила экономического и социального поведения людей.

С позиции институционализма выделяют четыре вида прибыли:

Прибыль мелкого предпринимателя, т.е. индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. Источником прибыли здесь является прибавочный продукт, произведённый самим предпринимателем, который выступает и как работник, и как хозяин (собственник) в одном лице.

Прибыль фирмы (корпорации), её источник – прибавочная стоимость, созданная трудом наёмного персонала, которая в процессе реализации принимает форму прибыли на вложенный капитал.

Прибыль рантье или акционеров – это часть совокупной прибавочной стоимости, созданной в обществе, которая принимает форму банковского процента и дивиденда акционера.

Прибыль государства – это часть совокупной прибавочной стоимости, которая изымается у владельцев доходов и собственников посредством налогов

ипринимает форму профицита государственного бюджета как разницы между государственными доходами – выручкой от реализации государственных услуг и расходами – издержками на содержание государства.

Прибыль как экономическое явление несёт в себе двоякое значение:

а) прибыль как экономическая категория отражает сложную систему социально-экономических отношений в обществе: отношения между собственниками средств производства и наёмными работниками; отношения конкуренции между предприятиями; отношения перераспределения дохода, созданного фирмами, наёмными работниками, с одной стороны, и государством

– с другой; б) прибыль как стоимостный показатель характеризует организационно-

экономическую деятельность предприятия, фирмы: эффективность использования ресурсов; доходность определённого вида экономической деятельности; доходность инвестированного капитала; коммерческий риск и успех; конкурентоспособность; имидж и уровень менеджмента.

Интегральное значение прибыли в экономической и социальной системе, основанной на рыночных принципах, состоит в следующем:

– прибыль предприятия, фирмы является главной целью предпринимательской деятельности, основным побудительским мотивом вложений капитала.. «Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечите 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение. При 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]