Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5053

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
923.4 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ……………………………………………………………

5

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….

6

Тема 1. «Экран» в системе современного образования……………….

1

 

4

Лекция 1. Кинообразование – медиообразование – основы

 

экранной культуры………………………………………………….

1

 

4

Тема 2. Специфика «экрана» в контексте мировой художественной

 

культуры…………………………………………….....................................

2

 

5

Лекция 2. Исторические традиции художественной культуры и

 

кинематограф………………………………………………………

2

 

5

Тема 3. «Корневая система» киноискусства……………………………

3

 

3

Лекция 3. Динамика зрительных образов: от наскального

 

рисунка к фотографическому снимку…………………………….

3

 

3

Лекция 4. Тенденции к пространственно-временному синтезу в

 

истории художественной культуры………………………………

5

 

0

Тема 4. Язык кино – язык экран................................................................

7

 

7

Лекция 5. От кинозрелища к киноискусству: монтаж…………..

7

 

7

Лекция 6. Пространственно-пластические средства

 

киновыразительности……………………………………………..

8

 

8

Лекция 7. Звуковые средства киновыразительности……………

9

 

6

Лекция 8. Выразительные возможности снимающей камеры….

1

 

06

Лекция 9. Целостный звуковыразительный анализ фильма……..

1

 

10

Обучающие технологии при изучении основ киноискусства.

 

Практикум…………………………………………………………………..

1

 

15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….

1

 

32

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………..

1

 

33

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемое учебное пособие основано на материалах прикладных исследований по кафедре художественной культуры РГПУ им. А.И. Герцена (СПб.) в 1993 1997 гг.; спецкурсов и спецсеминаров, проводившихся для студентов ДВГУПС, ДВГГУ и Института искусств и культуры г. Хабаровска, слушателей институтов повышения квалификации учителей Хабаровска и С.-Петербурга в 1991 1998 гг.; а также на опыте реализации авторского курса «Основы экранной культуры» для студентов кафедры маркетинга и рекламы ХГАЭП в 2011 – 2013 гг.

Изложение и структура работы соответствуют традиционному опыту отечественного кинообразования и изучения основ экранной культуры в целом, учитывающих различия информационного и художественного медиатекстов. Рассмотрение же экранного искусства (экранных искусств) – детища ХХ в. – в системе других, традиционных, искусств позволяет не только лучше понять строение, функционирование и генезис кино, но и

выработать “кинематографический взгляд” на смежные искусства, что ак-

5

туализирует возможности их освоения в контексте доминирования «экрана» в современной культуре.

Автор отдаёт должное своим коллегам, специалистам в области аудиовизуального, оказавших решающее влияние на формирование его взглядов на эволюцию «экрана», методы его исследования и преподавания: доценту Э.М. Корчмареву (г. Хабаровск), профессору Ю.Н. Усову (г. Москва) и профессору Н.С. Горницкой (г. Санкт-Петербург).

При проведении исследований в РГПУ им. А.И. Герцена, были использованы советы профессора М.С. Кагана, позволившие определить место киноискусства в системе художественной культуры. Сами же исследования стали возможны благодаря конструктивной поддержке завкафедрой Мировой художественной культуры РГПУ профессора Л.М. Мосоловой.

Всем указанным лицам автор выражает искреннюю признательность.

ВВЕДЕНИЕ

Особая роль кинематографа в культуре, а следовательно, необходимость его изучения осознаны давно – практически с превращением в 1920 – 30-е гг. "движущейся" фотографии в "Великого Немого".

Доминирующим качеством современной культуры является экранность, по аналогии с понятием письменность. С появлением кинематографа (затем телевидения и видео) начался процесс активного экранного освоения культуры. С широким распространением компьютерных систем процесс перекодировки языка книжной культуры на язык экранной (аудиовизуальной) культуры принял всеобщий характер.

