Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4644.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
678.83 Кб
Скачать

17

Каждый из указанных методов обладает достоинствами и недостатками. Все методы прогнозирования дополняют друг друга и могут использоваться совместно.

1.2. Понятие и методы экономического планирования

Планирование – это процесс подготовки управленческого решения, основанный на обработке исходной информации и включающий в себя:

процесс формирования целей; определение путей, средств и методов их достижения;

определение приоритетов в выборе наиболее эффективного варианта;

принятие наиболее приемлемого решения в ожидаемых условиях развития.

Объектом планирования является национальная экономика в целом, а планы отдельных предприятий, секторов экономики и регионов являются его составляющими.

Основной задачей планирования является выбор определённых ответственных действий в условиях имеющихся ресурсных ограничений, сбалансированных по исполнителям, времени и ресурсам.

1)планирование в отличие от прогнозирования осуществляется в детерминированных (определенных) условиях;

2)имеет функциональный характер в соответствующих сферах экономики;

3)осуществляется после принятия решения :

по составу целей функционирования;

по выделяемым ресурсам;

по путям и критериям достижения поставленных целей; нормативам расходования ресурсов;

4) носит не информационный, а в большей степени директивный характер.

План представляет собой постановку точно определённой цели и предвидение детальных событий исследуемого объекта, в нём устанавливаются

18

пути и средства развития в соответствии с поставленными задачами, обосновываются принимаемые управленческие решения. Его главная отличительная черта – конкретность показателей, их определённость, количественная и временная. Процесс разработки плана принято называть планированием.

При разработке плана принято соблюдать ряд требований, важнейшими из которых являются:

1.Оптимальность, предполагающая такой вариант плана, когда потребности в ресурсах наименьшие, а конечный результат по финансовым и другим критериям лучший и, как правило, сроки осуществления события минимальные. Критерий оптимальности устанавливается органом управления и зависит от тех задач, которые стоят перед обществом, отраслью, субъектом хозяйствования. На уровне страны им могут быть темпы прироста ВВП, конкурентоспособность продукции, уровень жизни населения, экономическая безопасность и др. По мере изменения социальноэкономической ситуации может меняться и приоритет принятых критериев оптимальности.

2.Определённость, при которой установленные показатели должны быть конкретизированы по величине и срокам выполнения, обоснованы и реализуемы.

3.В плане должны быть чётко определены цели и задачи, которые обеспечивают устойчивое развитие экономики.

План оформляется в форме специального документа. После его принятия начинается организационная и иная работа по практической реализации плана. Особенно важно при этом обеспечить полное и скоординированное выполнение предусмотренных действий всеми участниками процесса, так как любое отклонение скажется на конечном результате, т.е. в итоге не будет реализована поставленная задача.

Планирование имеет как преимущества, так и недостатки.

Преимущества планирования:

стремление решить задачу рационально и с меньшими затратами;

обдуманная подготовка к использованию будущих преимуществ хозяйственной системы;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]