Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4774

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
743.07 Кб
Скачать

11

шения, возникающие при реализации готовой продукции (услуг) и оплате труда работающих в организации.

Другие рассматривают в качестве финансовых все денежные отношения, связанные с производством и реализацией продукции, однако кредитные отношения не включают в состав финансов. Финансовые отношения организаций в зависимости от экономического содержания можно сгруппировать по двум направлениям.

В процессе внешних финансовых отношений, как правило, формирование и распределение денежных фондов организации сопровождается денежными потоками между организацией и субъектами внешней финансовой среды. К таковым относятся отношения:

-между учредителями и организацией в момент создания предприятия по поводу формирования уставного (складочного) капитала.

Всвою очередь уставный (складочный) капитал является первоначальным источником формирования производственных фондов, приобретения нематериальных активов;

-между организациями, связанными с производством и реализацией продукции, возникновением вновь созданной стоимости. К ним относятся финансовые отношения между поставщиком и покупателем сырья, материалов, готовой продукции и т.п., отношения со строительными организациями в период инвестиционной деятельности, с транспортными организациями при перевозке грузов, с предприятиями связи, и т.п. Эти отношения являются основными в хозяйственной деятельности, поскольку от их эффективной организации во многом зависит финансовый результат коммерческой деятельности;

-между организацией и бюджетной системой государства при уплате налогов, сборов, пошлин и обязательных взносов и отчислений в бюджеты, при предоставлении налоговых льгот, применении штрафных санкций, получении средств из бюджетов;

-между организацией и банковской системой, возникающие в процессе расчётно-кассового обслуживания, при получении и погашении

12

ссуд, уплате процентов за кредит, покупке и продаже валюты, оказания других банковских услуг;

-между организацией и страховыми компаниями. Отношения возникают при страховании имущества, отдельных категорий работников, коммерческих и предпринимательских рисков;

-между организацией и фондовыми посредниками (брокерами, дилерами, управляющими компаниями), возникающие в ходе размещения ценных бумаг, инвестирования свободных денежных средств на финансовом рынке и т.п .

Внутренние финансовые отношения сопровождаются распределением и перераспределением финансовых ресурсов в рамках самой организации. К ним относятся отношения:

-между организацией и её подразделениями: филиалами, цехами, отделами, бригадами по поводу финансирования расходов, распределения

иперераспределения прибыли, оборотных средств. Эта группа отношений влияет на организацию и ритмичность производства;

-между организацией и работниками по поводу распределения и использования прибыли, размещения акций и облигаций среди работников и выплаты доходов по ним, взыскания штрафов и компенсаций за причинённый материальный ущерб, удержания налога с доходов физических лиц, предоставления ссуд работникам и их погашения, внесения работниками целевых платежей;

-между организациями и вышестоящей компанией, внутри финансово-промышленных групп, внутри холдинга, союзов и ассоциаций, членом которых является предприятие. Эти отношения возникают при формировании, распределении и использовании целевых отраслевых денежных фондов и резервов на финансирование инвестиционных проектов, проведение маркетинговых исследований, научноисследовательских работ, проведение выставок, оказание финансовой помощи на возвратной основе для осуществления капитальных вложений

ипополнения оборотных средств. Эта группа отношений, как правило,

13

связана с внутриотраслевым перераспределением денежных средств и направлена на поддержку и развитие предприятий.

1.3 Принципы построения финансов коммерческих организаций

Финансы предприятий строятся на определённых принципах, соблюдение которых является важнейшим условием непрерывной и успешной деятельности любой коммерческой организации. Наиболее часто встречаются в известных учебных пособиях следующие принципы: хозяйственная самостоятельность, самоокупаемость и самофинансирование, материальная ответственность, заинтересованность в результатах деятельности (коммерческий расчёт), формирования финансовых резервов.

Принцип хозяйственной самостоятельности предполагает, что предприятие самостоятельно определяет свою экономическую деятельность, направления вложений денежных средств в целях извлечения прибыли.

В рыночной экономике существенно расширились права предприятий, коммерческой деятельности, инвестиций как краткосрочного, так и долгосрочного характера. Рынок стимулирует предприятия к поиску всё новых и новых сфер приложения капитала, созданию гибких производств, соответствующих спросу на рынке.

Однако о полной хозяйственной самостоятельности говорить нельзя. Государство определяет отдельные стороны деятельности предприятий, например, амортизационную политику, законодательно регламентируются взаимоотношения предприятий с бюджетами разных уровней, внебюджетными фондами.

Принцип самоокупаемости и самофинансирования означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирование в развитие производства за счёт собственных денежных средств и при необходимости банковских и коммерческих кредитов.

14

Реализация этого принципа — одно из основных условий предпринимательской деятельности, обеспечивающее конкурентоспособность предприятия. Но общий объём денежных средств предприятий недостаточен для осуществления серьёзных инвестиционных программ. В настоящее время не все предприятия (чаще государственные и муниципальные) способны полностью реализовать этот принцип.

