Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4644.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
678.83 Кб
Скачать

 

 

 

83

 

 

 

 

Таблица 3.1

 

Порядок разработки территориальной программы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап

Виды работ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обоснование проблем

1. Анализ ситуации, выявление проблем

 

 

2.

Определение актуальности проблем и приоритет-

 

 

ных направлений социально-экономического разви-

 

 

тия

 

 

 

 

 

Формирование про-

1. Определение заказчика, разработчика, координи-

 

граммы

рующего органа

 

 

2.

Формирование целей программы

 

 

3.

Выбор наилучших вариантов достижения целей

 

 

4.

Предварительная оценка ресурсных затрат

 

 

5.

Разработка структуры программы

 

 

 

 

 

Планирование выпол-

1. Формирование программных мероприятий, детали-

 

нения программы

зация их на задания и работы

 

 

2.

Определение исполнителей программных меропри-

 

 

ятий, заданий, работ

 

 

3.

Определение необходимых ресурсов

 

 

4.

Разработка проекта программы

 

 

5.

Согласование проекта программы с организациями,

 

 

участвующими в ее реализации

 

 

6.

Уточнение программы в соответствии с выделен-

 

 

ными ресурсами

 

 

7.

Утверждение программы

 

 

 

 

 

Р е а л и з а ц и я п р о г р а м м ы

Источник: Михеева Н. Н. Региональная экономика и управление. Хабаровск: Изд-во РИ-

ОТИП, 2000. С.356.

Для федеральных программ, решающих глобальные задачи общенационального уровня, основной является научно-исследователькая программа.

Разработка программы – многоступенчатый процесс, включающий подготовку и согласование относительно автономных подпрограмм, в этой связи соотношение различных этапов для разных программ тоже различно.

Исходя из задач ее разработки, процесс формирования программы народнохозяйственного уровня может быть конкретизирован следующим образом:

84

1 этап. Отбор важнейших территориальных проблем, подлежащих программному решению. Эта работа , основывается на предпрограммных разработках, задачей которой является подготовка научных основ будущей программы. Среди них важнейшими являются региональные географические, геологические, демографические и другие исследования, изучающие территорию в различных аспектах. Целью этих исследований является определение природно-ресурсного и социально-экономического потенциала региона, который являются решающим фактором при формировании специализации региона. При разработке программы на данном этапе широко используются технико-экономические обоснования по развитию отдельных производств, строительству и реконструкции отдельных предприятий, развитию транспортной сети. Используются вариантные проработки основных параметров развития важнейших отраслей, перечень и размещение основных производственных объектов, примерные объемы социально-культурного строительства, основные направления формирования и развития системы населенных пунктов, ориентировочные затраты капитальных вложений, потребность в трудовых ресурсах.

2 этап. Работа по подготовке и выдаче исходного задания на разработку территориальной программы. Задание выдает всем исполнителям организа- ция-заказчик или головной разработчик. Исходное задание должно содержать: развернутую формулировку главной цели, основных подцелей и задач программы, конечные показатели программы, примерный территориальный состав отраслей и видов производств, участвующих в реализации программы, объем затрат на разработку программы с указанием источника и порядка финансирования, указания по организации, согласованию и рассмотрению программы.

3 этап. Непосредственная разработка проекта программы. Всю работу возглавляет и координирует головной разработчик, он же подготавливает проект территориальной программы в сводном виде и представляет его заказчику.

4 этап. Утверждение территориальных программ и доведение их до исполнителя.

85

Локальные региональные программы являются по своей сути производ- ственно-экономическими. Основным блоком для программ этого уровня является организационно-экономический.

Особенность этих программ состоит в том , что они осуществляются в рамках административно-территориальных образований, в этой связи в них особенно детально разрабатывается организационная структура управления программой. Организационно-управляющий блок такой программы представляет функции каждого элемента и все связи между ними. В основе управления лежит действующий хозяйственный механизм, включающий всю систему организационно-правовых нормативов и экономических регуляторов.

Структуризация программы означает определение полного перечня комплекса мероприятий с разбиением их на упорядоченные блоки. Каждый блок содержит систему мероприятий, связанных единством цели и направленных на решение конкретных задач программы. Структурирование региональных программ направлено на достижение следующих целей:

1)разделы программы должны детализироваться до уровня адресных заданий и показателей;

2)в структуре программы должны быть отражены внутренние, внутрипрограммные связи, характер взаимодействий между элементами программы, а также последствия , к которым приведет изменение любого элемента программы.

Структура конкретной территориальной программы определяется в зависимости от целей ее разработки. Методические указания к разработке целевых комплексных программ по решению региональных проблем, формированию и развитию территориально-производственных комплексов предусматривают выделение в каждой территориальной программе следующих разделов:

целевого ,

сводного ,

отраслевого

территориального ,

организационного .

86

Целевой раздел территориальных комплексных программ характеризуется единством принципов, мероприятий и заданий и является определяющим для программ любого уровня, вида и временного горизонта. Основное содержание целевого раздела – формулировка проблемы, которую должна разрешить эта программа.

Формулировка проблемы является исходным пунктом для определения целей и задач программы, а также периода ее реализации. При этом выделяется главная цель, подцели и задачи программы, этапы и сроки их решения.

Большое место в целевом блоке занимает характеристика начального уровня состояния проблемы. Проведение такого анализа необходимо для конкретизации целей и задач программы, а также учета факторов и условий ее реализации при выборе путей достижения целей. Характеристика начального уровня состояния проблемы включает также анализ условий и факторов реализации программы.

Определяющими факторами для программ народнохозяйственного уровня являются: темпы и пропорции развития экономики страны, демографическая ситуация и изменение демографического потенциала, технический прогресс и его влияние на изменение параметров экономической системы, возможности использования новых технологий, изменения экологических ограничений, направления развития внешнеэкономических связей.