В известном смысле (о чём писал ещё в 70-е гг. М. Маклюэн в книге "Средство сообщения само сообщение") мы живём в период смены культурных эпох: подходит к концу эпоха "книжной (письменной, шрифтовой) культуры", где основным носителем, хранителем и передатчиком культурной информации была книга, и начинается эпоха "экранной (аудио-

визуальной) культуры", в которой основным носителем, хранителем и передатчиком культурной информации является экран.

Вербальная культура сдаёт свои позиции и всё более оттесняется культурой визуальной. Ещё в середине 70-х, по данным опросов, среди выпускников школ, читавших "Войну и мир", было 44%, смотревших –– 97%, "Гамлета" соответственно – 33 и 84%, "Дон Кихота" – 24 и 77%. Даже сту- денты-филологи, читавшие литературный текст, воспринимали его через экранную интерпретацию [61].

Достаточно широко распространена точка зрения по поводу видеокассетного масскульта, превращающего культуру в царство "сенсорных и тактильных символов, где отпадает необходимость в разуме и где в конце концов язык будет сведён к минимуму, а образы станут всемогущими" [61]. Такой взгляд отражает реальность, но не всю.

Хуан Антонио Васко в статье "Судьба книги в аудиовизуальный век" упоминает об эксперименте американских психологов, которые на Аляске, в небольшом эскимосском поселке Уэйлс, установили кабельную сеть. Участники все сто тридцать жителей посёлка, которые смотрели обычные телепередачи. По результатам наблюдения, за шесть месяцев у детей, проживающих в поселке Уэйлс, повысился коэффициент интеллекта, пополнился словарный запас, они стали лучше выражать свои мысли, чем дети из соседних посёлков, никогда не видевшие телевизора или видеоутановки.

Всё больше накапливается сведений, говорящих о том, что мы – в начале видеокомпьютерной цивилизации.

Компьютерные системы постепенно завоевывают всё большие количество свободного времени человека. Актуальнейшая проблема создания единой компьютерной сети, способной объединить все виды визуальных и аудиовизуальных технологий и осуществить, наконец, телеобщение в глобальных масштабах [79], сегодня успешно разрешена.

В складывающейся культурной ситуации достаточно убедительны доводы о том, что книга, оставаясь, в лучшем случае, произведением графического искусства или дизайна, перейдёт в разряд памятника культуры, а её место практически целиком займёт экран, на который через единую компьютерную сеть может быть доставлена любая (научная или художе-

7

ственная, игровая или документальная, цифровая или графическая и так далее) информация из любого более или менее крупного научного, культурного центра, библиотеки, фильмохранилища мира1.

Экранные искусства (кино, телевидение, видео, компьютерная анимация) как часть экранной культуры занимают сегодня лидирующее положение в системе искусств (имеется в виду их востребованность обществом)2.

Особая роль кинематографа (в дальнейшем телевидения и видео) в художественной культуре ХХ века объясняется в том числе и его общественной востребованностью и тем местом в системе искусств, на которое указывает М.С. Каган [50]. Предпринятый им анализ строения художественной культуры приводит к неизбежному выводу о том, что “...искусство пластико-динамическое, опредмечиваемое движением человеческого тела, встречается с искусством словесно-музыкальным, материализуемым человеческими же средствами и эта встреча рождает синтетические же формы актерского искусства, на которых строятся такие разновидности зрелищной культуры, как... киноискусство и телеискусство. Здесь достигается известное равновесие духовного и материального в художествен- но-образной ткани, непосредственно отражающее их равновесие в реальном бытии человека. Это-то и позволяет синтетическому актёрскому искусству занять центральное место в художественной культуре и тем самым замкнуть спектральный ряд образующих её зон” [50].

Центральное положение синтетических (в данном случае, экранных) искусств в структуре современной художественной культуры даёт возможность рассмотрения киноискусства в его сопряжённости и взаимодействии с искусствами “традиционными”, а также, в известном смысле, в его исторической обусловленности предыдущей художественной культурой.

