Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
20.64 Mб
Скачать

Тема 8. Статистика национального богатства

Национальное богатство – важнейшая социально-экономическая категория для оценки экономического потенциала и уровня развития страны.

Национальное богатство (НБ) – совокупность накопленных финансовых и нефинансовых экономических активов (материальных и нематериальных), созданных трудом предшествующих и нынешних поколений (национальное имущество), принадлежащих стране и её резидентам на экономической территории и за её пределами, а также разведанных и вовлечённых в экономический оборот природных и других ресурсов (непроизведённых активов).

Экономические активы НБ включают:

1. Нефинансовые активы

а) произведенные активы

основной капитал (материальные активы: основные фонды и нематериальные активы: затраты на геологоразведку, средства программного обеспечения, оригиналы художественных и литературных произведений);

материальные оборотные средства,

ценности;

б) непроизведенные активы

материальные активы: земля, полезные ископаемые, водные ресурсы и т.д.;

нематериальные активы: лицензии, патенты, торговые марки и т. д.).

2. Финансовые активы (монетарное золото, денежная наличность, специальные права заимствования, депозиты, акции и другие ценные бумаги, займы, страховые технические резервы и т. д.).

В составе произведенных нефинансовых активов выделяют: основной капитал (в материальной форме – основные фонды; в нематериальной – программные продукты, геолого-разведочные работы и т.п.), оборотные фонды и ценности.

Важной частью НБ являются основные фонды. Основные фонды – это активы, многократно участвующие процессе производства, не меняющие свою натурально-вещественную форму и переносящие стоимость частями на вновь созданный продукт (срок их функционирования не менее одного года).

Типовая классификация основных фондов включает: здания; сооружения; машины и оборудование (рабочие и силовые, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительную технику); транспортные средства; инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь; рабочий, продуктивный и племенной скот; многолетние насаждения; внутрихозяйственные дороги; прочие основные фонды (библиотечные, музейные и т.д.).

По роли в процессе производства основные фонды подразделяют на активные и пассивные. К активным фондам относят рабочие и силовые машины и оборудование, а также средства, воздействующие на предмет труда или контролирующие процесс производства. Пассивные основные фонды создают условия для производства.

Различают несколько стоимостных видов оценок основных фондов. Исходя из времени приобретения (момента оценки) различают первоначальную и восстановительную стоимость основных фондов. С точки зрения состояния каждая из них может быть полной и остаточной (стоимость за вычетом износа).

На практике используется смешанная (балансовая) оценка основных фондов. Она является основой для расчёта среднегодовой стоимости основных фондов, который производится по формуле средней хронологической или арифметической.

При решении задач на наличие, состояние и движение основных фондов учитывают, что основные фонды могут оцениваться по первоначальной (полной, остаточной) или восстановительной (полной, остаточной) стоимости. Полная и

остаточная стоимость основных фондов рассчитывается на основе балансовых равенств.

Основные фонды на конец года по полной стоимости:

где и – стоимость основных фондов соответственно на конец и начало отчётного периода;

– стоимость поступивших за период основных фондов;

– стоимость основных фондов выбывших за отчётный период.

Основные фонды на конец года по остаточной стоимости:

где и – остаточная стоимость основных фондов соответственно на

конец и начало периода;

полная стоимость поступивших новых (введённых) фондов за отчётный период;

– остаточная стоимость поступивших за отчётный период основных

фондов (кроме новых);

– остаточная стоимость выбывших основных фондов. Выбывшие

фонды по ветхости и износу учитываются по ликвидационной

стоимости;

КР – стоимость капитального ремонта основных фондов;

А – сумма амортизации, которая определяется по формуле

где Nа – норма амортизации в процентах;

– средняя за период стоимость основных фондов.

В зависимости от исходной информации, среднегодовая стоимость основных фондов определяется по формулам:

– арифметической простой, если имеются данные о стоимости основных фондов на начало и конец года:

– средней хронологической простой, если имеются данные о стоимости фондов на начало каждого месяца (квартала):

где n – число уровней ряда (дат);

– арифметической взвешенной, если имеются данные о датах поступления и выбытия основных фондов:

г де – число месяцев с даты поступления основных фондов до конца года;

– число месяцев с даты выбытия основных фондов до конца года.

