Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4774

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
743.07 Кб
Скачать

71

основных материалов и полуфабрикатов величина транспортного запаса рассчитывается отдельно по каждому их виду следующим образом: от средней продолжительности пробега груза вычитаются время пробега документов, время их оформления в банке и время акцепта.

При большой номенклатуре используемых материалов величина транспортного запаса определяется аналитическим методом: из бухгалтерских балансов за прошлый год берутся остатки материалов в пути на начало каждого месяца за минусом стоимости материалов, задержанных в пути сверх установленных сроков, находится средний остаток (как средняя арифметическая), который делится на однодневный расход всех материалов.

Время на приёмку сырья устанавливается на каждую операцию путём хронометражного измерения или по установленным в отрасли нормам времени. Время на эти операции по мере механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ уменьшается в большинстве случаев. Этот норматив составляет 1 2 дня.

Технологический запас устанавливается исходя из конкретных условий работы каждого предприятия. Это период подготовки сырья, материалов и полуфабрикатов к допуску в производство, резка, сушка, разогрев, выдержка. Иногда поставщики поставляют заказы полностью готовые к использованию в производстве без предварительной подготовки. В этом случае технологический запас не предусматривается.

Текущий складской запас необходим для планомерного ритмичного производственного процесса в период между поставками. Размер этого запаса зависит от равномерности и частоты поставок, характера и объёма использования сырья и материалов. Текущий запас рассчитывается на основе договоров поставки в зависимости от сроков и объёмов поступления заказов. Необходимо учитывать при этом возврат материалов из цехов на склад, случайные и нестандартные поставки.

Гарантийный (страховой) запас необходим для бесперебойной работы предприятия в случаях непредвиденных задержек поставок сырья,

72

материалов, полуфабрикатов. Причины задержек: природноклиматические условия, возврат недобракачественных или некомплектных материалов и полуфабрикатов, невыполнение планов поставщиками.

Однако страховой запас не предусматривается на случай стихийных бедствий и крупных аварий.

Величина этого запаса равна половине размера текущего запаса (в материалоёмких отраслях величина этого запаса больше 50 %). При планировании этого запаса следует учитывать изменения в географии поставщиков, проанализировать качество поставок в предыдущие годы, укрепление договорной дисциплины и некоторые другие моменты.

Норматив оборотных средств по вспомогательным материалам определяется произведением однодневного расхода этих материалов на норму оборотных средств. Для расчёта норматива вспомогательные материалы делятся на 2 группы:

а) вспомогательные материалы, которые расходуются регулярно в значительном объёме;

б) вспомогательные материалы, расходуемые нерегулярно и в незначительных размерах.

По первой группе однодневный расход исчисляется по сумме затрат на производство. Норма запаса в днях устанавливается так же, как по сырью и материалам, но она больше, чем по основным материалам, т.к. завоз вспомогательных материалов осуществляется большими партиями.

По второй группе норматив по вспомогательным материалам определяется аналитическим методом исходя из средних практических остатков этих материалов за ряд предшествующих периодов с учётом изменения условий снабжения, транспортировки и потребления материальных ценностей.

Общий норматив по вспомогательным материалам устанавливается как сумма нормативов, рассчитанных по 1 и 2-й группам.

Норматив оборотных средств по топливу определяется так же, как по сырью, основным материалам и полуфабрикатам. Однодневный расход

73

исчисляется на основе сметы затрат, но из него исключается стоимость газа и добавляется расход топлива в непромышленных хозяйствах и отпуск рабочим и служащим.

Норма запаса в днях по топливу, как правило, больше, чем по сырью, основным материалам, полуфабрикатам.

Норматив оборотных средств по таре определяют так же, как и по сырью и материалам (формула 7) . Тара может быть возвратной и невозвратной.

По возвратной таре однодневный расход равен частному от деления годового оборота возвратной тары на 360 дней (с учётом износа). Норма оборотных средств по возвратной таре равна времени от дня оплаты счёта при получении материальных ценностей до дня сдачи в банк платёжных документов на отгруженную возвратную тару.

По невозвратной таре и таре собственного изготовления однодневный расход определяется делением планируемого годового расхода по ней на 360. Норма оборотных средств по невозвратной таре определяется так же, как по сырью. По таре собственного производства норматив оборотных средств определяется временем её нахождения на складе от изготовления до упаковки в неё готовой продукции.

