Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
20.64 Mб
Скачать

Тема 5. Статистика населения

Население – это совокупность людей, проживающих на определённой территории.

Источниками данных о численности и составе населения являются:

  • сплошные переписи населения (демографические цензы, предназначенные для характеристики демографической ситуации в стране);

  • микропереписи (выборочные социально-демографические обследования населения, проводимые в межпереписной период);

  • текущий учёт фактов рождений, смертей, миграционных процессов.

При проведении переписи населения различают две категории населения – постоянное и наличное. Постоянное население – это совокупность лиц, обычно проживающих на данной территории, независимо от местонахождения на момент учёта. Из состава постоянного населения выделяют группу лиц, находящихся на момент учёта за пределами населённого пункта. Такую группу называют временно отсутствующие (командировка, отдых, временная работа).

Наличное население – это совокупность лиц, находящихся на данной территории на момент учёта, независимо от постоянного местожительства. Из состава наличного населения выделяют временно проживающих лиц, находящихся на момент учёта на данной территории, но имеющие постоянное местожительство за её пределами.

Между категориями численности населения существует взаимосвязь:

ПН = НН – ВП + ВО;

НН = ПН – ВО +ВП,

где ПН – численность постоянного населения;

НН – численность наличного населения;

ВП – численность временно проживающих;

ВО – численность временно отсутствующих.

При правильном учёте населения по стране в целом постоянное население должно быть равно наличному населению, т.к. временно проживающие в одном месте, являются одновременно временно отсутствующими в другом.

Численность населения – моментный показатель, т.е. определяемый по состоянию на конкретный момент времени. Так численность населения на конец данного года (начало следующего года) рассчитывается следующим образом:

где – численность населения на начало и конец данного года;

N – число родившихся за год;

M – число умерших за год;

П – число прибывших на данную территорию за год;

В – число выбывших с данной территории за год.

Для определения численности населения за период рассчитывают среднюю. Выбор вида средней зависит от исходной информации.

Если имеются данные о численности населения на начало и конец года, то используется формула средней арифметической простой:

.

Если имеются данные о численности населения на равноотстоящие даты (на начало каждого месяца или квартала), то для расчёта среднегодовой численности используют формулу средней хронологической:

.

Если имеются данные о численности населения на неравноотстоящие даты, то для расчёта среднегодовой численности используют формулу средней арифметической взвешенной:

.

Изменение численности населения за счёт рождаемости и смертности называется естественным движением населения. Естественное движение населения характеризуется абсолютным и относительным показателями.

К абсолютным показателям относится число родившихся, число умерших, естественный прирост.

Для изучения интенсивности воспроизводства населения используются относительные показатели естественного движения населения. Относительные показатели естественного движения населения вычисляют как отношение числа демографических событий за год к среднегодовой численности населения и выражаются в промиллях. Они характеризуют уровень явления на 1000 человек.

К относительным показателям естественного движения населения относятся следующие показатели:

  1. Общие показатели естественного движения населения.

  2. Специальные и частные показатели естественного движения населения.

  3. Стандартизированные коэффициенты.

К общим показателям относятся:

  • коэффициент рождаемости:

  • коэффициент смертности:

  • коэффициент естественного прироста населения:

Возрастные коэффициенты рождаемости и смертности вычисляются для нескольких возрастных групп.

Для характеристики уровня рождаемости и смертности вычисляется коэффициент жизненности отношениям числа родившихся и численности умерших.

Специальный коэффициент рождаемости:

Между общим и специальным коэффициентом рождаемости существует зависимость, которая может быть выражена следующим образом:

где – доля женщин в возрасте 15–49 лет в общей численности населения.

Коэффициент детской (младенческой) смертности характеризует смертность детей в возрасте до одного года. Коэффициент младенческой смертности показывает число умерших в данном году детей в возрасте до одного года из тысячи родившихся живыми. Он исчисляется как сумма из двух составляющих:

1) отношением числа умерших в возрасте до одного года из числа родившихся в предыдущем году ( к общему числу родившихся в том же периоде ( ;

2) отношением числа умерших в возрасте до года из числа родившихся в данном году ( к общему числу родившихся в этом же году ( :

Стандартизированные коэффициенты используются для проведения сравнительного анализа воспроизводства населения по различным территориям или одной территории в разные моменты времени. Стандартизированные коэффициенты позволяют уменьшить влияние изменения в структуре населения.

Методом прямой стандартизации стандартизированный коэффициент вычисляется:

где – возрастной коэффициент в изучаемом населении;

– доли соответствующих возрастных групп в общей численности, принятого до стандарта.

Под механическим движением населения понимается изменение численности за счёт миграции. Различают внутреннюю и внешнюю миграцию, сезонную, маятниковую миграцию (ежедневное передвижение людей от места жительства к месту работы или учёбы).

Для характеристики механического движения вычисляют абсолютные и относительные показатели.

К абсолютным показателям относятся: численность прибывших в населенных пункт, численность выбывших из населённого пункта, абсолютный миграционный (механический) прирост.

Относительные показатели характеризуют интенсивность миграционных процессов:

– коэффициент механического прибытия:

– коэффициент механического выбытия:

– коэффициент механического прироста

Для характеристики движения численности населения как за счёт демографических факторов (рождаемости, смертности), так и за счёт миграции исчисляются коэффициенты общего прироста населения:

Одной из задач статистики является расчёт перспективности численности населения и его возрастного и полового состава. Расчёты базируются на данных переписей населения, текущих оценок процессов рождаемости, смертности и миграции, полученных на основе текущего учёта.

Чтобы получить общую оценку будущей численности населения в предположении, что выявленные тенденции рождаемости, смертности, миграции сохранятся неизменными, пользуются формулой

где – численность населения через n лет;

 численность населения на начало прогнозируемого периода;

– число лет прогноза.

Чтобы более детально характеризовать население с учётом пола, возраста, с распределением по годам внутри рассматриваемого периода, используют метод передвижки возрастов.

Метод передвижки возрастов основан на использовании данных о возрастном составе населения и коэффициентов дожития из таблиц смертности. Расчёт перспективной численности каждой возрастной группы осуществляется по формуле

,

где – численность населения для возраста лет;

– численность населения в возрасте x лет;

– коэффициент дожития для возрастной группы лет до следующего года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]