Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4774

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
743.07 Кб
Скачать

111

Денежные средства, поступающие за реализованную продукцию

Выручка-нетто от продаж

 

Косвенные налоги

 

 

 

Материальные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

затраты и

 

 

Валовой

 

 

 

НДС

 

 

Акцизы

 

Другие

 

амортизация

 

 

 

доход

 

 

 

 

 

 

 

 

 

налоги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заработная плата и

 

 

Прибыль

 

 

 

Налоги,

 

 

 

 

отчисления

 

 

 

 

 

 

относимые на

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

затраты

 

 

 

Чистая прибыль

Дивиденды

Налог на прибыль и иные обязательные платежи

Остаток чистой прибыли, подлежащий распределению в соответствии с социально-производственной политикой предприятия

Рисунок 1 – Распределение выручки от реализации

6.3 Методы планирования выручки от реализации продукции

Планирование выручки от реализации на предприятиях необходимо для определения объёма прибыли, составления оперативных финансовых планов. От обоснованности расчёта во многом зависит реальность планируемого объёма прибыли, намечаемых платежей в бюджет, а также величина отчислений в собственные денежные фонды.

Для расчёта планируемого объёма выручки от реализации могут использовать следующие методы.

1. Метод прямого счёта на основе договоров с покупателями.

112

Позволяет достаточно точно определить объём выручки от реализации по срокам поступления и содействует выпуску продукции, пользующейся спросом у покупателей.

2. Метод прямого счёта на основе планируемого объёма реализованной продукции по каждому виду изделия.

Данный метод применяется при относительно небольшом ассортименте выпускаемой продукции. Выручка планируется по формуле

n

Вр = Цi Ki ,

i 1

где Вр – выручка от реализации;

i – определённый вид изделия;

Кi – количество изделий определённого вида; Цi – цена данного изделия.

3. Экономический метод укрупнённого расчёта.

Данный метод применяется на предприятиях с обширным ассортиментом выпускаемой продукции, где нет возможности определить выручку от реализации по каждому виду изделий. При этом исходят из выпуска товарной продукции в оптовых ценах с учётом переходящих остатков нереализованной продукции. Определяется по формуле

ВР = Он.г. + ТП – Ок.г.,

где Он.г. – остатки нереализованной продукции на начало планируемого периода (входные остатки);

ТП – выпуск товарной продукции в оптовых ценах; Ок.г. – остатки нереализованной продукции на конец

планируемого периода (выходные остатки).

113

При планировании остатков готовой продукции на начало периода организация не имеет исчерпывающих данных о фактической величине остатков, поэтому в расчёт принимаются ожидаемые остатки нереализованной продукции, которые в учёте организации отражаются по производственной себестоимости. Их стоимость пересчитывается в оптовые цены с помощью коэффициента пересчёта. Для расчётов используются показатели товарной продукции, планируемой к выпуску в 4-м квартале отчётного года. Коэффициент определяется по формуле

Кпер ТПпрсебТПопт ,

(19)

где ТПопт – товарная продукция в 4-м квартале отчётного года в оптовых ценах

ТПпрсеб – товарная продукция в 4-м квартале отчётного года по производственной себестоимости

Порядок расчёта ожидаемых остатков нереализованной продукции на начало и конец планируемого периода зависит от метода расчёта выручки от реализации, используемого организацией.

При определении выручки от реализации методом начислений (по отгрузке) в состав остатков на начало и конец планируемого периода входят остатки готовой продукции на складе и товаров отгруженных, не оформленных документами (право собственности к покупателю не перешло).

При учёте выручки от реализации кассовым методом (по оплате):

- в состав остатков на начало планируемого периода включаются остатки готовой продукции на складе; остатки товаров отгруженных, срок оплаты которых не наступил; остатки товаров отгруженных, не оплаченных в срок; товары на ответственном хранении у покупателей;

114

- в состав остатков на конец планируемого периода включаются остатки готовой продукции на складе и товаров отгруженных, срок оплаты которых не наступил. Данные остатки планируются в размере соответствующего норматива. Порядок расчёта норматива по готовой продукции и продукции отгруженной приведён в разд. 4.

При планировании остатков нереализованной продукции на складе

исходят прежде всего из их фактического наличия, а в случае отсутствия текущих данных – из данных на последнюю отчётную дату и ожидаемого выпуска товарной продукции с учётом её реализации в соответствии с имеющимися заказами на начало планируемого периода. Данный вид остатков на конец планируемого периода определяется исходя из необходимости их накопления для выполнения договорных обязательств, срок действия которых находится за пределами планируемого периода, условий реализации и других причин.

