Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз кормление ответы.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
602.39 Кб
Скачать

11. Влияние кормления на организм и продуктивность животных.

Кормление влияет и на те органы и системы, которые связаны с использованием и усвоением веществ в организме, и, в конце концов, на весь организм в целом. Разные типы кормления влияют на морфологические и функциональные изменения в организме молодняка крупного рогатого скота и свиней, что отражается не только на органах пищеварения, но и на органах дыхания и кровообра-щения.

Не менее важной является роль кормления в обеспечении иммунитета. Недостаточное, неполноценное питание привод к повышению проницаемости оболочек организма животных, защи-щающих его от проникновения болезнетворных возбудителей. При недостаточном минеральном пи-тании часто отмечаются нарушения кислотно-щелочного равновесия в организме и значительный сдвиг в сторону ацидоза, что ведет к понижению защитных свойств организма к различным инфекци-онным заболеваниям.

Кормление оказывает влияние на химический состав органов и тканей животного, а также на качество получаемой продукции (молока, мяса, шерсти, яиц и т.д.). При откорме свиней на рацио-нах состоящих из овса, кукурузы, получают сало мягкое, водянистое, мажущееся, а при кормлении на рационах с преобладанием ячменя - плотное, зернистое, вкусное. При кормлении коров сеном хорошего качества жирность молока всегда выше, чем при скармливании соломы или сена низкого качества. Вкус, цвет, плотность сливочного масло, а также качество других молочных продуктов и сыра также зависят от кормления.

Кормление является важнейшим фактором, определяющим скорость роста, развития и жи-вую массу животного. Полноценное кормление молодняка ускоряет рост и развитие животных, не-достаточное - не только сказывается на живой массе и росте, но и ухудшает телосложение.

От кормления во многом зависит воспроизводительная функция животных. Недостаток в корме и рационе питательных и биологически активных веществ ведет к снижению оплодотворяемо-сти маток, рождению слабого нежизнеспособного потомства, импотенции производителей.

В себестоимости животноводческой продукции на стоимость корма приходится до 70%, поэтому организация нормированного, сбалансированного, полноценного и рационального корм-ления является главнейшим фактором, определяющим продуктивность животных, оплату корма и доходность животноводства.

12. Роль углеводов в питании сельскохозяйственных животных. Особенности углеводного обмена у жвачных и моногастричных животных. Виды углеводов и содержание их в кормах

На долю углеводов приходится более 2/3 органического вещества растений. В процессе окислительного превращения углеводы обеспечивают все живые клетки энергией. Они входят в состав клеточных оболочек и других структур, участвуют в защитных реакциях

организма, участвуют в синтезе аминокислот, усвоении кальция, ускоряют окостенение костной ткани и т.д.

По химическому составу углеводы подразделяются на простые (моносахариды), сложные (олигосахариды, полисахариды, гликозиды) а также сложные углеводсодержащие биополимеры – (гликопротеиды, гликолипиды).

По роли в обмене веществ они делятся на энергетические (крахмал, сахароза, глюкоза, фруктоза) и структурные (лактоза, галактоза, рибоза и т.д.). По превращению в пищеварительном тракте животного – на легко- и трудноусвояемые (все полисахариды, кроме крахмала). А так же растительные углеводы разделяют по структуре на две группы: волокнистые (структурные) и неволокнистые (неструктурные). Структурные углеводы – это углеводы входящие в состав клетчатки кормов растительного происхождения. Все остальные виды углеводов являются неструктурными. Переваримость углеводов различна: в первые 2-3 часа после кормления максимально переваривариваются сахара, 3-6 ч. – крахмал и 6-8 ч. – клетчатка.

Углеводная питательность кормов зависит от содержания различных форм углеводов в корме, их усвояемости, которая обусловлена видом растения, сортом, стадией роста, климатом, уровнем удобрения, технологией заготовки, способами подготовки к скармливанию. Например в клубнях картофеля много крахмала, в свекле, моркови и других корнеплодах –сахарозы, в грубых кормах – клетчатки, в молоке – лактозы.

До настоящего времени в отечественной практике для оценки содержания СУ в рационах использовался единственный параметр – сырая клетчатка. Термин «сырая клетчатка» является обобщающим для всех углеводов, составляющих структуру растительной клетки. Естественно, что и понимание характера воздействия клетчатки на пищеварительные процессы в желудочно-кишечном тракте животного так же имеют обобщенный характер, несмотря на то, что в состав СУ входят весьма значительно отличающиеся друг от друга по своим физическим, химическим и биологическим свойствам углеводы.

Клетчатка - это соединение относящиеся к группе углеводов, специфичное только для растений. Она представляет собой смесь различных веществ: собственно клетчатки (целлюлоза и пентозаны), гемицеллюлоз и инкрустирующих веществ (лигнин, кутин, суберин). Уровень клетчатки в рационе – один из важных факторов, влияющих на переваримость кормов. Оптимальный уровень клетчатки в рационе для лактирующих коров 17-27%, для крупного рогатого скота на откорме – 14-19% от СВ, для овец – 25-27%, для свиней 5-10%, супоросных свиноматок -14%, лошадей 15-18%, кроликов 10-20%, кур 4-5%, гусей и уток 10%.