Одновременно мы являемся свидетелями того, как электронные искусства (телевидение, видео, компьютерная анимация) всё основательнее занимают ту самую культурную нишу, которая прежде по праву принадле-

1 Из беседы, состоявшейся с профессором М.С. Каганом ещё в 1996 г. по итогам его поездки в США.

2 А. Липков [62] приводит данные, что уже в 1985 г. количество видеокассет (1 200 000 000), взятых американцами напрокат впервые, превысило количество книг (1 197 000 000), выданных в тот же период в публичных библиотеках.

жала кинематографу. Из этого нередко делают выводы о кризисном состоянии кино.

Безусловно, резкое сокращение количества кинозрителей (по данным статистики в 1994 1995 гг. в среднем на одного россиянина приходилось одно посещение кинотеатра в год) – это показатель кризиса. Отсюда и пессимистические нотки в выступлении А. Германа, состоявшемся в библиотеке им. Салтыкова – Щедрина (г. Москва) в ноябре 1997 г.: "Наш народ и не заметит исчезновения нашего кино".

Нельзя так же не учитывать и того обстоятельства, что для массового сознания "посмотреть фильм по телевизору или видео" равнозначно просмотру в кинотеатре3. А это далеко не одно и то же. Анализ изданных в нашей стране каталогов видеофильмов4 показывает, что в абсолютном большинстве случаев мы сталкиваемся не с видеопродукцией как таковой. Фактически в подобные каталоги вносятся, по преимуществу, кинофильмы, перезаписанные на магнитную ленту (видеокассету)5. По заключению специалистов, даже при использовании новейшей видео- и телеаппаратуры перезапись сопровождается невосполнимой потерей художественного качества. А для кинопроизведений с ярко выраженным изобразительным (живописно-поэтическим) началом (фильмы Феллини, Бергмана, Антониони, Бертолуччи, Тарковского, Параджанова, Сокурова и др.) подобная перезапись, при неизбежной утрате большого экрана, означает понижение художественного качества до уровня репродукции6.

На негативные последствия домашнего “фильмопотребления” указывал французский социолог Ж. Казнов, когда говорил, что телевидение "впервые делает нас зрителями автоматически, ничего не меняя в повседневной

3 Гигантское расширение киноаудитории за счёт демонстрации кинофильмов на теле- и видеоэкране явление несомненно позитивное, но и заключающее в себе опасность.

4 Видеогид. 1000 видеофильмов. М. : Информкино, 1992 1995гг.; Каталог аннотаций 1545 видеофильмов. В.1. М. : ОСОО Интерполиграф, 1992; Кудрявцев С. 500 фильмов. Видео-асс. М. : СП ИКПА, 1991; 1000 видеофильмов, 1970 1991. СПб. : СП АЛГА-фонд, 1992 и др.

5В Англии, например, через видеовоспроизводство проходит примерно 500 игровых кинофильмов в год. По данным исследований [100], фильмы, идущие в кинотеатрах, предпочитают посмотреть по ТВ или видео 40 % англичан, 60 % французов и 70 % итальянцев.

6На эту метаморфозу в своё время обратил внимание М.С. Каган [49].

9

жизни, не требуя специального исполнения этой роли, что характерно для просмотров в кинотеатре ..." [76].

“Поп-кино – искусство для ленивых”, – метко и зло определяет сегодняшний уровень зрительской культуры это выражение, ставшее крылатым. Действительно: акценты расставлены, угол зрения выбран и зрителю остаётся только “проглотить” (или употребить) готовый продукт7.

Пустующие кинотеатры и домашнее фильмопотребление, равно как и новые технологии, позволяющие при создании фильмов обходиться без участия актеров, заменяя их компьютерными конфигурациями, нередко воспринимаются как исполнение пророчеств о скорой гибели кинематографа.

