Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4644.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
678.83 Кб
Скачать

5

Представленное учебное пособие в полном объеме отражает существенный раздел региональной науки и территориальный аспект прогнозирования и планирования экономики в условиях рыночных отношений.

Учебное пособие предназначено студентам специальности «Государственное и муниципальное управление», которые изучают дисциплину «Региональная экономика и управление» и дисциплину «Прогнозирование

ипланирование в условиях рынка». Дисциплина «Региональная экономика

иуправление» является дисциплиной федерального компонента цикла

специальных дисциплин, дисциплина «Прогнозирование и планирование в условиях рынка» включена в региональный (вузовский) компонент цикла специальных дисциплин.

Учебное пособие на тему «Прогнозирование и планирование регионального развития» охватывает комплекс приемов и инструментов планирования и прогнозирования региональной экономики, а также наглядно представляет возможности практического применения рассмотренных методов. В пособии представлены современные теоретические подходы к прогнозированию и планированию рыночной экономики, рассмотрены особенности планирования и прогнозирования развития экономики на региональном уровне, зарубежный опыт регионального планирования, подробно изложены возможности применения программно-целевого метода планирования экономики региона.

6

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1.Содержание экономического прогнозирования

Впереводе с греческого «прогноз» означает предвидение. Предвидение может быть научным и ненаучным. Ненаучное предвидение основано на жизненном опыте, интуиции и предчувствии человека. Научное предвидение – это опережающее отображение действительности, основанное на познании законов развития природы, общества и мышления. Предвидение

вэкономической жизни должно быть, как правило, научным.

Научное предвидение имеет два взаимосвязанных аспекта:

-теоретико-познавательный (исследовательский) выступает в форме предсказания, которое заключается в описании возможных или желательных перспектив, состояний решений проблем будущего;

-управленческий выступает в форме предуказания, которое связано с решением проблем на основе информации о будущем.

Формой предсказания является прогноз – научнообоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его осуществления1 .

Предуказание может выступать в следующих формах: планирование, программирование, программирование, проектирование.

Планирование – это преобразование информации о будущем в рекомендации (директивы) для достижения поставленной цели.

Программирование – это последовательность конкретных мероприятий по реализации планов.

Проектирование – разработка решения относительно конкретного мероприятия, необходимого для реализации того или иного аспекта программы.

Исходя из выше изложенного можно описать структуру экономического предвидения. (см. рис. 1)

1Основы экономического и социального прогнозирования. М. : Высшая школа,1985.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]