Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4774

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
743.07 Кб
Скачать

121

Большое значение для успешной деятельности организации и обеспечение её жизнедеятельности в будущем имеет распределение прибыли.

Основной целью политики распределения прибыли, остающейся в распоряжении организации, является оптимизация пропорций между капитализируемой и потребляемой её частями.

При этом должны быть решены следующие основные задачи:

-обеспечение получения собственниками необходимой нормы прибыли на инвестированный капитал;

-обеспечение приоритетных направлений стратегического развития организации;

-обеспечение стимулирования трудовой активности и дополнительной социальной защищённости работников;

-обеспечение формирования резервных и других фондов организации.

На пропорции распределения прибыли оказывают влияние

следующие основные факторы:

1) внешние:

-правовые ограничения;

-налоговая политика;

-темп инфляции;

-конъюнктура товарного рынка;

-состояние фондового рынка;

-среднерыночная норма прибыли на инвестированный капитал;

-наличие альтернативных внешних источников формирования финансовых ресурсов;

2) внутренние:

-менталитет собственников;

-уровень рентабельности деятельности;

-инвестиционные возможности реализации высокодоходных проектов;

-уровень концентрации управления;

-соотношение собственного и заёмного капитала;

122

-стадия жизненного цикла организации;

-уровень текущей платёжеспособности организации;

-наличие альтернативных внутренних источников формирования финансовых ресурсов;

-уровень рисков осуществляемых операций и видов деятельности. На основе всего вышеизложенного можно сделать вывод, что в

современных условиях прибыль является основным побудительным мотивом организации производственной и хозяйственно-коммерческой деятельности организации.

7.2 Основные виды прибыли

Внешнее проявление сущности прибыли выражается в целом ряде различных показателей:

1. Бухгалтерская прибыль («результат реализации товаров и услуг») – рассчитывается как разница между выручкой организации и суммой внешних издержек.

2. Экономическая прибыль («результат работы капитала») – общая величина выручки организации за вычетом внешних и внутренних издержек. В число внутренних издержек включают при этом и нормальную прибыль предпринимателя, о которой будет сказано далее.

Идея двух трактовок прибыли (бухгалтерской и экономической) получила развитие благодаря Дэвиду Соломону. Д. Соломон разработал формулу, определяющую связь между этими видами прибыли

Пэ Пбух ВИСАотч ВИСАпред ВИСАбуд ,

где Пэ – прибыль экономическая, Пбух – прибыль бухгалтерская,

ВИСАотч – внереализационные изменения стоимости (оценки) активов в отчётном периоде ;

123

ВИСАпред – внереализационные изменения стоимости (оценки) активов в предыдущем отчётном периоде ;

ВИСАбуд – внереализационные изменения стоимости (оценки) активов в будущие отчётные периоды ;

Д. Соломон исходил из предпосылки, что концепция прибыли нужна для трёх целей:

1)исчисления налогов;

2)защиты кредиторов;

3)для выбора разумной инвестиционной политики.

Бухгалтерская трактовка приемлема только для достижения первой цели и абсолютно неприемлема для достижения третьей.

3. По принципу порядка формирования прибыли в целях бухгалтерского учёта в соответствии с ПБУ 4/99, утверждённым приказом Минфина РФ от 6.07.1999 г. № 43н выделяют следующие показатели:

3.1Валовая прибыль – определяется как разница между выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ и услуг или (прямыми переменными затратами на производство продукции или оказания услуг: затратам на материалы, затратам труда и производственными накладными затратами).

3.2Прибыль (убыток) от продаж представляет собой валовую прибыль за вычетом управленческих и коммерческих расходов.

3.3Прибыль (убыток) до налогообложения – это прибыль от продаж

сучётом внереализационных доходов и расходов (для налогового учёта) или с учётом операционных и внереализационных доходов и расходов (для бухгалтерского учёта)

3.4Прибыль (убыток) от обычной деятельности может быть получена вычитанием из прибыли до налогообложения суммы налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей

124

3.5Чистая прибыль – это прибыль от обычной деятельности с учётом чрезвычайных доходов и расходов (в бухгалтерском учёте). Следует отметить, что чистая прибыль рассматривается не только с бухгалтерской, но и с экономической точки зрения как часть балансовой прибыли предприятия, остающейся в её распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений, обязательных платежей в бюджет. Из чистой прибыли выплачиваются дивиденды акционерам, производятся реинвестиции производства и формирование фондов и резервов.

