Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4774

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
743.07 Кб
Скачать

61

В составе оборотных (текущих) активов организаций выделяют следующие элементы:

-производственные запасы сырья, материалов и других ценностей;

-объём незавершённого производства;

-запасы готовой продукции, предназначенной к реализации;

-товары отгруженные;

-расходы будущих периодов;

-налог на добавленную стоимость по приобретённым ценностям;

-дебиторскую задолженность денежные активы в национальной

-валюте;

-денежные активы в иностранной валюте;

-краткосрочные финансовые вложения.

Оборотный капитал представляет собой денежные средства, авансированные в совокупность оборотных активов, предназначенные для получения прибыли. В процессе функционирования оборотный капитал принимает форму оборотных активов. По бухгалтерскому балансу общая величина оборотного капитала равна итогу по второму разделу актива "Оборотные активы". Величина собственного оборотного капитала рассчитывается как разница между совокупностью средств, которыми в течение длительного времени располагает организация (сумма раздела 3 "Капитал и резервы" и раздела 4 "Долгосрочные обязательства" пассива баланса) и затратами на внеоборотные активы (первый раздел актива баланса "Внеоборотные активы"). При осуществлении финансовых расчётов в организациях оборотные активы обычно называют оборотными средствами. Оборотные средства можно так же определить как денежные средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотный капитал по различным стадиям воспроизводственного процесса подразделяется на оборотный капитал в сфере производства или производственный оборотный капитал и оборотный капитал в сфере

62

обращения. С помощью оборотного капитала в сфере производства оплачиваются оборотные производственные фонды.

Коборотным производственным фондам относятся все имеющиеся

ворганизации предметы труда (сырьё, материалы, полуфабрикаты и т.д.) и часть средств труда, которые используются в течение срока до одного года (инвентарь, отдельные инструменты, проч.). Особенностями использования в производстве оборотных производственных фондов в части предметов труда является то, что они участвуют, как правило, только в одном производственном цикле, принимают по его окончании форму готовой продукции и полностью переносят свою стоимость на изготавливаемую продукцию. Например, при выпечке хлеба мы в качестве оборотных производственных фондов используем муку, дрожжи, воду, соль, сахар и другие виды сырья, которые по окончании процесса выпечки приобретают форму готовой продукции – хлеба.

Именно с помощью оборотных производственных фондов, которые

используются в производственном цикле, создаются новые потребительные стоимости в форме произведённой готовой продукции, товаров и услуг и обеспечивается возрастание стоимости. Стоимость вновь созданной продукции выше совокупных затрат, которые были израсходованы на производство и реализацию продукции, поэтому после продажи продукции предприятие получит прибыль.

Поскольку производство постоянно нуждается в обеспечении его различными предметами труда для производства продукции (услуг), необходимо создавать запасы этих предметов, чтобы в период между поставками предприятие не испытывало в них недостатка. Однако создание чрезмерных запасов требует отвлечения из оборота крупных финансовых ресурсов, что, в свою очередь, не обеспечивает рационального использования последних. Кроме того, для хранения больших запасов товарно-материальных ценностей нужны складские помещения, охрана и т.д., что влечёт дополнительные затраты средств. Следовательно, запасов товарно-материальных ценностей должно быть столько, чтобы их хватало

63

для бесперебойной работы предприятия до очередной их поставки. Однако каждую поставку необходимо оплачивать, следовательно, часть оборотных средств должна быть представлена денежными средствами, с помощью которых предприятие сможет рассчитаться за необходимые ему производственные запасы и услуги.

Таким образом, оборотные производственные фонды не представляют собой огромные запасы предметов труда, которые постепенно используются в производстве. Это постоянно обновляемые запасы этих предметов, которые следует регулярно оплачивать, т.е. часть оборотных средств постоянно вложена в необходимые производственные запасы, а часть должна находиться в денежной форме, чтобы предприятие могло своевременно рассчитаться за поставляемые товары и услуги.

Оборотный капитал в сфере обращения принято называть фондами обращения. Они представлены стоимостью готовой продукции, средствами, вложенными в товары, отгруженные покупателям, но не оплаченные ими, и денежными средствами, которые могут находиться в кассе организации, на расчётных счетах, валютных счетах либо в расчётах.

Фонды обращения, будучи представленными в основном денежными средствами, осуществляют только обслуживающую роль по отношению к оборотным производственным фондам, непосредственно задействованным в производственном процессе. Следовательно, чем большее количество оборотных средств будет вложено в оборотные производственные фонды, тем большее количество товаров и услуг будет произведено и реализовано, тем большую прибыль получит предприятие. Но недопустимо все оборотные средства вкладывать в производственные запасы, необходимо оптимальное соотношение между стоимостью оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Наиболее приемлемым и рациональным в промышленности считается примерное соотношение оборотных производственных фондов и фондов обращения, как семьдесят к тридцати.

