Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Козырин

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
1.11 Mб
Скачать

ГЛАВА 6. Защита прав и законных интересов налогоплательщика

же действия и бездействие должностных лиц налоговых органов.

Что же касается подзаконных нормативных актов по налогам и сборам, то они могут быть обжалованы в особом порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, граждане или организации, считающие, что принятым

иопубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией РФ, законами и другими нормативными правовыми актами, вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

4.2.Налоговый кодекс РФ с момента его принятия закреплял за налогоплательщиком и иными заинтересованными лицами как право обратиться в суд для разрешения различного рода налоговых споров (судебное обжалование), так

иправо обратиться с жалобой на ненормативные акты налогового органа, действия или бездействие его должностных лиц в вышестоящий налоговый орган (досудебное обжалование). При этом допускалось использование как параллельного, так и последовательного механизмов обжалования. Право выбора способа обжалования принадлежало самому заинтересованному лицу.

Нетрудно предположить, что следствием такого выбора модели обжалования стало существенное увеличение нагрузки на судебные органы.

Реагируя на это, государство взяло последовательный курс на развитие досудебного урегулирования налоговых споров, стремясь разгрузить суды от обрушившейся на них лавины налоговых жалоб, прежде всего, в связи с принятием решений по итогам проведения налоговых проверок.

4.3.Последние изменения в Налоговом кодексе РФ в порядке обжалования привели к тому, что с 1 января

201

Раздел 1

2014 г. все акты налоговых органов ненормативного характера, а также действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящем налоговом органе. Иными словами, законодательно был закреплен переход к последовательной системе обжалования, предполагающей обязательный характер предварительного досудебного обжалования.

Исключением из этого правила являются акты самой Федеральной налоговой службы и действия (бездействие) ее должностных лиц. Поскольку в системе налоговых органов ФНС России занимает высшую ступеньку в административной иерархии, то принимаемые ею акты ненормативного характера, а также действия или бездействие ее должностных лиц обжалуются только в судебном порядке.

4.4.Налоговый кодекс РФ допускает выбор способа обжалования только в одном случае — если речь идет об актах налоговых органов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб. После обжалования ненормативного акта налогового органа или его должностного лица налогоплательщик (налоговый агент) решает по своему усмотрению, подать ему жалобу на принятое решение в вышестоящий налоговый орган или направить

еев суд.

4.5.Если заинтересованное лицо подало жалобу в вышестоящий налоговый орган, а последний не принял решения по жалобе в установленный срок, считается, что процедура досудебного урегулирования была выполнена, и жалоба может быть подана в суд.

4.6.Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган, решение которого обжалуется. Жалоба направляется в адрес налогового органа, вынесшего оспариваемое решение, который обязан в течение трех дней направить эту жалобу в вышестоящий налоговый орган.

202

ГЛАВА 6. Защита прав и законных интересов налогоплательщика

4.7.Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана в течение года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении

кответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом.

4.8.Жалоба подается в письменной форме, подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем.

В жалобе указываются:

— фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;

— предмет жалобы: акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;

— основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;

— требования лица, подающего жалобу.

К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы лица, подающего жалобу. Если жалобу подает представитель, к жалобе прилагаются документы, подтверждающие полномочия представителя.

4.9.Жалоба может быть лично подана в налоговый орган (в канцелярию или окно приема документов налогового органа) или отправлена по почте.

При личной передаче жалобы в налоговый орган ее составляют обычно в двух экземплярах: первый передается в налоговый орган, а второй — остается у лица, подающего жалобу, с отметкой-штампом о принятии жалобы с указанием даты ее принятия.

203

Раздел 1

При отправке жалобы почтой лицо сохраняет почтовую квитанцию об отправке и полученное уведомление. Эти документы подтверждают факт отправления жалобы в налоговую инспекцию почтой.

4.10.Процедура рассмотрения жалобы отличается некоторыми особенностями. В ходе рассмотрения жалобы, до принятия по ней решения можно представить дополнительные документы. При этом при предоставлении дополнительных документов необходимо пояснить причины, по которым ранее эти документы не предоставлялись.

Вышестоящий налоговый орган рассматривает жалобу без участия лица, ее подавшего.

Лицо, подавшее жалобу, до принятия решения по жалобе может отозвать ее полностью или в какой-то части.

4.11.По итогам рассмотрения жалобы налоговый орган принимает одно из следующих решений:

— оставляет жалобу без рассмотрения;

— отменяет ненормативный акт налогового органа;

— отменяет решение налогового органа полностью или

вчасти;

— отменяет решение налогового органа полностью

ипринимает новое решение;

признает действие (бездействие) налогового органа незаконными и выносит решение по существу.

Решение по результатам рассмотрения налоговым органом жалобы вручается или направляется лицу, подавшему жалобу, в течение трех дней с момента его приятия.

4.12. Случаи, когда вышестоящий налоговый орган

оставляет жалобу без рассмотрения, определены в Налоговом кодексе РФ.