Планирование остатков товаров отгруженных, срок оплаты которых не наступил, производится на основе анализа структуры, графиков, способов платежа по заключённым договорам, сложившихся сроков документооборота для внутригородских и иногородних расчётов, а также расчётов в валюте при ведении внешнеэкономической деятельности.

Планирование остатков товаров отгруженных, не оплаченных в срок и товаров, находящихся на ответственном хранении у покупателей,

опирается на оперативные данные о причинах неплатежей и принимаемых мерах по их сокращению.

При планировании выручки от реализации следует учитывать влияние на её величину различных факторов, которые принято делить на две группы.

1. Факторы, непосредственно зависящие от деятельности организации:

- в сфере производства: объём производства, его структура, ассортимент выпускаемой продукции, качество и конкурентоспособность продукции, ритмичность производства;

115

- в сфере обращения: уровень применяемых цен, ритмичность отгрузки, своевременное оформление платёжных документов, соблюдение договорных условий, применяемые формы расчётов.

2. Факторы, не зависящие от деятельности организации: нарушение договорных условий поставки организации материально-технических ресурсов, перебои в работе транспорта, несвоевременная оплата продукции вследствие неплатёжеспособности покупателя.

Вопросы для самопроверки

1.Что понимается под доходами в бухгалтерском учёте?

2.Как классифицируются доходы в целях ведения налогового учёта?

3.Назовите виды доходов, входящих в состав прочих доходов в бухгалтерском учёте.

4.Какие виды доходов относятся к внереализационным в налоговом

учёте?

5.Дайте определение понятию «выручка от реализации продукции».

6.Какие факторы оказывают влияние на размер выручки от реализации продукции?

7.Охарактеризуйте методы признания выручки от реализации продукции.

8.Каков порядок распределения выручки от реализации продукции в организации?

9.В каких случаях для планирования выручки используется метод прямого счёта?

10.В чём заключаются особенности планирования выручки от реализации продукции экономическим методом укрупнённого расчёта?

116

7 Прибыль и рентабельность как основные оценочные показатели деятельности организации

7.1 Прибыль организации: сущность и основные функции

На современном этапе непосредственной целью и одним из принципов функционирования коммерческих организаций является максимизация прибыли, что предопределяет задачи хозяйствующего субъекта, содержание его финансовых отношений и направления деятельности. Значение прибыли для организации трудно преувеличить, поскольку именно прибыль является одним из основных источников финансирования расширенного воспроизводства, развития хозяйствующего субъекта, реализации его экономических и социальных целей и задач.

Как экономическая категория, прибыль существовала при различных типах экономического устройства и уже не одно столетие является объектом экономической теории во взаимосвязи с категориями дохода, капитала, ожидания, воздержания, процента и многими другими. Вместе с тем, в рамках различных социально-экономических формаций роль прибыли была неодинакова. Так, в условиях административно-командной экономики, прибыль не выполняла объективно присущих ей функций – оценки результатов деятельности организации и стимулирования её хозяйственной деятельности.

С переходом российской экономики на основы рыночного хозяйствования прибыль приобрела многоаспектное значение:

1)прибыль – главная цель предпринимательской деятельности;

2)прибыль – база экономического развития государства;

3)прибыль – критерий эффективности осуществления конкретной предпринимательской деятельности;

4)прибыль – основной внутренний источник формирования финансовых ресурсов, обеспечивающих развитие организации;

117

5)прибыль – главный источник возрастания рыночной стоимости организации;

6)прибыль – основной источник удовлетворения социальных потребностей общества;

7)прибыль – основной защитный механизм организации от угрозы банкротства.

Несмотря на длительный период изучения, теория прибыли до сих пор остается неполной, противоречивой, содержит ряд дискуссионных вопросов, останавливаться на исследовании которых в данной работе мы не будем. При этом современные экономисты сходятся на мнении о многофакторности, разносторонности прибыли, множественности её источников.

Обобщив точки зрения ведущих экономистов, можно сказать, что как экономическая категория прибыль выражает сложные экономические отношения по поводу формирования, распределения и использования прибавочной стоимости, сформированной в процессе общественного воспроизводства для удовлетворения различных интересов государства, предприятия, его собственников и работников.