Принцип материальной ответственности означает наличие определённой системы ответственности за ведение и результаты хозяйственной деятельности. Финансовые методы реализации этого принципа различны для отдельных предприятий, их руководителей и работников предприятия.

В соответствии с российским законодательством предприятия, нарушающие договорные обязательства (сроки, качество продукции), расчетную дисциплину, допускающие несвоевременный возврат краткосрочных и долгосрочных ссуд, погашение векселей, нарушение налогового законодательства уплачивают пени, неустойки, штрафы. В случае неэффективной деятельности к предприятию может быть применена процедура банкротства.

Для руководителей предприятия принцип материальной ответственности реализуется через систему штрафов в случаях нарушения предприятием налогового законодательства. К отдельным работникам предприятия применяется система штрафов, лишение премий, увольнение с работы в случаях нарушения трудовой дисциплины, допущенного брака.

Объективная необходимость принципа заинтересованности в результатах деятельности определяется основной целью предпринимательской деятельности — извлечением прибыли. Заинтересованность в результатах хозяйственной деятельности в равной степени присуща работникам предприятия, самому предприятию и государству в целом.

На уровне отдельных работников реализация этого принципа должна быть обеспечена достойной оплатой труда за счёт фонда оплаты труда и

15

прибыли, направляемой на потребление в виде премий, вознаграждений по итогам работы за год, за выслугу лет, материальной по мощи и других стимулирующих выплат, а также выплат работникам предприятия процентов по облигациям и дивидендов по акциям.

Для предприятия данный принцип может быть реализован в результате проведения государством оптимальной налоговой политики и соблюдением экономически обоснованных пропорций в распределении чистой прибыли на фонд потребления и фонд накопления. Интересы государства обеспечиваются рентабельной деятельностью предприятий.

Принцип обеспечения финансовых резервов связан с необходимостью формирования финансовых резервов для обеспечения предпринимательской деятельности, которая сопряжена с риском вследствие возможных колебаний рыночной конъюнктуры. В рыночной экономике последствия риска ложатся непосредственно на предпринимателя, который самостоятельно принимает решения о создании финансовых резервов, передаче риска страховой организации или игнорирует риск. К предпринимательским рискам можно отнести риски неполучения выручки, обесценения активов, банкротства, появление непредвиденных расходов и т.п.

Коммерческие организации обязаны в соответствии с российским законодательством формировать за счёт чистой прибыли резервный фонд, предназначенный для покрытия убытков. Денежные средства, направляемые в финансовые резервы, целесообразно хранить в ликвидной форме, чтобы они приносили доход и при необходимости могли быть легко превращены в наличный капитал.

1.4. Управление финансами организации

Структура управления финансами организации зависит от организационно-правовой формы, предмета и масштабов деятельности предприятия, методов финансового обеспечения и других факторов.

16

Субъектами управления финансами организации выступают специальные органы. Общее управление осуществляют собственники (участники, акционеры и т.п.) в ходе принятия особо важных решений, относительно распоряжения имуществом, привлечения средств и распределения чистой прибыли. Текущее управление финансами (финансовый менеджмент) осуществляется финансовой службой (дирекцией, отделом). Оно включает в себя управление денежными потоками, движением финансовых ресурсов и соответствующую организацию финансовых отношений.

Структура финансовой службы, функции и ответственность всех её подразделений, регламент взаимодействия с другими звеньями управления определяется Положением о финансовой службе, которое утверждает руководитель предприятия. К основным функциям финансовой службы относится:

1)обеспечение финансирования хозяйственной деятельности;

2)разработка финансовой программы развития организации;

3)разработка инвестиционной политики, кредитной, валютной политики организации, политики управления рисками;

4)перспективное, текущее и оперативное финансовое планирование,

5)установление смет расходов денежных средств для всех подразделений организации;

6)организация взаиморасчётов с поставщиками, покупателями, банками, бюджетной системой, работниками и акционерами;

7)анализ финансово-хозяйственной деятельности;

8)ведение финансового учёта, составление ежеквартальных и годового финансовых отчётов.

Управление финансами осуществляется с помощью финансового механизма – совокупности определённых форм финансовых отношений, методов формирования и использования финансовых ресурсов организации, позволяющих обеспечить достижение поставленных целей и задач. Элементы финансового механизма: финансовые рычаги,

17

финансовые методы, правовое обеспечение, информационно-методическое обеспечение, информационное обеспечение. Характеристика элементов приведена в таблице 1.

Таблица 1 – Структура финансового механизма организации [36]

Элемент

 

финансового

Краткая характеристика

механизма

 

Финансовые

Финансовые показатели, через которые субъекты управления

рычаги

могут влиять на хозяйственную деятельность организации. К

 

ним относятся: прибыль, доходы, финансовые санкции, цена,

 

дивиденды, проценты, заработная плата, нaлоги, бюджетные

 

ассигнования и т. п.