Однако существует достаточно оснований и для более оптимистических прогнозов. Так, гениальный новатор в кинематографе Ф. Феллини предсказывал, что кино, достигнув определённого технического уровня, двинется вспять, поскольку уже возникают потребность и тоска по "обычному", "традиционному" кино8.

Более того, новые технологии, по мнению специалистов, способны влить свежую струю в развитие киноискусства.

Аргументация в данном случае может быть следующая.

1. Ещё в 1975 г. Жан-Люк Годар в фильме-коллаже "Номер два", где была использована видеосъёмка, заявил с экрана, что видео несёт с собой перспективу “демократизации кинематографа”, “выход из системы коммерческого искусства”. О “невероятных” возможностях видеотехники, в частности, в области цветокоррекции кинофильмов, говорил Микеланджело Антониони. Возможности видеотехники, по убеждению Ф. Копполы, заставляли старых мастеров кино поверить в то, "что до сего времени им казалось несбыточным" [62].

По мнению киноведа А. Липкова, видео дало движению “экранной мысли” “степень свободы не меньшую, чем та, которой обладает поэт, писатель, имеющий дело не с фотографическим подобием мира, а с его отражением в слове” [62].

7Основной поток кино- и телепродукции сегодня – фильмы для потребления. В этом, бесспорно, одна из причин столь широкой популярности американских и мексиканских телесериалов.

8Симптоматично, что сегодня (по результатам телевизионных рейтингов) всё отчётливее проявляется зрительский интерес к отечественному кино прошедших десятилетий

(60 – 80 гг.).

2.В настоящее время в развитии мировой кинематографии наметилась тенденция слияния техники кинематографа, телевидения и видео [62]. Так, например, компьютерная техника широко используется при создании комбинированных кадров в игровых кинофильмах, а переход телевидения от двухмерного к трёхмерному (стереоскопическому) без применения специальных очков – первые шаги в создании кинематографических систем с трёхмерным изображением, совместимых с телевизионными.

3.Если в конце 70-х и начале 80-х гг. кинематографисты опасались вторжения компьютеров на территорию кино, то в начале 90-х ситуация "парадоксально перевернулась" [79]. "Технарям", создавшим блестящий инструментарий и доселе невиданные носители нового содержания, оказалось не с чем выйти к широкому потребителю. Это содержание помогли привнести те самые, "съёжившиеся" поначалу кинематографисты9.

"Создатели кинообразов" не только нашли для себя новые рабочие места, но и открыли громадные и “пустые” культурные ниши, где без их таланта и мастерства не будет сделано ничего, и тем самым стали необходимыми на современном этапе развития экранных искусств.

4.Страны, где кинематографии традиционно сильны, предлагают свои варианты решения обозначенной проблемы10. В Польше, например, до-

стигнут некий симбиоз кино и телевидения: каждый кинофильм на 50 90% финансируется телевидением. Причём для фильма, предназначенного к последующему телепоказу, параллельно снимается телеверсия (при этом учитываются особенности телевизионного восприятия).

Вместе с тем опыт телевидения не мог не оказать влияния на кинематограф. Учитывая привычку киноаудитории к просмотрам на малом (телевизионном) экране, кинематографисты изменяли в том числе мизансценирование и на экране большом (кинематографическом). В этом одна из особенностей кино последних десятилетий.

9Так, например, представляет интерес новый вид кинозрелища – "Активный кинематограф", созданный на базе компьютерной видеотехники, в котором зрители получили возможность влиять на развитие действия в фильме.

10См. материалы "круглого стола" гильдии российских киноведов и кинокритиков "О кино с надеждой и любовью" // Э и С. 1996. № 15.

11

Достаточно показателен опыт США. Энергичные усилия, предпринимаемые деятелями кинематографа (художниками, техниками, бизнесменами), привели к постепенному затуханию бума домашнего просмотра (пик в США был достигнут в 70 – 80 гг.). Как свидетельствуют последние исследования, началось постепенное возвращение зрителя в кинотеатры11.

