Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз кормление ответы.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
602.39 Кб
Скачать

37. Научные основы приготовления высококачественного сена.

Технологии заготовки сена: скашивание травы на высоте 5 см, влажность 75%. 2) плющение бобовых,злаковые и разностравные не плющат. 3)траву проветривают до 50%влажн. 4)сено сгребают. 5)уклад.в копны. 6) место хранения.

Сущ.несколько способов заготовки сена: полевая сушка. Готовят прессованное и рассыпное сено. После скашив.травы, не позднее след.дня ее ворошат. Провяливание проводят до 40%влажн. Злаковых и 50%влажн.бобовых. потом провяленную массу сгребают в валки и досушив.до 30%влажн. Затем сено укладыв.в копны и доводят до 17%влажн.в рассыпном виде. При заготовке прессованного сена проводят прессование травяной массы, когда влажность ее валки будет не более 20%.

Использование химических консервантов. С целью повыш.кач-ва корма и сниж.потерь пит в-в заготовку сена проводят впрессованном виде с применением хим консервантов. Используются органич.кислоты(пропион.,муравьин.), их смеси и концентрат низкомолекуляр.кислот. дозы внесения колеблются от 5-30кг/т в завис.от влажности убираемой массы(22-35%).

Метод активного вентилирования. Прогрессивный способ, дает возможность значительно сократить время сушки трав в поле, уменьшая потери пит в-в и витаминов. Технология позволяет исключить ручной труд, обеспеч.высокую питательность корма. Готовят рассыпное неизмельченное, измельченное и прессованное сено. Скошен.массу провяливают в поле в прокосах, а затем в валках до влажн.35-40%. При заготовке прессованного сена плотность тюков не должна превышать 140 кг/м3. Измельченная и подсуш.сенная масса разгружается на вентиляционные короба хранилища, где досушив.до кондиционной влажности 15-17% атмосферным или подогретым воздухом с помощью вентилятора. Такое сено не уступает по питательности травяной резке, приготовленной на барабанной сушилке.

38. Кормовые достоинства сенажа. Требования госТа к качеству, нормы скармливания.

Сенаж – это разновидность консервированного корма, получаемого из провяленных до влажности 40-55% многолетних и однолетних трав.

Он характеризуется невысокой кислотностью, хорошими вкусовыми качествами и диетическими свойствами. Сенаж отличается хорошей поедаемостью, усвояемостью и высокой питательностью.

В отличие от силоса консервирование сенажируемой провяленной зеленой массы происходит за счет физиологической сухости среды. В процессе провяливания повышается водоудерживающая сила растительных клеток, которая превышает сосущую силу большинства бактерий. При влажности 45...55% клетки растений удерживают воду с силой, которую не в состоянии преодолеть многие виды бактерий, в первую очередь на маслянокислые организмы и гнилостная микрофлора. При этом число молочнокислых бактерий возрастает более чем в 200 раз.

При заготовке сенажа в результате испарения свободной воды в растениях значительно повышается концентрация питательных веществ. С повышением содержания сухого вещества до 45% количество кормовых единиц, переваримого протеина и других питательных веществ повышается в 1,5...2,0 раза по сравнению с силосом.

Технология заготовки сенажа включает в себя те же самые операции, что и силосование. Обязательным условием здесь остается провяливание.

Для заготовки сенажа наиболее целесообразно использовать многолетние бобовые травы и бобово-злаковые смеси, т. к. силосуемость их не всегда удовлетворительная.

При вскрытии хранилища качество сенажа определяют по органолептическим показателям, обращая внимание на признаки порчи. Цвет хорошего сенажа должен быть серовато-зеленый, запах- ароматно-фруктовый.

Согласно ОСТа 23637-90 по химическим показателям сенаж подразделяется на 3 класса качества и неклассный.

В хорошем бобовом сенаже массовая доля СВ должна составлять в 40-55%, сырого протеина – 16-12%. В злаковом и бобово-злаковом сенаже соответственно– 40-60% и 14-10%. В любом сенаже первого класса качества не должно содержаться масляной кислоты, максимально допустимое количество масляной кислоты 0,2%..

Норма скармливания сенажа в зависимости от влажности и качества составляет:

- взрослому крупному рогатому скоту – 20-30 кг в сутки;

- молодняку до 12 месяцев – 10-12 кг;

- взрослым свиньям- до 6 кг;

- лошадям – до 5-8кг, молодняку старше 1 года – 3-4кг.

- овцам – 3-4кг, молодняку 1-1,5кг

Соседние файлы в предмете Кормление и кормопроизводство