В рационе коров нормируют такие показатели как нейтрально-детергентная клетчатка и кислотно-детергентная клетчатка. В лабораторных условиях содержание НДК в корме измеряют количеством остатка после обработки его нейтральными растворителями. Этот остаток в основном является совокупностью трех видов углеводов: целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина

(древесина). Наиболее трудно переваримой фракцией НДК является лигнин. Лигнин является признаком зрелости растения, так как по мере созревания содержание лигнина в клетках растений увеличивается, переваримость и питательная ценность корма при этом снижается. В целом НДК является индикатором качества (переваримости и питательности) кормов растительного происхождения. Рекомендуется обеспечивать содержание НДК в рационе не менее 28%. При этом 1,1 – 1,2% от живой массы должна составлять НДК объемистых кормов.

Кислотно-детергентная клетчатка определяется как остаток клетчатки после обработки в кислотных растворителях. В состав КДК входит в основном целлюлоза и лигнин, т.е. трудно перевариваемые углеводы. Таким образом КДК отличается от НДК очень низким содержанием гемицеллюлозы. В практических расчетах считают, что гемицеллюлоза отсутствует.

Количественно КДК достаточно хорошо коррелирует с содержанием энергии в корме, поэтому этот параметр иногда используют в формулах регрессии для расчета переваримой энергии.

НСУ (БЭВ) – это крахмал, сахара, органические кислоты, часть гемицеллюлоз, гликозиды, инулин, пектин и т.д. В практике кормления сельскохозяйственных животных углеводная питательность кормов для крупного рогатого скота характеризуется содержанием сырой клетчатки, крахмала и сахаров; для свиней, лошадей, кроликов и птицы - сырой клетчатки.

Большое значение имеют и пектиновые вещества, которыми богаты корнеплоды и фрукты. Пектины обладают бактерицидными свойствами, защищают организм от токсинов, выделяемых в процессе обмена веществ, обезвреживают некоторые вещества, например фенолы и способствуют выведению из организма тяжелых металлов.

Продукты переваривания углеводов всасываются в кровь. Основная часть углеводов у моногастричных животных окисляется в тканях до углекислого газа и воды, часть превращается в жир (хотя, основная функция углеводов – производство работы) и небольшое количество используется для синтеза гликогена (запас в печени и тканях может составлять до 2% от массы тела животного). Клетчатка обеспечивает моторику (перестальтику) кишечного тракта. Недостаток сырой клетчатки в кормах рациона ведет к дискенизации кишечника и различного рода желудочно-кишечным заболеваниям, а недостаток клетчатки, например, в рационах супоросных маток приводит к агалактии после опороса.

У жвачных 95% сахара и крахмала и до 54% клетчатки расщепляется в преджелудках и небольшое количество переходит в нижележащие отделы пищеварительного тракта. Жвачные животные нуждаются в углеводах для нормального функционирования микрофлоры рубца, так как оно зависит от характера рациона и формы углеводов - быстро и интенсивно ферментируемых или, наоборот, с умеренной скоростью. Поэтому при нормировании углеводного питания жвачных животных особое внимание обращают на регулирование содержания в кормовых рационах сахара и клетчатки. Недостаток в кормах этих углеводов ведет к снижению усвояемости питательных веществ рациона, синтеза аминокислот и витаминов в организме и к резкому падению жирности молока.

Специфика углеводного обмена у жвачных состоит во всасывании в кровь в основном не глюкозы как у моногастричных, а летучих жирных кислот. Количество и соотношение их зависит от набора кормов и физиологического состояния. Так грубые корма приводят к увеличению уксусной кислоты, сочные и концентрированные – пропионовой и масляной.

Уксусная кислота – источник энергии для организма и предшественник жира молока, пропионовая кислота – основной источник глюкозы и белка молока.

Масляная кислота – способ образования кетоновых тел, которые используются тканями как источник энергии. Однако, избыток кетоновых тел в организме, возникающей при недостатке углеводов и избытке белка и жира в рационе, ведет к нарушению обмена веществ – ацидоз.

Оптимальное соотношение летучих жирных кислот способствует повышению жирности молока и достигается при количестве СК в рационе на уровне 20-25% от СВ.

Для лактирующих коров имеет огромное значение соотношение различных питательных веществ в рационе. Так оптимальное соотношение сахара и протеина в рационе коров должно быть от 0,8:1 до 1,5:1, сахара к крахмалу 1:1,5-2. снижение СПО до 0,4 -0,6, так же как и повышение до 2.4 ведет к ухудшению усвоения питательных веществ и угнетению жизнедеятельности микрофлоры преджелудков. Длительное применение рационов, несбалансированных по СПО стельным коровам приводит к рождению незрелых (нет акта сосания) и подверженных диспепсии телят.

Потребность животных в сахаре и крахмале возрастает при скармливании силоса, кислого жома, пивной дробины, барды, синтетических азотистых веществ. Основными же источниками углеводов для животных являются корнеплоды, патока, сено, пастбищная трава.

Соседние файлы в предмете Кормление и кормопроизводство