Жалоба остается без рассмотрения, когда вышестоящий налоговый орган установит, что:

1) жалоба не подписана лицом, подавшим жалобу, или его представителем, либо не представлены оформленные в уста-

204

ГЛАВА 6. Защита прав и законных интересов налогоплательщика

новленном порядке документы, подтверждающие полномочия представителя на ее подписание;

2)жалоба подана после истечения установленного срока подачи жалобы, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы отказано;

3)до принятия решения по жалобе от лица, ее подавшего, поступило заявление об отзыве жалобы полностью или

вчасти;

4)ранее уже была подана жалоба по тем же основаниям.

4.13.Сроки рассмотрения жалобы. Жалоба рассматривается в 15-дневный срок. В отдельных случаях (при необходимости получения информации от нижестоящих налоговых органов, в случае представления лицом, подавшим жалобу, дополнительных документов и т. д.) этот срок может быть продлен еще на 15 дней.

Решение по жалобе на решение о привлечении к ответственности (об отказе к привлечению ответственности) за налоговое правонарушение, предусмотренномст. 101 Налогового кодекса РФ, принимается вышестоящим налоговым органом в течение одного месяца. В отдельных случаях (получение от нижестоящих налоговых органов новых документов и сведений; представление лицом, подавшим жалобу, дополнительных сведений и т. д.) срок может быть продлен еще на один год.

4.14.Последствия подачи жалобы. Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган на вступившее в силу решение не приостанавливает исполнение обжалуемого решения, поскольку оно уже вступило в законную силу и является обязательным к исполнению.

Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган не приостанавливает совершение обжалуемого действия его должностным лицом.

По заявлению лица, подавшего жалобу, исполнение обжалуемого акта может быть приостановлено при наличии

205

Раздел 1

достаточных оснований полагать, что указанный акт не соответствует законодательству Российской Федерации.

Решение о приостановлении исполнения обжалуемого акта принимается вышестоящим налоговым органом.

4.15. Важной новеллой налогового права стало появление возможности подачи апелляционной жалобы. В соответствии со статьей 101 Налогового кодекса РФ («Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки») решение о привлечении к налоговой ответственности, выносимое руководителем налогового органа по результатам налоговой проверки, вступает в силу не сразу, а по истечении одного месяца со дня вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение. Это создает возможность для подачи жалобы на решение до момента его вступления в силу.

В решении руководителя налогового органа о привлечении к налоговой ответственности указываются срок, в течение которого лицо, в отношении которого вынесено решение, вправе обжаловать указанное решение, порядок обжалования решения в вышестоящий налоговый орган, а также наименование такого налогового органа и место его нахождения.

Обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 Налогового кодекса РФ, получило название

апелляционной жалобы.

Таким образом, действующее законодательство о налогах и сборах предусматривает возможность подачи двух видов жалобы:

1) жалобы, предметом которой является обжалование вступивших в силу актов налоговых органов ненормативного характера, а также действий или бездействия его должностных лиц;

206

ГЛАВА 6. Защита прав и законных интересов налогоплательщика

2) апелляционной жалобы, предметом которой является обжалование не вступившего в силу решения руководителя налогового органа о привлечении к налоговой ответственности.

Порядок подачи апелляционной жалобы в целом соответствует порядку подачи жалобы, который был рассмотрен выше. Существенной особенностью порядка подачи апелляционной жалобы является условие подачи ее до вступления

всилу обжалуемого решения.

1.16.Как уже отмечалось, после использования процедур административного обжалования, заинтересованное лицо может прибегнуть к судебной защите своих прав и законных интересов. Судебная защита прав и свобод гарантируется Конституцией РФ.

Лицо, защищающее свои нарушенные права и свободы, может обратиться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (например, в Европейский суд по правам человека), если оказались исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты.

Лицо может обжаловать в суде действия и бездействие должностных лиц налоговых органов, а также акты налоговых органов, которые:

— нарушают его права и свободы;

— создают препятствия к осуществлению лицом его прав и свобод;

— незаконно возлагают на лицо какую-либо обязанность;

— незаконно привлекают лицо к ответственности.

В Налоговом кодексе РФ закреплено, что жалобы (исковые заявления) на акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц, поданные в суд, рассматриваются и разрешаются в порядке, установленном процессуальным законодательством. Обращение граждан в суд с налоговыми жалобами регламентируется Гражданским процессуальным кодексом РФ, а организаций и индивиду-

207

Раздел 1

альных предпринимателях — Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

С принятием Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 г. «О Верховном Суде Российской Федерации», закрепившего объединение ранее существовавших Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, началась работа по подготовке единого Гражданского процессуального кодекса, в который вошли бы положения, содержащиеся сейчас в Арбитражном процессуальном кодексе РФ. Очевидно, что в этом едином Гражданском процессуальном кодексе должны содержаться нормы, устанавливающие порядок рассмотрения и разрешения налоговых споров в судах.

РАЗДЕЛ II.

ПРАКТИКУМ