5. Усовершенствование технологии кинопоказа – ещё один аргумент в пользу дальнейшего развития кинематографа.

Так, например, переход на кассетную технологию кинопоказа, практически аналогичную той, что используется при видеопоказе, дело ближайшего будущего. На раскрытие зрелищных возможностей кино рассчитаны суперсовременные системы, наподобие канадской "Омнимакс" со сверхширокоугольной оптикой и экраном, расположенным сверху, сбоку и частично ниже горизонта, охватывающим зрителя почти со всех сторон. Телевидение и видео в обозримом будущем навряд ли смогут предложить нечто подобное.

Таким образом, мы становимся свидетелями того, как художественные возможности видео и компьютерной анимации постепенно осваиваются кинематографом, а трансляция кино- и видеофильмов через телеэфир ещё сильнее объединяет все три экранных искусства. Памятуя о специфике каждого из них, "с точки зрения эстетической", – считает А. Липков, – правильнее говорить уже не о трёх самостоятельных искусствах – кино, телевидение, видео – но об едином экранном искусстве” [62].

В то же время пустота кинозалов может быть понята как "знак несоответствия между переменившимся статусом кинематографа и старыми подходами к его бытию-бытованию"12 [3].

Очевидно и то, что, как в своё время появление книги не отменило устную традицию, а кинематограф, в свою очередь, не отменил книгу или те-

11По утверждению крупнейшего знатока зарубежного кино В. Дмитриева, в США давно стало престижным смотреть новый фильм в кинотеатре, тогда как в просмотре его по телевидению или видео признаться считается “стыдным”; а "массовость" или "элитарность" кинопросмотров трансформировалась в "массовую элитарность" (см.: Э и С.

1996. № 15.).

12Кино, по мнению С. Аношкина, утратив сегодня свою идеологодидактическую функцию, стало наконец "нормальным" искусством, т. е. "бесполезным" и элитарным, как и все другие искусства (в данном случае речь идёт о подлинном искусстве, а не о произведениях экрана для массового потребления).

атр , так же точно телевидение, видео, компьютерная графика не отменят кино (как, впрочем, и всю предшествующую художественную культуру). В конце концов, каждое из искусств занимает в ней своё место наряду с другими, и каждое ограничивается пределами своих видовых возможностей, какими бы безграничными они не казались.

В различные эпохи те или иные искусства наиболее полно выражали своё время. В античный период, например, – это театр, в Средневековье – архитектура, в культуре Возрождения – живопись, в девятнадцатом веке – литература, в двадцатом – кино. Сегодня экранные искусства, потеснив все остальные, вышли на первый план, и в сложившейся культурной ситуации аудиовизуальная грамотность столь же необходима, как и книжная.

Теперь уточним соотношение кинематографа с другими экранными искусствами. Современное киноведение, вместе с имеющимися различиями в процессе создания фильма, в структуре экранного повествования, восприятия и некоторыми другими, отмечает их принципиальную близость, связанную с изначальной природой кинематографической образности и телевидения, и видео. Эта генетическая связь электронных искусств со своим предшественником обусловливает и общие черты восприятия экранных произведений.

Экранные искусства объединяет:

1)наличие экрана, на который изображение проецируется оптическим (кино) или электронным (ТВ, видео) способом;

2)аналогичность процесса создания художественных произведений (кино-, теле- и видеофильмов, телепередач, видеопрограмм), предполагающего, как правило, литературные или режиссёрские сценарии, выбор натуры, декораций, костюмов, актёров или ведущих, съёмочный период (запись, прямой эфир), монтаж (механический или электронный), тиражирование (фильмокопии, видеокассеты и дискеты) и т.д;

3)аналогичность процесса восприятия звукозрительных образов (более полноценного при оптической проекции фильма, менее – при электронной);

4)аналогичность процесса анализа произведений экранных искусств, предполагающих комплексную оценку звукозрительных образов: от непо-

13

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]