Финансовые

Финансовый учёт, финансовый анaлиз, финансовое

методы

планирование, финансовое регулирование, финансовый

 

контроль

Правовое

1. Совокупность законодательных и нормативных

правовых актов, регламентирующих финансовые

обеспечение

отношения: Конституция РФ устанавливает основные права

 

 

и обязанности субъектов хозяйственной деятельности; кодексы

 

по отраслям права (в первую очередь – Гражданский кодекс

 

РФ и Нaлоговый кодекс РФ); федерaльное законодательство

 

– принятые в соответствии c Конституцией РФ и кодексами

 

федерaльные законы; нормативные правовые акты –

 

постановления Правительства РФ, положения по

 

бухгалтерскому учёту, указания и приказы Минфина России

 

и Банка России.

 

2. Учредительные документы организации.

Информационно-

Этот элемент финансового механизма включает политику по

организации финансового, управленческого, налогового

методическое

учёт; внутреннюю финансовую документацию: приказы,

обеспечение

распоряжения и другие анaлогичные документы,

 

 

регламентирующие управление финансами конкретного

 

хозяйствующего субъекта

Информационно-

Указанный элемент финансового механизма появился в последние

техническое

годы. Его возникновение связано с развитием информационно-

обеспечение

технических средств в управлении финансами. К рассматриваемому

 

элементу финансового механизма можно отнести: справочные

 

правовые системы (СПС) , например, СПС «Консультант+», СПС

 

«Гарант».

18

Финансовый механизм играет важную роль в управлении финансами. Совершенствовать финансовый механизм можно по следующим направлениям:

-оптимизация использования денежных средств и сокращение их дефицита;

-оптимизация затрат и распределения прибыли;

-изменение финансовой стратегии организации.

Вопросы для самоконтроля

1.Каковы признаки юридического лица – организации?

2.В чём заключается сущность и формы проявления финансов организаций?

3.Каковы отличительные особенности финансов коммерческих организаций?

4.Какие функции выполняют финансы организаций?

5.Какие виды финансовых отношений организации являются внешними?

6.В чём заключается принцип обеспечения финансовых резервов?

7.Каковы функции финансовой службы организации?

8.Что включают в себя финансовые рычаги?

9.Назовите финансовые методы в структуре финансового механизма организации.

10.Чем представлено информационное обеспечение финансового механизма?

19

2 Финансовые ресурсы и капитал организации

2.1 Финансовые ресурсы организации: сущность, роль в производственно-коммерческой деятельности

Поскольку основой для всей финансовой системы выступают финансы коммерческих организаций и именно в сфере материального производства создаётся валовой внутренний продукт, являющийся основным источником формирования финансовых ресурсов на всех уровнях, следует подробнее остановиться на сущности финансовых ресурсов предприятий, источниках их формирования и направлениях использования. Финансовые ресурсы являются материальными носителями финансовых отношений.

Финансовые ресурсы организации – денежные доходы, накопления,

поступления, формируемые у субъектов хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству, экономическому стимулированию работников и удовлетворению их социальных потребностей.

Финансовые ресурсы являются важнейшим денежным источником расширения производства, роста материального и культурного уровня работников. Их бесперебойное формирование и рациональное использование имеет для организации огромное значение.

Первоначальное формирование финансовых ресурсов предприятия происходит в момент его учреждения, т.е. когда образуется уставный капитал. В качестве вкладов могут быть внесены: здания, сооружения, оборудование, другие материальные ценности; ценные бумаги; права пользования землей, водой, и другими природными ресурсами, зданиями и сооружениями, оборудованием; иные имущественные права и нематериальные активы; денежные средства в рублях и валюте.

20

Источниками уставного капитала в зависимости от организационноправовых форм хозяйствования могут являться либо акционерный капитал, либо паевые взносы членов кооператива, либо отраслевые финансовые ресурсы (при сохранении отраслевых структур), либо бюджетные средства. Величина уставного капитала свидетельствует о размере тех денежных средств – основных и оборотных, которые изначально инвестированы в процесс производства. Однако у многих предприятий при создании ресурсы формируются не только в виде уставного капитала, но и в виде дополнительных средств, передаваемых учредителями и другими инвесторами на платной (бесплатной), возвратной и срочной основе. Это связано с тем, что собственники предприятия несут ответственность по его обязательствам, как правило, в пределах стоимости внесённых в уставный капитал вкладов. Поэтому в случае банкротства организации данные вклады учредители вернуть не смогут. Предоставляя же деньги в заём, инвесторы сохраняют право собственности на них и могут их истребовать наравне с другими кредиторами при несостоятельности организации.

Основными источниками финансовых ресурсов на уже действующих предприятиях выступают;

-выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг);

-средства, полученные от размещения эмиссионных ценных бумаг;

-взносы юридических и физических лиц;

-кредиты и займы;

-выручка от реализации выбывшего имущества;

-различные целевые поступления (плата за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и т.д.);

-средства от мобилизации внутренних ресурсов в строительстве;

-другие поступления денежных средств.

Понятие «финансовые ресурсы» очень тесно связано с понятиями «денежные средства», «денежные фонды», «капитал». Однако между ними есть существенные различия. Финансовые ресурсы представляют только

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]