Норматив оборотных средств не рассчитывается на следующие виды

тары:

-однократного использования (целлофановые и бумажные мешки);

-собственного производства, если её стоимость не включается в оптовую цену готовой продукции;

-предназначенную для хранения материальных ценностей на складах и цехах.

Норматив оборотных средств по запчастям предназначен для осуществления ремонта. Потребность в запчастях по различным машинам

иоборудованию зависит от их вида, срока службы, комплектности и взаимозаменяемости. Среднедневной расход их рассчитывается на основании данных о потребности в запчастях.

74

Норма запаса в днях определяется отдельно по запчастям для различных видов машин и оборудования.

1)по покупным запчастям норма оборотных средств равна сумме текущего, страхового и транспортного запаса;

2)по запчастям собственного изготовления норма оборотных средств равна сумме текущего и страхового запаса.

Незавершённое производство – это продукция на различных стадиях готовности . Величина норматива зависит от отрасли народного хозяйства. Нормативы рассчитываются отдельно для основного и вспомогательного производства, а в основном производстве отдельно по видам продукции

ипо каждому цеху:

Ннзп П Д Снзп

где П – среднесуточный выпуск продукции (штук); Д – длительность производственного цикла;

Снзп – себестоимость продукции незавершённого производства.

Среднесуточный выпуск продукции, планируемый на год, определяется делением производственной программы за отдельный период на количество дней в периоде.

Длительность производственного цикла характеризуется временем нахождения продукции в незавершённом производстве и зависит от времени обработки деталей, нахождения их у рабочих мест, времени между операциями.

Себестоимость незавершённого производства рассчитывается двумя способами.

1) если у предприятия затраты на незавершённое производство равномерные, себестоимость определяется в размере 100 % единовременных затрат и 50 % нарастающих затрат;

75

2) если затраты перерастают неравномерно, то себестоимость незавершённого производства равна произведению себестоимости единицы готовой продукции на коэффициент нарастания затрат или коэффициент готовности, который рассчитывается как отношение суммы нарастающих затрат к сумме производственной себестоимости этого изделия, умноженной на длительность цикла.

Норматив по расходам будущих периодов состоит из затрат на подготовку новых производств, на выпуск новых видов продукции, проведения горно-подготовительных работ, подписку и периодические издания и т.д. Он планируется в денежном выражении и представляет собой остаток этих расходов на планируемого года, Норматив расходов будущих периодов рассчитывается по формуле

Нрбп Во Ри Рв ,

где Во – сумма средств, вложенных в эти расходы на начало планируемого периода;

Ри – расходы, предусмотренные в планируемом году по смете; Рв – расходы, включаемые в себестоимость планируемого года.

Норматив оборотных средств по запасам готовой продукции равен произведению среднедневного выпуска товарной продукции по производственной себестоимости на норму запаса в днях по готовой продукции на складе и товарам отгруженным, счета по которой не сданы в банк для оплаты. Необходимость запаса готовой продукции обусловлена тем, что предприятие отгружает продукцию партиями и в определённом ассортименте. Норма запаса в днях по готовой продукции включает: время на комплектование изделий и упаковку; время накопления продукции до размера партии отгрузки; время на оформление платёжных документов и сдачу их в банк.

76

4.4 Источники формирования и прироста оборотных средств

Источники оборотных средств, за счёт которых формируются оборотные средства, делятся на собственные и заёмные. Состав и структура оборотных средств зависят от отрасли экономики, особенностей технологического процесса, экономической ситуации на предприятии. Это объективные условия, влияющие на состав и структуру оборотных средств. К субъективным причинам, которые могут иметь место, можно отнести решения руководства фирмы либо конкретного руководителя о формировании структуры оборотных средств. Соотношение собственных и заемных средств также зависит от объективных и субъективных факторов.