64

Денежных средств на предприятии должно быть достаточно для обеспечения непрерывного производственного процесса. При образовании постоянного свободного остатка денежных средств необходимо разработать программу его использования. К основным направлениям рационального использования оборотных производственных фондов можно отнести: экономное использование всех видов ресурсов; внедрение прогрессивных норм расходов производственных запасов на единицу изготавливаемой продукции; использование комплексной переработки сырья и утилизация вторичных ресурсов; строгое соблюдение технологии производства в части использования оборотных производственных фондов и недопущения использования некачественного сырья и материалов.

Наиболее характерными являются три классификации оборотных средств: оборотные средства делятся на оборотные производственные фонды и фонды обращения; оборотные средства делятся на нормируемые

иненормируемые; оборотные средства делятся на собственные и заёмные.

Всоответствии с I классификацией оборотные средства различаются в зависимости от стадии кругооборота средств, на которой они находятся,

т.е. в сфере производства или в сфере обращения.

Оборотные средства в процессе своего движения последовательно проходят 3 стадии кругооборота.

Д Т

П

Т Д

----------

----------

----------

1-я стадия

2-я стадия

3-я стадия

На первой и третьей стадиях деятельность осуществляется в сфере обращения, а на второй стадии – в сфере производства. На первой стадии осуществляется превращение денег, собранных при учреждении или полученных в качестве выручки, в производственные запасы и в запасы, предназначенные для различных выплат.

65

На второй стадии эти производственные запасы принимают непосредственное участие в процессе производства, превращаясь в готовую продукцию (услуги).

На третьей стадии осуществляется реализация продукции (услуг) и поступление денег на расчётный счёт (в кассу). Таким образом, можно сделать вывод, что оборотные средства одновременно находятся на всех стадиях воспроизводства, т.е. обслуживают весь воспроизводственный процесс, причём оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства, а фонды обращения обслуживают сферу обращения. Это обстоятельство даёт возможность предприятиям посредством оборотных средств активно воздействовать на производственный процесс.

Соотношение средств в сфере производства и в сфере обращения в каждой отрасли народного хозяйства должно быть научно обоснованным, при этом необходимо помнить, что дополнительная стоимость создаётся именно в процессе производства и чем больше оборотных средств в ней будет сконцентрировано, тем больше будет в конечном итоге выручка и прибыль.

В соответствии со второй классификацией оборотные средства делятся на нормируемые и ненормируемые.

Это деление осуществляется в зависимости от особенностей планирования и возможности нормирования оборотных средств. Это деление обусловлено необходимостью рационального использования оборотных средств.

К нормируемым оборотным средствам относятся оборотные средства, авансируемые в оборотные производственные фонды и частично в фонды обращения, представленные готовой продукцией на складе, а также готовой продукцией, отгруженной покупателям, расчётные документы по которой ещё не переданы в банк. Потребность в этих средствах можно просчитать, следовательно, эту часть оборотных средств можно нормировать.

66

К ненормируемым оборотным средствам относятся средства, вложенные в готовую продукцию, отгруженную покупателям, документы по которым переданы в банк, а также денежные средства, находящиеся на расчётном счёте, в кассах и в расчётах. Точное количественное выражение этой части оборотных средств на конкретный момент времени зависит не только от субъекта хозяйствования, но от различных субъективных факторов. Например, поступление и безакцептное списание средств с расчётного счёта, своевременное неполучение денег из кассы предприятия, задержка расчётных документов в пути и т.д.

В соответствии с третьей классификацией оборотные средства делятся на собственные и заёмные. Необходимость этой классификации обусловлена наличием принципиально различных источников формирования оборотных средств. К собственным относятся оборотные средства, сформированные за счёт внутренних источников предприятия, принадлежащих ему на праве собственности. В состав собственных включаются также приравненные к собственным оборотные средства, т.е. средства, временно находящиеся в распоряжении предприятия (невыплаченная задолженность по заработной плате, налогам, платежам). К заёмным относятся оборотные средства, взятые взаймы у любых контрагентов и подлежащие возврату в обусловленный срок.

Оборотные средства различаются также по функциональному назначению в соответствии с использованием в той или иной отрасли экономики. При этом различают состав и структуру используемых оборотных средств и их влияние на конечные результаты деятельности предприятия.

Состав оборотных средств – это перечень отдельных видов оборотных средств, используемых на предприятии. Структура оборотных средств – это процентное соотношение отдельных видов оборотных средств, используемых на предприятии.

67

4.2 Основы организации и принципы нормирования оборотных средств

Процесс нормирования заключается в разработке ежегодных нормативов на базе научно обоснованных ежедневных потребностей в оборотных средствах каждого вида.

Целью нормирования оборотных средств является обеспечение соответствия между денежными средствами и материальными фондами для планомерного осуществления производства и реализации продукции.

Исходя из основной цели нормирования, можно выделить основные принципы нормирования оборотных средств.