3.6Нераспределённая прибыль – это чистая прибыль за минусом начисленных дивидендов

4.Прибыль к налогообложению – определяется в целях формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ и представляет собой доходы, уменьшенные на величину произведённых расходов, признаваемых в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ.

5.Балансовая прибыль – представляет собой разницу между совокупной выручкой и совокупными затратами предприятия. Является обобщающим показателем деятельности организации и включает в себя прибыль от реализации товарной продукции, прибыль от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера, прибыль от реализации имущества и имущественных прав, прибыль от внереализационных операций.

6.Маржинальная прибыль (маржинальный доход, валовая маржа) – разница между выручкой от производства и реализации продукции и переменными затратами, отнесёнными на издержки производства.

7.Нормальная прибыль – минимальная прибыль, которая остаётся у организации и необходима для поддержания стремления предпринимателя использовать свой капитал в данной организации.

8.Экстремальная прибыль – разовая прибыль, полученная по рисковым операциям, когда величина риска получения прибыли приравнивается к величине риска потери капитала.

125

7.3 Рентабельность – экономическое значение, основные коэффициенты рентабельности

Прибыль, являясь абсолютным показателем, не показывает уровень эффективности работы организации и не позволяет провести сравнительный анализ результатов деятельности хозяйствующих субъектов, различающихся по масштабам производства, величине капитала, ассортименту выпускаемой продукции и т. д. В этих целях используется относительный показатель, который представляет собой в общем виде отношение эффекта к затратам и называется

рентабельностью.

Рентабельность как экономическая категория выражает экономические отношения между субъектами хозяйствования по поводу результативности использования факторов капитала. Как экономический критерий, рентабельность характеризует эффективность финансовохозяйственной деятельности любого экономического субъекта относительно всех других, независимо от размера и характера экономической деятельности.

Методика определения рентабельности предполагает многообразие форм выражения числителя и знаменателя. Это приводит к исчислению большого количества показателей рентабельности, которые могут быть систематизированы исходя из различных классификационных признаков – по субъекту деятельности, по виду ресурсов, по виду эффекта, по фазам деятельности и т.д.

Система показателей рентабельности, которая позволяет оценить эффективность деятельности хозяйствующего субъекта, включает в себя (как минимум) следующие коэффициенты:

1) рентабельность продукции (изделия) – определяется как отношение прибыли от продаж продукции (работ, услуг) к полной себестоимости реализованной продукции.

126

Rи Прп / ПСрп 100% ,

где Прп – прибыль от продаж (от реализации продукции);

ПСрп – полная себестоимость реализованной продукции.

Рентабельность продукции характеризует величину прибыли в расчёте на рубль затрат на её производство и реализацию. Показатель рентабельности продукции может быть рассчитан как по всей товарной продукции организации, так и по отдельным её видам, на основе чего принимается решение об изменении ассортимента: расширении выпуска одних видов продукции и снятии с производства других. На основе показателя рентабельности продукции также осуществляется планирование выпуска новых видов товаров.

Помимо вышеприведённой методики расчёта, рентабельность продукции может быть рассчитана на основе показателя чистой прибыли,

и без учёта коммерческих и управленческих расходов, то есть на основе затрат на производство продукции;

2)рентабельность продаж (рентабельность товарооборота,

коэффициент доходности) – определяется как отношение прибыли от

продаж к выручке от продаж по формуле

Rп Прп / Врп 100% ,

где Врп – выручка-нетто от реализации продукции.

Данный показатель отражает долю прибыли в выручке и характеризует доходность основной деятельности организации.

Рентабельность продаж рассматривается так же как обобщающий

127

показатель финансового состояния хозяйствующего субъекта и влияет на решения инвесторов о целесообразности капиталовложений в данную организацию. Динамика рентабельности продаж зависит от изменения цен, объёмов продаж и затрат на производство и реализацию продукции. Так, например, рост рентабельности продаж может быть обусловлен ростом цен на продукцию или снижением затрат, и наоборот. Изменение рентабельности продаж может также объясняться разницей в темпах изменения цен на продукцию и затрат на её производство. Поэтому считается, что данный коэффициент рентабельности характеризует политику ценообразования организации.

