Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4776

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
744.1 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ХАБАРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

Кафедра иностранных языков

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ, ИЗУЧАЮЩИХ ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

Хабаровск 2008

ББК Ш 1

Х 12

Методические указания по организации самостоятельной работы для студентов очной и заочной формы обучения, изучающих иностранные языки : учеб. пособие / сост. О. В. Селиверстова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2008. – 32 с.

Рецензент зав.кафедрой методики и преподавания второго иностранного языка ДВГГУ, проф., канд.пед.наук Н.Р. Максимова

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний

для студентов очной и заочной форм обучения, изучающих иностранные языки

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2008

2

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие …………………………………….…………………………………..4

1.Общие положения ……………………….…….……………………………...5

2.Формы самостоятельной работы по иностранному языку для студентов очной и заочной форм обучения ...….…………………………….………….6

3.Планирование самостоятельной работы по иностранному языку для студентов очной и заочной форм обучения …..……………………………..7

4.Контроль самостоятельной работы по иностранному языку студентов очной и заочной форм обучения ....……………………………………...…...8

5.Содержание самостоятельной работы по иностранному языку для студентов очной формы обучения …..……………………………………….9

6.Содержание самостоятельной работы по иностранному языку для студентов заочной формы обучения …..…………………………….…….17

Приложение 1 ……………………………………………………………………...26 Приложение 2 ……………………………………………………………………...27 Приложение 3 ……………………………………………………………………...28 Приложение 4 ……………………………………………………………………...29 Приложение 5 ……………………………………………………………………...30

Библиографический список ………...…………………………………………….31

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящие методические указания предназначены для студентов 1- 4 курсов очной и заочной формы обучения всех специальностей экономического вуза без углублённого изучения иностранного языка.

Основная задача высшего образования заключается в формировании творческой личности студента как будущего компетентного и конкурентоспособного специалиста, способного к саморазвитию, самообразованию, инновационной деятельности. Решение этой задачи возможно путём перевода студента из пассивного потребителя знаний в активного их творца, умеющего сформулировать проблему, проанализировать пути ее решения, найти оптимальный результат, доказать его правильность.

В этом плане следует признать, что самостоятельная работа студентов (СРС) является не просто важной формой образовательного процесса, а должна стать его основой. СРС предполагает ориентацию на активные методы овладения знаниями, развитие творческих способностей студентов, переход от поточного к индивидуализированному обучению с учётом потребностей и возможностей личности. Усиление роли самостоятельной работы студентов означает принципиальный пересмотр организации учебно-воспитательного процесса в вузе, который должен строиться так, чтобы развивать у студента способность и умение учиться и самосовершенствоваться, творчески применять полученные знания, быть мобильным на рынке труда и адаптироваться к профессиональной деятельности в современном мире.

Иностранный язык становится необходимым средством и компонентом как системы обучения, так и залогом будущей успешной научной и профессиональной деятельности выпускников. В этом направлении самостоятельная работа в обучении способствует качественной подготовке конкурентоспособного специалиста.

4

1.Общие положения

1.1.Самостоятельная работа студентов по иностранному языку – это планируемая учебная, учебно-исследовательская работа студентов, выполняемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя как с его непосредственным участием, так и без него.

СРС является неотъемлемой частью процесса обучения. Организация и формы СРС студентов должны быть направлены на формирование системного набора взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков (Приложение 1), способов деятельности) – компетенций, необходимых для успешной профессиональной деятельности, проявляющихся в умении решать жизненные и профессиональные проблемы, и готовности к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности:

когнитивной компетенции, предполагающей использование теорий и понятий, а также знаний, приобретенных на основе практики (знание как понимание); языковой компетенции (т.е. теоретическое знание языка);

коммуникативной компетенции, предполагающей умение правильно применять полученные теоретические знания в процессе общения, пользуясь таким же языковым инструментарием, которым бы пользовался в данной конкретной ситуации носитель языка;

личностной компетенции, предполагающей поведенческие умения в конкретной ситуации;

этической компетенции, предполагающей наличие определённых личностных и профессиональных ценностей.

Высокий уровень СРС в изучении иностранного языка содействует повышению качества обучения, его индивидуализации, развитию творческих способностей, стремлению к непрерывному приобретению новых знаний и постоянному самосовершенствованию, самообразованию, более осознанному восприятию событий в социально-профессиональном мире будущего специалиста.

1.2.Общие рекомендации по самостоятельной работе студентов определяются Положением по организации СРС в ГОУ ВПО «ХГАЭП».

1.3.Самостоятельная работа по иностранному языку студентов очного и

заочного отделения организуется в соответствии с законом РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования РФ».

СРС регулируется Уставом ГОУ ВПО «ХГАЭП», «Положением об УМС академии, о факультете, о кафедре, о библиотеке, о центре компьютерных технологий, о редакционно-издательском центре, квалификационными требованиями к ППС академии», «Положениями о порядке обучения по индивидуальному графику, о межсессионной аттестации учебной работы студентов, по приёму экзаменов и зачётов, об итоговой аттестации выпускников, о порядке отчисления и восстановления студентов, о проведении практики студентов».