Первый принцип. Обеспечение предприятий собственными оборотными производственными фондами должно быть научно обоснованным. Оборотных фондов должно быть достаточно для выполнения производственной программы на основе договорных обязательств. При этом необходимо иметь резерв оборотных фондов на случай непредвиденных издержек или непоставок товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Наличие излишних ТМЦ нежелательно, т.к. для их хранения необходимы складские помещения, отвлечения рабочего времени охранников, экономистов и управленческого персонала.

Второй принцип. Рациональное распределение оборотных средств между хозяйствующими субъектами внутри холдингов, объединений, а на конкретных предприятиях – между их подразделениями с целью получения наилучших результатов. Это перераспределение средств должно осуществляться по решению вышестоящих организаций или руководящих органов внутри предприятий.

Третий принцип. Осуществление постоянного финансового контроля за рациональным использованием оборотных средств. Финансовый контроль должен осуществляться на нескольких уровнях:

а) со стороны вышестоящей организации или органов управления холдингом или объединениям;

68

б) со стороны финансовых служб на конкретных предприятиях; в) при необходимости со стороны аудиторских служб.

Перед осуществлением процесса нормирования необходимо осуществить глубокий анализ:

-состава фактических запасов всех оборотных производственных фондов, незавершённого производства, готовой продукции на складе, расходов будущих периодов и т.д.;

-наличия ненужных и излишних товарно-материальных ценностей, сверхнормативных запасов;

-реальной потребности в оборотных производственных фондах на один день;

-источников обеспечения с учётом расстояния поставки, качества поставки и её цены;

-пригодности поставляемых материальных ценностей технологическому процессу;

-других направлений использования.

По результатам проведённого анализа необходимо провести ряд организационных мероприятий по повышению эффективности использования оборотных средств на всех стадиях их кругооборота: выбор оптимальных поставок, использование наиболее совершенной технологии, соблюдение платёжной дисциплины, ускорение реализации продукции и других мероприятий.

После проведения указанных мероприятий можно осуществлять нормирование оборотных средств.

Нормирование оборотных средств основано на расчёте нормативов. Норматив представляет собой минимальный плановый размер

оборотных средств, постоянно необходимый для нормальной бесперебойной работы предприятия.

Нормирование оборотных средств может осуществляться двумя методами: методом прямого счёта и аналитическим методом.

69

Аналитический метод применяется при стабильных условиях производства и сбыта продукции в крупных хозяйственных единицах: в отраслевых министерствах, управлениях, объединениях, холдингах.

Метод прямого счёта базируется на конкретных расчётах с учётом производства и сбыта продукции в каждой отдельной отрасли.

Этапами процесса нормирования методом прямого счёта являются:

1.Определение по группам материальных ценностей нормы запаса.

2.Установление однодневного расхода по каждому виду товарноматериальных ценностей.

3.Определение частных нормативов в денежном выражении.

4.Исчисление совокупных нормативов исходя из частных нормативов.

Норматив оборотных средств рассчитывается по следующей формуле:

НО Р ,

где Н – норматив оборотных средств; О – однодневная потребность в оборотных средствах; Р – норма запаса в днях.

Однодневная потребность в оборотных средствах может выражаться в штуках, килограммах, метрах и т.д., необходимых для одного дня работы предприятия, либо в денежной оценке этих оборотных производственных фондов. Обычно однодневная потребность рассчитывается исходя из так называемых календарных дней (360 дней в году) по наиболее материалоёмкому периоду в году.

Норма запаса в днях рассчитывается обычно в днях либо в стоимостном выражении на одну производственную единицу (на одного работника, на один станок и т.д.).

70

Различают частный и совокупный нормативы. Частный норматив рассчитывается по отдельным статьям нормируемых оборотных средств (по сырью, материалам, топливу и т.д.). Совокупный норматив представляет собой сумму частных нормативов по крупному производственному объекту (по цеху, по заводу).

4.3 Нормирование оборотных средств по отдельным элементам оборотных средств

Норматив оборотных средств по сырью, основным материалам и покупным полуфабрикатам определяется как произведение их однодневного расхода на норму запаса в днях.

Однодневная потребность в сырье, материалах и полуфабрикатах рассчитывается на основе календарных дней за наиболее материалоёмкий период предыдущего года.

Норма запаса по сырью, материалам и полуфабрикатам включает в себя следующие возможные промежутки:

1.Время нахождения их в пути от поставщика до потребителя (иначе это время называется транспортный запас).

2.Время на приёмку, разгрузку, сортировку, складирование (иначе время на приёмку).

3.Время на подготовку к производству (технологический запас).

4.Время нахождения на складе в виде текущего запаса (текущий

запас).

5.Время нахождения на складе в виде страхового запаса (страховой

запас).

Транспортный запас. Необходимость его обусловлена несовпадением времени движения грузов и платёжных документов. По времени. Это время зависит от расстояния между поставщиками и покупателями, формы расчётов (акцептная, аккредитивная, прямые долговременные связи). При незначительной номенклатуре сырья,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]