Факторный анализ рентабельности продаж позволяет принять решение по поводу выбора пути повышения эффективности деятельности организации (роста прибыли либо за счёт снижения издержек, либо за счёт расширения производства и реализации).

Показатель рентабельности продаж может быть рассчитан на основе чистой прибыли и называется в таком случае коэффициентом чистой прибыли. Рентабельность продаж по чистой прибыли показывает величину прибыли, остающейся в распоряжении организации, в расчёте на единицу реализованной продукции;

3) рентабельность активов (доход на инвестиции) – определяется как отношение прибыли к средней величине активов организации по формуле

Rа Пч / А 100% ,

где Пч – чистая прибыль;

А– сумма активов.

Вкачестве показателя эффекта может использоваться в зависимости от задачи, поставленной при оценке эффективности, тот или иной показатель прибыли. В большинстве случаев оценка осуществляется по

128

прибыли до налогообложения (по балансовой), по чистой прибыли, по прибыли от продаж.

Рентабельность активов характеризует эффективность использования инвестированных в деятельность организации средств и даёт оценку доходности их вложения. Данный показатель отражает величину прибыли, приходящейся на рубль всех затраченных экономических ресурсов. Кроме того, рентабельность активов (рассчитанная на основе показателя чистой прибыли) определяет финансовый потенциал хозяйствующего субъекта и возможности его развития.

Рентабельность активов (соответственно и эффективность использования активов) повышается в случае роста прибыли, снижения потребности в основных и оборотных средствах либо при одновременном влиянии обоих факторов. Анализ рентабельности активов позволяет выявить основные факторы, воздействующие на доходность деятельности, направления их влияния, а также определить меры, необходимые для повышения результативности использования имеющихся активов.

Факторный анализ позволяет рассчитать рентабельность активов по следующей формуле:

Rа Rп Koа ,

где Коа – коэффициент оборачиваемости активов.

Оборачиваемость активов определяется как отношение выручки от продаж к средней величине активов за анализируемый период и показывает количество оборотов, совершаемых активами организации за период, характеризуя тем самым эффективность их использования. Формула показывает прямопропорциональную зависимость рентабельности активов от доходности (рентабельности) продаж и скорости обращения активов.

129

Обычно в ходе анализа рентабельности активов рассчитывают дополнительно коэффициенты рентабельности оборотных активов и рентабельности внеоборотных активов;

4) рентабельность собственного капитала – показывает величину чистой прибыли, которую получает организация на денежную единицу вложенных собственных средств, характеризуя эффективность их инвестирования.

Данный показатель имеет особое значение для собственников организации, поскольку они заинтересованы в максимально выгодном вложении своих средств и получении за счёт этого наибольшего дохода. Между значением показателя и величиной доходов, получаемых собственниками, существует пропорциональная зависимость. Чем выше рентабельность собственного капитала, тем большие доходы могут получить собственники, поэтому рентабельность собственного капитала отражает степень рациональности и привлекательности инвестирования в данную сферу деятельности, оказывает определяющее влияние на величину рыночной стоимости предприятия. Этот показатель называют критерием прибыльности организации.

Расчёт рентабельности собственного капитала осуществляется по

формуле

Rсс Пч / СК 100% ,

где СК – собственный капитал.

Взаимосвязь рентабельности собственного капитала с рентабельностью активов и рентабельностью продаж может быть представлена на следующей формуле:

Rсс Ra Мск Rп Коа ,

130

где Мск – мультипликатор собственного капитала. Он показывает, как увеличиваются активы организации при росте её собственного капитала на единицу (один рубль, один процент и т.д.), а также характеризует структуру капитала организации. Мультипликатор определяется как отношение активов к собственному капиталу организации;

5) рентабельность заёмного капитала – отражает целесообразность и результативность использования заёмных ресурсов, что необходимо учитывать при формировании политики привлечения заёмных средств:

Rз Пч / ЗК 100% ,

где ЗК – заёмный капитал.

В составе заёмного капитала учитываются долгосрочные и краткосрочные обязательства организации, использование которых осуществляется на возвратной и платной основе. Это обуславливает необходимость сопоставления затрат, связанных с их получением и эффекта от их использования.

Кроме вышеизложенных показателей рентабельности, относящихся к числу базовых, организация может рассчитывать и многие другие. Конкретный перечень коэффициентов определяется исходя из целей и задач анализа, специфики деятельности организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]