5

СРС регламентируется государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебными планами по специальностям и направлениям подготовки.

1.4.Самостоятельная работа по иностранному языку дневной формы обучения составляет около 50% времени, отводимого на изучение учебной дисциплины, студентов заочной формы обучения – около 80–90%. Трудоёмкость СРС по иностранному языку в часах указывается в рабочих программах по специальностям и направлениям.

1.5.Результаты СРС по иностранному языку являются основанием для принятия решений о межсессионной и итоговой аттестации студентов. Для получения зачёта или допуска к экзамену по иностранному языку необходимо выполнить все рекомендуемые требования по каждой форме самостоятельной работы.

2.Формы самостоятельной работы по иностранному языку

для студентов очной и заочной форм обучения

Самостоятельная работа по иностранному языку студентов очного и заочного отделения включает все её виды, выполняемые в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, рабочими программами по направлениям подготовки.

Конкретный набор форм СРС по иностранному языку включается в комплект учебно-методических материалов, предоставляемых студентам.

С учётом целей и задач, решаемых в процессе выполнения определённых форм СРС по иностранному языку, а также специфики содержания обучения выделяются аудиторные и внеаудиторные виды самостоятельной работы:

Аудиторная самостоятельная работа обеспечивает подготовку студентов:

к зачёту и экзамену; поисково-аналитической работе со словарём;

аннотированию текстов при подготовке докладов и презентаций; изучению новых лексико-грамматических и фонетических явлений в к иностранном языке; самостоятельному чтению статей из газет и журналов;

самостоятельному переводу экономических текстов, соответствующих изучаемой специальности;

интерактивному общению.

Внеаудиторная самостоятельная работа обеспечивает подготовку студентов:

к составлению монологической речи; поиску дополнительной информации для написания докладов и разработки презентаций;

интерпретации обсуждаемых тем в рамках учебных программ; выполнению лексико-грамматических упражнений; чтению и переводу статей из адаптированной и неадаптированной литературы.

6

Примерный перечень различных форм самостоятельной работы приведен в

Приложении 2 и 3.

3.Планирование самостоятельной работы по иностранному языку для студентов очной и заочной форм обучения

3.1.Задания для СРС студентов очной и заочной формы обучения являются составной частью учебно-методического комплекта. Требования к студентам заочной формы обучения по изучению иностранного языка в режиме самостоятельной работы выдаются на установочных лекциях. Результаты, полученные студентами очной и заочной формы обучения в течение аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы, формируют итоговую оценку текущей успеваемости по дисциплине «Иностранный язык».

3.2.Виды СРС студентов очной и заочной формы обучения направлены на углубление и закрепление их знаний, на развитие аналитических навыков и умений по проблематике учебной дисциплины. Подведение итогов и оценка результатов самостоятельной работы осуществляется во время аудиторных занятий совместно с преподавателем.

Специальные формы СРС подразделяются:

- на формы, включенные в план СРС по иностранному языку каждого студента в обязательном порядке; - формы, включаемые в план СРС по иностранному языку по выбору студента.

Структура плана, перечень форм СРС по иностранному языку и степень самостоятельности студента в формировании плана-графика самостоятельной работы определяется спецификой дисциплины и методикой её преподавания; временем, предусмотренным на её выполнение; ступенью учебного процесса, на которой изучается иностранный язык в связи с переходом системы образования к бакалавриату, магистратуре.

3.3.Текущие консультации студентов по вопросам выполнения заданий по самостоятельной работе и подведение итогов по специальным формам СРС проводятся во время практических занятий с преподавателем.

3.4.Все содержательные и формальные моменты, характеризующие особенности планирования, выполнения и оценки СРС по иностранному языку, а также критерии итоговой оценки сообщаются преподавателем в начале работы над курсом (на первом занятии).

7

4.Контроль самостоятельной работы по иностранному языку студентов очной и заочной форм обучения

Неотъемлемой частью управления СРС по иностранному языку является всеобъемлющий и непрерывный контроль.

Входной контроль позволяет оценить уровень подготовленности к изучению дисциплины, уточнить задачи и содержание курса, пересмотреть методы обучения, состав и содержание учебнометодического материала.

Текущий контроль направлен на определение уровня усвоения учебного материала и (или) отдельных тем курса, качественного выполнения этапов написания контрольных работ, разработки проектов, презентаций, непрерывности формирования знаний и практических умений.

Рубежный контроль осуществляется после каждого цикла обучения. Итоговый контроль показывает оценку достигнутого уровня знаний и умений на значительном этапе изучения иностранного языка и выявление потребности изменить структуру построения процесса обучения по данной дисциплине.

Самоконтроль.

Рейтинговый контроль содействует повышению эффективности и прочности знаний за счёт систематической работы над курсом, увеличивает объективность итоговой оценки; создаёт благоприятные условия для объективной оценки усвоения студентом изучаемого материала на каждом этапе обучения в процессе самоконтроля; позволяет регулярно контролировать; своевременно корректировать, правильно организовывать и управлять СРС.