Показателями, характеризующими состояние основных фондов, являются коэффициенты износа ( ) и годности ( ), которые могут быть рассчитаны на начало, конец года, по поступившим и выбывшим фондам.

Например, коэффициент износа на конец года рассчитывается по формуле

где – сумма износа на конец года.

Коэффициент годности на конец года:

Взаимосвязь: .

.

Показатели движения основных фондов – коэффициенты обновления , поступления ( ) и выбытия ( ) основных фондов:

.

Показателями использования основных фондов являются фондоотдача и фондоёмкость. Фондоотдача ( ) характеризует выпуск продукции в расчёте на один рубль стоимости основных фондов и определяется отношением объёма выпуска продукции (Q) к среднегодовой стоимости основных фондов ( ):

.

Фондоотдача всех основных фондов зависит от отдачи активной части и её доли в общей стоимости основных фондов:

где fа – фондоотдача активной части основных фондов;

da – доля активной части в общей стоимости основных фондов.

Фондоёмкость ( ) продукции исчисляется как отношение среднегодовой стоимости основных фондов ( ) к объёму произведённой продукции (Q):

.

Для изучения динамики средней фондоотдачи по группе предприятий могут быть использованы индексы фондоотдачи переменного, постоянного состава и индекс структурных сдвигов.

Индекс фондоотдачи переменного состава характеризует динамику средней фондоотдачи

.

Индекс фондоотдачи постоянного состава характеризует изменение средней фондоотдачи под влиянием изменения индивидуальных значений фондоотдачи

.

Индекс структурных сдвигов характеризует изменение средней фондоотдачи под влиянием сдвигов в структуре основных фондов

.

Между приведёнными индексами существует взаимосвязь:

Повышение эффективности использования основных фондов является важнейшим источником роста объёма производства. Общее абсолютное изменение объёма продукции ( ) складывается под влиянием двух факторов – изменения средней фондоотдачи ( и изменения среднегодовой стоимости фондов (

Может быть построена и трёхфакторная модель, отражающая влияние изменения фондоотдачи активной части основных фондов ( ), доли активной части основных фондов ( ) и изменения стоимости основных фондов (

;

Взаимосвязь:

С рассмотренными показателями использования основных фондов связан ещё один – показатель фондовооружённости труда. Он отражает стоимость основных фондов, приходящуюся на одного работника. Этот показатель может быть рассчитан либо как отношение среднегодовой стоимости основных фондов к средней списочной численности работников, либо как отношение среднегодовой стоимости основных фондов к численности работников, занятых в наиболее загруженной смене:

.

Оборотные фонды – это наиболее мобильный и постоянно возобновляемый элемент национального богатства. Оборотные фонды – это экономические активы, использующиеся в одном производственном процессе и полностью переносящие свою стоимость на вновь производимый продукт (срок службы менее 1 года). В составе оборотных средств выделяют оборотные фонды (производственные запасы, готовая продукция, незавершённое производство и др.) и денежные средства (дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения и др.).

В статистике оборотных фондов используются показатели наличия и состава, оборачиваемости оборотных фондов, обеспеченности оборотными фондами предприятия и др.

Оборачиваемость оборотных фондов характеризуется числом оборотов (коэффициент оборачиваемости), коэффициентом закрепления, продолжи-тельностью одного оборота в днях.

Показатели скорости обращения оборотных фондов:

коэффициент оборачиваемости (число оборотов за период):

где ВР – выручка от реализации продукции;

– средний остаток оборотных фондов за период (при равных интервалах времени между датами):

где О – остаток оборотных средств на определенную дату;

n – число дат.

коэффициент закрепления (средний размер оборотных средств, приходящихся на 1 рубль выручки от реализации продукции):

продолжительность одного оборота в днях:

Д инамика показателей оборачиваемости изучается с помощью индексного метода:

При изучении динамики среднего уровня строится система индексов переменного, постоянного состава и индекса структурных сдвигов.

В результате ускорения (замедления) оборачиваемости может быть определена сумма высвобожденных (дополнительно вовлечённых) средств:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]