Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
20.64 Mб
Скачать

Тема 6. Статистика рынка труда

Трудовые ресурсы представляют собой часть населения страны, которая в силу психофизиологических и интеллектуальных качеств способна производить товары или услуги. Из этого следует, что трудовые ресурсы включают в себя как тех людей, которые заняты в экономике, так и тех, которые не заняты, но могут трудиться. Иначе говоря, трудовые ресурсы – это реальные и потенциальные работники.

Численность трудовых ресурсов может быть определена по источникам формирования и по фактической занятости.

Источниками формирования трудовых ресурсов является трудоспособное население рабочего возраста и работающие пенсионеры и подростки до 16 лет. Численность трудовых ресурсов по источникам формирования может быть рассчитана по формуле

,

г де – трудовые ресурсы;

– трудоспособное население рабочего возраста. Определяется как разность между численностью населения рабочего возраста (мужчины от 16 до 60, женщины от 16 до 55 лет) и численностью неработающих инвалидов рабочего возраста и неработающих лиц рабочего возраста, получающих пенсию на льготных условиях;

– работающие пенсионеры и подростки до 16 лет.

Численность трудовых ресурсов по фактической занятости определяется по формуле

г де – трудовые ресурсы;

 фактически занятые в экономике данной территории;

 незанятые из числа трудоспособного населения трудоспособного возраста.

Естественное пополнение трудовых ресурсов складывается из численности лиц, вступивших в рабочий возраст и вовлечённых в экономику территории лиц пенсионного возраста и подростков.

Естественное выбытие трудовых ресурсов формируется из лиц, перешедших из рабочего возраста в пенсионный, лиц рабочего возраста, перешедших на инвалидность и прекративших работать, умерших в течение года, лиц пенсионного возраста и подростков, прекративших работать.

Коэффициенты естественного (механического, общего) пополнения и выбытия определяются отношением естественного (механического, общего) пополнения или выбытия к среднегодовой численности трудовых ресурсов.

Для характеристики трудовых ресурсов также исчисляются коэффициенты:

;

;

.

Расчёт перспективной численности трудовых ресурсов осуществляется по формуле

г де – перспективная численность трудовых ресурсов;

– перспективная численность населения;

– доля трудовых ресурсов в численности населения.

Экономически активное население (ЭАН) – это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг:

ЭАН = З + Б ,

где З – занятые в экономике;

Б – безработные.

Задачи для самостоятельного решения

Задача 1. В городе проживает 664,2 тыс. чел., в том числе 154,7 тыс. детей и подростков в возрасте до 16 лет и 176,5 тыс. чел. старше трудоспособного возраста. Численность неработающих инвалидов I и II групп и неработающих пенсионеров в трудоспособном возрасте составляет 1,7% от общего числа лиц трудоспособного возраста. Известно, что в городе численность занятых в экономике составляет 315,6 тыс. чел., из которых 94,4% находится в трудоспособном возрасте.

Определите: 1) численность трудовых ресурсов; 2) коэффициент трудоспособности всего населения и населения трудоспособного возраста; 3) численность экономически активного населения и степень экономической активности населения, если численность безработных составляет 10,8 тыс. чел.; 4) коэффициенты занятости трудоспособного населения трудоспособного возраста, трудовых ресурсов и экономически активного населения; 5) коэффициент безработицы всего населения и экономически активного населения; 6) коэффициент потенциального замещения, пенсионной нагрузки и общей (демографической) нагрузки.

Задача 2. По городу имеются следующие данные за 2011 год:

Дата

Численность занятых в экономике, тыс. чел.

Численность безработных, тыс. чел.

01 января 2011

451

43

01 апреля 2011

454

51

01 июля 2011

450

40

01 октября 2011

456

42

01 января 2012

453

44

Определите: 1) среднюю численность занятых, безработных, экономически активного населения за 2011 г.; 2) коэффициенты занятости и безработицы экономически активного населения и коэффициент экономической активности, если известно, что среднегодовая численность населения города составляла 768 тыс. чел.

Задача 3. Имеются следующие условные данные:

I. Численность трудоспособного населения рабочего возраста на начало года составила 1 423,0 тыс. чел., а численность работающих лиц нерабочего возраста – 49,0 тыс. чел.

II. В течение года:

  1. вступило в рабочий возраст трудоспособных лиц, 34 тыс. чел.,

  2. вовлечено для работы в отраслях народного хозяйства 7 тыс. чел. пенсионного возраста,

  3. прибыло из других областей трудоспособных лиц рабочего возраста 13 тыс. чел.,

  4. выбыло из состава трудовых ресурсов (в связи с переходом в пенсионный возраст, на инвалидность, вследствие смертности и т.д.) трудоспособного населения 28 тыс. чел., а лиц нерабочего возраста – 6 тыс. чел.,

  5. выбыло в другие области 17 тысяч трудоспособных лиц рабочего возраста.

Определите:

  1. численность трудовых ресурсов на начало года;

  2. на конец года: численность трудоспособных лиц рабочего возраста, численность работающих лиц нерабочего возраста; численность трудовых ресурсов;

  3. численность естественного, механического и общего пополнения, выбытия и прироста трудовых ресурсов;

  4. среднегодовую численность трудовых ресурсов;

  5. коэффициенты естественного, механического и общего пополнения, выбытия и прироста трудовых ресурсов.

Задача 4. В отчётном году среднегодовая численность населения региона составила 1 421 тыс. чел., в том числе женщин – 764 тыс. человек.

Среднегодовая численность занятых в экономике – 813 тыс. чел., в том числе мужчин – 58,6%.

Определите: 1) коэффициент занятости для мужчин, женщин и в общий для лиц обоего пола; 2) коэффициенты занятости и безработицы экономически активного населения, если известно, что среднегодовая численность безработных составила 56,4 тыс. чел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]