К собственным источникам оборотных средств организаций можно отнести выручку от реализации продукции (работ, услуг), уставный капитал в части оборотных средств, резервные фонды, прирост устойчивых пассивов, безвозмездно переданные денежные средства и др. Государственные предприятия могут получать в качестве собственных средства от вышестоящих организаций. Временно в распоряжении предприятий могут находиться средства заказчиков, устойчивые пассивы. Заёмные средства предприятиям могут предоставлять банки и другие кредитные организации, имеющие лицензии на осуществление кредитной деятельности. Организации могут привлекать заёмные средств а путём выпуска долговых ценных бумаг. Вследствие высоких процентных ставок за пользование заёмными средствами в настоящее время организации стараются обходиться собственными средствами. Для осуществления анализа состояния оборотных средств на предприятии необходимо ежегодно рассчитывать прирост, уменьшение, излишек или недостаток оборотных средств.

Прирост (уменьшение) оборотных средств рассчитывается как разница между нормативами планируемого и отчётного года.

77

Излишек (недостаток) оборотных средств рассчитывается как разница между фактическим наличием оборотных средств и нормативом оборотных средств.

4.5 Показатели эффективности использования оборотных средств

Повышение эффективности использования оборотных средств является одним из основных направлений увеличения рентабельности предприятия в целом.

Статистика утверждает, что ускорение оборачиваемости в промышленности на один день позволяет высвободить из производственного оборота более одного миллиарда рублей.

В результате улучшения использования оборотных средств можно увеличить объём производства без дополнительных финансовых ресурсов, высвобожденные средства использовать на иные производственные цели, снизить размер платы налога на имущество.

Оборачиваемость оборотных средств в различных отраслях неодинакова и зависит от отрасли народного хозяйства, типа производства, уровня организации производства, состояния снабжения и сбыта и других показателей.

К основным показателям эффективности использования оборотных средств можно отнести следующие:

1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств рассчитывается по формуле

Ко Р / Со ,

где Р – объём реализации продукции в отпускных ценах (выручка); Со – средние остатки оборотных средств.

78

Средние остатки оборотных средств рассчитываются по формуле расчёта средней хронологической величины.

Коэфициент оборачиваемости показывает, сколько оборотов делают оборотные средства за определённый период (в данном примере они делают за год 6 оборотов).

2. Оборачиваемость оборотных средств (длительность оборота)

О Со Д / Р ,

где Д – количество дней в отчётном периоде.

Оборачиваемость показывает время, затрачиваемое при движении оборотных средств через все стадии кругооборота средств, т.е. иначе можно сказать, что оборачиваемость это длительность одного оборота оборотных средств в днях.

Оборачиваемость можно определить как по отдельным элементам оборотных средств, так и по всем оборотным средствам в целом.

3. Фондоотдача оборотных средств может рассчитываться двумя способами исходя из объёма реализованной продукции (Ф1) или исходя из размера прибыли (Ф2):

Ф1 Р / Со ;

Ф2 Пр / Со ,

где Пр – прибыль за определённый период.

Фондоотдача оборотных средств показывает, какой объём продукции может быть реализован при вложении в производство одного рубля оборотных средств (Ф1) либо какой размер прибыли может быть получен на каждый вложенный рубль оборотных средств (Ф2)

79

Вопросы для самоконтрол:

1.Что представляют собой оборотные средства?

2.Чем отличаются нормируемые и ненормируемые оборотные средства?

3.Что включают в себя оборотные производственные фонды?

4.Чем представлены фонды обращения?

5.Что такое структура оборотных средств?

6.Назовите принципы нормирования оборотных средств.

7.Каковы источники формирования оборотного капитала?

8.Назовите показатели эффективности использования оборотных

средств.

9.Как рассчитывается норматив оборотных средств по сырью, материалам и покупным полуфабрикатам?

80

5 Расходы организации: сущность, классификация

5.1 Сущность и классификация расходов организации

В настоящее время определяется экономическая сущность и осуществляется классификация расходов в соответствии с правилами ведения бухгалтерского и налогового учёта.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» ПБУ 10/99, утверждённым приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н, расходами организации для целей бухгалтерского учёта признаётся уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Не признаётся расходами организации выбытие активов:

-в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов (основных средств, незавершённого строительства, нематериальных активов и т.п.);

-вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, приобретение акций акционерных обществ и иных ценных бумаг не с целью перепродажи (продажи);

-по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам

впользу комитента, принципала и т.п.;

-в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

-в виде авансов, задатка в счёт оплаты материально-производствен- ных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

-в погашение кредита, займа, полученных организацией.

Расходы признаются в бухгалтерском учёте при наличии следующих условий:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]