В качестве методов контроля СРС по иностранному языку при очной форме обучения отделении могут использоваться:

тестирование; собеседование по ранее изученным и новым темам, тестам, контрольным работам;

обсуждение тематических материалов с преподавателем; оценка работы на практическом занятии; оценка выступления с докладом, презентацией; устный опрос, экспресс-опрос; коллоквиум;

контроль участия в дискуссии, в деловой игре; зачёт (экзамен).

В качестве методов контроля СРС по иностранному языку при заочной форме обучения могут использоваться:

собеседование по контрольным работам в соответствии с ранее изученными грамматическими явлениями;

обсуждение тематических материалов с преподавателем, контроль участия в дискуссии; проверка словаря к статьям;

8

чтение и перевод экономического текста со словарём; оценка работы на практических занятиях и во внеаудиторное время; зачёт (экзамен).

5. Содержание самостоятельной работы по иностранному языку студентов очной формы обучения

СРС включает в себя обеспечение знаний по иностранному языку и обучение основам практического его применения в качестве средства общения, выражения мыслей и мнения по различной тематике, понимания письменных и устных высказываний по вопросам профессионального, социальнополитического и повседневного характера.

В основную задачу самостоятельной работы студентов очной формы обучения входят работа с оригинальными источниками и прессой на иностранном языке; развитие иноязычных коммуникативных компетенций, таких как:

речевая компетенция – совершенствование коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении и письме), в умении планировать монологическую речь;

языковая компетенция – овладение новыми языковыми средствами в соответствии с отобранными темами и сферами общения; увеличение объёма используемых лексических единиц; развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;

социокультурная компетенция – увеличение объёма знаний о социокультурной специфике стран изучаемого языка, совершенствование умений строить речевые высказывания по данной проблематике, выделять общее и особенное в культуре как своей страны, так и иноязычного государства; адекватно понимать и интерпретировать лингвокультурные факты, основываясь на уже сформированных ценностных ориентациях.

Обязательный минимум содержания СРС по иностранному языку включает в себя различные виды речевой деятельности: диалогическая и монологическая речь, чтение, письменная речь.

В диалогической речи студенту необходимо:

уметь составить диалог на основе новой тематики и расширения ситуаций официального и неофициального общения; развивать умения участвовать в дискуссии на новую или уже знакомую тему; осуществлять запрос информации на иностранном языке;

выражать свое мнение по обсуждаемой проблеме и своё отношение к высказыванию партнера и преподавателя.

В монологической речи важным фактором в изучении иностранного языка является развитие умений:

высказываться в связи с увиденным или прочитанным сообщением, в том числе при работе над проектом;

9

подготовить доклад или рассказ по обсуждаемой проблематике, содержащие наиболее важную и детальную информацию, либо краткое изложение прочитанного, увиденного или услышанного;

рассказывать о себе, о своём окружении, будущих планах; обосновывать свои намерения и поступки;

рассуждать о фактах и событиях прошлых лет и актуальных в настоящем времени;

приводить примеры, аргументы, делая при этом обоснованные выводы или предположения;

описывать особенности истории, культуры, социально-политической и экономической жизни России, родного края и стран изучаемого языка.

При чтении ключевым моментом выступает постоянное развитие всех основных видов чтения аутентичных текстов, содержащих различные стили: публицистический, научно-популярный, страноведческий, художественный, прагматический, а также текстов из разных областей знания с учётом межпредметных связей. Студенту очного отделения необходимо научиться читать и понимать тексты с различной степенью точности и полноты с использованием различных стратегий или видов чтения:

ознакомительное чтение предполагает понимание основного содержания сообщений, репортажей, отрывков из произведений художественной литературы, прессы, несложных публикаций научнопознавательного характера, обзоров, интервью;

изучающее чтение обеспечивает полное и точное понимание информации прагматического характера (инструкции, рецепты, статистические данные, экономические графики, таблицы);

поисковое или просмотровое чтение обусловлено целями выборочного понимания необходимой и интересующей информации из текста статьи, проспекта, цитат, философских изречений.

Самостоятельная работа при различных видах чтения на иностранном языке предполагает обязательное развитие навыков и умений выделять в тексте основные факты; отделять главную информацию от второстепенной; предвосхищать возможные события; раскрывать, понимать и уметь аргументировать причинно-следственные связи между фактами; извлекать необходимую и интересующую информацию, определяя свое отношение к прочитанному.

Письменная речь способствует развитию умений составить личное и деловое письмо, заполнять анкеты и резюме; излагать сведения о себе в форме, принятой в России или по международным стандартам; написать тезисы, доклад при подготовке к научно-практическим конференциям и семинарам; делать выписки из иноязычных текстов; использовать приобретенные знания и умения с учётом лексико-грамматических и синтаксических явлений в практической деятельности и повседневной жизни для:

общения с представителями зарубежных стран, с друзьями по переписке; предоставления письменных сведений о себе в деловом поликультурном мире, а также для образовательных учреждений;

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]