Если по поводу сущности прибыли существует множество позиций, трактовок и интерпретаций, то функции прибыли как экономической категории определены довольно однозначно. Большинство экономистов выделяют 3 основные функции прибыли:

1)оценочная функция – реализуется посредством того, что прибыль является показателем, характеризующим экономический эффект, или точнее – финансовый результат работы организации. Безусловно, деятельность любой организации многоаспектна, и, соответственно, не может быть полно оценена при помощи одного показателя. Таким образом, прибыль не является универсальным оценочным показателем, но, с другой стороны, прибыль отражает конечный результат, исчисленный в денежном выражении, представляет итоговую, обобщённую информацию. Ввиду того что величина прибыли зависит от многих факторов, часть из которых

118

относится к числу управляемых (объёмов выпуска и реализации продукции, её качества, величины издержек и их структуры и др.), прибыль косвенно характеризует уровень организации труда, производства и управления на предприятии, эффективность использования имеющихся ресурсов, соответствие ассортимента и качества производимых товаров потребностям рынка и пр. Прибыль как оценочный показатель позволяет получить достаточно полную информацию о результатах деятельности хозяйствующего субъекта при условии её анализа в динамике либо в сравнении с аналогичными показателями в отрасли. Анализ прибыли в динамике даёт возможность судить о тенденциях развития, сделать вывод о достижениях организации и сформировать прогноз относительно перспектив её роста. Негативные тенденции (снижение прибыли) обусловливают необходимость проведения комплексного анализа причин снижения прибыли и корректировки на его основе стратегии и тактики экономической политики организации. Сопоставление показателей прибыли хозяйствующего субъекта со среднеотраслевыми значениями характеризует положение организации на рынке и позволяет оценить её позиции в сравнении с положением конкурентов;

2) стимулирующая функция – состоит в том, что прибыль является основным элементом источников финансовых ресурсов и резервов, прироста собственного капитала организации. Получение и максимизация прибыли является главной целью любой коммерческой организации и одновременно основным стимулом её деятельности. Именно возможность получения высокой прибыли стимулирует экономических субъектов инвестировать средства в те или иные сферы деятельности, осуществлять поиск более рациональных вариантов организации производства, труда, управления, стремиться к повышению качества продукции и разработке новых её видов, освоению новых рынков, снижению затрат, разработке и внедрению новых технологий и т.д. Стремление организации к максимизации прибыли обусловлено тем, что прибыль является основным источником удовлетворения потребностей хозяйствующего субъекта в

119

целом, его собственников (учредителей), персонала (сотрудников). За счёт прибыли, оставшейся в распоряжении организации после налогообложения (чистой прибыли), осуществляется финансирование расходов на совершенствование и расширение производства, достижение более высокого уровня развития организации, обновление материальнотехнической базы, проведение научно-технических и исследовательских работ, а также обеспечение стабильности, устойчивости функционирования организации. Кроме того, за счёт чистой прибыли осуществляются расходы на социальное развитие, повышение материального благосостояния сотрудников и выплату дивидендов;

3) основной источник доходов государства. Выполнение прибылью этой функции полностью зависит от системы государственного регулирования экономики и деятельности организаций. С этим связана актуальная на современном этапе проблема – определение разумного и эффективного с точки зрения всех субъектов финансов соотношения между величиной прибыли, остающейся в распоряжении организаций и размером прибыли, уплачиваемой в виде соответствующего налога в бюджет. Эффективное решение данного вопроса (посредством определения оптимальной ставки налога на прибыль и порядка его исчисления) является необходимым условием стимулирования экономической активности хозяйствующих субъектов и экономического роста государства.

Таким образом, прибыль – основной фактор экономического и социального развития организации, что объясняет заинтересованность хозяйствующих субъектов в её повышении. Они должны стремиться если не к получению максимальной прибыли, то по крайней мере к тому объёму прибыли, который позволял бы им не только прочно удерживать свои позиции на рынке сбыта своих товаров и оказание услуг, но и обеспечивать динамичное развитие производства в условиях конкуренции.

Можно выделить две группы факторов, оказывающих влияние на величину прибыли:

120

1) внешние факторы:

-природные условия;

-транспортные условия;

-социально-экономические условия;

-уровень развития внешнеэкономических связей;

-действующая система налогообложения;

-цены на производственные ресурсы;

-политический климат в государстве и др.

Следует отметить, что воздействие на прибыль с помощью внешних факторов либо невозможно вовсе (например, ускорение доставки сырья при неразвитой сети транспортных коммуникаций), либо возможно в ограниченном объёме (например, смена выбора поставщика, предлагающего наилучшие цены необходимого сырья).

2) внутренние факторы:

2.1основные факторы: - объём продаж;

- себестоимость продукции; - учётная политика организации;

- учётная политика организации в целях налогообложение; - структура продукции и затрат; - цена продукции; - качество продукции;

- выбор формы расчётов и др.;

2.2второстепенные факторы, связанные с нарушением хозяйственной дисциплины:

- ценовые нарушения, нарушения условий труда и требований к качеству продукции, ведущие к штрафам и экономическим санкциям и др.).

Именно на внутренние факторы делается основной акцент в процессе управления формированием прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]