Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4644.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
678.83 Кб
Скачать

19

улучшение координации действий исполнителей;

более рациональное использование ограниченных ресурсов;

возможность контроля за ходом событий и обнаружение проблем в их деятельности.

Недостатки планирования:

невозможность отразить в плане всё многообразие ситуаций, особенно в сложно организованных системах;

стабильность принятого решения, что может обернуться убытком при динамичных обстоятельствах экономики;

необходимость ресурсов (времени и средств) для разработки плана.

подход к планированию.

Методы планирования – это совокупность приёмов и способов, с помощью которых решается какая-либо проблема планирования. К основным методам планирования относят балансовый, нормативный и программноцелевой.

Балансовый метод

Баланс в переводе с французского означает «весы, равновесие или уравновешивание двух сторон в каком-либо постоянно изменяющемся явлении».

Балансовый метод предполагает разработку балансов, представляющих собой систему показателей, в которой одна часть, характеризующая ресурсы по источникам поступления, равна другой части, показывающей направления их использования.

Система экономических балансов, используемых в планировании, включает материальные, трудовые и финансовые. Каждая из указанных групп включает ряд балансов.

Материальные балансы являются самыми многочисленными в общей системе балансов, так как с их помощью увязывается производство и потребление конкретных видов продукции. В условиях рыночной экономики они должны способствовать наиболее целесообразному распределению продукции между регионами и товаропроизводителями.

Материальные балансы разрабатываются по типовой схеме, но с учетом особенностей продукции и её назначения (см. табл.1.2).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]