Для программ межрегионального уровня формируется система факторов, характеризующих природно-климатические условия территории, мине- рально-сырьевые и трудовые ресурсы. На основе анализа начального уровня, условий и факторов реализации программы уточняются ее конкретные задачи, этапы, сроки и пути достижения целей.

Мероприятия целевого раздела выражаются системой количественных и качественных показателей конечных результатов по этапам и срокам реализации программы. Перечень этих показателей определяется спецификой программы. Показатели конечной продукции конкретизируются в других разделах программы.

Сводный раздел является логическим продолжением целевого. Конечные показатели программы, определенные в целевом разделе, развертываются в систему показателей, включающую основные показатели программы,

87

объем и характеристику ресурсов, необходимых для реализации основных показателей, показатели эффективности программы.

Система основных показателей сводного раздела включает в себя, как правило, показатели производства конечной продукции (объем товарной продукции, производство основных видов продукции в натуральном выражении, услуги). Показатели по производству обосновываются необходимыми минерально-сырьевыми, материальными, трудовыми, финансовыми ресурсами. По всем видам ресурсов разрабатываются материальные балансы в стоимостном и натуральном выражении, дается их экономическая оценка. На основе показателей по производству и затратам на важнейшие виды ресурсов формируются показатели капитального строительства.

Все показатели сводного раздела рассчитываются в нескольких вариантах на основе учета факторов и условий, определенных в целевом разделе программы. При формировании вариантов программы предполагается взаимоувязка производств, синхронный ввод связанных между собой объектов, подготовка проектно-сметной документации, оптимальные пропорции в развитии производственной сферы, инфраструктуры, капитального строительства и строительной базы.

Отраслевой раздел территориальных программ включает в себя мероприятия и показатели, предусмотренные в целевом и сводном разделах, касающиеся организации производства и обеспечения программных мероприятий различными видами продукции. Он является конкретизацией указанных разделов для всех участников программы (государственных, частных, акционерных компаний и др.). Программные задания обосновываются необходимыми ресурсами. В рамках отраслевого раздела программы определяются задания и заказы для участников программы.

Территориальный раздел комплексной программы формируется на основе мероприятий, показателей, предусмотренных в целевом, сводном и отраслевом разделах. В территориальном разделе основное внимание уделяется показателям межотраслевого характера: рациональному использованию местных ресурсов (земельных, водных, топливно-энергетических, трудовых); по ним разрабатываются соответствующие балансы, в которых учитываются потребности программных мероприятий; комплексное развитие

88

производственной и социальной инфраструктуры на основе совместного участия предприятий и организаций; совершенствование развития производительных сил, формирование ТПК и промышленных узлов; совершенствование системы расселения.

Ворганизационном разделе территориальных программ предусматриваются организационные формы, методы и порядок управления процессом реализации программы, определяется орган управления программой. Система управления строится в зависимости от ранга программы, как правило, для каждой программы создается специальная комиссия, которая рассматривает наиболее актуальные вопросы реализации программы, руководит деятельностью рабочих групп и других организаций, осуществляет оперативный контроль за ходом выполнения конкретных мероприятий.

Целереализующим компонентом системы управления программой

является ее организационный и экономический механизм. Организационный механизм с присущими ему атрибутами администра-

тивных и экономических рычагов призван оказать управленческое воздействие на все звенья, участвующие в реализации программы, обеспечить увязку как по вертикали, так и по горизонтали интересов деятельности различных организаций, направив их на достижение запрограммированного конечного результата.

Организационный механизм выполняет координирующую, организующую, контролирующую и стимулирующую функции в управлении реализацией программы. Ядро организационного механизма – структура управления программой.

Внастоящее время еще не сложилась единая типизация организационных систем управления региональными программами, включающая построение ее структуры, порядок взаимодействия, права, обязанности, ответственность руководителей и структурных звеньев. Поэтому на практике используются различные организационные формы управления программой. Наиболее распространенная из них – управление программой на основе головного ведомства. В качестве последнего выступает тот орган управления из действующей структуры управления, который осуществляет основной

89

объем работ и несет ответственность за главный конечный результат программы.

Широко используются матричные структуры управления программами. Их особенность заключается в том, что вертикальные связи руководстваподчинения, сложившиеся в рамках системы отраслевого управления, дополняются горизонтальными на среднем уровне, где выделяются руководители подпрограмм и программных мероприятий, располагающие полномочиями, переданными от вышестоящего органа. Руководитель программы при этом подотчетен при этом лишь непосредственно вышестоящему органу, но только по кругу вопросов, связанных с выполнением программы.

Изучение зарубежного опыта управления конкретными программами показывает, что имеются существенные различия в формах организации их осуществления. Эти различия зависят от масштабов и сферы действия программ, степени вовлеченности государственного и частного секторов, характера экономических и административно-правовых связей. Есть , однако, немало общих черт, связанных с современным подходом к организации как взаимодействия разнородных элементов программы так и многофункциональной координации многих видов деятельности.

90

Контрольные вопросы и задания

1.Раскройте сущность регионального планирования

2.Как влияет статус региона в вертикали государственной власти на особенности регионального планирования?

3.Расскажите об особенностях регионального планирования в экономически развитых странах

4.В чём особенность региональных программ?

5.Какие виды региональных программ вам известны?

6.Назовите основные разделы программы. Дайте им краткую характеристику.

7.Как может осуществляться процесс управления региональной программой?

8.Какие примеры региональных программ вы знаете?

9.Назовите основные критерии отбора региональных программ. Приведите примеры.

10.Какова последовательность разработки региональных программ?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]