Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
20.64 Mб
Скачать

Тема 9. Показатели производства товаров и услуг

Согласно принятому в международных указаниях по СНС ООН определению, ВВП представляет собой валовую стоимость всех продуктов и услуг, созданных на территории данной страны в течение определённого срока за вычетом стоимости их промежуточного потребления.

ВВП может быть исчислен на каждой стадии воспроизведённого цикла соответствующим методом:

− производственным (на стадии производства товаров и услуг);

− распределительным (на стадии распределения);

− методом конечного использования (на стадии конечного использования).

Производственным методом ВВП рассчитывается на основе суммы валовой добавленной стоимости отраслей или секторов экономики.

В тех случаях, когда оценка выпуска товаров и услуг и соответственно валовой добавленной стоимости получена в основных ценах, взаимосвязь между суммой валовой добавленной стоимости отраслей или секторов экономики и ВВП в рыночных ценах может быть выражена формулой

где − сумма валовой добавленной стоимости в основных ценах всех секторов или отраслей экономики ( );

ЧНП – чистые налоги на продукты (налоги минус субсидии);

ЧНИ – чистые налоги на импорт (налоги минус субсидии).

В случаях, когда выпуск товаров и услуг и добавленная стоимость выражены в ценах производителя, взаимосвязь суммы валовой добавленной стоимости отраслей и секторов экономики и ВВП в рыночных ценах имеет вид:

где − сумма валовой добавленной стоимости в ценах производителя;

НДС – сумма налога на добавленную стоимость;

ЧНИ – чистые налоги на импорт.

В тех случаях, когда в составе промежуточного потребления нет услуг финансового посредничества, общая формула расчёта ВВП в рыночных ценах на основе валовой добавленной стоимости может быть представлена следующим образом:

где КИУФП – косвенно измеренные услуги финансового посредничества.

ВВП производственным методом может быть также рассчитан на основе данных о выпуске товаров и услуг и о промежуточном потреблении в целом по экономике. Если выпуск товаров и услуг выражен в основных ценах, то формула исчисления ВВП в рыночных ценах выглядит так:

где − выпуск товаров и услуг по экономике в целом;

ПП – промежуточное потребление по экономике в целом, включая косвенно измеряемые услуги финансового посредничества.

Если оценка выпуска товаров и услуг по экономике в целом получена в ценах производителя, то ВВП в рыночных ценах вычисляют по формуле

Налоги на продукты – это налоги, взимаемые пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, производимых, продаваемых или импортируемых предприятиями-резидентами. К ним относятся следующие наиболее распространённые налоги:

− налог на добавленную стоимость (НДС) и налоги типа НДС;

− акцизы;

− налоги на продажи, покупки;

− налоги на отдельные виды услуг (услуги транспорта, связи, страхование, реклама, игры и лотереи, спортивные мероприятия и т.п.);

− налоги на прибыль фискальных монополий;

− налоги на импорт и экспорт, таможенные пошлины.

Субсидии на продукты – это субсидии, выплачиваемые обычно пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, производимых, продаваемых или импортируемых предприятиями-резидентами. К ним относятся, например, регулярные возмещения предприятиям из государственного бюджета постоянных убытков.

Чистые налоги на импорт определяются разницей между налогами и субсидиями по импорту. При этом налог на импорт представляет собой разницу между внутренними и внешними ценами на импортируемый товар.

Распределительным методом ВВП исчисляется как сумма первичных доходов, распределённых производственными единицами-резидентами между непосредственными участниками процесса производства товаров и услуг, т.е. как сумма оплаты труда наёмных работников-резидентов и нерезидентов (ОТ), выплаченная производителями-резидентами, чистых налогов на производство (ЧНПР) и импорт (ЧНИ), а также валовой прибыли и валовых смешанных доходов (ВП), оставшихся у производителя после оплаты труда работником и чистых налогов на производство и импорт.

Формула расчёта ВВП распределительным методом имеет вид:

ВВП = ОТ + ЧНПР + ЧНИ + ВП.

Оплата труда наёмных работников представляет собой вознаграждение в денежной или натуральной форме, которое должно быть выплачено работодателем наёмному работнику за работу, выполненную в отчётном периоде. Она учитывается на основе начисленных сумм и складывается из трёх основных компонентов:

а) заработная плата наёмных работников;

б) фактические отчисления работодателей на социальное страхование;

в) условные отчисления на социальное страхование.

Заработная плата охватывает все виды заработков (включая различные премии, доплаты, надбавки), начисленных в денежной или натуральной форме независимо от источника финансирования, а также денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за непроработанное время. Заработная плата учитывается до вычета налогов и других удержаний, взимаемых с наёмных работников.

Фактические отчисления на социальное страхование состоят из платежей, производимых работодателями третьей стороне, т.е. в организации социального страхования.

Условно исчисленные отчисления на социальное страхование представляют собой эквивалент социальным пособиям, выплачиваемым работодателям и непосредственно их работникам.

Налоги на производство и импорт – это обязательные безвозмездные невозвратные платежи, взимаемые органами государственного управления с производственных единиц в связи с производством и импортом товаров и услуг или использованием факторов производства.

К налогам на производство относятся налоги на продукты и другие налоги на производство.

Другие налоги на производство – это налоги, связанные с использованием факторов производства, а также за лицензии и разрешение заниматься какой-либо производственной деятельностью или другие обязательные платежи, уплата которых необходима для деятельности производственной единицы-резидента. Они могут выплачиваться за землю, средства производства или рабочую силу, используемые в процессе производства, или за право осуществлять определённые виды деятельности или операции.

Субсидии на производство и импорт – это текущие безвозмездные невозвратные платежи, которые государство производит предприятиям в связи с производством, продажей или импортом товаров и услуг или использованием

факторов производства для проведения определённой экономической и социальной политики.

К субсидиям на производство относятся субсидии на продукты и другие субсидии на производство.

Другие субсидии на производство – субсидии, которые предприятия получают от органов государственного управления в связи с использованием факторов производства:

− субсидии, выплачиваемые в связи с использованием труда особого контингента лиц (инвалидов, подростков);

− субсидии, связанные с использованием других факторов производства, например, для стимулирования использования определённых видов сырья, энергии;

− субсидии для уменьшения загрязнённости окружающей среды, например, для покрытия стоимости дополнительной обработки отходов производства.

Валовая прибыль или валовые смешанные доходы представляют собой часть валовой добавленной стоимости, которая остаётся у производителей после вычитания расходов, связанных с оплатой труда наёмных работников и уплатой налогов на производство и импорт.

Методом конечного использования ВВП рассчитывается как сумма конечного потребления товаров и услуг (КНП) и валового накопления (ВН) с учётом сальдо экспорта и импорта товаров и услуг (Э − И). Формула расчёта ВВП при этом будет выглядеть так:

ВВП = КНП + ВН + (Э – И).

Валовое накопление включает валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств и чистое приобретение (т.е. приобретение за вычетом выбытия) ценностей.

Исчисление ВВП методом конечного использования позволяет провести анализ основных пропорций валового внутреннего продукта, определить долю стоимости товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения нужд конечных потребителей и для увеличения национального богатства страны.

Расчёт ВВП на основе разных методов, как правило, приводит к несовпадению его количественных оценок. В статистических справочниках и сборниках несовпадения между оценками валового внутреннего продукта, полученными различными методами, отражаются в специальной позиции «Статистическое расхождение».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]