Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз кормление ответы.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
602.39 Кб
Скачать

17. Оценка общей (энергетической) питательности кормов по продуктивному действию в советских кормовых единицах и крахмальных эквивалентах.

Оценка общей (энергетической) питательности кормов в овсяных (советских) кормовых единицах была предложена Е. А. Богдановым с сотрудниками в 1929 г. В данном случае было предложено взять за единицу питательности корма жирообразующую способность 1 кг овса среднего качества, скормленного сверх сбалансированного рациона (для взрослого вола), достаточного для поддержания жизни. При этом считается, что в теле вола образуется 150 г жира за счет дополнительного скармливания овса. Важно отметить, что эта величина жирообразования является результирующим влиянием всех питательных веществ овса. Поэтому питательность корма, выраженная в ОКЕ, является общей питательностью.

Общую питательность кормов можно определить по балансу N и С (методика расчета аналогична расчету крахмальных эквивалентов) и расчетным методом. В последнем случае необходимо знать содержание сырых питательных веществ в оцениваемом корме, коэффициенты переваримости питательных веществ, показатели продуктивного действия переваримых питательных веществ (константа жироотложения или коэффициент перевода ППВ в ОКЕ), величину снижения питательности в зависимости от содержания в грубом или зеленом корме клетчатки, коэффициент полноценности кормов, содержащих незначительное количество клетчатки (зерновые, корнеплоды).

Для ориентировочной оценки питательности кормов в ОКЕ можно использовать экспресс-метод по содержанию сухого вещества в корме (СВ) и соответствующего поправочного коэффициента (К): П = СВ×К/100.

18. Оценка питательности корма по химическому составу. Факторы, влияющие на химический состав кормов.

+ немного учебник

На химический состав кормов, определяющий ихпитательность, влияет много факторов.

1. Вид и сорт растения. При оценке питательности кормов по химическому составу необходимо учитывать сортовые и видовые особенности растений. Например, зерно бобовых культур имеет более высокую протеиновую питательность, богаче кальцием, чем у злаковых.

2. Состав почв. Минеральный состав кормовых растений зависит от наличия и доступности отдельных элементов в почве. Химический состав большинства кормовых растений может быть изменен известкованием кислых почв, внесением органических и минеральных удобрений.

3. Климатические условия.Сумма температур, количество осадков по сезонам года, продолжительность вегетационного периода, инсоляция оказывают влияние на поступление питательных веществ с почвенным раствором и на фотосинтез, что в итоге сказывается на концентрации органических и минеральных веществ в кормовых растениях.

4. Агротехника. Время и способ посева, количество и качество посевных семян, густота посева и уход за растениями, полив.

5. Фаза вегетации растений и сроки уборки. Как правило, все молодые растения богаче водой, азотистыми веществами и золой и беднее клетчаткой, чем в зрелом возрасте. По мере созревания растения увеличивается содержание клетчатки и инкрустирующих веществ (лигнина) и понижается переваримость корма, поэтому необходимо правильно определять время и сроки уборки кормов. Корм из травянистых растений более питательный, чем раньше они скошены. В противоположность этому корне- клубнеплоды и зерно наиболее богаты питательными веществами в состоянии полной спелости.

6. Способ уборки и заготовки кормов. Разные способы заготовки сена сказываются на его качестве. Большая потеря питательных веществ бывает при сушке трав в плохую погоду.Силос и сенаж.

7. Условия хранения кормов. Хранение всегда сопряжено с изменениями в химическом составе и питательности. В период хранения корнеплодов и др. кормов протекают процессы дыхания, связанные с потерями сухого вещества, сахара и крахмала. Для сохранения кормов необходимо создание условий, при которых жизнедеятельность клеток была бы сведена к минимуму, а это зависит, прежде всего, от влажности корма и температуры помещения. Лучше сохраняются зерновые корма, богатые углеводами; быстрее портятся корма, содержащие много жира и белка.

8. Технология подготовки их к скармливанию. Так термическая обработка зерновых злаков денатурирует в них белки, снижая их усвоение, а при влаготепловой обработке усвоение

белка повышается на 30-40%. Дрожжевание зерновых злаковых кормов повышает биологическую ценность белков

Соседние файлы в предмете Кормление и кормопроизводство